Basenji Ausstellungsergebnisse Deutschland

Archiv 2007 - 2012

Home

(c) by Noel Baaser - Mutabaruga Basenjis

2007 2008 2009 2010 2011 2012

IRA Nürnberg - 13. Jan.

NRA Rheinberg - 24. Feb. 

 IRA München - 04. März 

IRA Offenburg - 10. März

 IRA Erfurt - 15. April

IRA Oldenburg - 29. April 

IRA Dortmund - 05. Mai 

IRA Neumünster - 03. Juni

Schöningen - 16. Juni 

NRA Dresden - 17. Juni

NRA Cloppenburg - 08. Juli

Sachsenheim - 22.Juli

IRA Ludwigshafen - 11.Aug. 

Trechtingshausen - 01. Sept.

NRA Leipzig - 08. Sept.

IRA Leipzig - 09. Sept.

IRA Rostock - 06. Okt. 

NRA Dortmund - 12. Okt.

IRA Dortmund - 14. Okt. 

IRA Hannover - 27. Okt.

IRA Stuttgart - 10. Nov.

NRA Stuttgart - 11. Nov.

Wesel - 25. Nov.

IRA Kassel - 09. Dez. 

IRA Nürnberg - 19. Jan.

NRA Rheinberg - 17. Feb. 

IRA München - 02. März 

IRA Offenburg - 15. März

IRA Berlin - 06. April 

IRA Lingen - 19. April

NRA Dresden - 26. April

IRA Dortmund - 04. Mai

IRA Saarbrücken - 12. Mai

IRA Giessen - 25. Mai

IRA Neumünster - 31. Mai

Schöningen - 07. Juni  

IRA Erfurt - 14. Juni

NRA Erfurt - 15. Juni

Hannover-Garbsen - 26. Juli 

NRA Cloppenburg - 02.Aug.

Sievernich - 30. Aug.

IRA Leipzig - 13. Sept.

NRA Leipzig - 14. Sept

IRA Rostock - 12. Okt. 

IRA Dortmund - 17. Okt. 

NRA Dortmund - 18. Okt. 

IRA Hannover - 02. Nov. 

IRA Stuttgart - 08. Nov. 

NRA Stuttgart - 09. Nov.

NRA Kassel - 06. Dez. 

IRA Kassel - 07. Dez

IRA Nürnberg - 17. Jan.

NRA Rheinberg - 14. Feb. 

IRA München - 08. März

IRA Offenburg - 14. März

IRA Berlin - 28. März 

NRA Dresden - 05. April

Kirchheim - 26. April

IRA Dortmund - 01. Mai 

IRA Saarbrücken - 09. Mai 

NRA Oldenburg - 22. Mai

IRA Oldenburg - 23. Mai 

IRA Neumünster - 07. Juni 

NRA Erfurt - 13. Juni

IRA Erfurt - 14. Juni

Schöningen - 20. Juni  

Lorch (BW) - 19. Juli 

IRA Bremen - 01. Aug.

NRA Bremen - 02. Aug.

IRA Ludwigshafen - 08. Aug.

Trechtingshausen - 29. Aug.

NRA Leipzig - 12. Sept. 

IRA Leipzig - 13. Sept.

IRA Rostock - 03. Okt. 

IRA Dortmund - 17. Okt.

NRA Dortmund - 18. Okt.

Hannover - 31. Okt. 

IRA Friedrichshafen- 14. Nov.

NRA Friedrichshafen - 15. Nov.

NRA Kassel - 05. Dez.

IRA Kassel - 06. Dez.

IRA Nürnberg - 16. Jan.

NRA Rheinberg - 28. Feb.

IRA München - 07. März

IRA Offenburg - 13. März 

IRA Dresden - 10. April

IRA Berlin - 18. April

IRA Lingen - 25. April

NRA Dortmund - 07. Mai

IRA Dortmund - 09. Mai  

IRA Saarbrücken - 23. Mai 

NRA Saarbrücken - 24. Mai

IRA Giessen - 29. Mai

IRA Neumünster - 05. Juni

NRA Erfurt - 12. Juni

IRA Erfurt - 13. Juni

Schöningen - 03. Juli 

IRA Bremen - 31. Juli

NRA Bremen - 01. Aug.

IRA Ludwigshafen - 07. Aug.

IRA Leipzig - 21. Aug.

NRA Leipzig - 22. Aug.

Hünstetten - 18. Sept.

IRA Rostock - 10. Okt.

NRA Dortmund - 15. Okt.

IRA Dortmund - 17. Okt.

IRA Stuttgart - 23. Okt.

NRA Stuttgart - 24. Okt.

IRA Hannover - 31. Okt.

NRA Kassel - 11. Dez.

NRA Kassel - 12. Dez.

IRA Nürnberg - 15. Jan.

IRA Rheinberg - 12. Feb.

IRA Offenburg - 12. März  

IRA München - 20. März

IRA Berlin - 02. April

NRA Oldenburg - 09. April

NRA Oldenburg - 10. April

IRA Dresden - 24. April

IRA Dortmund - 06. Mai  

 IRA Dortmund - 07. Mai  

Schöningen - 28. Mai 

IRA Neumünster - 05. Juni  

IRA Saarbrücken - 12. Juni  

NRA Saarbrücken - 13. Juni

NRA Erfurt - 18. Juni

IRA Erfurt - 19. Juni

Konz - 25. Juni  

IRA Augsburg - 24. Juli

IRA Bremen - 30. Juli  

NRA Bremen - 31. Juli

IRA Ludwigshafen - 06. Aug.

NRA Leipzig - 20. Aug.

IRA Leipzig - 21. Aug.

Trechtingshausen - 27. Aug.

IRA Rostock - 08. Okt.

IRA Dortmund - 15. Okt.

NRA Dortmund - 16. Okt.

IRA Hannover - 23. Okt.

IRA Stuttgart - 05. Nov.

NRA Stuttgart - 06. Nov.

NRA Kassel - 10. Dez.

IRA Kassel - 11. Dez.

 

IRA Nürnberg - 14. Januar

IRA München - 04. März

IRA Offenburg - 10. März 

IRA Dresden - 21. April

IRA Lingen - 28. April  

IRA Dortmund - 11.  Mai 

 NRA Dortmund - 12. Mai

IRA Saarbrücken - 27. Mai 

NRA Saarbrücken - 28. Mai 

IRA Neumünster - 02. Juni 

NRA Erfurt - 09. Juni

IRA Erfurt - 10. Juni

Houndshow Schöningen, 16. Juni 

Rassehunde-Meeting Meisdorf, 07. Juli  Rassehunde-Meeting Meisdorf, 08. Juli  

IRA Augsburg - 22. Juli

Hamburg - 28. Juli 

IRA Bremen - 04. Aug.

NRA Bremen - 05. Aug. 

IRA Ludwigshafen - 11. August 

IRA Leipzig - 18. August  

NRA Leipzig - 19. August  

 Geithain - 25. August  

Geithain - 26. August 

IRA Giessen - 02. September

Krefeld - 08. September 

NRA Krefeld - 09. September  

IRA Rostock - 29. September

IRA Dortmund - 13. Oktober  

NRA Dortmund - 14. Oktober  

IRA Hannover - 28. Oktober

IRA Karlsruhe - 10. Novemb.  

NRA Karlsruhe - 11. Novemb.

Wesel - 18. November  

NRA Kassel - 08. Dezember  

IRA Kassel - 09. Dezember

 

13.01.2007 - IRA Nürnberg

Richter: Dr. Wilfried Peper (D) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D) - Veteranen: ?

Rüden - Jugendklasse

Pharaoh's Diamonds Ankh Amsu Askari

ohne Bewertung

Rüden - Offene Klasse

Old Legend's Anam Chara

fehlte
Rüden - Championklasse

Ch Escapade's Bravo out of Africa

Ch Greasy Gui Ananaty

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB, BOG-3

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-CACIB

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Movie Star out of Africa

1. Platz, V-VDH-Ch.A, bester Veteran, V-BIS
Hündinenn - Jüngstenklasse

Chiku Hanácek

viel versprechend
Hündinnen - Jugendklasse

Loki's Iloua

sehr gut 1
Hündinnen - Championklasse

Ch Abanda od Nehvizdske Studanky

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB

24.02.2007 - NRA Rheinberg mit BKD Sonderschau

Richter: Erwin Deutscher (A) - Gruppe 5: Martha Heine (D) - Veteranen: M. Dekaristou (GR)

Rüden- Jugendklasse

Abijah Obangi-Kashore

African Mystery's Chigani Ceran

Mutabaruga's Greogory Isaacs

Armand Obangi-Kashore

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A

sehr gut 2

sehr gut 3

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Jamadari's Mzungu Mutabaruga

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC
Rüden - Championklasse

Ch Escapade's Bravo out of Africa

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOB

Rüden - Offene Klasse

Agou Shadows of the Congo

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Movie Star out of Africa

1. Platz, V-VDH-Ch.A, bester Veteran, V-BIS

Hündinnen - Jugendklasse

African Rainbow's Daringa

Ameli Obangi-Kashore

Azima Malia Maridadi

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-BOB

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A

vorzüglich 3

Hündinnen - Zwischenklasse

Kanibaru Vibrant Skies

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC
Hündinnen - Championklasse

Ch African Rainbow's Bahiya

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOS

Hündinnen - Offene Klasse

Haschwani-Himeji ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC + Dt. Champion VDH

04.03.2007 - IRA München mit BKD-Sonderschau

Richter: Petru Muntean (RO) - Gruppe 5: Elsbeth Clerc (CH) - Veteranen: ?

Rüden - Jugendklasse

African Rainbow's Dimba

sehr gut 1, J-VDH-Ch.A
Rüden - Championklasse

Ch Escapade's Bravo out of Africa

Ch Dares Salaam Akuaba

Ch Hatani ti-n Abou Teka

Ch Greasy Gui Ananaty

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 3

sehr gut 4

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Movie Star out of Africa

1. Platz, V-VDH-Ch.A, bester Veteran, V-BIS

Hündinnen - Jugendklasse

African Rainbow's Chybel

Chiku Hanácek

Yombe's Ashaki Adin

sehr gut 1, J-VDH-Ch.A

sehr gut 2, R-J-VDH-Ch.A

sehr gut 3

Hündinnen - Zwischenklasse

Loki's Iloua

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch African Rainbow's Bahiya

Ch Abanda od Nehvizdske Studanky

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

African Rainbow's Daringa

Anya's Fanfare Harmony

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

10.03.2007 - IRA Offenburg 

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (D) - Gruppe 5: Elsbeth Clerc (CH)

Rüden - Jugendklasse

Pharaoh's Diamonds Ankh Amsu Aziru

Yombe's Abuu Asad

sehr gut 1, J-VDH-Ch.A

sehr gut 2, R-J-VDH-Ch.A

Rüden - Championklasse

Ch Escapade's Bravo out of Africa

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB

Hündinnen - Jugendklasse

Pharaoh's Diamonds Ankh Amzu Aliyyah

sehr gut 1, J-VDH-Ch.A

Hündinnen - Offene Klasse

Kokojambo's Chapa Changua

African Rainbow's Dawana Duchess

Askari-Ajuna Nkosi yama Kosi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-CACIB

sehr gut 3

24.03.2007 - IRA Berlin mit BKD-Sonderschau

Richter: Zvi Kupferberg (IL) - Gruppe 5: Hassi Assenmacher-Feyel (D) - Veteranen: ?

Rüden - Veteranenklasse

Negro Spiritual out of Africa

1. Platz, V-VDH-Ch.A

Rüden - Zwischenklasse

Kokojambo's Dogo Daktari

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch Isimo ti-n Abou Teka

Ch Greasy Gui Ananaty

Ch Abotere's Tikimi

Ch Ibou Jala ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

Rüden - Offene Klasse

Kokojambo's Bora Bushuti

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mysterious Girl out of Africa

1. Platz, V-VDH-Ch.A, bester Veteran

Hündinnen - Jugendklasse

Kokojambo's Dogo Dirisha

African Magic Moment's Ebun Azizi

Azima Malia Maridadi

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A

vorzüglich 3

Hündinnen - Zwischenklasse

Kokojambo's Dogo Dharuba

Arti of Noice Loango

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Hündinenn - Championklasse

Ch Abanda od Nehvizdske Studanky

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Offene Klasse

Kokojambo's Chapa Chuma

Kidogo ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

15.04.2007 - IRA Erfurt

Richter: Miroslav Zidar (SLO) - Gruppe 5: Lothar Mende (D)

Rüden - Jugendklasse

Pharaoh's Diamonds Ankh Amsu Aziru

sehr gut 1, J-VDH-Ch.A + Dt. Jugend Champion VDH

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Greogory Isaacs

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB
Rüden - Championklasse

Ch Escapade's Bravo out of Africa

Ch Dares Salaam Akuaba

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB, BOG-1

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A

Rüden - Offene Klasse

Gooses Burnt Ember

vorzüglich 1, VDH-Ch.A
Hündinnen - Ehrenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

1 . Platz
Hündinnen - Jugendklasse

Chiku Hanácek

sehr gut 1, J-VDH-Ch.A

Hündinnen - Zwischenklasse

African Magic Moment's Ebun Azizi

African Rainbow's Chybel

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

sehr gut 2

Hündinnen - Championklasse

Ch Dares Salaam Arephy

Ch African Rainbow's Bahiya

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A

Hündinnen - Offene Klasse

Mutabaruga's Feel The Riddim

Kokojambo's Chapa Changua

African Rainbow's Daringa

Arista od Kacchio Potoka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-CACIB

sehr gut 3

sehr gut 4

29.04.2007 - IRA Oldenburg mit BKD-Sonderschau

Richter: Dr. Wilfried Peper (D) - Gruppe 5: Walter Schicker (D)

Rüden - Zwischenklasse

African Mystery's Chigani Ceran

Anisun du Soleil d'Afrique

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

sehr gut 2

Rüden - Championklasse

Ch Escapade's Bravo out of Africa

Isimo ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-2

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC, R-CACIB

Rüden - Offene Klasse

Calimba of Badagri

disqualifiziert

Hündinnen - Zwischenklasse

African Magic Moment's Ebun Azizi

African Rainbow's Daringa

Amira du Soleil d'Afrique

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOS

fehlte

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Askari-Ajuna Nkosi yama Kosi

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Haschwani-Himeji ti-n Abou Teka)

sehr gut 1

05.05.2007 - VDH Europasiegerschau Dortmund mit BKD-Sonderschau

Richter: Horst Kliebenstein (D) - Gruppe 5: Hassi Assenmacher-Feyel (D) - Veteranen: ?

Rüden - Veteranenklasse

Ch Signet Jay-R Hot Damn

Ch Kuzela Hawk Man

1. Platz, V-VDH-Ch.A, bester Veteran

2. Platz

Rüden - Ehrenklasse

Ch A'Kundaa Leo Shadows of the Congo

Ch Ejengi's Dimba

1. Platz

2. Platz

Rüden - Zwischenklasse

African Mystery's Chigani Ceran

Abijah Obangi-Kashore

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

sehr gut 2

Rüden - Championklasse

Ch Signet High Caliber

Ch Isimo ti-n Abou Teka

Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople

Ch Ibou Jala ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, VDH-Europasieger, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

Rüden - Offene Klasse

Gooses Burnt Ember

Vertigo of Swala Pala

Biral-Octavian Shadows of the Congo

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

fehlte

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch Imani ti-n Abou Teka

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

African Magic Moment's Ebun Azizi

Yombe's Aisha Ashietu

Azima Malia Maridadi

Chiku Hanácek

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A VDH-Europajugendsieger

sehr gut 2

sehr gut 3

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Kokojambo's Dogo Dharuba

Amelie Obangi-Kashore

African Mystery's Cleopatra

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

sehr gut 2

sehr gut 3

Hündinnen - Championklasse

Ch Jasiri-Sukari Pup Music

Ch Sharon of Swala Pala

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB

vorzuglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Jasiri-Sukari Vermillion

Kanibaru Vibrant Skies

Mutabaruga's Festival of Ska

Askari-Ajuna Nkosi yama Kosi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, VDH-Europasieger, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

sehr gut 3

sehr gut 4

03.06.2007 - IRA Neumünster

Richter: Hans Müller (CH) - Gruppe 5: Pal Paroci (RS)

Rüden - Zwischenklasse

Kokojambo's Dodo Daktari

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB

Rüden - Offene Klasse

Meisterhaus Tail of Intrique

Kokojambo's Dogo Dondo

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB

vorzüglich 2

Hündinnen - Zwischenklasse

Kokojambo's Dogo Dharuba

Yombe's Aisha Ashietu

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB

vorzüglich 2

Hündinnen - Championklasse

Ch Jasiri-Sukari Pup Music

(Ch Meisterhaus Politically Correct-Ch Sukari-Jasiri Soda Pup)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB, BOG-2

16.06.2007 - Houndschau Schöningen mit BKD-Sonderschau

Richter: Siegfried Peter (D)

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Greogory Isaacs

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch Ibou Jala ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

Rüden - Offene Klasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

Kokojambo's Dogo Dondo

Kokojambo's Bora Bushuti

Bizayo Bashiri van Oxymoron

African Magic Moment's Chinua

Gooses Burnt Ember

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich 

fehlte

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

1. Platz
Hündinnen - Zwischenklasse

Kokojambo's Dogo Dharuba

Mutabaruga's Feel The Riddim

Yombe's Aisha Ashietu

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC,BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Hündinnen - Championklasse

Ch Kidogo ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

17.06.2007 - NRA Dresden

Richter: Josef Nemec (CZ) - Gruppe 5: Gerda Kastl (D)

Rüden - Championklasse

Ch Escapade's Bravo out of Africa

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, BOB, BOG-2

Hündinnen - Zwischenklasse

African Magic Moment's Ebun Azizi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

Hündinnen - Championklasse

African Rainbow's Daringa

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

Hündinnen - Offene Klasse

African Rainbow's Chakira

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

08.07. 2007 - NRA Cloppenburg

Richter: Steffie Kirschbichler (A) - Gruppe 5: Dr. Wilfried Peper (D)

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Greogory Isaacs

Kokojambo's Dogo Daktari

Anisun du Soleil d'Afrique

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A

sehr gut 3

Rüden - Championklasse

Ch Escapade's Bravo out of Africa

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, BOB, BOG-2
Rüden - Offene Klasse

Ghali Gayo Dyani Oelan Oede

Kokojambo's Bora Bushuti

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A

sehr gut 3

Hündinnen - Jüngstenklasse

Dares Salaam Bushira

viel versprechend
Hündinnen - Zwischenklasse

Kokojambo's Dogo Dharuba

Amira du Soleil d'Afrique

African Rainbow's Charinga

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

sehr gut 2

sehr gut 3

Hündinnen - Championklasse

Ch African Rainbow's Daringa

vorzüglich 1, VDH-ChA

Hündinnen - Offene Klasse

African Magic Moment's Ebun Azizi

Mutabaruga's Feel The Riddim

Crazy Gremlin's African Sky

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A

sehr gut 3

22.07.2007 - BKD Klubsiegerschau Sachsenheim

Richter: Pauline Varley (GB)

Rüden - Veteranenklasse 8-10 Jahre

Ch Figo ti-n Abou Teka

1. Platz, bester Veteran

Rüden - Veteranenklasse über 10 Jahre

Ch Man Hattan out of Africa

Arlit Wrinkles Igor

Schabataka Arkamaniel el Aton

1. Platz

2. Platz

3. Platz

Rüden  - Ehrenklasse

Ch Isimo ti-n Abou Teka

Ch Ejengi's Dimba

Ch APU Peas an Hominy

Ch A'Kundaa Leo Shadows of the Congo

1. Platz, Klubsieger, BOS

2. Platz

3. Platz

fehlte

Rüden - Jüngstenklasse

Pharaoh's Diamonds Bes Behedeti Bawiti

Sharaba Jack O'Diamonds

Yombe's Banjoka Baka

African Mystery's Dibo Kinyago

Old Legend's Belial

viel verprechend 1, bester Welpe

viel versprechend 2

versprechend 3

verprechend 4

versprechend

Rüden - Zwischenklasse

African Mystery's Chigani Ceran

Akida AbouTeka Maridadi

Pharaoh's Diamonds Ankh Amsu Aziru

Abijah Obangi-Kashore

Anisi Amana Maridadi

Avongara Aniga

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

sehr gut 4

sehr gut

sehr gut

Rüden - Championklasse

Ch Ibou Jala ti-n Abou Teka

Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople

Ch Greasy Gui Ananaty

Ch Hatani ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, VDH-Ch-A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch-A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

Rüden - Offene Klasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

Badu African Destiny

African Magic Moment's Diego King

Ivangi's Amadi

African Mystery's Chamchela

Hanishan Pure Gold

Old Legend's Anam Chara

Yombe's Abuu Asad

African Magic Moment's Black Orpheus

vorzüglich 1, VDH-Ch-A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

sehr gut 4

sehr gut

sehr gut

sehr gut

sehr gut

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse + 10 Jahre

Ch Ejengi's Aschanti

Ch Elahi ti-n Abou Teka

Ch Mysterious Girl out of Africa

1. Platz, BOS-Veteran

2. Platz

3. Platz

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch African Mystery's Alamsi Haiba

1. Platz

Hündinnen - Jüngstenklasse

Old Legend's Banshee

African Mystery's Dafina Kisura

Old Legend's Chinese Pony

Mutabaruga's Hope Road 56

Twigas Nonea

Sternhimmels Interludium

Yombe's Bia Binah

viel versprechend 1

viel versprechend 2

viel versprechend 3

viel versprechend 4

versprechend

fehlte

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Chiku Hanácek

sehr gut 1

Hündinnen - Zwischenklasse

Loki's Iloua

Kokojambo's Dogo Dharuba

Yombe's Aisha Ashietu

Mutabaruga's Feel The Riddim

African Mystery's Cleopatra

Amelie Obangi-Kashore

Aminisha Maridadi

Pharaoh's Diamonds Ankh Amsu Aliyyah

Yombe's Ashaki Adin

African Rainbow's Dawama Duchess

Avongara Buyatoli

Azima Malia Maridadi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, Klubsieger, BOB/BISS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

vorzüglich

vorzüglich

vorzüglich

vorzüglich

sehr gut

sehr gut

sehr gut

Hündinnen - Championklasse

Ch African Mystery's Bahati Savannah

Ch African Mystery's Bawemba

Ch Kidogo ti-n Abou Teka

Ch Wordsworth Image of Gossip

Ch Abanda od Nehviské Studánky

Ch Anya's FyreLyte

Ch Haschwani-Himeji ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

vorzüglich

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Kara ti-n Abou Teka

Mutabaruga's Festival of Ska

Kokojambo's Chapa Changua

Kadija ti-n Abou Teka

Anya's Fanfare Harmony

Gisenyi ti-n Abou Teka

Kanibaru Vibrant Skies

Askari-Ajuna Nkosi yama Kosi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

vorzüglich

vorzüglich

fehlte

Paarklassen

Ch Ibou Jala ti-n Abou Teka-Ch Kidogo ti-n Abou Teka

1. Platz

Zuchtgruppen

ti-n Abou Teka

1. Platz

Nachzuchgruppe

Ch Zande Cheka

1. Platz

11.08.2007 - IRA Ludwigshafen mit BKD-Sonderschau

Richter: Libuse Ubrova (CZ) - Gruppe 5: Walter Schicker (D)

Rüden - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Haile Selassie

Mutabaruga's Heart of A Lion

viel versprechend 1, bester Welpe

viel versprechend 2

Rüden - Championklasse

Ch Gresay Gui Ananty

Ch Escapade's Bravo out of Africa

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Zwischenklasse

Loki's Iloua

African Mystery's Cleopatra

African Rainbow's Charinga

African Rainbow's Dawana Duchess 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

sehr gut 3

sehr gut 4

Hündinnen - Championklasse

Ch African Rainbow's Abayomi Azana 

Ch Abanda od Nehviské Studánky

Ch Kidogo ti-n Abou Teka

Ch Jasiri-Sukari Pup Music

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-3

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

Hündinnen - Offene Klasse

Mutabaruga's Festival of Ska

Crazy Gremlin's African Sky

Askari-Ajuna Nkosi Yama Kosi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

sehr gut 2

sehr gut 3

01.09.2007 - Spezialschau Trechtingshausen 

Richter: Siegfried Peter

Rüden - Veteranenklasse

Ch Signet Jay-R Hot Damn

1. Platz, bester Veteran

Rüden - Ehrenklasse

Ch Signet High Caliber

Ch Ejengi's Dimba

1. Platz, BOS

2. Platz

Rüden - Jüngstenklasse

Pharaoh's Diamonds Bes Behedeti Bawiti

Abuluka's Foodo

Abuluka's Fuliru

Abuluka's Fongoro

viel versprechend 1, bester Welpe

viel versprechend 2

viel versprechend 3

versprechend 4

Rüden - Jugendklasse

Mutabaruga's Herbs Man

Mutabaruga's Haile Selassie

Mutabaruga's Heart of A Lion

vorzüglich 1, J-Klub-CAC, J-BOB

vorzüglich 2, R-J-Klub-CAC

vorzüglich 3

Rüden - Zwischenklasse

Kokojambo's Dogo Daktari

Anisun du Soleil d'Afrique

Pharaoh's Diamonds Ankh Amsu Aziru

Akida AbouTeka Maridadi

Abuluka's Eket

African Mystery's Chigani Ceran

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

sehr gut 4

sehr gut

sehr gut

Rüden - Championklasse

Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople

Ch Vertigo of Swala Pala

Ch Abuluka's Disanka

Ch Gresay Gui Ananty

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A. R-Klub-CAC

vorzüglich 3

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Ch Abuluka's Ditamba

African Magic Moment's Diego King

Kokojambo's Dodo Dondo

Ch Abuluka's Cabedi

Ritch Mountain's Atilla

Badu African Destiny

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

sehr gut 3

sehr gut 4

sehr gut

fehlte

Hündinnen - Jüngstenklasse

Bambou of Swala Pala

Ajibu Enjoy It

viel versprechend 1

viel versprechend 2

Hündinnen - Jugendklasse

Skardus Jade Anastasia

Mutabaruga's Hope Road 56

Twigas Nonea

vorzüglich 1, J-Klub-CAC

vorzüglich 2, R-J-Klub-CAC

sehr gut 3

Hündinnen - Zwischenklasse

Amira du Soleil d'Afrique

Kokojambo's Dogo Dharuba

Loki's Iloua

Mutabaruga's Get Up Stand Up

Amelie Obangi Kashore

Azima Malia Maridadi

Mutabaruga's Festival of Ska

Yombe's Aisha Ashietu

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

sehr gut

sehr gut

sehr gut

sehr gut

Hündinnen - Championklasse

Ch Taikusu of Swala Pala

Ch Kidogo ti-n Abou Teka

Ch Sharon of Swala Pala

Ch Abanda od Nehviské Studánky

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Jasiri-Sukari Vermillion

Ch Kokojambo's Chapa Changua

African Magic Moment's Ebun Azizi

Abuluka's Cashidi

Mutabaruga's Burning Spear

Avongara Buyatoli

Kara ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOB/BISS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

sehr gut

sehr gut

Paarklassen

Ch Signet High Caliber-Ch Sharon of Swala Pala

Ch Abuluka's Cabedi-Mutabaruga's Get Up Stand Up

Ch Abuluka's Disanka-Abuluka's Cashidi

Ch Gresay Gui Ananty-Ch Abanda od Nehviské Studánky

 

1. Platz

2. Platz

3. Platz

fehlten

Zuchtgruppen

Kokojambo's

Abuluka's

of Swala Pala

 

1. Platz

2. Platz

3. Platz

Nachzuchtgruppe

Mutabaruga's Burning Spear

 

1. Platz

08.09.2007 - NRA Leipzig

Richter: Martha Heine (D) - Gruppe 5: Z. Fon-Zidar (SLO)

Rüden - Zwischenklasse

Kokojambo's Dogo Daktari

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

Rüden - Championklasse

Ch Greasy Gui Ananty

Ch Escapade's Bravo out of Africa

vorzüglich 1, VDH-Ch.A + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A

Rüden - Offene Klasse

Apoge Zebu Asthenia

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

Hündinnen - Jüngstenklasse

Old Legend's Chinese Pony

Ajibu Enjoy It

viel versprechend

versprechend

Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Hope Road 56

sehr gut 1

Hündinnen - Zwischenklasse

Kokojambo's Dogo Dharuba

vorzüglich 1, VDH-Ch.A
Hündinnen - Championklasse

Ch Abanda od Nehvizdske Studanky

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

Hündinnen - Offene Klasse

African Rainbow's Dakira Pia

African Magic Moment's Ebun Azizi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, BOB, BOG-2

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A

09.09.2007 - IRA Leipzig

Richter: Dr. Andrzej Karmierski (PL) - Gruppe 5: Uwe Fischer (D)

Rüden - Zwischenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

Kokojambo's Dogo Daktari

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A

Rüden - Championklasse

Ch Greasy Gui Ananty

Ch Escapade's Bravo out of Africa

vorzüglich 1, VDH-ChA.

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Ardes Orange Triumph

Apoge Zebu Asthenia

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB

vorzüglich 2

Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Hope Road 56

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A

Hündinnen - Zwischenklasse

Kokojambo's Dogo Dharuba

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB

Hündinnen - Championklasse

Ch Abanda od Nehvizdske Studanky

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

Hündinnen - Offene Klasse

African Rainbow's Dakira Pia

African Magic Moment's Ebun Azizi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A

06.10.2007 - IRA Rostock

Richter: Hassi Assenmacher-Feyl (D) - Gruppe 5: Hassi Assenmacher-Feyl (D)

Rüden - Championklasse

Ch Escapade's Bravo out of Africa

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Bizayo Bashiri van Oxymoron 

African Magic Moment´s Chinua

fehlte

fehlte

12.10.2007 - NRA Dortmund

Richter: Ole Staunskaer (DK) - Gruppe 5: Hans Wiblishauser (D)

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Greogory Isaacs

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, BOB

Rüden - Championklasse

Ch Just For You Asiaczek

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

Rüden - Offene Klasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

sehr gut 1

Hündinnen - Championklasse

Ch Jasiri-Sukari Pup Music

Ch Old Legend's Avar Tar

sehr gut 1

ohne Bewertung

14.10.2007 - Bundessieger-Zuchtschau Dortmund mit BKD-Sonderschau

Richter: Josef Pohling (D) - Gruppe 5: Masanori Fujimoto (MEX)

Rüden - Jugendklasse

African Mystery's Dibu Kinyaho

Mutabaruga's Haile Selassie

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC, Dt. Bundesjugendsieger

sehr gut 2

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Greogory Isaacs

Ritch Mountain's Atilla

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

sehr gut 2

Rüden - Championklasse

Ch Just For You Asiaczek

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, Dt. Bundessieger, BOB

Rüden - Offene Klasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

African Magic Moment's Diego King

African Mystery's Chigani Ceran

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

sehr gut 3

Hündinnen - Jugendklasse

Sternhimmels Interludium

Bambou of Swala Pala

Skardus Jade Anastasia

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC, Dt. Bundesjugendsieger, J-BOB

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A, R-J-Klub-CAC

sehr gut 3

Hündinnen - Championklasse

Ch Jasiri-Sukari Vermillion

Ch Haschwani-Himeji ti-n Abou Teka

Ch Abotere's Zawadi

Ch Jasiri-Sukari Pup Music

Ch Old Legend's Avar Tar

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, Dt. Bundessieger, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

sehr gut 4

disqualifiziert

Hündinnen - Offene Klasse

African Mystery's Cleopatra

Askari-Ajuna Nkosi yama Kosi

White Wind Anpu's Lil Secret

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB

sehr gut 2

sehr gut 3

27.10.2007 - IRA Hannover

Richter: Josef Pohling (D) - Gruppe 5: Hassi Assenmacher-Feyl  (D)

Hündinnen - Offene Klasse

Bushwacker Hurricane Hattie at Gooses

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB

Hündinnen - Championklasse

Ch Jasiri-Sukari Pup Music

fehlte

10.11.2007 - IRA Stuttgart

Richter: Z. Fon-Zidar (SLO) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D)

Rüden - Ehrenklasse

Ch Ejengi's Dimba

1. Platz

Rüden - Jugendklasse

Old Legend's Belial

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A

Rüden - Championklasse

Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople

Ch Dares Salaam Akuaba

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-CACIB

Hündinnen - Jugendklasse

Chiku Hanácek

Old Legend's Chinese Peony 

Mutabaruga's Hope Road 56

Twigas Nonea

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A

vorzüglich 3

sehr gut 4

Hündinnen - Zwischenklasse

Loki's Iloua

African Rainbow's Chybel

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A

Hündinnen - Championklasse

Ch Kokojambo's Chapa Changua

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB

Hündinnen - Offene Klasse

African Rainbow's Dawana Duchess

ohne Bewertung

11.11.2007 - NRA Stuttgart

Richter: Peter Harsanyi (H) - Gruppe 5: Hassi Assenmacher-Feyel (D)

Rüden - Ehrenklasse

Ch Ejengi's Dimba

1. Platz

Rüden - Jugendklasse

Old Legend's Chaos

Old Legend's Belial

Yombe's Banjoko Baka

sehr gut 1, J-VDH-Ch.A

sehr gut 2, R-J-VDH-Ch.A

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch Dares Salaam Akuaba

Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A

Hündinnen - Jugendklasse

Chiku Hanácek

Mutabaruga's Hope Road 56

Old Legend's Chinese Peony 

Twigas Nonea

sehr gut 1, J-VDH-Ch.A + Dt. Jugend Champion VDH

sehr gut 2, R-J-VDH-Ch.A

gut

gut

Hündinnen - Zwischenklasse

Loki's Iloua

African Rainbow's Chybel

Yombe's Ashaki Adin

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, BOB

sehr gut 2

sehr gut 3

Hündinnen - Championklasse

Ch Kokojambo's Chapa Changua

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

Hündinnen - Offene Klasse

African Rainbow's Dawana Duchess

Anya's Fanfare Harmony

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A

25.11.2007 - Spezialschau Terrier Wesel mit BKD-Sonderschau

Richter: Peter Harsanyi (H) - BIS: Erwin Deutscher (A) - Veteranen: Erwin Deutscher (A)

Rüden - Ehrenklasse

Ch Signet High Caliber

1. Platz

Rüden - Jugendklasse

Ch Wakili Signet Gianni Versace

Abuluka's Fuliru

Mutabaruga's Herbs Man

vorzüglich 1, J-Klub-CAC

sehr gut 2

sehr gut 3

Rüden - Zwischenklasse

Abuluka's Eket

Ritch Mountain's Atilla

Ritch Mountain's Amigo

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch Vertigo of Swala Pala

Ch Abuluka's Disanka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Rüden - Offene Klasse

African Magic Moment's Diego King

vorzüglich 1

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Movie Star out of Africa

1. Platz, bester Veteran, V-BIS-1

Hündinnen - Jugendklasse

Bambou of Swala Pala

Skardus Jade Anastasia

vorzüglich 1, J-Klub-CAC

vorzüglich 2, R-Klub-CAC

Hündinnen - Zwischenklasse

Azima Malia Maridadi 

sehr gut 1

Hündinnen - Championklasse

Ch African Rainbow's Abayomi Azana

Ch Sharon of Swala Pala

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOB, BIS-1

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Amelie Obangi-Kashore

Cinnamons Friend Baby Biscuit

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2

09.12.2007 - IRA Kassel

Richter: Gerda Kastl (D) - Gruppe 5: Gerda Kastl (D)

Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Hope Road 56

sehr gut 1

Hündinnen - Zwischenklasse

Yombe's Aisha Ashietu 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB

Hündinnen - Championklasse

Ch African Rainbow's Abayomi Azana

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB

19.01.2008 - IRA Nürnberg

Richter: Erwin Deutscher (A) - Gruppe 5: Freddie Klindrup (DK) - Veteranen: Robert Schill (RO)

Rüden - Jüngstenklasse

Lutalo ti-n Abou Teka

Maly Ksiaze Next Germanika

viel versprechend

viel versprechend

Rüden - Jugendklasse

Old Legend's Chaos

Old Legend's Bahamu

Old Legend's Belial

sehr gut 1, J-VDH-Ch.A

sehr gut 2, R-J-VDH-Ch.A

sehr gut 3

Rüden - Championklasse

Ch Escapade's Bravo out of Africa

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB

Rüden - Offene Klasse

Akida AbouTeka Maridadi 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB
Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Movie Star out of Africa

1. Platz, V-VDH-Ch.A, bester Veteran,V-BIS

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch African Rainbow's Abayomi Azana

1. Platz, BOB

Hündinnen - Jüngstenklasse

Lela ti-n Abou Teka

viel versprechend

Hündinnen - Jugendklasse

Old Legend's Chinese Peony

sehr gut 1, J-VDH-Ch.A

Hündinnen - Zwischenklasse

Chiku Hanácek

vorzüglich 1 , VDH-Ch.A

Hündinnen - Championklasse

Ch African Rainbow's Daringa

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB
Hündinnen - Offene Klasse

African Rainbow's Dawana Duchess

Anya's Fanfare Harmony

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB

fehlte

17.02.2008 - NRA Rheinberg

Richter: Nebojsa Svraka (BIH) - Gruppe 5: Maria Dekaristou (GR) - Veteranen: ?

Rüden - Jugendklasse

Sharaba Jack O'Diamonds

sehr gut 1, J-VDH-Ch.A

Rüden - Championklasse

Ch Escapade's Bravo out of Africa

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

Rüden - Offene Klasse

African Mystery's Chigani Ceran

vorzüglich 1, VDH-Ch.A
Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Movie Star out of Africa

1. Platz, V-VDH-Ch.A, bester Veteran, 2. V-BIS-1

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch African Rainbow's Abayomi Azana

1. Platz, BOB, BOG-2

Hündinnen - Championklasse

Ch African Rainbow's Daringa

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

Hündinnen - Offene Klasse

Askari-Ajuna Nkosi yama Kosi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

02.03.2008 - IRA München mit BKD-Sonderschau

Richter: Steffie Kirschbichler (A) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D)

Rüden - Jugendklasse 

Old Legend's Belial

Old Legend's Bahamut

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A, R-J-Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch Hatani ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB

Rüden - Offene Klasse

Akida AbouTeka Maridadi 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB

Hündinnen - Jugendklasse

Yombe's Bia Binah

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC
Hündinnen - Zwischenklasse

Chiku Hanácek

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Dares Salaam Arephy

Kidogo ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Anya's Fanfare Harmony

Loki's Iloua

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

15.03.2008 - IRA Offenburg  

Richter: Lisbeth Mach (CH) - Gruppe 5: Elsbeth Clerc (CH) - Veteranen: Lisbeth Mach (CH)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Ejengi's Dimba

1. Platz, V-VDH-Ch.A, bester Veteran

Rüden - Jugendklasse

Old Legend's Belial

sehr gut 1, J-VDH-Ch.A + Dt. Jugend Champion VDH 

Rüden - Offene Klasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

Akida AbouTeka Maridadi

African Magic Moment's Diego King

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-CACIB

vorzüglich 3

Hündinnen - Zwischenklasse

Twiga's Nonea

sehr gut 1

Hündinnen - Championklasse

Ch Kokojambo's Chapa Changua

vorzüglich 1, VDH-Ch.A + Dt. Champion VDH

Hündinnen - Offene Klasse

Loki's Iloua

Mutabaruga's Feel The Riddim

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB + Int. & Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-CACIB

06.04.2008 - IRA Berlin 

Richter: Tamara Sarmont (BLR) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D)

Rüden - Offene Klasse

Kokojambo's Dogo Daktari

Bizayo Bashiri van Oxymoron

African Magic Moment's Chinua

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-CACIB

sehr gut 3

Hündinnen - Championklasse

Ch African Magic Moment's Ebun Azizi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB

Hündinnen - Offene Klasse

Kokojambo's Dogo Dharuba

vorzüglich 1, VDH- Ch.A, CACIB, BOB + Int. & Dt. Champion VDH

Juniorhandling - Alterstufe 1

Janina Kuhlmann mit Kokojambo's Dogo Daktari

2. Platz

19.04.2008 - IRA Lingen mit BKD-Sonderschau             

Richter: Ans Theresa Stuifberger-Hoetjes (NL) - Gruppe 5: Hassi Assenmacher-Feyel (D)

Rüden - Zwischenklasse

Sharaba Jack O'Diamonds

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch Tambuzi Jetset Jensen

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC + Dt. Champion VDH & Klub

Rüden - Offene Klasse

African Mystery's Chigani Ceran

Mutabaruga's Gregory Isaacs

Kokojambo's Dogo Dondo

Anisi Amana Maridadi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 3

sehr gut 4

Hündinnen - Offene Klasse

Mutabaruga's Feel The Riddim

Mutabaruga's Festival of Ska

Kokojambo's Dogo Dharuba

SunTribe's Choice for Oxymoron

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB + Int. Champion

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 3

ohne Bewertung

26.04.2008 - NRA Dresden             

Richter: Miroslav Zidar (SLO) - Gruppe 5: Ch. Eymar-Dauphin (F)

Rüden - Jugendklasse

Old Legend's Chaos

disqualifiziert

Rüden - Championklasse

Ch Escapade's Bravo out of Africa

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

Hündinnen - Jugendklasse

Old Legend's Chinese Peony

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Zwischenklasse

Chiku Hanácek

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

Hündinnen - Championklasse

Ch African Rainbow's Abayomi Azana

1. Platz, BOB

Hündinnen - Offene Klasse

African Rainbow's Chakira

sehr gut 1

04.05.2008 - VDH-Europasiegerschau Dortmund mit BKD-Sonderschau         

Richter: Elsbeth Clerc (CH) - Gruppe 5: Hans Wiblishauser (D)

Rüden - Zwischenklasse

Abuluka's Fongoro

Abuluka's Fuliru

Mutabaruga's Haile Selassie

African Mystery's Dibo Kinyago

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

Rüden - Championklasse

Ch Vertigo of Swala Pala

Ch Abuluka's Ditamba

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Rüden - Offene Klasse

Ch Wakili Signet Gianni Versace

African Mystery's Chigani Ceran

Gooses Burnt Ember

Ch Abuluka's Disanka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, VDH-Europasieger, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC + Dt. Champion VDH

vorzüglich 3

vorzüglich 4

Hündinnen - Jugendklasse

Bulldobas Rockin' RedHead 

Lela ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, VDH-Europajugendsieger, BOS

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

Hündinnen - Zwischenklasse

Bambou of Swala Pala

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB
Hündinnen - Championklasse

Ch Jasiri-Sukari Vermillion

Ayodele Alizee van Oxymoron

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, VDH-Europasieger

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Skardus Jade Anastasia

Mutabaruga's Get Up Stand Up

Bushwacker Hurricane Hattie at Gooses

Aminisha Maridadi 

Amelie Obangi-Kashore

Askari-Ajuna Nkosi yama Kosi

SunTribe's Choice for Oxymoron

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

sehr gut

sehr gut

fehlte

Zuchtgruppenwettbewerb

Kennel "Abuluka"

1. Platz

Paarklassen

Abuluka's Fuliru + Mutabaruga's Get Up Stand Up

3. Platz
12.05.2008 - IRA Saarbrücken          

Richter: Lisbeth Mach (CH) - Gruppe 5: Lisbeth Mach (CH)

Rüden - Jugendklasse

Lutalo ti-n Abou Teka

Maly Ksiaze Next Germanika 

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

sehr gut 2

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Herbs Man

Abuluka's Fongoro

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Rüden - Championklasse

Abuluka's Ditamba

Abuluka's Disanka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Rüden - Offene Klasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

Abuluka's Fuliru

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-1

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Jugendklasse

Bulldobas Rockin' RedHead 

Lela ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Zwischenklasse

Sternhimmels Interludium

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

Hündinnen - Championklasse

Ch Haschwani-Himeji ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

Hündinnen - Offene Klasse

Mutabaruga's Get Up Stand Up

Askari-Ajuna Nkosi yama Kosi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Zuchtgruppenwettbewerb

Kennel "Abuluka"

1. Platz

Paarklassen

Abuluka's Fuliru + Mutabaruga's Get Up Stand Up

1. Platz

25.05.2008 - IRA Giessen                   

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel  (D) - Jugend Gruppe 5 + Gruppe 5: Peter Machetanz (D)

Rüden - Jüngstenklasse

Old Legend's Demian

viel versprechend
Rüden - Jugendklasse

Maly Ksiaze Next Germanika 

sehr gut 1, J-VDH-Ch.A.
Rüden - Zwischenklasse

Sharaba Jack O'Diamonds

Mutabaruga's Herbs Man

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Rüden-Championklasse

Ch Escapade's Bravo out of Africa

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB
Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Gregory Isaacs

African Magic Moment's Diego King

African Mystery's Chigani Ceran

Ritch Mountain's Atilla 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

sehr gut 4

Hündinnen - Jüngstenklasse

Old Legend's Desideria Zuri

viel versprechend

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch African Mystery's Alamzi Haiba

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran
Hündinnen - Jugendklasse

Bulldobas Rockin' RedHead 

Layla ti-n Abou Teka

sehr gut 1, J-VDH-Ch.A, J-BOB, J-BOG-1 + Dt. Jg. Champion VDH

sehr gut 2, R-J-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Zwischenklasse

Ajibu Enjoy It

Twigas Nonea

sehr gut 1

sehr gut 2

Hündinnen - Championklasse

Ch African Rainbow's Abayomi Azana

Ch Kokojambo's Chapa Changua

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Offene Klasse

Mutabaruga's Feel The Riddim

Amelie Obangi-Kashore

Askari-Ajuna Nkosi yama Kosi

African Rainbow's Charinga

Mutabaruga's Hope Road 56

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

sehr gut 3

sehr gut 4

sehr gut

31.05.2008 - IRA Neumünster      

Richter: Miodrag Vrentinicic (ME) - Gruppe 5: Cristian Stefanescu (RO) - Veteranen: ?

Rüden - Championklasse

Ch Escapade's Bravo out of Africa

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB
Rüden - Offene Klasse

Ch Jasiri-Sukari Smokey Brrr

Kokojambo's Dogo Dondo

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Jüngstenklasse

Wazin Red Evita

viel versprechend

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Movie Star out of Africa

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran, V-BIS-1

Hündinnen - Zwischenklasse

Old Legend's Banshee

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.
Hündinnen - Championklasse

Ch African Rainbow's Abayomi Azana

Ch Jasiri-Sukari Pup Music

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CACIB

07.06.2008 - Hound-Schau Schöningen mit BKD-Sonderschau      

Richter: Glen Dymock (GB) - BIS: Glen Dymock (GB)

Rüden - Ehrenklasse

Ch Isimo ti-n Abou Teka

1. Platz, BOS

Rüden - Championklasse

Ch Greasy Gui Ananty

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion Klub

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Gregory Isaacs

Ch Kokojambo's Dogo Daktari

Gooses Burnt Ember

Biral-Octavian Shadows of the Congo

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch African Mystery's Alamazi Haiba

1. Platz, bester Veteran

Hündinnen - Welpenklasse

Mutabaruga's Inner Circle at Gooses

Chill-Out Cumari Shadows of the Congo 

viel versprechend 1

fehlte

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

1. Platz

Hündinnen - Jugendklasse

Layla ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, J-Klub-CAC

Hündinnen - Zwischenklasse

Sternhimmels Interludium

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Kokojambo's Dogo Dharuba

Ch Abanda od Nehvizdske Studanky

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB + Dt. Champion Klub

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Yombe's Aisha Ashietu

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

14.06.2008 - IRA Erfurt         

Richter: Dr. Zafra Sirik (ISR) - Gruppe 5: Agnes Kertes-Ganami (ISR)

Rüden - Jüngstenklasse

Old Legend's Dojo-Hoshi

viel versprechend 

Rüden - Jugendklasse

Maly Ksiaze Next Germanika 

sehr gut 1, J-VDH-Ch.A.
Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Herbs Man

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-2

Rüden - Offene Klasse

Ch Dares Salaam Akuaba

Akida AbouTeka Maridadi 

Ch Mutabaruga's Gregory Isaacs

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

sehr gut 2

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Lela ti-n Abou Teka

Old Legend's Chinese-Peony

sehr gut 1, J-VDH-Ch.A. 

sehr gut 2, R-J-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Championklasse

Ch Dares Salaam Arephy

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB

Hündinnen - Offene Klasse

Ch African Magic Moment's Ebun Azizi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB + Dt. Champion VDH

15.06.2008 - NRA Erfurt         

Richter: Lothar Mende (D) - Gruppe 5: Angel Garach Domech (E)

Rüden - Jüngstenklasse

Old Legend's Dojo-Hoshi

viel versprechend 

Rüden - Jugendklasse

Maly Ksiaze Next Germanika 

Lutalo ti-n Abou Teka

sehr gut 1, J-VDH-Ch.A. + Dt. Jugend Champion VDH

sehr gut 2, R-J-VDH-Ch.A

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Herbs Man

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., BOB
Rüden - Offene Klasse

Akida AbouTeka Maridadi 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.
Hündinnen - Jugendklasse

Lela ti-n Abou Teka

Old Legend's Chinese-Peony

sehr gut 1, J-VDH-Ch.A. 

sehr gut 2, R-J-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Zwischenklasse

Ajibu Enjoy It

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

Hündinnen - Offene Klasse

Mutabaruga's Hope Road 56

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

26.07.2008 - Spezialschau Hannover-Garbsen

Richter: Lisa Tyler (GB)

Rüden - Veteranenklasse 8-11 Jahre

Ch Ejengi's Dimba

1. Platz 

Rüden - Ehrenklasse

Ch Isimo ti-n Abou Teka

1. Platz, BOS

Rüden - Jüngstenklasse

Bullbobas Blockbuster

Old Legend's Dojo-Hoshi

Elegant Elephant Mirtillo

viel versprechend 1

viel versprechend 2

versprechend 3

Rüden - Zwischenklasse

African Mystery's Dibu Kinyaho

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch African Mystery's Chigani Ceran

Ch Kokojambo's Dogo Daktari

Ch Ibou Jala ti-n Abou Teka

Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion Klub

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

sehr gut 4

Rüden - Offene Klasse

Kokojambo's Bora Bushuti

Gooses Burnt Ember

Abijah Obangi-Kashore

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

Hündinnen - Veteranenklasse 8-11 Jahre

Ch African Mystery's Alamzi Haiba

Ch Bulldobas Welcome Treasure

1. Platz, bester Veteran

2. Platz

Hündinnen -Veteranenklasse ab 10 Jahre

Ch Movie Star out of Africa

Ch Mysterious Girl out of Africa

1. Platz

2.Platz

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch Imani ti-n Abou Teka

Ch African Mystery's Bahati-Savannah

1. Platz

2. Platz

Hündinnen - Jüngstenklasse

Bári Napsugár Africa Charinga

Mutabaruga's Inner Circle at Gooses

Old Legend's Desideria Zuri

Cougar Cilani Shadows of the Congo

viel versprechend 1, bester Welpe

viel versprechend 2

viel versprechend 3

versprechend 4

Hündinnen - Jugendklasse

Layla ti-n Abou Teka

Lela ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, J- Klub-CAC

vorzüglich 2, R-J-Klub-CAC

Hündinnen - Zwischenklasse

Bulldobas Rockin' RedHead 

Old Legend's Chinese-Peony

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB/BISS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Kokojambo's Dogo Dharuba

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC 

Hündinnen - Offene Klasse

Kanibaru Vibrant Skies

Amelie Obangi-Kashore

Yombe's Aisha Ashietu

African Rainbow's Adanna Ada

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion VDH + Klub

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

fehlte

Paarklassen

Ch Isimo ti-n Abou Teka - Ch African Mystery's Bahati Savannah

Ch Ibou Jala ti-n Abou Teka - Lela ti-n Abou Teka

 

1. Platz

2. Platz

Zuchtgruppen

African Mystery's

ti-n Abou Teka

 

1. Platz

2. Platz

02.08.2008 - NRA Cloppenburg 

Richter: Heidi Kirschbichler (A) - Gruppe 5: Heidi Kirschbichler (A) - Veteranen: Steffie Kirschbichler (A)

Rüden - Jüngstenklasse

Bári Napsugár Africa Congo

fehlte
Rüden - Zwischenklasse

Old Legend's Belial

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.
Rüden - Championklasse

Ch Escapade's Bravo out of Africa

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A + Dt. Champion VDH

Rüden - Offene Klasse

Gooses Burnt Ember

sehr gut 1
Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Movie Star out of Africa

1. Platz, bester Veteran, V-BIS-1
Hündinnen - Ehrenklasse

Ch African Rainbow's Abayomi Azana

1. Platz, BOB, BOG-1
Hündinnen - Jüngstenklasse

Bári Napsugár Africa Charinga

viel versprechend
Hündinnen - Championklasse

Ch African Rainbow's Daringa

vorzüglich 1, VDH-Ch.A. + Dt. Champion VDH

30.08.2008 - BKD Klubsiegerschau Sievernich

Richter: Roland Spörr (A)         

Rüden - Veteranenklasse

Ch Ejengi's Dimba

Ch APU Peas an Hominy

1. Platz

2. Platz

Rüden - Ehrenklasse

Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople

Ch Isimo ti-n Abou Teka

1. Platz

2. Platz

Rüden - Jugendklasse

Old Legend's Demian

Lutalo ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, J-Klub-CAC, bester Jugendhund

vorzüglich 2, R-J-Klub-CAC

Rüden - Jüngstenklasse

Bulldobas Blockbuster

Mutabaruga's I-jahman Levi

Mutabaruga's I Shot The Sheriff

viel versprechend 1

viel versprechend 2

viel versprechend 3

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Haile Selassie

Mutabaruga's Heart of A Lion

Sharaba Jack O'Diamonds

Abuluka's Fongoro

Mutabaruga's Herbs Man

Old Legend's Belial

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

sehr gut 2

sehr gut 3

sehr gut 4

sehr gut 

gut 

Rüden - Championklasse

Ch Mutabaruga's Gregory Isaacs

Ch Kokojambo's Dogo Daktari

Ch African Mystery's Chigani Ceran

Ch Abuluka's Ditamba

Ch Abuluka's Disanka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC + Dt. Champion Klub

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

sehr gut 3

sehr gut 4

sehr gut

Rüden - Offene Klasse 

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

Abuluka's Fuliru

African Magic Moment's Diego King

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, Klubsieger, BOB/BISS + Dt. Champion Klub

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Hündinnen - Veteranenklasse 

Ch African Mystery's Alamzi Haiba

1. Platz, bester Veteran

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch African Rainbow's Abayomi Azana

Ch African Mystery's Bahati Savannah

1. Platz, Klubsieger, BOS

2. Platz

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy

Bári Napsugár Africa Charinga 

Cougar Cilani Shadows of the Congo

Akilah from Anubis Child

Klassic's Abuluka Lele

viel versprechend 1, bester Welpe

viel versprechend 2

viel versprechend 3

versprechend 4

versprechend 

Hündinnen - Jugendklasse

Lelai-n Abou Teka

Layla ti-n Abou Teka

Old Legend's Desideria Zuri

vorzüglich 1, J-Klub-CAC 

vorzüglich 2, R-J-Klub-CAC 

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Bulldobas Rockin' RedHead 

Sternhimmels Interludium

Twigas Nonea

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

sehr gut 3

Hündinnen - Championklasse 

Ch Kokojambo's Chapa Changua

Ch Wordsworth Image of Gossip

Ch Birthany Z Vanderlindu

Ch Kokojambo's Dogo Dharuba

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

Hündinnen - Offene Klasse

Kanibaru Vibrant Skies

Yombe's Aisha Ashietu 

Mutabaruga's Festival of Ska

Mutabaruga's Get Up Stand Up

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

sehr gut 3

sehr gut 4

Paarklassen

Ch Isimo ti-n Abou Teka-Ch African Mystery's Bahati Savannah

Abuluka's Fuliru - Mutabaruga's Get Up Stand Up

Sharaba Jack O'Diamonds - Mutabaruga's Festival of Ska

 

1. Platz

2. Platz

3. Platz

Zuchtgruppen

Abuluka's

African Mystery's

ti-n Abou Teka

 

1. Platz

2. Platz

3. Platz

13.09.2008 - IRA Leipzig 

Richter: Freddie Klindrup (DK) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D) - Veteranen + BIS: Luis Pinto Teixeira (P)

Rüden - Jugendklasse

Old Legend's Dojo-Hoshi

zurückgezogen
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-1, BIS-3 + Int. Champion

Rüden - Offene Klasse

Akida AbouTeka Maridadi

Ardes Orange Triumph

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

sehr gut 2

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Zande Cheka

Ch Anya's FyreLyte

1. Platz, bester Veteran

2. Platz

Hündinnen - Jugendklasse

Lela ti-n Abou Teka 

sehr gut 1
Hündinnen - Zwischenklasse

Old Legend's Chinese-Peony

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

Hündinnen - Offene Klasse

Yombe's Aisha Ashietu

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

14.09.2008 - NRA Leipzig mit BKD Sonderschau 

Richter: Hans Müller (CH) - Gruppe 5: Freddie Klindrup (DK) - Veteranen + BIS: Hassi Assenmacher-Feyel (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Master Mind out of Africa

1. Platz, V-VDH-Ch.A, bester Veteran

Rüden - Jugendklasse

Old Legend's Dojo-Hoshi

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB, BOG-1, BIS-4

Rüden - Offene Klasse

Akida AbouTeka Maridadi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Zande Cheka

Ch Anya's FyreLyte

1. Platz, V-VDH-Ch.A.

fehlte

Hündinnen - Jüngstenklasse

Ashanti Bakwe Abitibi

Crazy Gremlin's Charming Lady

viel versprechend

viel versprechend

Hündinnen - Jugendklasse

Lela ti-n Abou Teka 

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, BOS + Dt. Jugend Champion VDH
Hündinnen - Zwischenklasse

Old Legend's Chinese-Peony

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Hündinnen - Championklasse

Ch Abanda od Nehvizdske Studanky

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC + Dt. Champion VDH

Hündinnen - Offene Klasse

Yombe's Aisha Ashietu

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

12.10.2008 - IRA Rostock 

Richter: Uwe Fischer (D) - Gruppe 5: Tatjana Deres (RUS)

Rüden - Championklasse

Ch Escapade's Bravo out of Africa

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB

Hündinnen - Jugendklasse

Ceetah Calaila Shadows of the Congo 

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Ch African Rainbow's Abayomi Azana

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB, BOG-1

17.10.2008 - Bundessiegerschau Dortmund mit BKD Sonderschau   

Richter: Cathy Delmar (IRL) - Gruppe 5:  Petru Muntean (RO) - Veteranen: Miguel Angel Martinez (ARG)

Rüden - Jugendklasse

Mutabaruga's I Shot The Sheriff

Bulldobas Blockbuster

Kivu Zaatar Kiwi 

Old Legend's Demian

Double Line Man des Terres Oceanes

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Dt. Bundesjugendsieger

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A, R-J-Klub-CAC

fehlte

fehlte

fehle

Rüden - Zwischenklasse

Abuluka Fongoro

Sharaba Jack O'Diamonds

Old Legend's Belial 

Mutabaruga's Haile Selassie

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

Rüden - Championklasse

Ch African Mystery's Chigani Ceran

Ch Mutabaruga's Gregory Isaacs

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Rüden - Offene Klasse

Ch Abuluka Ditamba

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

Abuluka Fuliru

African Magic Moment's Diego King

Ch Abuluka Disanka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, Dt. Bundessieger, BOB + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch African Mystery's Alamzi Haiba

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran 

Hündinnen - Jugendklasse

Layla ti-n Abou Teka

Klassic's Abuluka Lele

Bári Napsugár Africa Charinga

Old Legend's Desideria Zuri

Ceetah Calaila Shadows of the Congo

Dark Line des Terres Oceanes

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Dt. Bundesjugendsieger + Dt. Jugend Champion Klub

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

fehlte

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Bulldobas Rockin' RedHead 

Skardus Julia

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, Dt. Bundessieger, BOS

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up

Sternhimmels Interludium

Ch Kanibaru Vibrant Skies

Asakri-Ajuna Nkosi yama Kosi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

fehlte

Zuchtgruppenwettbewerb

Kennel "Abuluka"

1. Platz

Paarklassen

Abuluka Fuliru + Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up

3. Platz

18.10.2008 - NRA Dortmund  

Richter: Cristian Stefanescu (RO) - Gruppe 5:  Lisbeth Mach (CH) - Veteranen: Cristian Stefanescu (RO)

Rüden - Jugendklasse

Old Legend's Demian

Kivu Zaatar Kiwi 

Double Line Man des Terres Oceanes

fehlte

fehlte

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Old Legend's Belial 

Abuluku Fongoro

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

sehr gut 2

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

Rüden - Offene Klasse

African Magic Moment's Diego King

Ch Abuluka Ditamba

Abuluka Fuliru

Ch Abuluka Disanka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

vorzüglich 4

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Zande Cheka

Ch African Mystery's Almazi Haiba 

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Klassic's Abuluka Lele

Bári Napsugár Africa Charinga

Old Legend's Desideria Zuri

Ceetah Calaila Shadows of the Congo

Dark Line des Terres Oceanes

Layla ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

sehr gut 3

fehlte

fehlte

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Sternhimmels Interludium

Skardus Julia

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

Zuchtgruppenwettbewerb

Kennel "Abuluka"

1. Platz

02.11.2008 - IRA Hannover   

Richter: Horst Kliebenstein - Gruppe 5: Hans Müller (CH)

Rüden - Jugendklasse

Old Legend's Dojo-Hoshi

Domino Dancing Prince Loango

sehr gut 1, J-VDH-Ch.A.

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch Escapade's Bravo out of Africa

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-3

Rüden - Offene Klasse

Gooses Burnt Ember

Ch Bumbala Bahati Loango

Kokojambo's Dogo Dhondo

Gut

fehlte

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Old Legend's Desideria Zuri

Bári Napsugár Africa Charinga

Achaka DonBasenji 

sehr gut 1, J-VDH-Ch.A.

disqualifiziert

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Old Legend's Chinese-Peony

sehr gut 1

08.11.2008 - IRA Stuttgart mit BKD Sonderschau    

Richter: Rosmarie Lüscher (CH) - Gruppe 5: Christiane Rossier (CH) - Veteranen: Lisbeth Mach (CH)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Ejengi's Dimba

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran

Rüden - Ehrenklasse

Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople

1. Platz

Rüden - Jugendklasse

Bulldobas Blockbuster

Old Legend's Demian

Old Legend's Dorian

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A, R-J-Klub-CAC

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Old Legend's Belial

Old Legend's Bahamut

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

Rüden - Offene Klasse

Akida AbouTeka Maridadi

Maly Ksiaze Next Germanika

Calypso Lance Livestrong

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

sehr gut 2

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch African Mystery's Almazi Haiba

fehlte
Hündinnen-Jugendklasse

Lela ti-n Abou Teka

Layla ti-n Abou Teka

fehlte

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Bulldobas Rockin' RedHead 

Mutabaruga's Hope Road 56

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Ch Loki's Iloua

Ch Mutabaruga's Feel The Riddim

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

White Wind's Anpu's Lil Secret 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

09.11.2008 - IRA Stuttgart      

Richter: Hans Müller (CH) - Gruppe 5: Erwin Deutscher (A) - Veteranen: Lisbeth Mach (CH)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Ejengi's Dimba

1. Platz, V-VDH-Ch.A. + Dt. Veteranen Champion VDH

Rüden - Ehrenklasse

Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople

fehlte 
Rüden - Jugendklasse

Old Legend's Demian

sehr gut 1, J-VDH-Ch.A. 
Rüden - Zwischenklasse

Old Legend's Belial

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., BOB, BOG-1

Rüden - Offene Klasse

Maly Ksiaze Next Germanika

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch African Mystery's Amazi Haiba

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Layla ti-n Abou Teka

fehlte
Hündinnen - Zwischenklasse

Lela ti-n Abou Teka

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Ch Loki's Iloua

Ch Mutabaruga's Feel The Riddim

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A. + Dt. Champion VDH

Hündinnen - Offene Klasse

Mutabaruga's Hope Road 56

(Ch Tambuzi Jetset Jenson-Mutabaruga's Eek-A-Mouse)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

06.12.2008 - NRA Kassel        

Richter: Hassi Assemacher-Feyel (D) - Gruppe 5: Jochen Eberhardt (D) - Veteranen: Erwin Deutscher (A)

Rüden - Jugendklasse

Old Legend's Dojo-Hoshi

Kivu Zaatar Kiwi 

Domino Dancing Prince Loango

sehr gut 1, J-VDH-Ch.A. + Dt. Jugend Champion VDH

sehr gut 2, R-J-VDH-Ch.A.

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Abuluka Foodo

Maly Ksiaze Next Germanika

sehr gut 1

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

Ch Bumbala Bahati Loango

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., BOB

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Haile Selassie

sehr gut 1

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Zande Cheka

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran + Dt. Veteranen Champion 

Hündinnen - Jugendklasse

Achaka DonBasenji

Bári Napsugár Africa Charinga

fehlte

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Old Legend's Chinese-Peony

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

Hündinnen - Championklasse

Ch Pakanya Liwang 

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Askari-Ajuna Nkosi yama Kosi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

07.12.2008 - IRA Kassel         

Richter: Peter Machetanz (D) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D) - Veteranen: Erwin Deutscher (A)

Rüden - Ehrenklasse

Ch Escapade's Bravo out of Africa

fehlte

Rüden - Jugendklasse

Bulldobas Blockbuster

Old Legend's Dojo-Hoshi

Kivu Zaatar Kiwi 

Domino Dancing Prince Loango

sehr gut 1, J-VDH-Ch.A.

sehr gut 2, R-J-VDH-Ch.A.

sehr gut 3

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Abuluka Foodo

Maly Ksiaze Next Germanika

sehr gut 1

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

Ch African Mystery's Chigani Ceran

Ch Bumbala Bahati Loango

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-3

vorzüglich 2, VDH-Ch.A.

fehlte

Rüden - Offene Klasse

African Magic Moment's Diego King

Mutabaruga's Haile Selassie

Mutabaruga's Heart of A Lion

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

sehr gut 3

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Zande Cheka

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Old Legend's Desideria Zuri

Achaka DonBasenji

Bári Napsugár Africa Charinga

sehr gut 1, J-VDH-Ch.A.

fehlte

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Bulldobas Rockin' RedHead 

Old Legend's Chinese-Peony

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

sehr gut 2

Hündinnen - Championklasse

Ch Pakanya Liwang 

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Askari-Ajuna Nkosi yama Kosi

sehr gut 1

                     Basenji Ausstellungsergebnisse          
   Deutschland   

    Keine Gewähr für Richtigkeit!  

 (C) by Noel Baaser (Mutabaruga Basenjis)

______________________________________

2010

 

_______________________________________

2011

____________________________________

2012

 

IRA Nürnberg - 16. Januar

Richter: Hans Müller (CH)

NRA Rheinberg - 28. Februar

Richter: Nemanja Jovanovicv (SRB)

IRA München - 07. März

Richter: Stefan Sinko (SLO)

IRA Offenburg - 13. März (BKD-Sonderschau)

Richter: Noel Baaser (D)

IRA Dresden - 10. April

Richter: Elsbeth Clerc (CH)

IRA Berlin - 18. April

Richter: Steffi Kirschbichler (A)

IRA Lingen - 25. April

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (D)

NRA Dortmund - 07. Mai

Richter: Boris Spoljaric (A)

VDH - Europasiegerschau 

IRA Dortmund - 09. Mai (BKD-Sonderschau)

Richter: Siegfried Peter (D)

IRA Saarbrücken - 23. Mai (BKD-Sondersch)

Richter: Rainer Fendel (D)

NRA Saarbrücken - 24. Mai

Richter: Guido Schäfer (D)

IRA Giessen - 29. Mai

Richter: Martha Heine (D)

IRA Neumünster - 05. Juni

Richter: Lydia Erhart (NL)

NRA Erfurt - 12. Juni

Richter: Elsbeth Clerc (CH)

IRA Erfurt - 13. Juni

Richter: Christine Rossier (CH)

Hound-Schau

Schöningen - 03. Juli (BKD-Sonderschau)

Richter: Gunnar Nymann (DK)

IRA Bremen - 31. Juli

Richter: Erwin Deutscher (A)

NRA Bremen - 01. August 

Richter: Monika Blaha (A)

IRA Ludwigshafen - 07. August

Richter: Dr. Milivoje Urosevic (SER)

IRA Leipzig - 21. August

Richter: Dr. Thamás Jakkel (H)

NRA Leipzig - 22. August

Richter: Guido Schäfer (D)

BKD - Spezialschau (Klubsieger)

Hünstetten - 18. September

Richter: Phyllis Poduschka-Aigner (A)

IRA Rostock - 10. Oktober

Richter:  Tatiana Deres (RUS)

NRA Dortmund - 15. Oktober

Richter: Walter Schicker (D)

VDH - Bundessiegerschau

IRA Dortmund - 17. Oktober (BKD-Sonderschau)

Richter: Jörgen Hindse (DK)

IRA Stuttgart - 23. Oktober (BKD-Sonderschau)

Richter: Hans Wiblishauser (D)

NRA Stuttgart - 24. Oktober

Richter: Dr. Mikolos Levente (H)

IRA Hannover - 31. Oktober

Richter: Peter Machetanz (D)

NRA Kassel - 11. Dezember

Richter: Angelika Kammerscheid-Lammers (D)

NRA Kassel - 12. Dezember

Richter: Martha Heine (D)

 

 

IRA Nürnberg - 15. Januar

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (D)

IRA Rheinberg - 12. Februar

Richter: Dr. Milivoje Urosevic (SER)

IRA Offenburg - 12. März (BKD-Sonderschau)

Richter: Martha Heine (D)

IRA München - 20. März

Richter: Petru Muntean (RO)

IRA Berlin - 02. April

Richter: Erwin Deutscher (A)

NRA Oldenburg - 09. April

Richter: Iuza Beradze (GE)  

NRA Oldenburg - 10. April

Richter: Steffie Kirchbischler (A)

IRA Dresden - 24. April

Richter: Piotr Krol (PL)

FCI Jahrhundertsiegerschau

IRA Dortmund - 06. Mai  (BKD-Sonderschau)

Richter: Carla Molinari (P)

VDH - Europasiegerschau 

IRA Dortmund - 07. Mai (BKD-Sonderschau)

Richter: Rainer Fendel (D)

Hound-Schau

Schöningen - 28. Mai  (BKD-Sonderschau)

Richter: Siegfried Peter (D)

IRA Neumünster - 05. Juni (BKD-Sonderschau)

Richter: Frank Kane (UK)

IRA Saarbrücken - 12. Juni (BKD-Sonderschau)

Richter: Lisbeth Mach (CH)

NRA Saarbrücken - 13. Juni

Richter: Dr. Wilfried Peper (D)

NRA Erfurt - 18. Juni

Richter: Theo Leenen (B)

IRA Erfurt - 19. Juni

Richter: Natasha Davidovich (SER)

Gemeinschaftsschau Konz - 25. Juni (BKD-Sonderschau)

Richter: Marie-Josée Melchior (L)

IRA Augsburg - 24. Juli

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (D)

IRA Bremen - 30. Juli (BKD-Sonderschau)

Richter: Iuza Beradze (GE)

NRA Bremen - 31. Juli

Richter: Dr. Roberto Schill (RO)

IRA Ludwigshafen - 06. August (BKD-Sonderschau)

Richter: Noel Baaser (D)

IRA Leipzig - 20. August

Richter: Freddie Klindrup (DK)

NRA Leipzig - 21. August

Richter: Blaz Kavcic (SLO)

BKD - Spezialschau (Klubsieger)

 Trechtingshausen - 

27. August

Richter: Sally Wallis (GB)

IRA Rostock - 08. Oktober

Richter: Josef Nemec (CZ), Gert Christensen (DK) oder Dr. Wilfried Peper (D)

VDH - Bundessiegerschau

IRA Dortmund - 15. Oktober (BKD-Sonderschau)

Richter: Noreen Harris (AUS)

NRA Dortmund - 16. Oktober

Richter: Liliane de Ridder-Onghena (B)

IRA Hannover - 23. Oktober

Richter: Phyllis Poduschka-Aigner (A), Walter Schicker, Gabriela Richard oder Christian Rossier (CH)

IRA Stuttgart - 05. November

Richter: Elsbeth Clerc (CH)

NRA Stuttgart - 06. November

Richter: Hans Müller (CH)

NRA Kassel - 10. Dezember

Richter: Gabriela Richard (D)

IRA Kassel - 11. Dezember

Richter: Angelika Kammerscheid-Lammers (D)

IRA Nürnberg - 14/15. Januar

Richter: 

IRA Rheinberg - 11/12. Februar

Richter: 

IRA München - 03./04. März

Richter: 

IRA Offenburg - 10./11. März 

Richter: 

IRA Berlin - 31. März/ 01. April

Richter: 

IRA Dresden - 21./22. April

Richter:

IRA Lingen - 28./29. April

Richter:

VDH Europasiegerschau

IRA Dortmund - 04.-06. Mai  (BKD-Sonderschau)

Richter: 

NRA Dortmund - 04.-06. Mai 

Richter: 

IRA Saarbrücken - 27./28. Mai 

Richter: 

NRA Saarbrücken - 27./28. Mai 

Richter: 

IRA Neumünster - 02./03. Juni 

Richter: 

IRA Erfurt - 09./10. Juni

Richter: 

NRA Erfurt - 09./10. Juni

Richter: 

IRA Augsburg - 21./22. Juli

Richter: 

IRA Bremen - 04./05. August 

Richter: 

NRA Bremen - 04./05. Ausgust

Richter: 

IRA Ludwigshafen - 11./12. August 

Richter: 

IRA Leipzig - 18./19. August

Richter: 

IRA Giessen - 01./02. September

Richter:

IRA Rostock - 29. September/ 01.. Oktober

Richter: 

VDH - Bundessiegerschau

IRA Dortmund - 12.-14. Oktober (BKD-Sonderschau)

Richter: 

NRA Dortmund - 12.-14. Oktober

Richter: 

IRA Hannover - 27./28. Oktober

Richter: 

IRA Stuttgart - 10./11. November

Richter: 

NRA Stuttgart - 10./11. November

Richter: 

NRA Kassel - 08/.09. Dezember

Richter: 

IRA Kassel - 08/09. Dezember

Richter: 

 

 

Begriffserklärungen/ Abkürzungen

Archiv: 2007 - 2009

17.01.2009 - IRA Nürnberg       

Richter: Steffi Kirschbichler (A) - Gruppe 5: Miroslav Zidar (SLO)

Rüden - Jünstenklasse

Cinnamons Friend Dusky Diamond

vielversprechend 1

Rüden - Jugendklasse

Old Legend's Demian

Bulldobas Blockbuster

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-2

Rüden - Offene Klasse

Old Legend's Bahamut

Old Legend's Belial

African Magic Moment's Diego King

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

Hündinnen - Jugendklasse

Old Legend's Desideria Zuri

sehr gut 1

Hündinnen - Championklasse

Bulldobas Rockin' Readhead

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

Hündinnen - Offene Klasse

Arista od Kacchico Potoka

sehr gut 1

14.02.2009 - NRA Rheinberg        

Richter: Denis Kuzelj (SLO) - Gruppe 5: Denis Kuzelj (SLO)  - Jugendbester: Denis Kuzelj (SLO) - Veteranen: Jochen Eberhardt (D)

Rüden - Jugendklasse

Old Legend's Demian

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbester, J-BIS-2 + Dt. Jugend Champion VDH

Rüden - Championklasse

Ch Escapade's Bravo out of Africa

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., BOB, BOG-3

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Rüden - Offene Klasse

African Magic Moment's Diego King

Mutabaruga's Herbs Man

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen Veteranenklasse

Ch Movie Star out of Africa

(Astarte's Yankee out of Afrika-Indian Summer out of Africa)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran, V-BIS-3

Hündinnen - Jugendklasse

Bári Napsugár Africa Charinga 

vorzüglich , J-VDH-Ch.A

Hündinnen - Championklasse

Yombe's Aisha Ashietu 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A. + Dt. Champion VDH

Hündinnen - Offene Klasse

Askari-Ajuna Nkosi yama Kosi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

08.03.2009 - IRA München   

Richter: Cristian Stefanescu (RO) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D) - Veteranen: Cristian Stefanescu (RO)

Rüden - Zwischenklasse

Old Legend's Demian

vorzüglich 1

Rüden - Championklasse

Ch Escapade's Bravo out of Africa

1. Platz, CACIB, VDH-Ch.A., BOB

Rüden - Offene Klasse

African Magic Moment's Diego King

Old Legend's Bahamut 

Old Legend's Belial

vorzüglich 1, VDH-Ch.A. + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Movie Star out of Africa

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran, V-BIS-1

Hündinnen - Championklasse

Ch Loki's Iloua

Ch Yulara Inula

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Offene Klasse

African Rainbow's Chaybel

Anya's Fanfare Harmony

Liljeborg's Dan Gloria of Phoebus

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

fehlte

14.03.2009 - IRA Offenburg    

Richter: Hans Müller (CH)  - Gruppe 5:  Elsbeth Clerc (CH) 

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB, BOG-1
Hündinnen - Zwischenklasse

Lela ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB

Hündinnen - Offene Klasse

Arista od Kacciho Potoka

Askari-Ajuna Nkosi yama Kosi

sehr gut 1

sehr gut 2

28.03.2009 - IRA Berlin mit BKD Sonderschau           

Richter: Elzbieta Chwalibog (PL) - Gruupe 5: Claudio De Giuliani (I) 

Rüden - Jugendklasse

Bogomir Obangi Kashore

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC
Rüden - Zwischenklasse

Old Legend's Dojo-Hoshi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-2

Rüden - Offene Klasse

Ch Bi Bahatika Loango

Ardes Orange Triumph

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Hündinnen - Jugendklasse

Ceetah Calaila Shadows of the Congo

Bujumbura Yeji Asthenia

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC

sehr gut 2

Hündinnen - Championklasse

Ch Loki's Iloua

Ch Abanda od Nehvizdske Studanky

Ch Yombe's Aisha Ashietu

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB + Dt. Champion Klub

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 3

Hündinnen - Offene Klasse

Kokojambo's Chapa Chuma

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC 

05.04.2009 - NRA Dresden      

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (D) - Gruppe 5: Jochen Eberhardt (D) 

Rüden -Championklasse

Ch Escapade's Bravo out of Africa

vorzüglich 1, VDH-Ch.A
Rüden - Zwischenklasse

Old Legend's Dojo-Hoshi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch African Rainbow's Abayomi Azana

1. Platz, BOB, BOG-2

Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Chinese Peony

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

26.04.2009 - Spezialschau Kirchheim     

Richter: Lothar Mende (D)

Rüden -Veteranenklasse

Ch Escapade's Bravo out of Africa

Ch Jangua G'Tsula

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran 

2. Platz, R-V-VDH-Ch.A.

Rüden - Jugendklasse

Cinnamons Friend Dusky Diamond

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-Ch.A. 

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's I Shot The Sheriff

Old Legend's Dojo-Hoshi

Mutabaruga's I-jahman Levi

Old Legend's Demian

Kivu Zaatar Kiwi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

sehr gut

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

Rüden - Offene Klasse

Bulldobas Blockbuster

Mutabaruga's Herbs Man

Ch Mutabaruga's Gregory Issacs

Sharaba Jack O'Diamonds

Ch African Magic Moment's Diego King

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

sehr gut 4

sehr gut

Hündinnen - Jugendklasse

Bári Napsugár Africa Charinga 

Old Legend's Desideria Zuri 

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC 

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch African Rainbow's Abayomi Azana

1. Platz, BOB/BISS

Hündinnen - Zwischenklasse

Lela ti-n Abou Teka

sehr gut 1
Hündinnen - Championklasse

Bulldobas Rockin'RedHead

Ch Loki's Iloua

Ch Haschwani-Himeji ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Banshee

Old Legend's Chinese-Peony

Sternhimmels Interludium

Amelie Obangi-Kashore

Mutabaruga's Festival of Ska

African Mystery's Cleopatra

Askari-Ajuna Nkosi yama Kosi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

sehr gut

sehr gut

Paarklasse

Old Legend's Dojo-Hoshi + Old Legend's Chinese-Peony

1. Platz

Zuchtgruppe

Old Legend's 

1. Platz

01.05.2009 - VDH-Europasiegerschau Dortmund mit BKD Sonderschau     

Richter: Gunnel Holm (FIN) - Gruppe 5: Stefan Sinko (SLO) - Veteranen: Martha Heine (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Signet High Caliber

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran, V-BIS-3

Rüden - Zwischenklasse

Old Legend's Demian

Mutabaruga's I Shot The Sheriff

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

Ch Wakili Signet Gianni Versace

Ch Abuluka Ditamba

Ch African Mystery's Chigani Ceran

Ch Abuluka Disanka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, VDH-Europasieger, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

Rüden - Offene Klasse

Abuluka Fongoro

Abuluka Fuliru

Old Legend's Belial

Bulldobas Blockbuster

Ch Jasiri-Sukari Smokey Brrr

Meisterhaus Cheyenne Chief

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

fehlte

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Dancing Queen of Swala Pala

Matabichi Exlusive Moja Nyoto

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, VDH-Europajugendsieger

sehr gut 2

Hündinnen - Zwischenklasse

Klassic's Abuluka Lele

Cougar Cilani Shadows of the Congo

Wazin Red Evita

sehr gut 1

sehr gut 2

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Bulldobas Rockin'ReadHead

Ch Loki's Iloua

Ch Jasiri-Sukari Vermillion 

Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up

Ch Jasiri-Sukari Pup Music 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, VDH-Europasieger, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Bambou of Swala Pala 

Sternhimmels Interludium

Ch Skardu's Jade Anastasia

Askari-Ajuna Nkosi yama Kosi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

sehr gut 4

Zuchtgruppenwettbewerb

Abuluka

2. Platz

09.05.2009 - IRA Saarbrücken mit BKD Sonderschau    

Richter: Harry O’Donoghue (IRL) - Gruppe 5: Harry O’Donoghue (IRL)

Rüden - Jugendklasse

Cinnamons Friend Dusky Diamond

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC
Rüden - Zwischenklasse

Old Legend's Demian

Old Legend's Dorian

Mutabaruga's I-jahman Levi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB

sehr gut 2

sehr gut 3

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

Ch Abuluka Ditamba

Ch Abuluka Disanka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-3

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Rüden - Offene Klasse

Bulldobas Blockbuster

Mutabaruga's Herbs Man

Sharaba Jack O'Diamonds

Abuluka Fongoro

Abuluka Foodo

Abuluka Fuliru

Akida AbouTeka Maridadi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

sehr gut 4

sehr gut

sehr gut

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Old Legend's Desideria Zuri

Akilah from Anubis Child

sehr gut 1

gut

Hündinnen - Zwischenklasse

Klassic's Abuluka Lele

Lela ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Bulldobas Rockin'ReadHead

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOS
Hündinnen - Offene Klasse

Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up 

Mutabaruga's Festival of Ska

Askari-Ajuna Nkosi yama Kosi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Zuchtgruppenwettbewerb

Abuluka 

2. Platz

22.05.2009 - NRA Oldenburg     

Richter: Michael Forte (IRL) - Gruppe 5: Martha Heine (D)

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., BOB

Rüden - Offene Klasse

Ch Jasiri-Sukari Smokey Brrr

Biral-Octavian Shadows of the Congo

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

sehr gut 2

Hündinnen - Championklasse

Ch Jasiri-Sukari Pup Music

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

Hündinnen - Zwischenklasse

Wazin Red Evita

Chill-Out Cumari Shadows of the Congo

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

sehr gut 2

Hündinnen - Offene Klasse

Sternhimmels Interludium

ohne Bewertung

23.05.2009 - IRA Oldenburg     

Richter: Zeljka Fon-Zidar (SLO) - Gruppe 5: Uwe Fischer (D) - Veteranen: Dr. Wilfried Pepper (D)

Rüden -Veteranenklasse

Ch Escapade's Bravo out of Africa

1. Platz, V-VDH-Ch.A, bester Veteran
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

Rüden - Offene Klasse

Ch Jasiri-Sukari Smokey Brrr

Biral-Octavian Shadows of the Congo

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Jugendklasse

Bári Napsugár Africa Charinga 

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A. + Dt. Jugend Champion VDH

Hündinnen - Zwischenklasse

Chill-Out Cumari Shadows of the Congo

Wazin Red Evita

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Championklasse

Ch Jasiri-Sukari Pup Music

Ch African Rainbow's Abayomi Azana

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CACIB

Hündinnen - Offene Klasse

Sternhimmels Interludium

fehlte

07.06.2009 - IRA Neumünster         

Richter: Karl-Eric Johansson (S) - Gruppe 5: Gerda Kastl (D) 

Rüden - Veteranenklasse 

Ch Escapade's Bravo out of Africa

fehlte

Rüden -Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

Ch African Rainbow's Dimba

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB, BOG-2

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Ch Vicita's Hot and Spicy

Kokojambo's Dogo Dondo

Biral-Octavian Shadows of the Congo

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A

vorzüglich 3

Hündinnen - Jugendklasse

Bári Napsugár Africa Charinga 

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Ch African Rainbow's Abayomi Azana

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Ceetah Calaila Shadows of the Congo

Chill-Out Cumari Shadows of the Congo 

Cougar Cilani Shadows of the Congo

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

Old Legend's Banshee

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

13.06.2009 - NRA Erfurt                    

Richter: Liliane de Ridder-Onghena (B) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D)

Rüden - Jünstenklasse

Nirse Kiume 

Seelenfreund's Augenstern

versprechend 1

versprechend 2

Rüden - Jugendklasse

Cinnamons Friend Dusky Diamond

Ayo from Anubis Child

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A. + Dt. Jugend Champion VDH

gut

Rüden - Zwischenklasse

Old Legend's Demian

Kivu Zaatar Kiwi

fehlte

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A
Rüden - Offene Klasse

Old Legend's Dojo-Hoshi

Mutabaruga's Herbs Man

Ch Bi Bahatika Loango 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Jump Nyabinghi

viel versprechend 1, bester Welpe

Hündinnen - Zwischenklasse

Lela ti-n Abou Teka

sehr gut 1
Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Chinese Peony

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, BOB, BOG-2

Paarklasse

Old Legend's Dojo-Hoshi + Old Legend's Chinese Peony

2. Platz

Juniorhandling - Alterklasse 1

Pia Vanessa Petzold mit Ch C-Quest's Echo of Eldorado

2. Platz

14.06.2009 - IRA Erfurt                      

Richter: A.R.R. Doedijns (NL) - Gruppe 5: Lothar Mende (D)

Rüden - Jüngstenklasse

Seelenfreund's Augenstern

viel versprechend 1

Rüden - Jugendklasse

Cinnamons Friend Dusky Diamond

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.
Rüden - Zwischenklasse

Kivu Zaatar Kiwi

Old Legend's Demian

sehr gut 1

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB
Rüden - Offene Klasse

Old Legend's Dojo-Hoshi

Mutabaruga's Herbs Man

Ch Bi Bahatika Loango 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

vorzüglich 2

vorzüglich 3

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Jump Nyabinghi

viel versprechend 1

Hündinnen - Zwischenklasse

Lela ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB 

Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Chinese Peony

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB

20.06.2009 - Houndschau Schöningen mit BKD Sonderschau           

Richter: Dianne Spavin (GB) - BIS: Dianne Spavin (GB)

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOB, BIS-1

Rüden - Offene Klasse

Kokojambo's Dogo Dhondo

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC 

Hündinnen - Jüngstenklasse

Abuluka Hadiya

viel versprechend 1

Hündinnen - Championklasse

Ch Kokojambo's Dogo Dharuba

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOS
Hündinnen - Offene Klasse

Sternhimmels Interludium

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC + Dt. Champion VDH

19.07.2009 - BKD Spezialschau Lorch    

Richter: Christian Jouanchicot (F)           

Rüden - Veteranenklasse

Ch Man Hattan out of Africa

Ch Ejengi's Dimba

Ivangi's Amadi

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran

2. Platz, R-V-VDH-Ch.A

3. Platz

Rüden - Ehrenklasse

Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople

Ch African Mystery's Chigani Ceran

1. Platz

2. Platz

Rüden - Jüngstenklasse

Camillo Obangi-Kashore

Seelenfreund's Augenstern

African Rainbow's en-Elysion Thabo 

viel versprechend 1

viel versprechend 2

fehlte

Rüden - Jugendklasse 

Cinnamons Friend Dusky Diamond

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC + Dt. Jugend Champion Klub
Rüden - Zwischenklasse

Old Legend's Dorian

Old Legend's Demian

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC 

vorzüglich 2, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

Ch Ibou Jala ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOB/BISS

vorzüglich 2

Rüden - Offene Klasse

Bulldobas Blockbuster

Old Legend's Dojo-Hoshi

Old Legend's Bahamut

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Hündinnen - Jüngstenklasse 

Mutabaruga's Jump Nyabinghi

Pharaoh's Diamonds Djet Damietta

Crazy Gremlin's Diamond Luna of Africa

viel versprechend 1, bester Welpe

viel versprechend 2

viel versprechend 3

Hündinnen - Zwischenklasse

Akilah from Anubis Child

Old Legend's Desideria Zuri

sehr gut 1

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Bulldobas Rockin'ReadHead

Ch Loki's Iloua

Ch Yombe's Aisha Ashietu

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Hündinnen - Offene Klasse 

Old Legend's Chinese Peony

Arista od Kacciho Potoka

Lela ti-n Abou Teka

Askari-Ajuna Nkosi yama Kosi

African Rainbow's Dawana Duchess

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOS

sehr gut 2

sehr gut 3

sehr gut 4

fehlte

Paarklassenwettbewerb

Old Legend's Dojo-Dot + Old Legend's Chinese-Peony

1. Platz

Zuchtgruppenwettbewerb

Old Legend's

1. Platz

01.08.2009 - IRA Bremen             

Richter: Dr. Levente Miklos (H) - Gruppe 5: Erwin Deutscher (A) 

Rüden - Jüngstenklasse

African Rainbow's Elewa-Ebo

viel versprechend 1, bester Welpe

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's I Shot The Sheriff

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

Rüden - Championklasse

Ch African Rainbow's Dimba

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB, BOG-3

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CACIB

Rüden - Offene Klasse

Bári Napsugár Africa Chandu 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

Hündinnen - Zwischenklasse

Bári Napsugár Africa Charinga 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB
Hündinnen - Championklasse

Ch African Rainbow's Abayomi Azana

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB

Hündinnen - Offene Klasse

Ch African Rainbow's Chybel

fehlte

02.08.2009 - NRA Bremen          

Richter: Josef Pohling (D) - Gruppe 5: Jochen Eberhardt (D) 

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's I Shot The Sheriff

vorzüglich 1, VDH-Ch.A
Rüden - Championklasse

Ch African Rainbow's Dimba

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, BOB, BOG-2

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Rüden - Offene Klasse

Old Legend's Belial

vorzüglich 1, VDH-Ch.A + Dt. Champion VDH

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Jump Nyabinghi

viel versprechend 1, bester Welpe

08.08.2009 - IRA Ludwigshafen mit BKD Sonderschau      

Richter: Erwin Deutscher (A) - Gruppe 5: Robert Schill (RO) - Tagessieg: Hassi Assenmacher-Feyel (D)

Rüden - Jüngstenklasse

African Rainbow's Elewa-Ebo

viel versprechend 1, bester Welpe

Rüden - Jugendklasse

Cinnamons Friend Dusky Diamond

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC 

Rüden - Zwischenklasse

Bulldobas Blockbuster

Old Legend's Demian

Old Legend's Dorian

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Rüden - Championklasse

Ch African Rainbow's Dimba

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-1

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Herbs Man

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Jah Glory

Carlotta Obangi-Kashore

viel versprechend 1

viel versprechend 2

Hündinnen - Zwischenklasse

Bári Napsugár Africa Charinga 

fehlte
Hündinnen - Championklasse

Bulldobas Rockin'ReadHead

Ch African Rainbow's Abayomi Azana

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOS + Dt. Champion VDH + Klub

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Amelie Obangi-Kashore

Chiku Hanácek

Askari-Ajuna Nkosi yama Kosi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Juniorhandling - Alterklasse 1

Pia Vanessa Petzold mit Ch Wordsworth Image of Gossip

1. Platz + Tagessieg

29.08.2009 - BKD-Klubsiegerschau Trechtingshausen     

Richter: Christine Rix (GB)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Signet High Caliber

Ch Jangua G'Tsula

Ch Ejengi's Dimba

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran

2. Platz R-V-VDH-Ch.A.

fehlte

Rüden - Ehrenklasse

Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople

Ch Vertigo of Swala Pala

1. Platz

2. Platz

Rüden - Jünstenklasse

Kimwitu's Stan G. 

Seelenfreund's Augenstern

Crazy Gremlin's Damien Leo of Africa

Camillo Obangi-Kashore

viel versprechend 1

viel versprechend 2

versprechend 3

versprechend 4

Rüden - Jugendklasse

Adiel Adenike Belongo

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC, Jugendbester

Rüden - Zwischenklasse

Bulldobas Blockbuster

Old Legend's Demian

Old Legend's Dorian

Elegant Elephant Mirtillo

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, Klubsieger '09, BOB/BISS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

sehr gut 3

sehr gut 4

Rüden - Championklasse

Ch Wakili Signet Gianni Versace

Ch African Magic Moment's Diego King

Ch Jasiri-Sukari Smokey Brrr

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Rüden - Offene Klasse

Old Legend's Bahamut

Mutabaruga's Herbs Man

Kokojambo's Dogo Dondo

Old Legend's Belial

Old Legend's Anam Chara

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3  

sehr gut 4

sehr gut

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch Jasiri-Sukari Vermillion

Ch Kokojambo's Chapa Changua

Ch Imani ti-n Abou Teka

1. Platz

2. Platz

fehlte

Hündinnen - Jüngstenklasse

Ndungu Kina's Abiona

Mutabaruga's Jah Glory

Dolce Vita of Swala Pala

Kibushi Heart and Soul

Kimwitu's Amy W.

Pharaoh's Diamonds Chepre Cala

Pharaoh's Diamonds Chepre Cleopatra

Pharaoh's Diamonds Djet Damietta

Seelenfreund's Aphrodite

Yulara Medea

Crzay Gremlin's Diamond Luna of Africa

viel versprechend 1, bester Welpe

viel versprechend 2

viel versprechend 3

viel versprechend 4 

versprechend

versprechend

versprechend

versprechend

versprechend

versprechend

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy

Dancing Queen of Swala Pala

Wazin Red Evita

Akilah from Anubis Child 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, Klubsiegerin '09, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC 

sehr gut 3

gut

Hündinnen - Championklasse

Ch Bambou of Swala Pala

Ch Kokojambo's Dogo Dharuba

Ch Loki's Iloua

Ch Bulldobas Rockin'ReadHead

Ch Jasiri-Sukari Pup Music

Ch Kara ti-n Abou Teka

Ch Yombe's Aisha Ashietu 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC 

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

vorzüglich

vorzüglich

Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Banshee

Mutabaruga's Festival of Ska

Chiku Hanácek

Ch Skardus Jade Anastasia

Twigas Nonea

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

sehr gut 2 

sehr gut 3

sehr gut 4

gut

Paarklassenwettbewerb

Adiel Adenike Belongo + Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy

Old Legend's Anam Chara + Old Legend's Banshee

 

1. Platz

2. Platz

Zuchtgruppen

Kokojambo's

Old Legend's

of Swala Pala

 

1. Platz

2. Platz

3. Platz

Spezial-Wettbewerbe

Bulldobas Blockbuster

Ch Bambou of Swala Pala

Elegant Elephant Mirtillo

Ch Bambou of Swala Pala

Wazin Red Evita

Mutabaruga's I-jahman Levi

Crazy Gremlin's Damien Leo of Africa

Pharaoh's Diamonds Chepre Cleopatra

Mutabaruga's Herbs Man

Ch Wakili Signet Gianni Versace

 

schönstes Gangwerk

schönster Kopf

schönste Falten

schönste Ohren

schönste Rute

schönste Pfoten

schönstes rot/weiss

schönstes brindle/weiss

schönstes schwarz/weiss

schönstes tricolor

12.09.2009 - NRA Leipzig mit BKD Sonderschau        

Richter: Kenneth Edh (S) - Gruppe 5: Erwin Deutscher (A)

Rüden - Jugendklasse

Nirse Kiume 

Seelenfreund's Augenstern

Zahleka Zanzkrit

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC

sehr gut 2

fehlt

Rüden - Zwischenklasse

Old Legend's Demian

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC
Rüden - Offene Klasse

Old Legend's Dojo-Hoshi

Ardes Orange Triumph

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOS

sehr gut 2

Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Jump Nyabinghi

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC, Jugendbester

Hündinnen - Zwischenklasse

Bujumbura Yeji Asthenia

sehr gut 1
Hündinnen - Championklasse

Ch Abanda od Nehvizdske Studanky 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC + Dt. Champion Klub

Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Chinese Peony

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOB

Juniorhandling - Alterklasse 1

Pia Vanessa Petzold mit Ch Wordsworth Image of Gossip

1. Platz + Tagessieg

Juniorhandling - Altersklasse 2

Dana Larissa Brenten mit Ch C-Quest's Echo of Eldorado

3. Platz

13.09.2009 - IRA Leipzig                                          

Richter: Olga Dolejsová (CZ) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D) - BIS: Stefan Sinko (SLO)

Rüden - Jüngstenklasse

Butembo Mitwaba Abitibi 

viel verprechend 1, bester Welpe
Rüden - Jugendklasse

Seelenfreund's Augenstern

Nirse Kiume 

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, Jugendbester

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

Rüden - Zwischenklasse

Bogomir Obangi-Kashore

Old Legend's Demian

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB, BOG-1, BIS-1
Rüden - Offene Klasse

Old Legend's Dojo-Hoshi

sehr gut 1
Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Jump Nyabinghi

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A

Hündinnen - Zwischenklasse

Ashanti Bakwe Abitibi 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB 

Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Chinese Peony

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB + Dt. Champion VDH

Juniorhandling - Altersklasse 2

Dana Larissa Brenten mit Ch C-Quest's Echo of Eldorado

1. Platz

03.10.2009 - IRA Rostock       

Richter: Erwin Deutscher (A) - Gruppe 5: Gerd Christensen (DK)

Rüden - Jugendklasse

African Rainbow's Embayo-Esra

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, Jugendbester

Hündinnen - Zwischenklasse

Ceetah Calaila Shadows of the Congo

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB

17.10.2009 - Bundessiegerschau Dortmund mit BKD Sonderschau       

Richter: Elina Tan-Hietalahti (FIN) - Gruppe 5: Rafael Malo Alcrudo (E) - Veteranen: Miguel Angel Martinez (ARG)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Reveille Thyme to Fly

1. Platz, V-VDH-Ch.A, bester Veteran, V-BIS-2

Rüden - Ehrenklasse

Ch African Mystery's Chigani Ceran

1. Platz

Rüden - Jugendklasse

African Rainbow's en-Elysion Thabo 

Camillo Obangi-Kashore

gut

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Ch Kazor-Jokuba's American Treasure 

Cinnamons Friend Dusky Diamond

Old Legend's Demian

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

fehlte

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

Ch Abuluka Disanka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

sehr gut 2

Rüden - Offene Klasse

Bulldobas Blockbuster

Kokojambo's Dogo Dondo

Abuluka Fongoro 

Ch Abuluka Fuliru 

Ch Abuluka Ditamba

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, Dt. Bundessieger '09, BOB

sehr gut 2

sehr gut 3

gut

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Dakarai Burning Sun 

Abuluka Hehe

Mutabaruga's Jah Glory

Mutabaruga's Jump Nyabinghi 

sehr gut 1

sehr gut 2

sehr gut 3

sehr gut 4

Hündinnen - Zwischenklasse

Old Legend's Desideria Zuri 

Klassic's Abuluka Lele

sehr gut 1

gut

Hündinnen - Championklasse

Ch Bulldobas Rockin'RedHead 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, Dt. Bundessiegerin '09, BOS + Int. Champion

18.10.2009 - NRA Dortmund     

Richter: Dr. Wilfried Peper (D) - Gruppe 5: Walter Schicker (D) - BIS: Dr. Peter Beyersdorf (D) - Veteranen: Horst Kliebenstein (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Reveille Thyme to Fly

1. Platz, V-VDH-Ch.A, bester Veteran

Rüden - Jugendklasse

Camillo Obangi-Kashore

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Ch Kazor-Jokuba's American Treasure 

Cinnamons Friend Dusky Diamond

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

Ch Abuluka Disanka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., BOB, BOG-1, BIS-1

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Rüden - Offene Klasse

Abuluka Fongoro

Ch Abuluka Fuliru

Ch Abuluka Ditamba

sehr gut 1

fehlte

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Jah Glory

Abuluka Hehe

Mutabaruga's Jump Nyabinghi 

Dakarai Burning Sun 

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

sehr gut 4

Hündinnen - Zwischenklasse

Klassic's Abuluka Lele

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

31.10.2009 - IRA Hannover       

Richter: Horst Kliebenstein (D) - Gruppe 5: Hans v.d. Berg (NL) - Veteranen: Horst Kliebenstein (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Escapade's Bravo out of Africa

1. Platz, V-VDH-Ch.a, bester Veteran + Dt. Veteranen Champion VDH

Rüden - Jugenklasse

African Rainbow's Embayo-Esra

sehr gut 1
Rüden - Championklasse

Ch African Rainbow's Dimba

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CACIB

Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Jump Nyabinghi

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, Jugendbester, BOB + Dt. Jugend Champion VDH

Hündinnen - Zwischenklasse

Ceetah Calaila Shadows of the Congo

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

Hündinnen - Championklasse

Ch African Rainbow's Abayomi Azana

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

Juniorhandling - Alterklasse 1

Pia Vanessa Petzold mit Ch Wordsworth Image of Gossip

1. Platz

Juniorhandling - Altersklasse 2

Dana Larissa Brenten mit Ch C-Quest's Echo of Eldorado

5. Platz

14.11.2009 - IRA Friedrichshafen       

Richter: Hans Müller (CH) - Gruppe 5: Dusan Paunovic (SER)

Rüden - Jugendklasse

Faraoland Il Divo

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

Ch Faraoland Xcuse Me Desmond

Ch Old Legend's Belial

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 3

Rüden - Offene Klasse

Ch Old Legend's Bahamut

Akida AbouTeka Maridadi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Jah Glory

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Sternhimmels Grata Persona

Lela ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB + Int. Champion

fehlte

Juniorhandling - Alterklasse 1

Pia Vanessa Petzold mit Ch Wordsworth Image of Gossip

1. Platz

15.11.2009 - NRA Friedrichshafen      

Richter: Lisbeth Mach (CH) - Gruppe 5: Dr. Mikolos Levente (H)

Rüden - Jugendklasse

Faraoland Il Divo

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

Ch Faraoland Xcuse Me Desmond

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., BOB, BOG-3

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Rüden - Offene Klasse

Ch Old Legend's Bahamut

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Jah Glory

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A. + Dt. Jugend Champion VDH

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Sternhimmels Grata Persona

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

Juniorhandling - Alterklasse 1

Pia Vanessa Petzold mit Ch Wordsworth Image of Gossip

2. Platz

05.12.2009 - NRA Kassel   

Richter: Lothar Mende (D) - Gruppe 5: Lothar Mende (D)

Rüden - Jugendklasse

Seelenfreund's Augenstern

African Rainbow's Ekundayo Kinshasa-Efe

Faraoland Il Divo

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A

fehlte

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A
Rüden - Offene Klasse

Bári Napsugár Africa Chandu

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

Hündinnen - Jugendklasse

Abuluka Hadiya

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A

Hündinnen - Zwischenklasse

Bári Napsugár Africa Charinga

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, BOB

Juniorhandling - Alterklasse 1

Pia Vanessa Petzold mit Ch Wordsworth Image of Gossip

1. Platz + Tagessieg

Juniorhandling - Altersklasse 2

Dana Larissa Brenten mit Ch C-Quest's Echo of Eldorado

4. Platz

06.12.2009 - NRA Kassel    

Richter: Martha Heine (D) - Gruppe 5: Gerd Christensen (DK)

Rüden - Jugendklasse

African Rainbow's Ekundayo Kinshasa-Efe

Faraoland Il Divo

fehlte

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB, BOG-1
Rüden - Offene Klasse

Bári Napsugár Africa Chandu

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB

Hündinnen - Jugendklasse

Abuluka Hadiya

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A

Juniorhandling - Alterklasse 1

Pia Vanessa Petzold mit Ch Wordsworth Image of Gossip

2. Platz

16.01.2010 - IRA Nürnberg     

Richter: Hans Müller (CH) - Gruppe 5: Andrzeji Kazmierski (PL)

Rüden - Jugendklasse

Faraoland Il Divo

Pharaoh's Diamond's Djet Dahschur

Seelenfreund's Augenstern

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A + Dt. Jugend Champion VDH

vorzüglich 2

sehr gut 3

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB

Rüden - Offene Klasse

Akida AbouTeka Maridadi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB  + Dt. Champion VDH

Hündinnen - Championklasse

Ch Arista od Kacchio Podoka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB + Dt. Champion VDH

Juniorhandling - Alterklasse 1

Pia Vanessa Petzold mit Ch Wordsworth Image of Gossip

1. Platz + Tagessieg

28.02.2010 - NRA Rheinberg     

Richter: Nemanja Jovanovicv (SRB) - Jüngsten-Gruppe 5: Boris Spoljaric (HR) - Jugend-Gruppe 5: Dusan Paunovic (SER) - Gruppe 5:  Dr. Wilfried Peper 

Rüden - Jüngstenklasse

INKA Bravo Badawi African Rainbow

viel versprechend 1

Rüden - Jugendklasse

African Rainbow's Elewa-Ebo

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbester, J-BIS-3

Rüden - Championklasse

Ch African Rainbow's Dimba

Ch Buana Bizi Toka Kilima 

 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral), BOB, BOG-2

vorzüglich 2, VDH-Ch.A.

Rüden - Offene Klasse

Chafuku Amani Toka Kilima 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Haschwani-Himeji ti-n Abou Teka

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran

Hündinnen - Jüngstenklasse

INKA Bravo Bashira African Rainbow

viel versprechend 1, bester Welpe, Welpen-BIS-2

Hündinnen - Jugendklasse

Abuluka Hadiya

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A. + Dt. Jugend Champion VDH

Hündinnen - Offene Klasse

Bári Napsugár Africa Charinga

Askari-Ajuna Nkosi yama Kosi

 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral)

sehr gut 2

07.03.2010 - IRA München        

Richter: Stefan Sinko (SLO) - Gruppe 5: Josef Pohling (D) - Tagesbester: Hassi Assenmacher-Feyel (D) - Best in Show: Stefan Sinko (SLO)

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-1, BOD-1, BIS-1

Rüden - Offene Klasse

Ch Old Legend's Bahamut

vorzüglich 1, VDH-Ch.A. + Dt. Champion VDH

Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Jump Nyabinghi

Abuluka Hadiya

 

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

fehlte

Juniorhandling - Alterklasse 1

Pia Vanessa Petzold mit Ch Wordsworth Image of Gossip

1. Platz + Tagessieg

13.03.2010 - IRA Offenburg       

Richter: Noel Baaser (D) - Gruppe 5: Hans Müller (CH)

Rüden - Ehrenklasse

Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople

1. Platz

Rüden - Championklasse

Ch Bulldobas Blockbuster

Ch Old Legend's Belial

 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-3

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Old Legend's Dorian

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Haschwani-Himeji ti-n Abou Teka

Ch African Mystery's Bawemba

 

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran

2. Platz, R-V-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Jugendklasse

Pharaoh's Diamonds Djet Damietta

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Bulldobas Rockin'RedHead

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

Hündinnen - Offene Klasse

African Mystery's Cleopatra

Chiku Hanácek

Askari-Ajuna Nkosi yama Kosi

 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

10.04.2010 - IRA Dresden         

Richter: Elsbeth Clerc (CH) - Gruppe 5: Christian Eymar-Dauphin (F) - Tagesbester: Dr. Wilfried Peper (D) - Best in Show: Hans Müller (CH)

Rüden - Jugendklasse

Nirse Kiume

Seelenfreund's Augenstern

 

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A. 

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

Rüden - Zwischenklasse

Butembo Mitwaba Abitibi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A. 

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-1, BOD-1, BIS-1

Rüden - Offene Klasse

Old Legend's Dojo-Hoshi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB + Dt. Champion VDH
Hündinnen - Jugendklasse

Kibushi Heart and Soul

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbester

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Jump Nyabinghi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

Hündinnen - Championklasse

Ch Old Legend's Chinese-Peony

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB
Hündinnen - Offene Klasse

Ashanti Bakwe Abitibi

sehr gut 1 

Paarklassenwettbewerb

Old Legend's Dojo-Hoshi + Ch Old Legend's Chinese-Peony

3. Platz

Juniorhandling - Alterklasse 1

Pia Vanessa Petzold mit Ch Wordsworth Image of Gossip

1. Platz + Tagessieg

18.04.2010 - IRA Berlin             

Richter: Steffie Kirschbichler (A) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D)

Rüden - Jugendklasse

African Rainbow's Elewa-Ebo

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A. 

Rüden - Zwischenklasse

African Rainbow's Embayo-Esra

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

Rüden - Championklasse

Ch African Rainbow's Dimba

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

Rüden - Offene Klasse

Bogomir Obangi-Kashore

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.
Hündinnen - Jugendklasse

INKA Bravo Bashira African Rainbow

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A. 

Hündinnen - Zwischenklasse

Kibushi Heart and Soul

Nirse Kibibi

 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Championklasse

Ch Yombe's Aisha Ashietu

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

Hündinnen - Offene Klasse

Ceetah Calaila Shadows of the Congo

Kokojambo's Chapa Chuma

 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

25.04.2010 - IRA Lingen          

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (D) - Gruppe 5: Phyllis Poduschka-Aigner (A)

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-3

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's I Shot The Sheriff

fehlte
Hündinnen - Zwischenklasse

Abuluka Hadiya

Sehr gut 1

Hündinnen - Offene Klasse

Mutabaruga's Jump Nyabinghi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

07.05.2010 - NRA Dortmund          

Richter: Boris Spoljaric (A) - Gruppe 5: Ole Staunskaer (DK) - Veteranen: Boris Spoljaric (A) 

Rüden - Ehrenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado 

1. Platz, BOB, BOG-2

Rüden - Zwischenklasse

Abuluka Herero 

African Rainbow's en-Elysion Thabo 

 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Rüden - Championklasse

Ch Bulldobas Blockbuster 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral) + Dt. Champion VDH

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's I Shot The Sheriff 

Abuluka Fongoro 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A. + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch African Mystery's Bahati Savannah

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran

Hündinnen - Jüngstenklasse

Kokojambo's Ghali Ghanima 

vielversprechend 1

Hündinnen - Zwischenklasse

Abuluka Hadiya 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

Hündinnen - Championklasse

Ch Bulldobas Rockin'RedHead 

Ch Baagna Final Glimpse

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral) 

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Klassic's Abuluka Lele 

Mutabaruga's Jump Nyabinghi 

Old Legend's Desideria Zuri 

 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

09.05.2010 - VDH-Europasiegerschau Dortmund mit BKD-Sonderschau    

Richter: Siegfried Peter (D) - Gruppe 5: Dr. Milivoje Urosevic (SR) - Veteranen: Kari Järvinen (FIN)

Rüden - Ehrenklasse

Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople 

1. Platz
Rüden - Zwischenklasse

Abuluka Herero 

African Rainbow's en-Elysion Thabo

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

sehr gut 2 

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado 

Ch Bulldobas Blockbuster 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, VDH-Europasieger, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC, R-CACIB + Dt. Champion Klub + Int. Champion

Rüden - Offene Klasse

Old Legend's Dojo-Hoshi 

Sharaba Jack O'Diamonds 

Mutabaruga's I Shot The Sheriff 

 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch African Mystery's Bahati Savannah 

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran

Hündinnen - Jüngstenklasse

Kokojambo's Ghali Ghanima 

vielversprechend 1

Hündinnen - Jugendklasse

Bulldobas Missing Link 

Mutabaruga's Jah Glory 

 

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, VDH-Europajugendsieger

sehr gut 2

Hündinnen - Zwischenklasse

Ndungu Kina's Abiona 

Abuluka Hadiya 

 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

sehr gut 2

Hündinnen - Championklasse

Ch Bulldobas Rockin'RedHead 

Ch Sternhimmels Interludium 

Ch Old Legend's Chinese-Peony 

Ch Baagna Final Glimpse

 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, VDH-Europasieger, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC 

vorzüglich 3 

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Klassic's Abuluka Lele 

Mutabaruga's Jump Nyabinghi 

Old Legend's Desideria Zuri 

African Mystery's Cleopatra 

Askari-Ajuna Nkosi Yama Kosi

 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC 

vorzüglich 3

sehr gut 4

disqualifiziert

Juniorhandling - Alterklasse 1

Pia Vanessa Petzold mit Ch Wordsworth Image of Gossip

1. Platz + Tagessieg

23.05.2010 - IRA Saarbrücken mit BKD-Sonderschau     

Richter: Rainer Fendel (D) - Gruppe 5: Christine Rossier (CH) - Veteranen: Christine Rossier (CH)

Rüden - Ehrenklasse

Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople 

(Ch Jangua G'Tsula-Ch Zande Cheka)

1. Platz

Rüden - Jugendklasse

Camillo Obangi Kashore 

(Ch Negro Spiritual out of Afirca-Amelie Obangi Kashore)

fehlte
Rüden - Zwischenklasse

Day Dream of Swala Pala 

(Ch Wakili Signet Gianni Versace-Violette of Swala Pala)

Abuluka Herero 

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up)

Cinnamons Friend Dusky Diamond

(Hanhishan Pure Gold-Sharaba Now Or Never)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

sehr gut 2

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch Wakili Signet Gianni Versace

(Ch Arubmec's Hi-Jacked-Ch Signet After Hours Party)

Ch Bulldobas Blockbuster 

(Ch Bulldobas No Regrets-Ch Afrikenji Kisaria)

Ch Abuluka Fuliru 

(Ch Zande Dalasini-Mutabaruga's Burning Spear)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB  + Dt. Champion VDH + Klub

fehlte

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Herbs Man

(Ch Tambuzi Jetset Jensen-Mutabaruga's Eek-A-Mouse)

Old Legend's Dorian 

(Ch SunDiata's Pi R Squared-Ch Thai of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC  + Dt. Champion VDH

sehr gut 2

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Haschwani-Himeji ti-n Abou Teka

(Ch APU Peas an Hominy-Ch Anya's Fanfare Harmony)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran + Dt. Veteranen Champion
Hündinnen - Jugendklasse

Dolce Vita of Swala Pala 

(Ch Signet Jay-R Hot Damn-Ch Souka of Swala Pala)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC

Hündinnen - Zwischenklasse

Ndungu Kina's Abiona 

(Ch Mutabaruga's Gregory Isaacs-Mutabaruga's Festival of Ska)

Abuluka Hehe 

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Jasiri-Sukari Vermillion 

(Ch Meisterhaus Politically Correct-Ch Sukari-Jasiri Soda Pup)

Ch Bulldobas Rockin'RedHead 

(Ch C-Quest Rhythm Riots Behukai-Ch Bulldobas Kito Kibibi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS + Dt. Champion VDH + Klub

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Klassic's Abuluka Lele 

(Ch Klassic's Minny Me at Kanana-Stallian Tanza Tri The Obvious)

Ch Dancing Queen of Swala Pala 

(Ch Vertigo of Swala Pala-Ch Souka of Swala Pala)

Askari-Ajuna Nkosi yama Kosi

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Haschwani-Himeji tin Abou Teka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

ohne Bewertung

24.05.2010 - NRA Saarbrücken      

Richter: Guido Schäfer (D) - Gruppe 5: Guido Schäfer (D) - Veteranen: Horst Kliebenstein (D) - BIS: Erwin Deutscher (A)

Rüden - Jugendklasse

Camillo Obangi Kashore 

(Ch Negro Spiritual out of Afirca-Amelie Obangi Kashore)

fehlte
Rüden - Zwischenklasse

Abuluka Herero 

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up)

Cinnamons Friend Dusky Diamond

(Hanhishan Pure Gold-Sharaba Now Or Never)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

fehlte 

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado 

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

Ch Abuluka Fuliru 

(Ch Zande Dalasini-Mutabaruga's Burning Spear)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral) BOB, BOG-1

fehlte 

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Herbs Man 

(Ch Tambuzi Jetset Jensen-Mutabaruga's Eek-A-Mouse)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Haschwani-Himeji ti-n Abou Teka

(Ch APU Peas an Hominy-Ch Anya's Fanfare Harmony)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Jah Glory 

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Abuluka Hadiya 

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up)

Abuluka Hehe 

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A. 

vorzüglich 3

Hündinnen - Offene Klasse

Mutabaruga's Jump Nyabinghi 

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Klassic's Abuluka Lele 

(Ch Klassic's Minny Me at Kanana-Stallian Tanza Tri The Obvious)

Akilah from Anubis Child 

(Ch Ejengi's Dimba-Ch Kara ti-n Abou Teka)

Askari-Ajuna Nkosi yama Kosi

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Haschwani-Himeji tin Abou Teka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral)

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A. 

sehr gut 3

fehlte

Juniorhandling - Alterklasse 1

Pia Vanessa Petzold mit Ch Wordsworth Image of Gossip

1. Platz + Tagessieg

29.05.2010 - IRA Giessen           

Richter: Martha Heine (D) - Gruppe 5: Walter Schicker - Tagesbester: Hans v. d. Berg (NL)

Rüden - Ehrenklasse

Ch African Rainbow's Dimba 

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Africa)

1. Platz

Rüden - Jugendklasse

Nirse Kiume

(Ch Bumbala Bahati Loango-Nora Ekado)

sehr gut 1

Rüden - Zwischenklasse

African Rainbow's en-Elysion Thabo 

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the C.-Ch African Rainbow's Abayomi Azana)

African Rainbow's Elewa-Ebo 

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the C.-Ch African Rainbow's Abayomi Azana)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado 

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB, BOG-1

Rüden - Offene Klasse

Old Legend's Demian 

(Ch SunDiata's Pi R Squared-Ch Thai of Swala Pala)

Mutabaruga's I Shot The Sheriff 

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Wordsworth Image of Gossip)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB + Dt. Champion VDH

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

INKA Bravo Bashira African Rainbow 

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

Yulara Medea

(Ch Reveille Tricycle Two-Ch Yulara Itichika)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, JB, J-BOG-3

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Zwischenklasse

Pharaoh's Diamonds Djet Damietta

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Twigas Nonea)

Abuluka Hadiya 

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

sehr gut 2

Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Desideria Zuri 

(Ch SunDiata's Pi R Squared-Ch Thai of Swala Pala)

Mutabaruga's Jump Nyabinghi 

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Chiku Hanácek 

(Zande Dadisi-Ch Asja Hanácek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 3

Juniorhandling - Alterklasse 1

Pia Vanessa Petzold mit Ch Wordsworth Image of Gossip

1. Platz 

05.06.2010 - IRA Neumünster    

Richter: Monika Blaha (A) - Gruppe 5: Gerda Kastl (D) - Veteranen:  Elsbeth Clerc (CH)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Reveille Thyme to Fly

(Ch Reveille Boutonniere-Ch Reveile Thyme)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, bester Veteran + Dt. Veteranen Champion 
Rüden - Zwischenklasse

Faraoland Il Divo

(Ch Jasiri-Sukari Juri Macguire-Ch Ambient Colour Loango)

fehlte
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-2

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Kibushi Heart And Soul

(Ch C-Quest's Soul Driver-Avongara Luka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Banshee

(Ch Jangua C'Masi-Ch Arista od Kacciho Potoka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB + Dt. Champion VDH

12.06.2010 - NRA Erfurt            

Richter: Elsbeth Clerc (CH) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D) - Welpe BIS: ?

Rüden - Zwischenklasse

Nirse Kiume

(Ch Bumbala Bahati Loango-Ch Nora Ekado)

Seelenfreund's Augenstern 

(Ch Old Legend's Anam Chara-Old Legend's Banshee)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

sehr gut 2

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado 

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral), BOB, BOG-2
Rüden - Offene Klasse

Bogomir Obangi-Kashore

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the Congo-African Rainbow's Adanna Ada)

sehr gut 1 

Hündinnen - Jüngstenklasse

Blameless Black Amber

(Ch Bumbala Bahati Loango-Crystal Jevelin Coco Jamba)

Zahleka Taji Watch The Old Legends

(Ch Zahleka of Jillayla-Ch Taji's Klassic Beauty)

vielversprechend 1, bester Welpe

vielversprechend 2

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Jump Nyabinghi 

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Mutabaruga's Jah Glory

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral)

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

Hündinnen -Offene Klasse

Chiku Hanácek 

(Zande Dadisi-Ch Asja Hanácek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A. 

13.06.2010 - IRA Erfurt        

Richter: Christine Rossier (CH) - Gruppe 5: Dr. Wilfried Peper (D) - BIS: Jochen Eberhardt (D) - Welpen BIS: Peter Machetanz (D)

Rüden - Zwischenklasse

Nirse Kiume

(Ch Bumbala Bahati Loango-Nora Ekado)

Seelenfreund's Augenstern 

(Ch Old Legend's Anam Chara-Old Legend's Banshee)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado 

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-1 
Rüden - Offene Klasse

Bogomir Obangi-Kashore

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the Congo-African Rainbow's Adanna Ada)

sehr gut 1

Hündinnen - Jüngstenklasse

Zahleka Taji Watch The Old Legends

(Ch Zahleka of Jillayla-Ch Taji's Klassic Beauty)

Blameless Black Amber

(Ch Bumbala Bahati Loango-Crystal Jevelin Coco Jamba)

vielversprechend 1, bester Welpe, Welpe BIS-2

versprechend 2

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Jump Nyabinghi 

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Mutabaruga's Jah Glory

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

vorzüglich 1, R-VDH-Ch.A., R-CACIB

Hündinenn - Championklasse

Ch Ashanti Bakwe Abitibi

(Ch Wordsworth Final Occasion-Aimee Ferangi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A. 

Hündinnen - Offene Klasse

Chiku Hanácek 

(Zande Dadisi-Ch Asja Hanácek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A. 

03.07.2010 - Houndschau Schöningen mit BKD-Sonderschau     

Richter: Gunnar Nymann (DK) - BIS: Gunnar Nymann (DK)

Rüden - Ehrenklasse

Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople

(Ch Jangua G'Tsula - Ch Zande Cheka)

1. Platz

Rüden - Jüngstenklasse

Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

(Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

Old Legend's Galahad

(Ch African Rainbow's Dimba-Ch Thai of Swala Pala)

Old Legend's Faro

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Chiku Hanácek)

vielversprechend 1

versprechend 2

versprechend 3

Rüden - Zwischenklasse

African Rainbow's Embayo-Esra

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the C.-Ch African Rainbow's Abayomi Azana)

Seelenfreund's Augenstern 

(Ch Old Legend's Anam Chara-Old Legend's Banshee)

sehr gut 1

sehr gut 2

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB, BIS

Rüden - Offene Klasse

Old Legend's Demian 

(Ch SunDiata's Pi R Squared-Ch Thai of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion Klub

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch African Mystery's Bahati Savannah

(Ch APU Peas an Hominy-Ch Mysterious Girl out of Africa)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran + Dt. Veteranen Champion VDH

Hündinenn - Welpenklasse

Forest Bell out of Africa

(Ch Faraoland Viking of Venture-Ch Safaga out of Africa)

vielversprechend 1

Hündinnen - Jüngstenklasse

Zahleka Taji Watch The Old Legends

(Ch Zahleka of Jillayla-Ch Taji's Klassic Beauty)

Kokojambo's Ghali Ghanima

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

Old Legend's Fabella

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Chiku Hanácek)

vielverprechend 1

vielverprechend 2

vielverprechend 3

Hündinnen - Jugendklasse

INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

sehr gut 1

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Jah Glory

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Kibushi Heart and Soul

(Ch C-Quest's Soul Driver- Avongara Luka)

Abuluka Hadiya

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

sehr gut 2

gut

Hündinnen - Championklasse

Ch Yombe's Aisha Ashietu

(Ch Hatani ti-n Abou Teka-Anya's Fanfare Harmony)

Ch Sternhimmels Interludium 

(Ch SunDiata Pharaoh's Puzzle-Ch Sternhimmels Bene Benedicta)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC 

vorzüglich 2

Hündinnen - Offene Klasse

Chiku Hanácek 

(Zande Dadisi-Ch Asja Hanácek)

Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

African Mystery's Cleopatra

(Ch Isimo ti-n Abou Teka-Ch African Mystery's Almazi Haiba)

Ceetah Calaila Shadows of the Congo 

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the Congo-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion VDH

sehr gut 2

sehr gut 3

sehr gut 4

31.07.2010 - IRA Bremen         

Richter: Erwin Deutscher (A) - Gruppe 5: Josef Pohling (D)

Rüden - Jugendklasse

INKA Bravo Badawi African Rainbow 

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.
Rüden - Zwischenklasse

African Rainbow's Embayo-Esra

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.
Rüden - Championklasse

Ch African Rainbow's Dimba 

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-3

vorzüglich 2, R- VDH-Ch.A., R-CACIB

Rüden - Offene Klasse

Ch African Rainbow's Elewa-Ebo 

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the C.-Ch African Rainbow's Abayomi Azana)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.
Hündinnen - Veteranenklasse

Ch African Mystery's Bahati Savannah

(Ch APU Peas an Hominy-Ch Mysterious Girl out of Africa)

fehlte
Hündinnen - Jüngstenklasse

Kokojambo's Ghali Ghanima 

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

fehlte
Hündinnen - Jugendklasse

INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbester + Dt. Jugend Champion VDH
Hündinnen - Zwischenklasse

Kibushi Heart and Soul

(Ch C-Quest's Soul Driver-Avongara Luka)

Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Championklasse

Ch Wanyika Gasira

(Ch Abotere's Coblah-Visakoivun Pebatma)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

Hündinnen - Offene Klasse

Bári Napsugár Africa Charinga 

(Ch African Rainbow's Dimba-Ch Bári Napsugár Africa Bessy)

Ceetah Calaila Shadows of the Congo

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the Congo-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Juniorhandling - Altersklasse 2

Danah Larissa Brenten mit Ch C-Quest's Echo of Eldorado

3. Platz

01.08.2010 - NRA Bremen       

Richter: Monika Blaha (A) - Gruppe 5: Gerda Kastl (D)

Rüden - Jugendklasse

INKA Bravo Badawi African Rainbow 

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbester
Rüden - Zwischenklasse

African Rainbow's African Rainbow's Embayo-Esra

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the C.-Ch African Rainbow's Abayomi Azana)

sehr gut 1
Rüden - Championklasse

Ch African Rainbow's Dimba

(Ch Escapade's Bravo out of Afirca-Ch Over The Rainbow out of Africa)

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral), BOB + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R- VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

Rüden - Offene Klasse

Ch African Rainbow's Elewa-Ebo 

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the C.-Ch African Rainbow's Abayomi Azana)

fehlte
Hündinnen - Veteranenklasse

Ch African Mystery's Bahati Savannah

(Ch APU Peas an Hominy-Ch Mysterious Girl out of Africa)

fehlte
Hündinnen - Jüngstenklasse

Kokojambo's Ghali Ghanima 

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

fehlte
Hündinnen - Jugendklasse

INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.
Hündinnen - Zwischenklasse

Kibushi Heart and Soul

(Ch C-Quest's Soul Driver-Avongara Luka)

Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

vorzüglich 2, R- VDH-Ch.A.

Hündinnen - Offene Klasse

Ceetah Calaila Shadows of the Congo

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the Congo-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

Bári Napsugár Africa Charinga 

(Ch African Rainbow's Dimba-Ch Bári Napsugár Africa Bessy)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral) + Dt. Champion VDH

fehlte

07.08.2010 - IRA Ludwigshafen       

Richter: Dr. Milivoje Urosevic (SR) - Gruppe 5: Dr. Milivoje Urosevic (SR) - Tagesbester: Josef Pohling (D) - Best in Show: Dr. Wilfried Peper (D)

Rüden - Jüngstenklasse

Old Legend's Galahad

(Ch African Rainbow's Dimba-Ch Thai of Swala Pala)

Wambuti's Ayubu Akia 

(Kokojambo's Dogo Dondo-Ch Yombe's Aisha Ashietu)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

Rüden - Jugendklasse

INKA Bravo Badawi African Rainbow 

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A + Dt. Jugend Champion VDH

Rüden - Zwischenklasse

Adiel Adenike Belongo 

(Hanishan Urban Legend-Kimulimuli Bena Makima)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A 

Rüden - Championklasse

Ch African Rainbow's Dimba

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Africa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB, BOG-1, BOD-1

Rüden - Offene Klasse

Ch African Rainbow's Elewa-Ebo

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the C.-Ch African Rainbow's Abayomi Azana)

Old Legend's Dorian

(Ch SunDiata's Pi R Squared-Ch Thai of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Jüngstenklasse

Zahleka Taji Watch The Old Legends

(Ch Zahleka of Jillayla-Ch Taji's Klassic Beauty)

Old Legend's Fabella

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Chiku Hanácek)

Old Legend's Gintare

(Ch African Rainbow's Dimba-Ch Thai of Swala Pala)

Amanita Rubescens Tami's TamTamy

(Ch Old Legend' Dojo-Hoshi-Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy)

Dakota-Lou Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

Forest Bell out of Africa

(Ch Faraoland Viking of Venture-Ch Safaga out of Africa)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

vielversprechend 3

vielversprechend 4

vielversprechend

vielversprechend

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch African Mystery's Bawemba

(CH APU Peas an Hominy-Ch Mysterious Girl out of Africa)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, bester Veteran
Hündinnen - Jugendklasse

INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A 

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Jah Glory

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Abuluka Hadiya 

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Championklasse

Ch Wanyika Gasira

(Ch Abotere's Coblah-Visakoivun Pebatma)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A 

Hündinnen - Offene Klasse

Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Wordsworth Image of Gossip)

African Mystery's Cleopatra 

(Ch Isimo ti-n Abou Teka-Ch African Mystery's Alamzi Haiba)

Bári Napsugár Africa Charinga

(Ch African Rainbow's Dimba-Ch Bári Napsugár Africa Bessy)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A 

vorzüglich 3

Paarklassenwettbewerb

Adiel Adenike Belongo + Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy

1. Platz

Juniorhandling - Altersklasse 2

Pia Vanessa Petzold mit Ch Wordsworth Image of Gossip

1. Platz + Tagessieg

21.08.2010 - IRA Leipzig                  

Richter: Dr. Thamás Jakkel (H) - Gruppe 5: Petru Muntean (RO)

Rüden - Jugendklasse

Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiacuek)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

Rüden - Zwischenklasse

Adiel Adenike Belongo

(Hanishan Urban Legend-Kimulimuli Bena Makima)

Nirse Kiume

(Ch Bumbala Bahati Loango-Ch Nora Ekado)

Seelenfreund's Augenstern

(Ch Old Legend's Anam Chara-Old Legend's Banshee)

Faraoland Il Divo

(Ch Jasiri-Sukari Juri Maguire-Ch Ambient Colour Loango)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

sehr gut 3

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi

(Ch SunDiata's Pi R Squared-Ch Thai of Swala Pala)

V1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

V2, R-VDH-Ch.A.

Rüden - Offene Klasse

Bogomir Obangi Kashore

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the Congo-African Rainbow's Adanna Ada)

gut

Hündinnen - Jüngstenklasse

Zahleka Taji Watch The Old Legends

(Ch Zahleka of Jillayla-Ch Taji's Klassic Beauty)

Old Legend's Fabella

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

Anima Mundi Tami's TamTamy

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Mutabaruga's Isarelites at Tami's TamTamy)

Blameless Black Amber

(Ch Bumbala Bahati Loango-Crystal Jevelin Coco Jamba)

Amanita Rubescens Tami's TamTamy

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Mutabaruga's Isarelites at Tami's TamTamy)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

vielversprechend 3

vielversprechend 4

vielversprechend

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Kibushi Heart and Soul

(Ch C-Quest's Soul Driver-Avongara Luka)

V1, VDH-Ch.A., R-CACIB

V2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Championklasse

Ch Old Legend's Chinese-Peony 

(Ch Donner Hanácek-Ch Thai of Swala Pala)

Ch Yombe's Aisha Ashietu

(Ch Hatani ti-n Abou Teka-Anya's Fanfare Harmony)

V1, VDH-Ch.A., CACIB

V2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Wordsworth Image of Gossip)

V1, VDH-Ch.A

Juniorhandling - Alterklasse 2

Pia Vanessa Petzold mit Ch Wordsworth Image of Gossip

5. Platz

22.08.2010 - NRA Leipzig                

Richter: Guido Schäfer (D) - Gruppe 5: Josef Pohling (D) - BIS: Dr. Wilfried Peper (D)

Rüden - Jugendklasse

Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

Rüden - Zwischenklasse

Nirse Kiume

(Ch Bumbala Bahati Loango-Ch Nora Ekado)

Adiel Adenike Belongo

(Hanishan Urban Legend-Kimulimuli Bena Makima)

Seelenfreund's Augenstern

(Ch Old Legend's Anam Chara-Old Legend's Banshee)

vorzüglich, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

disq.

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi

(Ch SunDiata's Pi R Squared-Ch Thai of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral), BOB, BOG-1, BIS-2

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Rüden - Offene Klasse

Bogomir Obangi Kashore

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the Congo-African Rainbow's Adanna Ada)

disq.

Hündinnen - Jüngstenklasse

Zahleka Taji Watch The Old Legends

(Ch Zahleka of Jillayla-Ch Taji's Klassic Beauty)

Anima Mundi Tami's TamTamy

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Mutabaruga's Isarelites at Tami's TamTamy)

Old Legend's Fabella

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

Blameless Black Amber

(Ch Bumbala Bahati Loango-Crystal Jevelin Coco Jamba)

Amanita Rubescens Tami's TamTamy

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Mutabaruga's Isarelites at Tami's TamTamy)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

vielversprechend 3

vielversprechend 4

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Kibushi Heart and Soul

(Ch C-Quest's Soul Driver-Avongara Luka)

V1, VDH-Ch.A., CAC (neutral)

V2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Championklasse

Ch Old Legend's Chinese-Peony 

(Ch Donner Hanácek-Ch Thai of Swala Pala)

Ch Ashanti Bakwe Abitibi

(Ch Wordsworth Final Ocassio-Aimee Ferangi)

V1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

V2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Wordsworth Image of Gossip)

V1, VDH-Ch.A.

Paarklassenwettbewerb

Adiel Adenike Belongo + Ch Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTami

2. Platz

18.09.2010 - BKD Klubsiegerschau Hünstetten     

Richter: Phyllis Poduschka-Aigner (A) 

Rüden - Ehrenklasse

Ch Bulldobas Blockbuster

Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople

Ch Bumbala Bahati Loango 

1. Platz

2. Platz

fehlte

Rüden - Jüngstenklasse

Old Legend's Galahad

Yombe's Chike Chisulo

Msumari's Ayo Azibo

Don Luca Obangi Kashore

Old Legend's Flakron

Ango Angari Tami's TamTamy

Wambuti's Ayubu Akia

vielversprechend 1

vielversprechend 2

vielversprechend 3

vielversprechend 4

vielversprechend

versprechend

fehlte

Rüden - Jugendklasse

Kimwitu's Abrau Djurso

Nganga's Jimi Hendrix

Abuluka Ikokolemu

Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

Kimwitu's Azzaro

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

vorzüglich 3

sehr gut 4

sehr gut

Rüden - Zwischenklasse

Day Dream of Swala Pala

Abuluka Herero

African Rainbow's en-Elysion Thabo 

Adiel Adenike Belongo

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

Ch Faraoland Xcuse Me Desmond

Ch Wakili Signet Gianni Versace

Ch Aragorn Shadows of the Congo

Ch Jasiri-Sukari Smokey Brrr

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi

Ch Faraoland Victory and Freedom

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, Klubsieger, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

sehr gut

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Herbs Man

Sharaba Jack O'Diamonds

Abuluka Gobu

Seelenfreund's Augenstern

Ch Domino Dancing Prince Loango

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

sehr gut 2

sehr gut 3

sehr gut 4

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Sharon of Swala Pala

Ch African Mystery's Bawemba

1. Platz, V-VDH-Ch.A, bester Veteran

2. Platz, R-V-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

Ch Loki's Iloua

Ch Jasiri-Sukari Vermillion

1. Platz

2. Platz

3. Platz

Hündinnen - Jüngstenklasse

C-Quest Jokuba Silent Surface

Embe of Swala Pala

Anima Mundi Tami's TamTamy

Msumari's Aza Aminouh

Msumari's Aza Amina

Old Legend's Fabella

Old Legend's Fiorella

Forest Bell out of Africa

Msumari's Aza Aloua

vielversprechend 1, bester Welpe

vielversprechend 2

vielversprechend 3

vielversprechend 4

vielversprechend

vielversprechend

vielversprechend

versprechend

versprechend

Hündinnen - Jugendklasse

INKA Bravo Bashira African Rainbow

Etoile D'Amour of Swala Pala 

Abuluka Ikuzu

Abuluka Ittu

Dakota-Lou Shadows of the Congo

Kimwitu's Nadezhda

Mutabaruga's Keep The Moving

Zahleka Taji Watch The Old Legends 

Kimwitu's Zolotaya

Miss Amazing's Columbine Reeddancer

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC, Jugendbester

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A, R-J-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

sehr gut

sehr gut

sehr gut

sehr gut

fehlte

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Nirse Kibibi

Ndungu Kina's Abiona

Dolce Vita of Swala Pala

Kibushi Heart and Soul

Mutabaruga's Jah Glory 

Seelenfreund's Aphrodite

Yulara Medea

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

sehr gut 4

sehr gut

sehr gut

sehr gut

Hündinnen - Championklasse

Ch Klassic's Abuluka Lele

Ch Bulldobas Rockin'RedHead

Ch Bambou of Swala Pala

Ch Old Legend's Banshee

Ch Old Legend's Chinese-Peony 

Ch Yombe's Aisha Ashietu

Ch Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy

 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, Klubsiegerin, BOB/BISS + Dt. Champion Klub

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

sehr gut

sehr gut

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Desideria Zuri 

Ch Dancing Queen of Swala Pala

Lis Glamur Velikaya Panda-Monkey

Mutabaruga's Jump Nyabinghi

African Mystery's Cleopatra

Amelie Obangi Kashore

Kimwitu's Amy W.

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

sehr gut 3

sehr gut 4

sehr gut

sehr gut

sehr gut

Paarklassenwettbewerb

Abuluka Ikokolemu + Ch Klassic's Abuluka Lele

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi + Ch Old Legend's Chinese-Peony

Ch Wakili Sigent Gianni Versace + Etoile D'Amour of Swala Pala

Adiel Adenike Belongo + Ch Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy

1. Platz

fehlte

fehlte

fehlte

Zuchtgruppenwettbewerb

Mutabaruga's

Old Legend's 

1. Platz

fehlte

Nachzuchtgruppenwettbewerb

Ch Wakili Signet Gianni Versace

fehlte

Sweepstakes

bestes Gangwerk

bester Kopf

beste Stirnfalten

beste Pfoten

beste Rute

beste Ohren

bestes rot/weiß

bestes brindle/weiß

bestes tri

bestes schwarz/weiß

bester Jodler

 

C-Quest Jokuba Silent Surface

Yombe's Chike Chisulo

Asoka

Old Legend's Fabella

Msumari's Aza Amina

Ch Elegend Elephant Mirtillo

Day Dream of Swala Pala

Dakota-Lou Shadows of the Congo

Msumari's Ayo Azibo

Forest Bell out of Africa

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

10.10.2010 - IRA Rostock     

Richter: Tatiana Deres (RUS) - Gruppe 5: Zeljka Fon Zidar (SLO)

Rüden - Jugendklasse

Ori Child of the Stars Asiaczek

sehr gut 1
Rüden - Zwischenklasse

African Rainbow's Embayo-Esra

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB
Hündinnen - Zwischenklasse

INKA Bravo Bashira African Rainbow

Kibushi Heart and Soul

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-CACIB

15.10.2010 - NRA Dortmund    

Richter: Walter Schicker (D) - Gruppe 5: Angelika Kammerscheid-Lammers (D)

Rüden - Jüngstenklasse

Kanibaru Buca di Beppo 

vielversprechend 1
Rüden - Jugendklasse

Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

Malik Magoma ti-n Abou Teka

Kimwitu's Abrau Djurso

vorzüglich1, J-VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Adiel Adenike Belongo 

African Rainbow's en-Elysion Thabo 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral), BOB

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch Loki's Iloua

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

C-Quest Jokuba Silent Surface

Kokojambo's Ghali Ghanima

Msumari's Aza Aminouh

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Abuluka Hadiya

sehr gut 1

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral) + Dt. Champion VDH
Hündinnen - Offene Klasse

Layla ti-n Abou Teka

Old Legend's Desideria Zuri 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A. 

Paarklassenwettbewerb

Adiel Adenike Belongo + Ch Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTami

3. Platz

17.10.2010 - Bundessieger Dortmund mit BKD-Sonderschau      

Richter: Jörgen Hindse (DK) - Gruppe 5: Guido Schäfer (D) 

Rüden - Jüngstenklasse

Kanibaru Buca di Beppo 

(Ch Kanibaru Vanilla Fruche-Kanibaru Tiramisu Trifle)

vielversprechend 1
Rüden - Jugendklasse

Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

Don Luka Obangi Kashore

Malik Magoma ti-n Abou Teka

Yombe's Chike Chisulo 

Kimwitu's Abrau Djurso

Nganga's Jimi Hendrix

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Bundesjugendsieger

vorzüglich 2, J-R-VDH-Ch.A., J-R-Klub-CAC

vorzüglich 3

sehr gut 4

fehlte

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Faraoland Il Divo

Adiel Adenike Belongo 

African Rainbow's en-Elysion Thabo 

Day Dream of Swala Pala

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorad

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi

Ch Bulldobas Blockbuster

Ch Wakili Signet Gianni Versace

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, Bundessieger

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC + Dt. Champion Klub

vorzüglich 3

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Ch Double Line Man des Terres Océanes

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Sharon of Swala Pala

fehlte

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch Loki's Iloua

fehlte

Hündinnen - Jüngstenklasse

Forest Bell out of Africa

versprechend 1

Hündinnen - Jugendklasse

Kokojambo's Ghali Ghanima

Anima Mundi Tami's TamTamy

Msumari's Aza Amina 

C-Quest Jokuba Silent Surface

Etoile D'Amour of Swala Pala 

Msumari's Aza Aminouh 

Zahleka Taji Watch The Old Legends

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Bundesjugendsiegerin

vorzüglich 2, J-R-VDH-Ch.A., J-R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

fehlte

fehlte

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Jah Glory

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Hündinnen - Championklasse

Ch Old Legend's Chinese-Peony 

Ch Wanyika Gasira 

Ch Bulldobas Rockin'RedHead

Ch Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy

Ch Jasiri-Sukari Vermillion

Ch Loki's Iloua

Ch Klassic's Tri-Fecta

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, Bundessiegerin, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 3

vorzüglich 4

fehlte

fehlte

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

Old Legend's Desideria Zuri 

Layla ti-n Abou Teka

Ch Bambou of Swala Pala

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

fehlte

23.10.2010 - IRA Stuttgart mit BKD-Sonderschau         

Richter: Hans Wiblishauser (D) - Gruppe 5: Dr. Wilfried Peper (D) 

Rüden - Veteranenklasse

Ch APU Peas an Hominy

1. Pl., V-VDH-Ch.A., bester Veteran

Rüden - Jugendklasse

Musa Said Ibn Chigani ti-n Abou Teka

Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

Malik Magoma ti-n Abou Teka

Yombe's Chike Chisulo 

Dares Salaam Chamand

Msumari's Ayo Azibo

Old Legend's Galahad

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-CAC-Klub

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A., R-J-CAC-Klub

vorzüglich 3

vorzüglich 4

sehr gut

sehr gut

sehr gut

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-2

fehlte 

Rüden - Offene Klasse

Old Legend's Dorian

fehlte

Hündinnen - Jüngstenklasse

Forest Bell out of Africa

vielversprechend 1
Hündinnen - Jugendklasse

Msumari's Aza Aminouh

Anima Mundi Tami's TamTamy

Mutabaruga's Keep The Moving

Old Legend's Gintare

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-CAC-Klub, BOS

sehr gut 2

fehlte

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Jah Glory

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Hündinnen - Championklasse

Ch Loki's Iloua

Ch Old Legend's Chinese-Peony 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CAC-Klub

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB

24.10.2010 - NRA Stuttgart        

Richter: Dr. Mikolos Levente (H) - Gruppe 5: Elsbeth Clerc (CH) - Veteranan: Hans Müller (CH)

Rüden - Veteranenklasse

Ch APU Peas an Hominy

1. Pl., V-VDH-Ch.A., bester Veteran

Rüden - Jugendklasse

Dares Salaam Chamand

Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

Malik Magoma ti-n Abou Teka

Old Legend's Flakron 

Msumari's Ayo Azibo

Musa Said Ibn Chigani ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

vorzüglich 4

sehr gut

sehr gut

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral)
Rüden - Offene Klasse

Old Legend's Dorian

sehr gut 1
Hündinnen - Jüngstenklasse

Forest Bell out of Africa

vielversprechend 1

Hündinnen - Jugendklasse

Msumari's Aza Aminouh

Dakota-Lou Shadows of the Congo

Old Legend's Gintare

Mutabaruga's Keep The Moving

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A

sehr gut 3

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Jah Glory

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)
Hündinnen - Championklasse

Ch Loki's Iloua

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral), BOB, BOG-2

31.10.2010 - IRA Hannover     

Richter: Peter Machetanz (D) - Gruppe 5: Walter Schicker (D)

Rüden - Jugendklasse

Nganga's Jimmy Hendrix

Old Legend's Flakron 

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A

Rüden - Zwischenklasse

Nirse Kiume

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-2
Rüden - Offene Klasse

Seelenfreund's Augenstern

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB
Hündinnen - Jüngstenklasse

Forest Bell out of Africa

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Old Legend's Fabella 

C-Quest Jokuba Silent Surface

Zahleka Taji Watch The Old Legends

Blameless Black Amber

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

sehr gut 3

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Jah Glory

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

11.12.2010 - IRA Kassel 

Richter: Guido Schäfer (D) - Gruppe 5: Josef Pohling (D) - BIS: Lisbeth Mach (CH)

Rüden - Veteranenklasse

Ch APU Peas an Hominy

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran + Dt. Vet. Champion VDH
Rüden - Jugendklasse

Old Legend's Flakron 

Ori Child of the Stars Asiaczek

Malik Magoma ti-n Abou Teka

Musa Said Ibn Chigani ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

sehr gut 3

sehr gut 4

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral)

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

Rüden - Offene Klasse

African Rainbow's en-Elysion Thabo

Cinnamons Friend Dusky Diamond

Nirse Kiume

sehr gut 1

fehlte 

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Anya's FyreLyte

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Msumari's Aza Aminouh

C-Quest Jokuba Silent Surface

Old Legend's Fabella 

Blameless Black Amber

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A. + Dt. Jugend Champion VDH

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

INKA Bravo Bashira African Rainbow

N'Focus Northern Lights

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral), BOB, BOG-1

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Championklasse

Ch Loki's Iloua

Ch Old Legend's Chinese-Peony 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Desideria Zuri 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

Paarklasse

Old Legend's Dojo-Hoshi + Old Legend's Chinese-Peony

3. Platz

12.12.2010 - IRA Kassel 

Richter: Martha Heine (D) - Veteranen: Hassi Assenmacher-Feyel (D) - Gruppe 5: Angelika Kammerscheid-Lammers (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch APU Peas an Hominy

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran
Rüden - Jugendklasse

Ori Child of the Stars Asiaczek

Old Legend's Galahad 

Musa Said Ibn Chigani ti-n Abou Teka

Malik Magoma ti-n Abou Teka

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A. + Dt. Jugend Champion VDH

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

sehr gut 4

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CACIB

Rüden - Offene Klasse

African Rainbow's en-Elysion Thabo

 vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

Hündinnen - Jugendklasse

C-Quest Jokuba Silent Surface

Msumari's Aza Aminouh

Old Legend's Fabella 

Msumari's Aza Amina

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A. 

sehr gut 2

sehr gut 3

sehr gut 4

Hündinnen - Zwischenklasse

INKA Bravo Bashira African Rainbow

N'Focus Northern Lights

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Championklasse

Ch Old Legend's Chinese-Peony 

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

Ch Loki's Iloua

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Desideria Zuri 

 vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

15.01.2011 - IRA Nürnberg       

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel - Veteranen: Erwin Deutscher (A) - Gruppe 5: Dr. Robert Schill (RO)

Rüden - Jugendklasse

Yombe's Chike Chisulo 

Yombe's Daren Dajan

Musa Said Ibn Chigani ti-n Abou Teka

sehr gut 1 

sehr gut 2

sehr gut 3

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

Ch African Rainbow's Dimba

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CACIB

Rüden - Offene Klasse

Seelenfreund's Augenstern

Cinnamons Friend Dusky Diamond

Faraoland Il Divo

sehr gut 1

sehr gut 2

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Imani ti-n Abou Teka

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran
Hündinnen - Jugendklasse

C-Quest Jokuba Silent Surface

Old Legend's Fabella 

vorzüglich 1, J- VDH-Ch.A. + Dt. Jugend Champion VDH

sehr gut 2

Hündinnen - Offene Klasse

INKA Bravo Bashira African Rainbow

Pharaoh's Diamonds Chepre Cleopatra

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-2

sehr gut 2 

12.02.2011 - IRA Rheinberg         

Richter: Dr. Milivoje Urosevic (SER) - Gruppe 5: Erwin Deutscher (A) - Tagessieg:  Dr. Milivoje Urosevic (SER) - Best in Show: Ann Ingram (IRL)

Rüden - Jugendklasse

Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

Don Luka Obangi Kashore

Ango Angari Tami's TamTamy

Kanibaru Buca di Beppo 

vorzüglich 1, J- VDH-Ch.A. + Dt. Jugend Champion VDH

vorzüglich 2, J-R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

vorzüglich 4

Rüden - Zwischenklasse

INKA Bravo Badawi African Rainbow 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB
Rüden - Championklasse

Ch African Rainbow's Elewa-Ebo

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB
Rüden - Offene Klasse

Abuluka Gobu

Abotere's Antar

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

African Rainbow's Adanna Ada

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran

Hündinnen - Jugendklasse

Dakota-Lou Shadows of the Congo

Ritch Mountain's Chara Chamin

vorzüglich 1, J- VDH-Ch.A., bester Jugendhund

sehr gut 2

Hündinnen - Zwischenklasse

INKA Bravo Bashira African Rainbow

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-1, BOD-1, BIS-1
Hündinnen - Offene Klasse

Bári Napsugár Africa Charinga

Amelie Obangi Kashore

N'Focus Northern Lights

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

sehr gut 3

12.03.2011 - IRA Offenburg mit BKD-Sonderschau     

Richter: Martha Heine (D) - Gruppe 5: Horst Kliebenstein (D) - Veteranen: Dr. Wilfried Peper (D)

Rüden - Jugendklasse

Yombe's Daren Dajan

Musa Said Ibn Chigani ti-n Abou Teka

Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

Yombe's Chike Chisulo 

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

sehr gut 3

sehr gut 4

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-3

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Imani ti-n Abou Teka

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran 
Hündinnen - Jugendklasse

Forest Bell out of Africa

Dakota-Lou Shadows of the Congo

Dares Salaam Coco Chanel

INKA Cinderella

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Keep The Moving

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS
Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB
Hündinnen - Offene Klasse

Mutabaruga's Jah Glory

sehr gut 1

20.03.2011 - IRA München      

Richter:  Petru Muntean (RO) - Gruppe 5: Erwin Deutscher (A) - Tagesbester: Walter Schicker (D) 

Rüden - Jugendklasse

Yombe's Daren Dajan

(Ch Old Legend's Demian-Yombe's Ashaki Adin)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.
Rüden - Zwischenklasse

Dares Salaam Chamand

(Ch Dares Salaam Akuaba-Ch African Rainbow's Chaybel)

Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

sehr gut 2

Rüden - Championklasse

Ch African Rainbow's Elewa-Ebo 

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the C.-Ch African Rainbow's Abayomi Azana)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

Rüden - Offene Klasse

Faraoland Il Divo
(Ch Jasiri-Sukari Juri Macguire-Ch Ambient Colour Loango)

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Forest Bell out of Africa

(Ch Faraoland Viking of Venture-Ch Safaga out of Africa)

INKA Cinderella

(Ch Mutabaruga's Gregory Isaacs-Ch African Rainbow's Bahiya)

Msumari's Aza Aminouh

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

fehlte

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa

Mutabaruga's Jah Glory

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Pharaoh's Diamonds Chepre Cleopatra

(Ch Escapapde's Bravo out of Africa-Ch Kokojambo's Chapa Changua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-1

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CACIB

disqualifiziert

02.04.2011 - IRA Berlin        

Richter: Erwin Deutscher (A) - Gruppe 5: Erwin Deutscher (A) - Veteranen: Erwin Deutscher (A)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Negro Spiritual out of Africa

(Ch Akuaba's Boon from Eldorado-Ch Jungle Bell out of Africa)

1. Platz, V-VDH-Ch.A.

Rüden - Jugendklasse

Kanibaru Buca di Beppo 

(Ch Kanibaru Vanilla Fruche-Kanibaru Tiramisu Trifle)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

Rüden - Zwischenklasse

INKA Bravo Badawi African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

Nganga's Jimi Hendrix

(Ch No Ka Oi's Travel to Kazor-Ch Liljeborg's Dan Fatima of Sun)

Bundustar African Elite

(Ch Abotere's Adunbi-Ch I'm Everybody´s Darling Asiaczek)

Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

Rüden - Championklasse

Ch African Rainbow's Elewa-Ebo

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the C.-Ch African Rainbow's Abayomi Az.)

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi

(Ch SunDiata's Pi R Squared-Ch Thai of Swala Pala)

Ch African Magic Moment's Diego King

(Ch Escapapde's Bravo out of Africa-Csintovany Nevina)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

Rüden - Offene Klasse

African Rainbow's Embayo-Esra

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the C.-Ch African Rainbow's Abayomi Azana)

Cinnamons Friend Dusky Diamond

(Hanishan Pure Gold-Sharaba Now Or Never)

Camillo Obangi-Kashore

(Ch Negro Spiritual out of Africa-Amelie Obangi-Kashore)

INKA Caprichio-Alano 

(Ch Mutabaruga's Gregory Isaacs-Ch African Rainbow's Bahiya)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

vorzüglich 4

Hündinnen - Veteranenklasse

African Rainbow's Adanna Ada

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Africa)

African Magic Moment's Agbani

(Ch Faraoland Luxor out of Africa-Csintovany Nevina)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran

2. Platz, R-V-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch Old Legend's Chinese-Peony

(Ch Donner Hanácek-Ch Thai of Swala Pala)

Ch African Rainbow's Daringa

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Africa))

1. Platz

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Anima Mundi Tami's TamTamy

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy)

Dakota-Lou Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies

Thando's Andra

(Biral Octavian Shadows of the Congo-Chill-Out Cumari Shadows of the Con.)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

Hündinnen - Zwischenklasse

INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

Zahleka Taji Watch The Old Legends

(Ch Zahleka of Jillayla-Ch Taji's Klassic Beauty)

Msumari's Aza Aloua

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

Msumari's Aza Aminouh

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

Blameless Black Amber

(Ch Bumbala Bahahti Loango-Crystal Jevelin Coco Jamba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-2

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

Hündinnen - Championklasse

Ch African Rainbow's Ebun Azizi

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Csintovany Nevina)

Ch Nirse Kibibi 

(Ch Bumbala Bahati Loango-Ch Nora Ekado)

Ch Loki's Iloua

(Ch Zuri's Nwa Ozuzu-Ch Klassic´s Lady in Red)

Ch Kanibaru Vibrant Skies

(Ch Kanibaru Visual Touch-Ch Kanibaru Debonair Star)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

vorzüglich 1, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

vorzüglich 4

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Bári Napsugár Africa Charinga

(Ch African Rainbow's Dimba-Ch Bári Napsugár Africa Bessy)

Amelie Obangi-Kashore

(A'Kundaa Leo Shadows of the Congo-African Rainbow's Adanna Ada)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Paarklassenwettbewerb

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi & Ch Old Legend's Chinese-Peony

1. Platz

09.04.2011 - NRA Oldenburg        

Richter: Iuza Beradze (GE) - Gruppe 5: Robert Blümel (A)

Rüden - Jugendklasse

Ango Angari Tami's TamTamy

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy)

sehr gut 1
Rüden - Championklasse

Ch African Rainbow's Elewa-Ebo

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the C.-Ch African Rainbow's Abayomi Azana)

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral), BOB, BOG-2

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Rüden - Offene Klasse

Abuluka Gobu

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up) 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.
Hündinnen - Offene Klasse

INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral)
Juniorhandling - Alterstufe 2

Dana-Larissa Brenten mit Ch C-Quest's Echo of Eldorado

3. Platz

10.04.2011 - NRA Oldenburg        

Richter: Steffie Kirchbischler (A) - Gruppe 5: Martha Heine (D)

Rüden - Jugendklasse

Ango Angari Tami's TamTamy

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy)

sehr gut 1
Rüden - Championklasse

Ch African Rainbow's Elewa-Ebo

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the C.-Ch African Rainbow's Abayomi Azana)

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral)

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Abuluka Gobu

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up) 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.
Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral) + Dt. Champion VDH
Hündinnen - Offene Klasse

INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral), BOB

24.04.2011 - IRA Dresden           

Richter: Piotr Krol (PL) - BIS-Jugend: Erwin Deutscher (A) - Gruppe 5: Dr. György Tesics (H)

Rüden - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Lion of Juddah

(Ch Bulldobas Blockbuster-Ajibu Enjoy It)

vielversprechend 1
Rüden - Jugendklasse

Yombe's Daren Dajan

(Ch Old Legend's Demian-Yombe's Ashaki Adin)

Kokojambo's Ghali Golikipa

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A. + Dt. Jugend Champion VDH

vorzüglich 2, R-JVDH-Ch.A.

Rüden - Zwischenklasse

Nganga's Jimi Hendrix

(Ch No Ka Oi's Travel to Kazor-Ch Liljeborg's Dan Fatima of Sun)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi

(Ch SunDiata's Pi R Squared-Ch Thai of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Rüden - Offene Klasse

Ch Mutabaruga's Jimmy Cliff

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Nirse Kiume

(Ch Bumbala Bahati Loango-Ch Nora Ekado)

Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend´s Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB + Int. Champion

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch Old Legend's Chinese Peony

(Ch Donner Hanácek-Ch Thai of Swala Pala)

1. Platz
Hündinnen - Jugendklasse

Forest Bell out of Africa

(Ch Faraoland Viking of Venture-Ch Safaga out of Africa)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbeste  + Dt. Jugend Champion VDH

Hündinnen - Zwischenklasse

C-Quest Jokuba Silent Surface

(Ch C-Quest's Master of Disguise-Ch Jokuba's C-Quest Sneak-A-Peak)

Zahleka Taji Watch The Old Legends

(Ch Zahleka of Jillayla-Ch Taji's Klassic Beauty)

Blameless Black Amber

(Ch Bumbala Bahati Loango-Crystal Jevelin Coco Jamba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

sehr gut 3

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB + Int. Champion
Hündinnen - Offene Klasse

Ch Hannah Ekibondo

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Eliah Hanácek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

06.05.2011 - FCI Jahrhundertsiegerschau Dortmund mit BKD-Sonderschau        

Richter: Carla Molinari (P) - Gruppe 5: Luis Pinto Teixeira (P) - Veteranen: Miroslav Zidar (SLO)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Isimo ti-n Abou Teka

(Ch APU Peas an Hominy-Gisenyi ti-n Abou Teka)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, bester Veteran
Rüden - Zwischenklasse

Don Luca Obangi-Kashore

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-African Rainbow's Adanna Ada )

Kimwitu's Azzaro

(Ch Wakili Signet Gianni Versace-Ch Jasiri-Sukari Pup Music)

Malik Magoma ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch Kidogo ti-n Abou Teka)

Kanibaru Buca Di Beppo

(Ch Kanibaru Vanilla Fruche-Kanibaru Tiramisu Trifle)

Ango Angari Tami's TamTamy

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

sehr gut 4

sehr gut

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

Ch Bulldobas Blockbuster

(Ch Bulldobas No Regrets-Ch Afrikenji Kisaria)

Ch Drimmeker 

(Ch Ek Balam Fem-Tagri Edcher Evrika)

Ch Old Legend's Belial

(Ch Jangua C'Masi-Ch Arista od Kacciho Potoka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, FCI-Jahrhundertsieger, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 3

vorzüglich 4

Rüden - Offene Klasse

Sharaba Jack O'Diamonds

(C-Quest Rhythm Riots Behukai-Ch Hanishan Titilayo Sharab)

Abuluka Gobu

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up) 

Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

Faraoland Il Divo

(Ch Jasiri-Sukari Juri Maguire-Ch Ambient Colour Loango)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Forest Bell out of Africa

(Ch Faraoland Viking Of Venture-Ch Safaga out of Africa)

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Kokojambo's Ghali Ghanima

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

C-Quest Jokuba Silent Surface

(Ch C-Quest's Master of Disguise-Ch Jokuba's C-Quest Sneak-A-Peak)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Bulldobas Rockin'RedHead

(Ch C-Quest Rhythm Riots Behukai-Ch Bulldobas Kito Kibibi)

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Ch Faraoland Beatrix Potter

(Ch Faraoland Xcellent Example-Ch Faraoland Yippie Loka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, FCI-Jahrhundertsieger, BOB

vorzüglich 2, RVDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Hündinnen - Offene Klasse

Ndungu Kina's Abiona

(Ch Mutabaruga's Gregory Isaacs-Mutabaruga's Festival of Ska)

N'Focus Northern Lights

(Ch Jasiri-Sukari HR Puff N'Stuff-Ch Khani's DP Poetry in Motion)

Mutabaruga's Jah Glory

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

fehlte

07.05.2011 - VDH Eurpasiegerschau Dortmund mit BKD-Sonderschau         

Richter: Rainer Fendel (D) - Gruppe 5: Josef Pohling (D) - Veteranen: Sean Delmar (IRL)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Isimo ti-n Abou Teka

(Ch APU Peas an Hominy-Gisenyi ti-n Abou Teka)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, bester Veteran

Rüden - Zwischenklasse

Kimwitu's Azzaro

(Ch Wakili Signet Gianni Versace-Ch Jasiri-Sukari Pup Music)

Ch Kimwitu's Abrau Djurso

(Ch Wakili Signet Gianni Versace-Ch Jasiri-Sukari Pup Music)

Don Luca Obangi Kashore

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-African Rainbow's Adanna Ada)

Ango Angari Tami's TamTamy

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

sehr gut 4

Rüden - Championklasse

Ch Bulldobas Blockbuster

(Ch Bulldobas No Regrets-Ch Afrikenji Kisaria)

Ch Drimmeker 

(Ch Ek Balam Fem-Tagri Edcher Evrika)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Rüden - Offene Klasse

Day Dream of Swala Pala

(Ch Wakili Signet Gianni Versace-Violette of Swala Pala)

Abuluka Gobu

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up) 

Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

Ch Old Legend's Belial

(Ch Jangua C'Masi-Ch Arista od Kacciho Potoka)

Faraoland Il Divo

(Ch Jasiri-Sukari Juri Maguire-Ch Ambient Colour Loango)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, VDH Europasieger, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

sehr gut 4

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Etoile D'Amour of Swala Pala

(Ch Wakili Signit Gianni Versace-Ch Bambou of Swala Pala)

Kokojambo's Ghali Ghanima

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, VDH Europasieger, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Bulldobas Rockin'RedHead

(Ch C-Quest Rhythm Riots Behukai-Ch Bulldobas Kito Kibibi)

Ch Jasiri-Sukari Vermillion

(Ch Meisterhaus Politically Correct-Ch Sukari-Jasiri Soda Pup)

Ch Faraoland Beatrix Potter

(Ch Faraoland Xcellent Example-Ch Faraoland Yippie Loka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Hündinnen - Offene Klasse

Ndungu Kina's Abiona

(Ch Mutabaruga's Gregory Isaacs-Mutabaruga's Festival of Ska)

Meisterhaus Signet Higher N'Higher

(Ch Signet Hillbilly Rockstar-Ch Meisterhaus Tears and Tantrums)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

fehlte

28.05.2011 - Hound-Schau Schöningen mit BKD-Sonderschau  

Richter: Siegfried Peter (D) - BIS: Iva Cernohubová (CZ)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Isimo ti-n Abou Teka

(Ch APU Peas an Hominy-Gisenyi ti-n Abou Teka)

1. Platz, V-VDH, bester Veteran + Dt. Vet. Champion VDH

Rüden - Welpenklasse

C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Eldorado's The Look of Jokuba)

vielversprechend 1

Rüden - Jugendklasse

Mutabaruga's Lion of Juddah

(Ch Bulldobas Blockbuster-Ajibu Enjoy It)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC

Rüden - Zwischenklasse 

Nganga's Jimi Hendrix

(Ch No Ka Oi's Travel to Kazor-Ch Liljeborg's Dan Fatima of Sun)

Kokojambo's Ghali Golikipa 

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

sehr gut 2

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB

Hündinnen - Zwischenklasse

Zahleka Taji Watch The Old Legends

(Ch Zahleka of Jillayla-Ch Taji's Klassic Beauty)

Kokojambo's Ghali Ghanima

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

C-Quest Jokuba Silent Surface

(Ch C-Quest's Master of Disguise-Ch Jokuba's C-Quest Sneak-A-Peak)

Kibushi Heart and Soul

(Ch C-Quest's Soul Driver-Avongara Luka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

05.06.2011 - IRA Neumünster mit BKD-Sonderschau    

Richter: Frank Kane (GB) - Gruppe 5: Guido Schäfer (D)

Rüden - Zwischenklasse 

Kokojambo's Fani Fulani 

(Ch Kokojambo's Dogo Daktari-Avongara Buyatoli)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB

Hündin - Zwischenklasse 

Kokojambo's Ghali Gimbya

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB

Hündinnen - Offene Klasse

Kibushi Heart and Soul

(Ch C-Quest's Soul Driver-Avongara Luka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

12.06.2011 - IRA Saarbrücken mit BKD-Sonderschau   

Richter: Lisbeth Mach (CH) - Gruppe 5: Christine Rossier (CH)

Rüden - Jüngstenklasse

Abuluka Jambassa

(Ch Buana Bizi Toka Kilima-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up)

Abuluka Jaya

(Ch Buana Bizi Toka Kilima-Ch Klassic's Abuluka Lele)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

Rüden - Zwischenklasse

Abuluka Ikokolemu

(Ch Buana Bizi Toka Kilima-Ch Klassic's Abuluka Lele)

Ango Angari Tami's TamTamy

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy)

Yombe's Chike Chisulo 

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Anya's Fanfare Harmony)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

Ch Mutabaruga's Herbs Man

(Ch Tambuzi Jetset Jensen-Mutabaruga's Eek-A-Mouse)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC + Dt. Champion Klub

Rüden - Offene Klasse

Abuluka Herero

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up)

Abuluka Gobu

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up)

Camilo Obangi-Kashore

(Ch Negro Spiritual out of Africa-Amelie Obangi-Kashore)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Sehr gut 3

Hündinnen - Jugendklasse

Dakota-Lou Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, J-VHD-Ch.A., J-Klub-CAC

Hündinnen - Zwischenklasse

Forest Bell out of Africa

(Ch Faraoland Viking of Venture-Ch Safaga out of Africa)

Abuluka Ikuzu 

(Ch Buana Bizi Toka Kilima-Ch Klassic's Abuluka Lele)

C-Quest Jokuba Silent Surface

(Ch C-Quest's Master of Disguise-Ch Jokuba's C-Quest Sneak-A-Peak)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Desideria Zuri

(Ch SunDiata's Pi R Squared-Ch Thai of Swala Pala)

Mutabaruga's Jah Glory

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Abuluka Ittu

(Ch Buana Bizi Toka Kilima-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up)

Carlotta Obangi-Kashore

(Ch Negro Spiritual out of Africa-Amelie Obangi-Kashore)

Mutabaruga's Keep The Moving

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Mutabaruga's Feel The Riddim)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

sehr gut

13.06.2011 - NRA Saarbrücken       

Richter: Christine Rossier (CH) - Gruppe 5: Dr. Wilfried Peper (D)

Rüden - Jüngstenklasse

Abuluka Jenge

(Ch Chafuku Amani Toka Kilima-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up)

Abuluka Jaya

(Ch Buana Bizi Toka Kilima-Ch Klassic's Abuluka Lele)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

Rüden - Zwischenklasse

Abuluka Ikokolemu

(Ch Buana Bizi Toka Kilima-Ch Klassic's Abuluka Lele)

Yombe's Chike Chisulo 

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Anya's Fanfare Harmony)

Ango Angari Tami's TamTamy

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

sehr gut 2

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral), BOB, BOG-2

Rüden - Offene Klasse

Abuluka Gobu

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up)

Abuluka Herero

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Jugendklasse

Dakota-Lou Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A. + Dt. Jg. Champion VDH

Hündinnen - Zwischenklasse

Forest Bell out of Africa

(Ch Faraoland Viking of Venture-Ch Safaga out of Africa)

C-Quest Jokuba Silent Surface

(Ch C-Quest's Master of Disguise-Ch Jokuba's C-Quest Sneak-A-Peak)

Abuluka Ikuzu 

(Ch Buana Bizi Toka Kilima-Ch Klassic's Abuluka Lele)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

Hündinnen - Offene Klasse

Mutabaruga's Jah Glory

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Mutabaruga's Keep The Moving

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Mutabaruga's Feel The Riddim)

Abuluka Ittu 

(Ch Buana Bizi Toka Kilima-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up)

Dares Salaam Coco Chanel 

(Ch Dares Salaam Akuaba-Ch African Rainbow's Chybel)

Fatal Attraction out of Africa

(Ch Faraoland Viking of Venture-Ch Safaga out of Africa)

Old Legend's Desideria Zuri

(Ch SunDiata's Pi R Squared-Ch Thai of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral) + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

sehr gut 4

fehlte

fehlte

18.06.2011 - NRA Erfurt              

Richter: Alexsey Belkin (RUS) - Gruppe 5: Ekaterina Senashenko (RUS)

Rüden - Jüngstenklasse

Old Legend's Hikage Aki

(Ch Azania's Sundancer in Kabalo-Ch Chiku Hanácek)

vielversprechend 1

Rüden - Jugendklasse

Mutabaruga's Lion of Juddah

(Ch Bulldobas Blockbuster-Ajibu Enjoy It)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.
Rüden - Zwischenklasse

Nganga's Jimi Hendrix

(Ch No Ka Oi's Travel to Kazor-Ch Liljeborg's Dan Fatima of Sun)

Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

Kokojambo's Ghali Golikipa

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral)
Rüden - Offene Klasse

Nirse Kiume

(Ch Bumbala Bahati Loango-Ch Nora Ekado)

Seelenfreund's Augenstern

(Old Legend's Anam Chara-Ch Old Legend's Banshee)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A. + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Jüngstenklasse

Old Legend's Haruki Akira
(Ch Azania's Sundancer in Kabalo-Ch Chiku Hanácek)

versprechend 1

Hündinnen - Zwischenklasse

Zahleka Taji Watch The Old Legends

(Ch Zahleka of Jillayla-Ch Taji's Klassic Beauty)

C-Quest Jokuba Silent Surface

(Ch C-Quest's Master of Disguise-Ch Jokuba's C-Quest Sneak-A-Peak)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CAC (neutral), BOB, BOG-3
Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Fabella

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanacek)

Blameless Black Amber

(Ch Bumbala Bahati Loango-Crystal Jevelin Coco Jamba)

Pharaoh's Diamonds Chepre Cleopatra

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Kokojambo's Chapa Changua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-VDH, Ch.A.

fehlte

19.06.2011 - IRA Erfurt      

Richter: Natasha Davidovich (SER) - Jüngsten BIS: Jochen Eberhardt (D) - Gruppe 5: Augustin Iunescu (ROM)

Rüden - Jüngstenklasse

Old Legend's Hoseki Asad 

(Ch Azania's Sundancer in Kabalo-Ch Chiku Hanacek)

vielversprechend 1

Rüden - Jugendklasse

Mutabaruga's Lion of Juddah

(Ch Bulldobas Blockbuster-Ajibu Enjoy It)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A. + Dt. Jugend Champion VDH
Rüden - Zwischenklasse

Nganga's Jimi Hendrix

(Ch No Ka Oi's Travel to Kazor-Ch Liljeborg's Dan Fatima of Sun)

Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

Kokojambo's Ghali Golikipa

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

Rüden - Championklasse

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi

(Ch SunDiata's Pi R Squared-Ch Thai of Swala Pala)

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-3

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CACIB

Rüden - Offene Klasse

Seelenfreund's Augenstern

(Old Legend's Anam Chara-Ch Old Legend's Banshee)

Old Legend's Flakron

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

Nirse Kiume

(Ch Bumbala Bahati Loango-Ch Nora Ekado)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

Hündinnen - Jüngstenklasse

Zahleka Twinkling Tiamat

(Ch No Ka Oi's Travels to Kazor-Zahleka Lil Red Pumpkin)

vielversprechend 1, Jüngsten BIS-1

Hündinnen - Zwischenklasse

Zahleka Taji Watch The Old Legends

(Ch Zahleka of Jillayla-Ch Taji's Klassic Beauty)

Blameless Black Amber

(Ch Bumbala Bahati Loango-Crystal Jevelin Coco Jamba)

C-Quest Jokuba Silent Surface

(Ch C-Quest's Master of Disguise-Ch Jokuba's C-Quest Sneak-A-Peak)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

Ch Old Legend's Chinese Peony

(Ch Donner Hanácek-Ch Thai of Swala Pala)

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Fabella

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanacek)

Pharaoh's Diamonds Chepre Cleopatra

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Kokojambo's Chapa Changua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

fehlte

25.06.2011 - Gemeinschaftsschau Konz mit BKD-Sonderschau       

Richter: Marie-Joseé Melchior (L) -  BIS: Marie-Joseé Melchior (L), Joselyne Gagné (CDN) und Josy Laumen (B)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Isimo ti-n Abou Teka

(Ch APU Peas an Hominy-Gisenyi ti-n Abou Teka)

1. Platz, V-VDH-Ch.A.

Rüden - Zwischenklasse

Kimwitu's Abrau Djurso 

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Jasiri-Sukari Pup Music)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB, BIS-1

Rüden - Offene Klasse

Day Dream of Swala Pala

(Ch Wakili Signet Gianni Versace-Violette of Swala Pala)

Adiel Adenike Belongo 

(Hanishan Urban Legend-Kimulimuli Bena Makima)

Camillo Obangi-Kashore

(Negro Spiritual out of Africa-Amelie Obangi-Kashore)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion VDH + Klub

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch African Mystery's Bawemba

(Ch APU Peas an Hominy-Ch Mysterious Girl out of Africa)

1. Platz, V-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Jüngstenklasse

Froufrou of Swala Pala 

(Ch Double Line Man des Terres Océanes-Ch Skardu's Jade Anastasia)

Signet Meisterhaus Innuendo

(Ch Signet Bugatti Veyron-Signet Meisterhaus Slippery When Wet)

Kokojambo's Hala Hisia

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

vielversprechend 3

Hündinnen - Zwischenklasse

Kokojambo's Ghali Ghanima

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

Ch Etoile D'Amour of Swala Pala

(Ch Tornado of Swala Pala-Ch Bambou of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R- VDH-Ch.A., R- Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Meisterhaus Signet Higher N' Higher 

(Ch Signet Hillbilly Rockstar-Ch Meisterhaus Tears and Tantrums)

C-Quest Jokuba Silent Surface

(Ch C-Quest's Master of Disguise-Ch Jokuba's C-Quest Sneak-A-Peak)

Carlotta Obangi-Kashore

(Ch Negro Spiritual out of Africa-Amelie Obangi-Kashore)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

24.07.2011 - IRA Augsburg       

Richter:  Hassi Assenmacher-Feyel (D) - Gruppe 5: Gerda Kastl (D)

Rüden - Zwischenklasse

Msumari's Ayo Azibo

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

Yombe's Daren Dajan

(Ch Old Legend's Demian-Yombe's Ashaki Adin)

Malik Magoma ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch Kidogo ti-n Abou Teka)

sehr gut 1

sehr gut 2

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Old Legend's Flakron

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

Yombe's Chike Chisulo

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Anya's Fanfare Harmony)

Musa Said Ibn Chigani ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch Kidogo ti-n Abou Teka)

 vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CACIB

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Imani ti-n Abou Teka

(Ch APU Peas an Hominy-Gisenyi ti-n Abou Teka)

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Msumari's Aza Aminouh 

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

Mutabaruga's Keep The Moving

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Mutabaruga's Feel The Riddim)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-1
Hündinnen - Offene Klasse

N'Focus Northern Lights

(Ch Jasiri-Sukari HR Puff N'Stuff-Ch Khani's DP Poetry In Motion)

fehlte

30.07.2011 - IRA Bremen mit BKD-Sonderschau    

Richter:  Iuza Beradze (GE) - Gruppe 5: Gerda Kastl (D) - BIS: Josef Pohling (D)

Rüden - Jugendklasse

Thando's Akiro 

(Biral Octavian Shadows of the Congo-Chill-Out Cumari Shadows of the Con.)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC

Rüden - Zwischenklasse

INKA Caprichio-Alano

(Ch Mutabaruga's Gregory Isaacs-Ch African Rainbow's Bahiya)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Rüden - Championklasse

Ch African Rainbow's Elewa-Ebo

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the C.-Ch African Rainbow's Abayomi Azana)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-1, BIS-2 

Rüden - Offene Klasse

African Rainbow's Embayo-Esra

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the C.-Ch African Rainbow's Abayomi Azana)

INKA Bravo Badawi African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Hündinnen - Zwischenklasse

Msumari's Aza Aloua 

(CH Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

Kokojambo's Ghali Ghanima

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Nirse Kibibi

(Ch Bumbala Bahati Loango-Ch Nora Ekado)

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC, R-CACIB

31.07.2011 - NRA Bremen     

Richter:  Dr. Roberto Schill (RO) - Gruppe 5: Iuza Beradze (GE)

Rüden - Championklasse

Ch African Rainbow's Elewa-Ebo

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the C.-Ch African Rainbow's Abayomi Azana)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral), BOB, BOG-2, + Dt. Champion VDH

Rüden - Offene Klasse

INKA Bravo Badawi African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

African Rainbow's Embayo-Esra

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the C.-Ch African Rainbow's Abayomi Azana

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

African Rainbow's Adanna Ada

(Ch Escapapde's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Africa)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran + Dt. Vet. Champion VDH

Hündinnen - Zwischenklasse

Kokojambo's Ghali Ghanima

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

INKA Carmen-Chia

(Ch Mutabaruga's Gregory Isaacs-Ch African Rainbow's Bahiya)

Msumari's Aza Aloua 

(CH Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

Ch Nirse Kibibi

(Ch Bumbala Bahati Loango-Ch Nora Ekado)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral)

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Offene Klasse

Amelie Obangi-Kashore

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the Congo-African Rainbow's Adanna Ada)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

06.08.2011 - IRA Ludwigshafen mit BKD-Sonderschau   

Richter: Noel Baaser (D) - Gruppe 5: Piotr Krol (PL)

Rüden - Jüngstenklasse

Old Legend's Indivar

(Ch Old Legend's Demian-Arista od Kacciho Potoka)

versprechend 1

Rüden - Zwischenklasse

Msumari's Ayo Azibo 

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB

Rüden - Championklasse

Ch Bulldobas Blockbuster

(Ch Bulldobas No Regrest-Ch Afrikenji Kisaria)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB

Rüden - Offene Klasse

Old Legend's Flakron

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Chiku Hanacek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch Loki's Iloua

(Ch Zuri's Nwa Ozuzu-Ch Klassic's Lady in Red)

1. Platz

Hündinnen - Jüngstenklasse

Kokojambo's Hala Hisia 

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

vielversprechend 1
Hündinnen - Zwischenklasse

Msumari's Aza Aminouh 

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Bulldobas Rockin'RedHead

(Ch C-Quest Rhythm Riots Behukai-Ch Bulldobas Kito Kibibi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOB

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Old Legend's Desideria Zuri

(Ch SunDiata's Pi R Squared-Ch Thai of Swala Pala)

Ch Mutabaruga's Jah Glory

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Ritch Mountain's Cyra Cory

(Ch Mutabaruga's I Shot The Sheriff-African Rainbow's Asali Ashai)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

sehr gut 3

20.08.2011 - NRA Leipzig    

Richter: Blaz Kavcic (SLO) - Gruppe 5: Freddie Klindrup (DK)

Rüden - Jüngstenklasse

C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Eldorado's The Look of Jokuba)

vielversprechend 1

Rüden - Jugendklasse

Mutabaruga's Lion of Judah

(Ch Bulldobas Blockbuster-Ajibu Enjoy It)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

Rüden - Zwischenklasse

Kokojambo's Ghali Golikipa

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

Ofi Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

Abuluka Ikokolemu 

(Ch Buana Bizi Toka Kilima-Ch Klassic's Abuluka Lele)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi

(Ch SunDiata's Pi R Squared-Ch Thai of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral)

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Jüngstenklasse

Zahleka Twinkling Tiamat

(Ch No Ka Oi's Travels to Kazor-Zahleka Lil Red Pumpkin)

vielversprechend 1

Hündinnen - Zwischenklasse

Zahleka Taji Watch The Old Legends

(Ch Zahleka of Jillayla-Ch Taji's Klassic Beauty)

Abuluka Ikuzu

(Ch Buana Bizi Toka Kilima-Ch Klassic's Abuluka Lele)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral), BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Championklasse

Ch Old Legend's Chinese-Peony

(Ch Donner Hanácek-Ch Thai of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Fabella

(Ch Aragron Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

Blameless Black Amber

(Ch Bumbala Bahati Loango-Crystal Jevelin Coco Jamba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

sehr gut 2

21.08.2011 - IRA Leipzig     

Richter: Freddie Klindrup (DK) - Gruppe 5: Dr. Wilfried Peper (D)

Rüden - Jüngstenklasse

C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Eldorado's The Look of Jokuba)

Old Legend's Hikage Aki

(Ch Azania's Sundancer in Kabalo-Ch Chiku Hanacek)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

Rüden - Jugendklasse

Mutabaruga's Lion of Judah

(Ch Bulldobas Blockbuster-Ajibu Enjoy It)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

Rüden - Zwischenklasse

Ofi Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

Abuluka Ikokolemu 

(Ch Buana Bizi Toka Kilima-Ch Klassic's Abuluka Lele)

Kokojambo's Ghali Golikipa

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

sehr gut 3

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi

(Ch SunDiata's Pi R Squared-Ch Thai of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Rüden - Offene Klasse

Nirse Kiume

(Ch Bumbala Bahati Loango-Ch Nora Ekado)

Nganga's Jimi Hendrix

(Ch No Ka Oi's Travels to Kazor-Liljeborg's Dan Fatima of Sun)

Seelenfreund's Augenstern

(Old Legend's Anam Chara-Ch Old Legend's Banshee)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

disqualifiziert

Hündinnen - Jüngstenklasse

Zahleka Twinkling Tiamat

(Ch No Ka Oi's Travels to Kazor-Zahleka Lil Red Pumpkin)

vielversprechend 1

Hündinnen - Jugendklasse

Thando's Andra

(Biral Octavian Shadows of the Co.--Chill-Out Cumari Shadows of the Co.)

sehr gut 1

Hündinnen - Zwischenklasse

Abuluka Ikuzu

(Ch Buana Bizi Toka Kilima-Ch Klassic's Abuluka Lele)

Zahleka Taji Watch The Old Legends

(Ch Zahleka of Jillayla-Ch Taji's Klassic Beauty)

Msumari's Aza Amina

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

sehr gut 3

Hündinnen - Championklasse

Ch Old Legend's Chinese-Peony

(Ch Donner Hanácek-Ch Thai of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

Hündinnen - Offene Klasse

Blameless Black Amber

(Ch Bumbala Bahati Loango-Crystal Jevelin Coco Jamba)

Old Legend's Fabella

(Ch Aragron Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

sehr gut 2

Paarklassenwettbewerb

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi + Ch Old Legend's Chinese Peony

3. Platz

Juniorhandling - Altersklasse 2

Pia Vanessa Petzold mit Ch Wordsworth Image of Gossip

5. Platz

27.08.2011 - BKD Klubsiegerschau Trechtingshausen     

Richter: Sally Wallis (GB)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Isimo ti-n Abou Teka

(Ch APU Peas an Hominy-Gisenyi ti-n Abou Teka)

Ch Zahleka of Jillayla

(Ch Jebelmarra Razzle Dazzle-Whitebriar Zarah of Jillayla)

Ch Greasy Gui Ananty

(Ch Newyl Brosch Zlatne Dolina-Ch Cangamba Bena Makima)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran

2. Platz, R-V-VDH-Ch.A.

3. Platz

Rüden - Ehrenklasse

Ch Zahleka King of Kongo

(Ch From PB's Devil in Red-Ch Zaina of Jillayla)

1. Platz

Rüden - Jüngstenklasse

Nganga's Clark Kent

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Liljeborg's Dan Fatima of Sun)

Abuluka Jenge

(Ch Chafugo Amani Toka Kalima-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up)

Pharaoh's Diamonds Eos Ennit Echnaton

(Ch Mutabaruga's I Shot The Sheriff-Twigas Nonea)

Pharaoh's Diamonds Eos Ennit Entariush

(Ch Mutabaruga's I Shot The Sheriff-Twigas Nonea)

Abuluka Jaya

(Ch Buana Bizi Toka Kilima-Ch Klassic's Abuluka Lele)

Abulaka Jambassa

(Ch Buana Bizi Toka Kilima-Ch Klassic's Abuluka Lele)

Ndungu Kina's Baakir

(Ch Sharaba Jack O'Diamonds-Ch Ndungu Kina's Abiona)

vielversprechend 1, bester Welpe

vielversprechend 2

vielversprechend 3

vielversprechend 4

vielversprechend

vielversprechend

vielversprechend

Rüden - Zwischenklasse

Matabichi Fahari Zola

(Ch Old Legend's Demian-Ch Strawberry Fields out of Africa)

Ango Angari Tami's TamTamy

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy)

Don Luca Obangi-Kashore

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-African Rainbow's Adanna Ada)

Musmari's Abo Azibo

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

Yombe's Chike Chisulo

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Anya's Fanfare Harmony)

Abuluka Ikokolemu

(Ch Buana Bizi Toka Kilima-Ch Klassic's Abuluka Lele)

Kokojambo's Ghali Golikipa

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, Klubsieger, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

sehr gut

sehr gut

Rüden - Championklasse

Ch Mutabaruga's Jimmy Cliff

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Ch Bulldobas Blockbuster

(Ch Bulldobas No Regrets-Ch Afrikenji Kisaria)

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi

(Ch SunDiata's PI R Squared-Ch Thai of Swala Pala)

Ch Buana Bizi Toka Kilima

(Ch Abotere's Tikimi-Densi Oelan Oede)

Ch Abuluka Gobu

(Ch Mutabaruga's Haile Selassie-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up)

Ch Abuluka Herero

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up)

Ch Zahleka Emile Emilion

(CH C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Klassic's Justa Natural)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

vorzüglich

vorzüglich

Rüden - Offene Klasse

Ch Chafuku Amani Toka Kilima

(Ch Abotere's Tikimi-Fumanizi Oelan Ode)

Nganga's Jimi Hendrix

(Ch No Ka Oi's Travels to Kazor-Liljeborg's Dan Fatima of Sun)

Zahleka Zanzkrit

(Ch M Wami's American Devil In Disguise-Kneikas Paradise Zahleka)

African Mystery's Dibo Kinyago

(APU Gui Noir-Ch African Mystery's Almazi Haiba)

Adiel Adenike Belongo

(Hanishan Urban Legend-Kimulimuli Bena Makima)

Pharaoh's Diamonds Bes Behedeti Bawiti

(Ch Alvies Walnut Montgomery-Ch Kokojambo's Chapa Changua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Primetime out of Africa

(Ch Terrarust's Out of Bail-Ch Magic Potion out of Africa)

Ch African Mystery's Bawemba

(Ch Apu Peas an Hominy-Ch Mysterious Girl out of Africa)

1. Platz, V.-VDH-Ch.A.

2. Platz, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch Old Legend's Chinese-Peony

(Ch Donner Hanácek-Thai of Swala Pala)

Ch Loki's Iloua

(Ch Zuri's Nwa Ozuzu-Ch Klassic's Lady in Red)

Ch Kokojambo's Chapa Changua

(Ch Hatani ti-n Abou Teka-Ch Bulldobas Tiny T'Pau)

1. Platz

2. Platz

3. Platz

Hündinnen - Jünstenklasse

Zahleka Kissing Katla

(Ch No Ka Oi's Travel to Kazor-Zahleka Lil Red Pumpkin)

Moyomema Lara Caft To Nganga's

(Ch Zahleka Emile Emilion-Ch Matabichi Exclusive Moja Nyoto)

Old Legend's Imago

(Ch Old Legend's Demian-Ch Arista of Kacchio Potoka)

Chinja Maji Salasirian

(Ch Zahleka Kingo f Kotton-Ch Fedora z Ticha Bantu)

Pharaoh's Diamonds Eos Ennit Etana-Elmas

(Ch Mutabaruga's I Shot The Sheriff-Twigas Nonea)

Kokojambo's Hala Hisia

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

Moyomema Felicia Adowa

(Ch Zahleka Emile Emilion-Ch Matabichi Exclusive Moja Nyoto)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

vielversprechend 3

vielversprechend 4

vielversprechend

fehlte

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Labour of Love

(Ch Bulldobas Blockbuster-Ajibu Enjyo It)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC, bester Jugendhund

Hündinnen - Zwischenklasse

Msumari's Aza Aminouh

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

Zahleka Taji Watch 4 Happiness

(Ch Zahleka of Jillayla-Ch Taji's Klassic's Beauty)

Matabichi Fiazah Copperflame

(Ch Old Legend's Demian-Ch Strawberry Field out of Africa)

Kokojambo's Ghali Gamima

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

Abuluka Ikuzu

(Ch Buana Bizi Toka Kilima-Ch Klassic's Abuluka Lele)

Matabichi Fila Nganga-True

(Ch Old Legend's Demian-Ch Strawberry Field out of Africa)

Forest Bell out of Africa

(Ch Faraoland Viking of Venture-Ch Safaga out of Africa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

vorzüglich

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Ch Old Legend's Desideria-Zuri

(Ch SunDiata's Pi R Squared-Ch Thai of Swla Pala)

Ch Bulldobas Rockin'ReadHead

(Ch C-Quest's Rhythm Riots Behukai-Ch Bulldonas Kito Kibibi)

Ch Mutabaruga's Jah Glory

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Ch Nirse Kibibi

(Ch Bumbala Bahati Loango-Ch Nore Ekibondo)

Ch Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Wordsworth Image of Gossip)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Hannah Ekibondo

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Eliha Hanácek)

Ndungu Kina's Abiona

(Ch Mutabaruga's Gregory Isaacs-Ch Mutabaruga's Festival of Ska)

Zahleka Taji Watch The Old Legends

(Ch Zahleka of Jillayla-Ch Taji's Klassic's Beauty)

Pharaoh's Diamonds Djet Damietta

(Ch Escapapde's Bravo out of Africa-Twigas Nonea)

Abuluka Ittu

(Ch Buana Bizi Toka Kilima-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up)

Kibushi Heart and Soul

(Ch C-Quest's Soul Driver-Avingara Luka)

Msumari's Aza Aloua

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

Yulara Medea

(Ch Reveille Tricycle Two-Ch Yulara Itichika)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, Klubsiegerin, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

vorzüglich

vorzüglich

vorzüglich

außer Konkurrenz

Mutabaruga's Lion of Judah

(Ch Bulldobas Blockbuster-Ajibu Enjyo It)

Mutabaruga's I-jah Man Levi

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Wordworth Image of Gossip)

vorzüglich

vorzüglich

Paarklassenwettbewerb

Adiel Adenike Belongo & Ch Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy

Ch Zahleka of Jillayla & Zahleka Taji Watch 4 Happiness

Old Legend's Dojo-Hoshi & Ch Old Legend's Chinese Peony

 

1. Platz

 

2. Platz

3. Platz

Zuchtgruppenwettbwerb

Msumari's

Matabichi

Zahleka

Abuluka

 

1. Platz

2. Platz

3. Platz

fehlte

Sweapstakes (Spasswettbewerbe)

schönster Kopf

schönste Ohren

schönste Falten

schönste Pfoten

schönste Rute

schönstes Gangwerk

bester Jodler

schönstes rot/weiß

schönstes tricolor

schönstens schwarz/weiß

schönestes brindle/weiß

 

Matabichi Fahari Zola

Zahleka Taji Watch The Old Legends

Old Legend's Imago

Don Luka Obangi-Kashore

Ch Old Legend's Chinese-Peony

Zahleka Taji Watch 4 Happiness

Mutabaruga's I-jahman Levi

Ch Nirse Kibibi

Zahleka Kissing Katla

Nganga's Jimi Hendrix

Old Legend's Imago

08.10.2011 - IRA Rostock        

Richter:  Josef Nemec (CZ) - Gruppe 5:  Mirolav Zidar (SLO)

Rüden - Jugendklasse

Kingwanas Hellblazer Of Doberguard

(Ch Afrikenji Hot Sumaknight-Ch Vicita's Mystic Shadow of Giza 

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-BOG-2

Rüden - Zwischenklasse

Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

Nirse Runako

(Ch Chaddybaba Chabur Ypsylon-Ch Nora Ekado)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-CACIB

15.10.2011 - Bundsiegerschau Dortmund     

Richter: Norren Harris (AUS) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D) - BIS: Damier Skok (HR)

Rüden - Jugendklasse

Thando's Akiro

(Biral Octavian Shadows of the Con.-Chill-Out Chumari Shadows of the Con.)

Ediko-Epameo Shadows of the Congo

(Ch Widela Star Lord-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

Force One of Swala Pala

(Ch Double Line Man des Terres Océanes-Drixie of Swala Pala)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, Bundesjugendsieger

sehr gut 2

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Malik Magoma ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch Kidoko ti-n Abou Teka)

Don Luca Obangi-Kashore

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-African Rainbow's Adanna Ada)

Catatau Itapuca

(Klassic's Git R Done-Blaue King First Edt. Balli)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

Rüden - Championklasse

Ch Bulldobas Cream and Sugar

(Ch Bulldobas Finnish Flutesong-Ch Afrikenji Hot Sumabreeze)

Ch Day Dream of Swala Pala

(Ch Wakili Signet Gianni Versace-Violette of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, Bundessieger, BOB, BOG-1

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CACIB

Rüden - Offene Klasse

Kanibaru Buca di Beppo

(Kanibaru Vanilla Fruche-Kanibaru Tiramisu Trifle)

Faraoland Il Divo

(Ch Jasiri-Sukari Juri Macguire-Ch Ambient Colour Loango)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Signet Meisterhaus Innuendo

(Signet Bugatti Veyro-Signet Meisterhaus Slippery When Wet)

Wanyika Jahzara

(Ch Abotere's Tikimi-Ch Baagna Elofa Lady)

Etosha-Ebony Shadows of the Congo
(Ch Wildela Star Lord-Ch Kanibaru Vibrant Skies )

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A

vorzüglich 2, J-R-VDH-Ch.A.

sehr gut 3

Hündinnen - Zwischenklasse

Ch Kokojambo's Ghali Ghanima 

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

Dakota-Lou Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, Bundessiegerin

sehr gut 2

Hündinnen - Championklasse

Ch Bulldobas Rockin'RedHead

(Ch C-Quest Rhythm Riots Behukai-Ch Bulldobas Kito Kibibi)

Ch Etoile D'Amour of Swala Pala

(Ch Tornado of Swala Pala-Ch Bambou of Swala Pala)

Ch Wanyika Gasira

(Ch Abotere's Coblah-Visakoovun Pebatma)

Ch Baagna Final Glimpse

(Ch Baagna Alpha Cheek-Ch Baagna Dream Time)

Ch Old Legend's Desideria-Zuri

(Ch SunDiata's Pi R Squared-Ch Thai of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

fehlte

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Meisterhaus Signet Higher N' Higher

(Signet Hillbilly Rockstar-Ch Meisterhaus Tears and Tantrums)

C-Quest Jokuba Silent Surface

(Ch C-Quest's Master of Disguise-Ch Jokuba's C-Quest Sneak-A-Peak)

N'Fokus Northern Lights

(Ch Jasiri-Sukari HR Pup N'Stuff-Ch Khani's DP Poetry in Motion)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

16.10.2011 - NRA Dortmund       

Richter: Liliane de Ridder-Onghena (B) - Gruppe 5: Ole Staunskjaer (DK)

Rüden - Jugendklasse

Ediko-Epameo Shadows of the Congo

(Ch Widela Star Lord-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

Thando's Akiro

(Biral Octavian Shadows of the Con.-Chill-Out Chumari Shadows of the Con.)

Force One of Swala Pala

(Ch Double Line Man des Terres Océanes-Drixie of Swala Pala)

sehr gut 1

sehr gut 2

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Don Luca Obangi-Kashore

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-African Rainbow's Adanna Ada)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CAC (neutral)
Hündinnen - Jugendklasse

Etosha-Ebony Shadows of the Congo
(Ch Wildela Star Lord-Ch Kanibaru Vibrant Skies )

sehr gut 1
Hündinnen - Zwischenklasse

Kokojambo's Ghali Ghanima 

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

Dakota-Lou Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CAC (neutral), BOB

sehr gut 2

Hündinnen - Championklasse

Ch Etoile D'Amour of Swala Pala

(Ch Tornado of Swala Pala-Ch Bambou of Swala Pala)

Ch Baagna Final Glimpse

(Ch Baagna Alpha Cheek-Ch Baagna Dream Time)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Meisterhaus Signet Higher N' Higher

(Signet Hillbilly Rockstar-Ch Meisterhaus Tears and Tantrums)

C-Quest Jokuba Silent Surface

(Ch C-Quest's Master of Disguise-Ch Jokuba's C-Quest Sneak-A-Peak)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CAC (neutral)

fehlte

23.10.2011 - IRA Hannover      

Richter: Phyllis Poduschka-Aigner (A) - Gruppe 5: Walter Schicker (D) - BIS: Christine Rossier (CH)

Jugenklasse - Rüden

Thando's Akiro

(Biral Octavian Shadows of the Con.-Chill-Out Chumari Shadows of the Con.)

vorzüglich 1, J-VDH + Dt. Jugend Champion VDH
Zwischenklasse - Rüden

Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB
Offene Klasse - Rüden

Kanibaru Buca di Beppo

(Kanibaru Vanilla Fruche-Kanibaru Tiramisu Trifle)

sehr gut 1

Jugendklasse - Hündinnen

Eosha-Ebony Shadows of the Congo
(Ch Wildela Star Lord-Ch Kanibaru Vibrant Skies )

fehlte

Championklasse - Hündinnen

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB, BOG-1 + Dt. Champion VDH 

Offene Klasse - Hündinnen

INKA Carmen-Chia

(Ch Mutabaruga's Gregory Isaacs-Ch African Rainbow's Bahiya)

sehr gut 1

05.11.2011 - IRA Stuttgart        

Richter: Elsbeth Clerc (CH) - Veteranen: Monika Blaha (A) - Gruppe 5: Monika Blaha (A)

Rüden - Zwischenklasse

Musa Said Ibn Chigani ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch Kidogo ti-n Abou Teka)

Old Legend's Galahad

(Ch African Rainbow's Dimba-Ch Thai of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB

sehr gut 2

Hündinnen - Veterenklasse

Ch Imani t-in Abou Teka

(Ch APU Pease an Hominy - Gisenyi ti-n Abou Teka)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, bester Veteran

Hündinnen - Zwischenklasse

Msumari's Aza Aminouh

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB, BOG-3

Hündinnen - Championklasse

Ch Nirse Kibibi

(Ch Bumbala Bahati Loango-Ch Nora Ekado)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

Hündinnen - Offene Klasse

Msumari's Aza Aloua

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

N'Focus Northern Lights

(Ch Jasiri-Sukari HR Puff N'Stuff-Khani's DP Poetry in Motion )

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

06.11.2011 - NRA Stuttgart      

Richter: Chantal Méry (F) - Gruppe 5: Elsbeth Clerc (CH) - Tagesbester: Hassi Assenmacher-Feyel (D)

Rüden - Jugendklasse

C-Quest Jokuba Dandy Shandy

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., BOB, BOG-1

Rüden - Zwischenklasse

Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

Old Legend's Galahad

(Ch African Rainbow's Dimba-Ch Thai of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CAC (neutral)

sehr gut 2

Hündinnen - Zwischenklasse

Msumari's Aza Aminouh

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CAC (neutral)

Hündinnen - Championklasse

Ch Nirse Kibibi

(Ch Bumbala Bahati Loango-Ch Nora Ekado)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC + Dt. Champion VDH

Hündinnen - Offene Klasse

Msumari's Aza Aloua

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

10.12.2011 - NRA Kassel

Richter: Gabriela Richard (D) - Gruppe 5: Gabriela Richard (D)

Rüden - Jugendklasse

C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ediko-Epameo Shadows of the Congo

(Ch Widela Star Lord-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., BOB

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Lion of Judah

(Ch Bulldobas Blockbuster-Ajibu Enjoy It)

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch Old Legend's Demian

(Ch SunDiata Pi R Squared-Ch Thai of Swala Pala)

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Kanibaru Vibrant Skies)

Kanibaru Buca Di Beppo

(Ch Kanibaru Vanilla Fruche-Kanibaru Tiramisu Trifle)

Kokojambo's Ghali Golikipa

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CAC (neutral)

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Etosha-Ebony Shadows of the Congo

(Ch Widela Star Lord-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

Zahleka Twingling Tiamat

(Ch No Ka Oi's Travels to Kazor-Zahleka Lil Red Pumpkin)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CAC (neutral)

Hündinnen - Offene Klasse

Blameless Black Amber

(Ch Bumbala Bahati Loango-Crystal Jevelin Coco Jamba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

11.12.2011 - IRA Kassel

Richter: Angelika Kammerscheid-Lammers (D) - Gruppe 5: Hassi Assenmacher-Feyel (D)

Rüden - Jugendklasse

Ediko-Epameo Shadows of the Congo

(Ch Widela Star Lord-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., BOB

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Lion of Judah

(Ch Bulldobas Blockbuster-Ajibu Enjoy It)

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Nirse Kiume

(Ch Bumbala Bahati Loango-Nora Ekado)

Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Kanibaru Vibrant Skies)

Kanibaru Buca Di Beppo

(Ch Kanibaru Vanilla Fruche-Kanibaru Tiramisu Trifle)

Kokojambo's Ghali Golikipa

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 3

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Zahleka Twingling Tiamat

(Ch No Ka Oi's Travels to Kazor-Zahleka Lil Red Pumpkin)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB

Hündinnen - Offene Klasse

Blameless Black Amber

(Ch Bumbala Bahati Loango-Crystal Jevelin Coco Jamba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB

14.01.2012 - IRA Nürnberg        

Richter: Monika Blaha (A) - Veteranen: Monika Blaha (A) - Gruppe 5: Jochen Eberhardt (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople

(Ch Jangua G'Tsula-Ch Zande Cheka)

1. Platz, V-VDH-Ch.A.

Rüden - Jugendklasse

C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., BOB, BOG-2 + Dt. Jugend Champion VDH

Rüden - Offene Klasse

Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies

Old Legend's Galahad

(Ch African Rainbow's Dimba-Ch Thai of Swala Pala)

Dares Salaam Charmand

(Ch Dares Salaam Akauba-Ch African Rainbow's Chybel)

sehr gut 1

disqualiziert

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Gaba de Kingwana 

(Ch Wakili Signet Gianni Versace-Duchess of Swala Pala)

fehlte.

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

(Ch Wazazi Tunza Gossip-Ch Wazazi Image of Love)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran, V-BIS-2

Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

Hündinnen - Offene Klasse

Msumari's Aza Aminouh

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

sehr gut 1

04.03.2012 - IRA München            

Richter: Peter Machetanz (D) - Gruppe 5: Erwin Deutscher (A) 

Rüden - Jugendklasse

Pharaoh's Diamonds Eos Ennit Erjon

(Ch Mutabaruga's I Shot The Sheriff-Twigas Nonea)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

Rüden - Championklasse

Ch Bulldobas Blockbuster

(Ch Bulldobas No Regrets-Ch Afrikenji Kisaria)

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Yombe's Daren Dajan

(Ch Old Legend's Demian-Yombe's Ashaki Adin)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB
Hündinnen - Championklasse

Ch Bulldobas Rockin'RedHead

(Ch C-Quest Rhythm Riots Behukai-Ch Bulldobas Kito Kibibi)

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Msumari's Aza Aminouh

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

10.03.2012 - IRA Offenburg       

Richter: Hans van den Berg (NL) - Veteranen: Hans van den Berg (NL) - Gruppe 5: Gert Christensen (DK)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople

(Ch Jangua G'Tsula-Ch Zande Cheka)

1. Platz, V-VDH-Ch.A.

Rüden - Jugendklasse

C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Pharaoh's Diamonds Eos Ennit Echnaton 

(Ch Mutabaruga's I Shot The Sheriff-Twigas Nonea)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., BOB

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

Rüden - Zwischenklasse

Abuluka Jaya 

(Ch Toka Kilima Buana Bizi-Ch Klassic's Abuluka Lele)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.
Rüden - Championklasse

Ch Abuluka Gobu

(Mutabaruga's Haile Selasi-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB + Dt. Champion VDH

Rüden - Offene Klasse

Yombe's Chike Chisulo

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Anya's Fanfare Harmony)

Yombe's Daren Dajan

(Ch Old Legend's Demian-Yombe's Ashaki Adin)

Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

sehr gut 2

sehr gut 3

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

(Ch Wazazi Tunza Gossip-Ch Wazazi Image of Love)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran

Hündinnen - Jugendklasse

Old Legend's Imani

(Ch Old Legend's Demian-Ch Arista od Kacciho Potoka)

sehr gut 1

Hündinnen - Offene Klasse

Abuluka Ittu

(Ch Toka Kilima Buana Bizi-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

21.04.2012 - IRA Dresden              

Richter: Theo Leenen (B) - Gruppe 5: Theo Leenen (B)

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Lion of Judah

(Ch Bulldobas Blockbuster-Ajibu Enjoy It)

Chuoni Mwana Salasirian 

(Ch Zahleka King of Kongo-Ch Fedora Z Ticha Bantu)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

sehr gut 2

Rüden - Championklasse

Ch Bundustar African Elite

(Ch Abotere's Adunbi-Ch I'm Everybody´s Darling Asiaczek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB, BOG-2

Rüden - Offene Klasse

Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

Nirse Runako

(Ch Chaddybaba Chabur Ypsylon-Ch Nora Ekado)

Kokojambo's Ghali Golikipa

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A

vorzüglich 3

Hündinnen - Zwischenklasse

Chinja Maji Salasirian 

(Ch Zahleka King of Kongo-Ch Fedora Z Ticha Bantu)

Zahleka Twinkling Tiamat

(Ch No Ka Oi' Travels to Kazor-Zahleka Lil Red Pumpkin)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A

Hündinnen - Offene Klasse

Blameless Black Amber

(Ch Bumbala Bahati Loango-Crystal Jevelin Coco Jamba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

28.04.2012 - IRA Lingen mit BKD-Sonderschau     

Richter: Rodi Hübenthal (N) - Jugend-Gruppe 5: Jochen Eberhardt (D) - Veteranen: Monika Blaha (A) - Gruppe 5: Jochen Eberhardt (D)

Rüden - Jugendklasse

Gandamia Gaiwa Maridadi 

(Ch Bulldobas Blockbuster-Safeguards Darling Damia)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC

Rüden - Zwischenklasse

C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOB

Rüden - Offene Klasse

Thando's Akiro

(Biral Octavian Shadows of the Con.-Chill-Out Cumari Shadows of the Con.)

Malik Magoma ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch Kidogo ti-n Abou Teka)

vorzüglich 1, o. A. 

sehr gut 2

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

(Ch Wazazi Tunza Gossip-Ch Wazazi Image of Love)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran + Dt. Veteranen Champion VDH

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOS + Dt. Champion Klub

Hündinnen - Offene Klasse

Ch C-Quest Jokuba Silent Surface

(Ch C-Quest's Master of Disguise-Ch Jokuba's C-Quest Sneak-A-Peak)

N'Focus Northern Lights 

(Ch Jasiri-Sukari HR Puff N'Stuff-Khani's DP Poetry in Motion)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

11.05.2012 - Europasiegerschau Dortmund mit BKD-Sonderschau     

Richter: Alan Bennett (CAN)  - Veteranen: Peter Machetanz (D) - Gruppe 5: Jorge Nallem (UY)

Rüden - Jugendklasse

Nganga's Clark Kent

(Ch Aragon Shadows of the Congo-Liljeborg's Dan Fatima of Sun)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, VDH Europajugendsieger

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Lion of Judah

(Ch Bulldobas Blockbuster-Ajibu Enjoy It)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC
Rüden - Championklasse

Ch Drimmeyker

(Ch Ek Balam-Tagri Edcher Evrika )

Ch Bulldobas Blockbuster

(Ch Bulldobas No Regrets-Ch Afrikenji Kisaria)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Rüden - Offene Klasse

C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Kokojambo's Ghali Golikipa

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

Don Luka Obangi-Kashore

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-African Rainbow's Adanna Ada)

Thando's Akiro

(Biral Octavian Shadows of the Con.-Chill-Out Cumari Shadows of the Con.)

Malik Magoma ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch Kidogo ti-n Abou Teka)

Abuluka Jenge

(Ch Chafuku Amani Toka Kilima-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up )

Faraoland Il Divo

(Ch Jasiri-Sukari Juri Macguire-Ch Ambient Colour Loango)

Kanibaru Buca Di Beppo

(Ch Kanibaru Vanilla Fruche-Kanibaru Tiramisu Trifle)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, VDH-Europasieger, BOB, BOG-2

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

sehr gut

fehlte

fehlte

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

(Ch Wazazi Tunza Gossip-Ch Wazazi Image of Love)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran + Dt. Veteranen Champion Klub

Hündinnen - Jugendklasse

Obsidion Autobot Ticca

(Ch Baagna X's Crusader-Obsidion Little Eagle)

Chagmas Rose to Faraoland

(Ch Jasiri-Sukari John Tri-Volta-Chagmas Pirate Princess Red Ruby)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, VDH-Europajugendsiegerin, BOS

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

Hündinnen - Zwischenklasse

Kokojambo's Hala Hisia 

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Silent Surface

(Ch C-Quest's Master of Disguise-Ch Jokuba's C-Quest Sneak-A-Peak)

Ch Bulldobas Rockin'RedHead

(Ch C-Quest Rhythm Riots Behukai-Ch Bulldobas Kito Kibibi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, VDH-Europasiegerin

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Offene Klasse

N'Focus Northen Lights

(Ch Jasiri-Sukari HR Puff N'Stuff-Khani's DP Poetry in Motion)

Abuluka Ikuzu

(Ch Buana Bizi Toka Kilima-Ch Klassic's Abuluka Lele)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

fehlte

12.05.2012 - NRA Dortmund + German-Bristish Show Festival mit BKD-Sonderschau     

Richter: Michael Quinney (GB) - Veteranen: Martha Heine (D) - Gruppe 5: Erwin Deutscher (A) - BIS Britische Rassen: A. Wright (GB)

Rüden - Jugendklasse

Nganga's Clark Kent

(Ch Aragon Shadows of the Congo-Liljeborg's Dan Fatima of Sun)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, CC, BOS

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Lion of Judah

(Ch Bulldobas Blockbuster-Ajibu Enjoy It)

sehr gut 1

Rüden - Championklasse

Ch Drimmeyker

(Ch Ek Balam-Tagri Edcher Evrika )

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CAC (neutral), RCC

Rüden - Offene Klasse

C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Abuluka Jenge

(Ch Chafuku Amani Toka Kilima-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up )

Thando's Akiro

(Biral Octavian Shadows of the Con.-Chill-Out Cumari Shadows of the Co.)

Kokojambo's Ghali Golikipa

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

Don Luka Obangi-Kashore

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-African Rainbow's Adanna Ada)

Faraoland Il Divo

(Ch Jasiri-Sukari Juri Macguire-Ch Ambient Colour Loango)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CAC (neutral)

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

sehr gut 3

sehr gut 4

gut

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

(Ch Wazazi Tunza Gossip-Ch Wazazi Image of Love)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, RCC, bester Veteran + Dt. Veteranen Champion Klub

Hündinnen - Jugendklasse

Chagmas Rose to Faraoland

(Ch Jasiri-Sukari John Tri-Volta-Chagmas Pirate Princess Red Ruby)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC
Hündinnen - Zwischenklasse

Kokojambo's Hala Hisia 

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Silent Surface

(Ch C-Quest's Master of Disguise-Ch Jokuba's C-Quest Sneak-A-Peak)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CAC (neutral)

Hündinnen - Offene Klasse

Abuluka Ikuzu

(Ch Buana Bizi Toka Kilima-Ch Klassic's Abuluka Lele)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CAC (neutral), CC, BOB, British-German Show Festival BOD-1, BIS-2 

27.05.2012 - IRA Saarbrücken   

Richter: Walter Schicker (D) - Gruppe 5: Jean-Jaque Dupas  (F)

Rüden - Zwischenklasse

C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Eldorado's The Look of Jokuba)

Ediko-Epameo Shadows of the Congo

(Ch Wildela Star Lord-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

Pharaoh's Diamonds Eos Ennit Echnaton

(Ch Mutabaruga's I Shot The Sheriff-Twigas Nonea)

Fire N'Line of Swala Pala

(Ch Double Line Man des Terres Océanes-Djene of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

sehr gut 4

Rüden  Championklasse

Ch African Rainbow's Dimba

(Ch Escapapde's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Africa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB

Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB

28.05.2012 - NRA Saarbrücken    

Richter: Jochen Eberhardt (D) - Veteranen: Dan Ericsson (S) - Gruppe 5: Erwin Deutscher (A)

Rüden - Zwischenklasse

C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Eldorado's The Look of Jokuba)

Fire N'Line of Swala Pala

(Ch Double Line Man des Terres Océanes-Djene of Swala Pala)

Baakir from Anubis Child

(Ch Akida AbouTeka Maridadi-Ch Kara ti-n Abou Teka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CAC (neutral)

gut

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch African Rainbow's Dimba

(Ch Escapapde's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Africa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CAC (neutral)

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

(Ch Wazazi Tunza Gossip-Ch Wazazi Image of Love)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran

Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CAC (neutral), BOB, BOG-2

02.06.2012 - IRA Neumünster      

Richter: Phyllis Poduschka-Aigner (A) - Veteranen: Phyllis Poduschka-Aigner (A) - Gruppe 5: Marie Petersen (DK)

Rüden - Zwischenklasse

Kingwanas Hellblazer of D'Guard

(Ch Afrikenji Hot Sumaknight-Ch Vicita's Mystic Shadows)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB

Rüden - Offene Klasse

C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Eldorado's The Look of Jokuba)

Karimba's Colin Cocky

(Karimba's Abedari-Ch Karimba's Molly Moon)

Old Legend's Flakron

(ChAragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB

sehr gut 2

sehr gut 3

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

(Ch Wazazi Tunza Gossip-Ch Wazazi Image of Love)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran
Hündinnen - Championklasse

Ch Karimba's Molly Moon

(Lucky Swede's Gold Danity-Shahrans Moondance to Karimba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB + Int. Champion

09.06.2012 - NRA Erfurt mit ZULU-Sonderschau             

Richter: Lothar Mende (D)  - Paarklasse: Martha Heine (D) - Veteranen: Jaroslav Matyas (SK)  - Gruppe 5: Georg Schogol (GEO)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople

(Ch Jangua G'Tsula-Ch Zande Cheka)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., Klub-V-CAC, bester Veteran + Dt. Veteranen Champion VDH
Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Lion of Judah

(Ch Bulldobas Blockbuster-Ajibu Enjoy It)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch Mutabaruga's Jimmy Cliff

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOS

Rüden - Offene Klasse

Ori Child of Stars Asiazeck

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Eldorado's The Look of Jokuba)

Kokojambo's Ghali Golikipa

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

Old Legend's Flakron

(ChAragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, Klub-R-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

(Ch Wazazi Tunza Gossip-Ch Wazazi Image of Love)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., Klub-V-CAC

Hündinnen - Jüngstenklasse

Aailyah Kongo Gazele

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ebele Amara of Swala Pala)

vielversprechend 1
Hündinnen - Jugendklasse

Gwenda Gwira Maridadi

(Ch Akida AbouTeka Maridadi-Kara ti-n Abou Teka)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, Klub-J-CAC

Hündinnen - Zwischenklasse

Zahleka Twinkling Tiamat

(Ch No Ka Oi' Travels to Kazor-Zahleka Lil Red Pumpkin)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOB, BOG-2

Hündinnen - Offene Klasse

Blameless Black Amber

(Ch Bumbala Bahati Loango-Crystal Jevelin Coco Jamba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

Paarklassenwettbewerb

Ch Mutabaruga's Jimmy Cliff & Ch Wordsworth Image of Gossip

1. Platz

10.06.2012 - IRA Erfurt            

Richter: Sharron Tayler (AUS) - Paarklasse: Walter Schicker (D) - Veteranen: Christine Rossier (CH) - Gruppe 5: Soile Bister (FIN) - BIS - Sharron Taylor 

Rüden - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople

(Ch Jangua G'Tsula-Ch Zande Cheka)

1. Platz, V-VDH-Ch.A.

Rüden - Ehrenklasse 

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi

(Ch SunDiata's Pi R Squared-Ch Thai of Swala Pala)

1. Platz
Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Lion of Judah

(Ch Bulldobas Blockbuster-Ajibu Enjoy It)

sehr gut 1

Rüden - Championklasse

Ch Mutabaruga's Jimmy Cliff

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

Rüden - Offene Klasse

C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Eldorado's The Look of Jokuba)

Ori Child of Stars Asiazeck

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

Kokojambo's Ghali Golikipa

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

Ch Nirse Kiume

(Ch Bumbala Bahati Loango-Ch Nora Ekado)

Nganga's Jimi Hendrix

(Ch No Ka Oi's Travels to Kazor-Liljeborg's Dan Fatima of Sun)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB, BOG-1, BIS-1

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-CACIB

vorzüglich 3

? 4

sehr gut

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

(Ch Wazazi Tunza Gossip-Ch Wazazi Image of Love)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran, V-BIS-2

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch Old Legend's Chinese-Peony

(Ch Donner Hanácek-Ch Thai of Swala Pala)

1. Platz

Hündinnen - Jüngstenklasse

Aailyah Kongo Gazele

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ebele Amara of Swala Pala)

vielversprechend 1
Hündinnen - Jugendklasse

Gwenda Gwira Maridadi

(Ch Akida AbouTeka Maridadi-Kara ti-n Abou Teka)

? 1

Hündinnen - Zwischenklasse

Zahleka Twinkling Tiamat

(Ch No Ka Oi' Travels to Kazor-Zahleka Lil Red Pumpkin)

Kokojambo's Hala Hisia

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

sehr gut 2

Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB

Hündinnen - Offene Klasse

Blameless Black Amber

(Ch Bumbala Bahati Loango-Crystal Jevelin Coco Jamba)

Old Legend's Fabella

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanacek)

Zahleka Taji Watch The Old Legend

(Ch Zahleka of Jillayla-Ch Taji's Klassic Beauty)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A

fehlte

Paarklassenwettbewerb

Ch Mutabaruga's Jimmy Cliff & Ch Wordsworth Image of Gossip

1. Platz

16.06.2012 - Houndshow Schöningen mit BKD-Sonderschau

Richter: Rainer Fendel  - BIS: Steve Seymour (AUS)

Rüden - Zwischenklasse

King Khufu Cragganmore

(Ch Faraoland Bluetooth Enigma-Ch Amy of Love Loango)

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Yombe's Chike Chisulo

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Anya's Fanfare Harmony

Ori Child of Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

Nganga's Jimi Hendrix

(Ch No Ka Oi's Travel to Kazor-Liljeborg's Dan Fatima of Sun)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOB

vorzüglich 2, R-VDH, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Hündinnen - Jüngstenklasse

Old Legend's Katana

(Faraoland Point Taken-Ch Old Legend's Chinese-Peony)

vielversprechend 1

Hündinnen - Zwischenklasse

Chagma's Rose to Faraoland

(Ch Jasiri-Sukari John Tri-Volta-Chagmas Pirate Princess Red Ruby)

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Ch Kibushi Heart and Soul

(Ch C-Quest's Soul Driver-Avongara Luka

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC + Dt. Champion VDH

Hündinnen - Offene Klasse

Zahleka Taji Watch The Old Legends

(Ch Zahleka of Jillayla-Ch Taji's Klassic Beauty)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOS + Dt. Champion VDH

07.07.2012 - Rassehunde-Meeting Meisdorf mit BKD-Sonderschau      

Richter: Timmy Ursula Ralfe (ZA) - Veteranen: Otokar Vondrous (CZ)  - BIS: Noreen Harris (AUS)

Rüden - Jugendklasse

Ego Made In Heaven Loango 

(Ch Domino Dancing Prince Loango-Yulara Noongah)

fehlte

Rüden -Championklasse

C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Bulldobas Blockbuster

(Ch Bulldobas No Regrets-Ch Afrikenji Kisaria)

Ch Domino Dancing Prince Loango

(Ch Bumbala Bahati Loango-Ch Pakanya Liwang)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOS

vorzüglich 2, R-VDH, R-Klub-CAC

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Ori Child of Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

(Ch Wazazi Tunza Gossip-Ch Wazazi Image of Love)

1. Platz, V-VDH-Ch,A., V-Klub-CAC, bester Veteran, V-BIS-2

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch Loki's Iloua

(Ch Zuri´s Nwa Ozuzu-Ch Klassic's Lady in Red)

1. Platz
Hündinnen - Jüngstenklasse

Guardian Angel out of Africa

(Ch Taji Berimo Devil Wears Prada-Ch Sisco Angel out of Africa)

Old Legend's Katana

(Faraoland Point Taken-Ch Old Legend's Chinese-Peony)

vielversprechend 1, Jüngsten-BIS-1

fehlte 

Hündinnen - Jugendklasse

Mzalia Love Story

(Ch Baagna Virst Legend-Ch Mzalia Privat Dancer)

fehlte
Hündinnen - Zwischenklasse

Zahleka Twinkling Tiamat

(Ch No Ka Oi' Travels to Kazor-Zahleka Lil Red Pumpkin)

sehr gut 1
Hündinnen - Championklasse

Ch Kibushi Heart and Soul

(Ch C-Quest's Soul Driver-Avongara Luka)

Ch Bulldobas Rockin'RedHead

(Ch C-Quest Rhythm Riots Behukai-Ch Bulldobas Kito Kibibi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Msumari's Aza Aminouh

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

08.07.2012 - Rassehunde-Meeting Meisdorf mit BKD-Sonderschau     

Richter: Otokar Vondrous (CZ)  - Veteranen: Timmy Ursula Ralfe (ZA) - BIS: Otokar Vondrous (CZ) 

Rüden - Jugendklasse

Ego Made In Heaven Loango 

(Ch Domino Dancing Prince Loango-Yulara Noongah)

fehlte

Rüden -Championklasse

Ch Bulldobas Blockbuster

(Ch Bulldobas No Regrets-Ch Afrikenji Kisaria)

C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Domino Dancing Prince Loango

(Ch Bumbala Bahati Loango-Ch Pakanya Liwang)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOB

vorzüglich 2, R-VDH, R-Klub-CAC

fehlte 

Rüden - Offene Klasse

Ori Child of Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

 vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

(Ch Wazazi Tunza Gossip-Ch Wazazi Image of Love)

1. Platz, V-VDH-Ch,A., V-Klub-CAC, bester Veteran, V-BIS-1

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch Loki's Iloua

(Ch Zuri´s Nwa Ozuzu-Ch Klassic's Lady in Red)

1. Platz
Hündinnen - Jüngstenklasse

Old Legend's Katana

(Faraoland Point Taken-Ch Old Legend's Chinese-Peony)

Guardian Angel out of Africa

(Ch Taji Berimo Devil Wears Prada-Ch Sisco Angel out of Africa)

vielversprechend 1

fehlte 

Hündinnen - Jugendklasse

Mzalia Love Story

(Ch Baagna Virst Legend-Ch Mzalia Privat Dancer)

fehlte
Hündinnen - Zwischenklasse

Zahleka Twinkling Tiamat

(Ch No Ka Oi' Travels to Kazor-Zahleka Lil Red Pumpkin)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC
Hündinnen - Championklasse

Ch Bulldobas Rockin'RedHead

(Ch C-Quest Rhythm Riots Behukai-Ch Bulldobas Kito Kibibi)

Ch Kibushi Heart and Soul

(Ch C-Quest's Soul Driver-Avongara Luka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOS

vorzüglich 2, R-VDH, R-Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Msumari's Aza Aminouh

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

 vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC 

22.07.2012 - IRA Augsburg         

Richter: Peter Machetanz (D)  - Gruppe 5: Angelika Kammerscheid-Lammers (D)

Rüden - Championklasse

Ch Bulldobas Blockbuster

(Ch Bulldobas No Regrets-Ch Afrikenji Kisaria)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-2

Rüden - Offene Klasse

Yombe's Daren Dajan

(Ch Old Legend's Demian-Yombe's Ashaki Adin)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB
Hündinnen - Championklasse

Ch Bulldobas Rockin'RedHead

(Ch C-Quest Rhythm Riots Behukai-Ch Bulldobas Kito Kibibi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

29.07.2012 - BKD Jubiläums-Klubsiegerschau Hamburg       

Richter: Jon Curby (USA)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Isimo ti-n Abou Teka

(Ch APU Peas an Hominy-Gisenyi ti-n Abou Teka)

Ch Reveille Thyme To Fly

(Ch Reveille Boutonniere-Ch Reveille Thyme)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC

2. Platz, R-VDH-Ch.A., R-V-Klub-CAC

Rüden - Jüngstenklasse

Taji Hodari Flies to Loango

(Ch Khamsin Imani On A Great Spot-Ch Taji's Hodari On The Wings of A.)

Kokojambo's Ilani

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Avongara Buyatoli)

Ahti Prince of Burudika

(Ch Baagan Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

Nganga's Clint Eastwood

(Ch Faraoland Esenjo Rafhael-Matabichi Fila Nganga-True) 

Kokojambo's Ibada

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Avongara Buyatoli)

Wambuti's Belay Bakari

(Ch Kokojambo's Dogo Daktari-Ch Kibushi Heart and Soul)

Yombe's Erevu Elimu

(Ch Mutabaruga's I Shot The Sheriff-Yombe's Ashaki Adin)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

vielversprechend 3

vielversprechend 4

versprechend

versprechend

wenig versprechend

Rüden - Zwischenklasse

Mutabarug's Lion of Judah

(Ch Bulldobas Blockbuster-Ajibu Enjoy It)

Pharaoh's Diamonds Eos Ennit Echnaton

(Ch Mutabaruga's I Shot The Sheriff-Twigas Nonea)

Nganga's Clark Kent

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Liljeborg's Dan Fatima of Sun)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Rüden - Championklasse

Ch Zahleka Emile Emilion

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Klassic's Justa Natural)

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

Ch Bulldobas Blockbuster

(Ch Bulldobas No Regrets-Ch Afrikenji Kisaria)

Ch Kokojambo's Dogo Daktari

(Ch Donner Hanácek-Ch Bulldobas Tiny T'Pau)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, Klubsieger, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

Rüden - Offene Klasse

Kokojambo's Fani Fulani

(Ch Kokojambo's Dogo Daktari-Avongara Buyatoli)

C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Kokojambo's Gahli Golikipa

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

Yombe's Chike Chisulo

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Anya's Fanfare Harmony)

Kokojambo's Ema Eneo

(Ch Serengeti Rock On To Kokojambo-Ch Bulldobas Tiny T'Pau)

Old Legend's Flakron

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

Wambuti's Ayubu Akia

(Kokojambo's Dogo Dondo-Ch Yombe's Aisha Ashietu)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

sehr gut 4

sehr gut

fehlte

fehlte 

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

(Ch Wazazi Tunza Gossip-Wazazi Image of Love)

Ch African Mystery's Bawemba

(Ch APU Peas an Hominy-Ch Mysterious Girl out of Africa)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran

2. Platz, R-V-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC + Dt. Vet. Champion VDH

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch Loki's Iloua

(Ch Zuri's Nwa Ozuzu-Ch Klassic's Lady in Red)

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Ch Yombe's Aisha Ashietu

(Ch Hatani t-in Abou Teka-Anya's Fanfare Harmony)

1. Platz

2. Platz

fehlte

Hündinnen - Jüngstenklasse

Aoide Princess of Burudika

(Ch Baagan Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

Pharaoh's Diamonds Gaiya Gandiva

(Ch Wakili Signet Gianni Versace-Ch Kokojambo's Chapa Changua)

Wambuti's Bara Bayina

(Ch Kokojambo's Dogo Daktari-Ch Kibushi Heart and Soul)

Arinti Princess of Burudika

(Ch Baagan Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

Wambuti's Beyla Batuuli

(Ch Kokojambo's Dogo Daktari-Ch Kibushi Heart and Soul)

Nganga's Marilyn Monroe

(Ch Faraoland Esenjo Rafhael-Matabichi Fila Nganga-True) 

Yulara Ruya

(Senjabi My Sweet Desire-Avongara Angali)

vielversprechend 1, bester Welpe

vielversprechend 2

vielversprechend 3

vielversprechend 4

vielversprechend

versprechend

wenig versprechend

Hündinnen - Zwischenklasse

Ch Kokojambo's Hala Hisia

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Hündinnen - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Silent Surface

(Ch C-Quest's Master of Disguise-Ch Jokuba's C-Quest Sneak-A-Peak )

Ch Bulldobas Rockin'RedHead

(Ch C-Quest Rhythm Riots Behukai-Ch Bulldobas Kito Kibibi)

Ch Msumari's Aza Aloua

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion Klub

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Kokojambo's Ghali Ghanima

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

Ch Kokojambo's Ghali Gala

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

Matabichi Fila Nganga-True 

(Ch Old Legend's Demian-Ch Strawberry Fields out of Africa)

Msumari's Aza Aminouh

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

Thando's Anola

(Biral-Octavian Shadows of the Co.-Chill-Out Cumari Shadows of the Co.)

Yulara Medea

(Ch Reveille Tricycle Two-Ch Yulara Itichika)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, Klubsiegerin, BOS + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

sehr gut 4

sehr gut

sehr gut

außer Konkurrenz

Ch Kibushi Heart and Soul

(Ch C-Quest's Soul Driver-Avongara Luka)

vorzüglich

Sweapstakes

Ch Kokojambo's Ghali Ghanima

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

Ahti Prince of Burudika

Wambuti's Beyla Batuuli

Aoide Princess of Burudika

Ch Zahleka Emile Emilion

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

Ahti Prince of Burudika

Ch C-Quest Jokuba Silent Surface

Ivangi's Bagani

 

 

schönster Kopf

schönste Ohren

schönste Falten

schönste Rute

schönste Pfoten

schönstes Gangwerk

bestes brindle/weiß

bestes rot/weiß

bestes tricolor

bestes schwarz/weiß

bester Jodler

04.08.2012 - IRA Bremen mit BKD-Sonderschau       

Richter: Svend Lövenkjaer (DK) - Jugendgruppe 5: Heliane Maissen-Jarisch (A) - Gruppe 5: Dr. Milivoje Ursosevic (SRB)

Rüden - Zwischenklasse

Kingwanas Hellblazer Of Doberguard 

(Ch Afrikenji Hot Sumaknight-Ch Vicita's Mystic Shadow of Giza)

Ediko-Epameo Shadows of the Congo

(Ch Wildela Star Lord-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Rüden - Championklasse

C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB

Rüden - Offene Klasse

Thando's Akiro

(Biral-Octavian Shadows of the Co.-Chill-Out Cumari Shadows of the Co.)

sehr gut 1

Hündinnen - Jugendklasse

Nessa z Klanu Lobuzów
(Tim Spirit Orlando Furiozo-Stellanova Lisa)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste
Hündinnen - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Silent Surface

(Ch C-Quest's Master of Disguise-Ch Jokuba's C-Quest Sneak-A-Peak )

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS 
Hündinnen - Offene Klasse

Ch Kokojambo's Ghali Ghanima

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB + Dt. Champion Klub

05.08.2012 - NRA Bremen mit BKD-Sonderschau       

Richter: Jadranka Smojver-Selimovic (HR) - Jugendgruppe 5 + Gruppe 5: Robert Blüml (I)

Rüden - Zwischenklasse

Kingwanas Hellblazer Of Doberguard 

(Ch Afrikenji Hot Sumaknight-Ch Vicita's Mystic Shadow of Giza)

Ediko-Epameo Shadows of the Congo

(Ch Wildela Star Lord-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

sehr gut 2

Rüden - Championklasse

C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB

Rüden - Offene Klasse

Thando's Akiro

(Biral-Octavian Shadows of the Co.-Chill-Out Cumari Shadows of the Co.)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Jugendklasse

Nessa z Klanu Lobuzów
(Tim Spirit Orlando Furiozo-Stellanova Lisa)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste
Hündinnen - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Silent Surface

(Ch C-Quest's Master of Disguise-Ch Jokuba's C-Quest Sneak-A-Peak )

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS
Hündinnen - Offene Klasse

Ch Kokojambo's Ghali Ghanima

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

11.08.2012 - IRA Ludwigshafen   

Richter: Josef Nemec (CZ)  - Gruppe 5: Dr. Roberto Schill (RO) - Tagesbester: Horst Kliebenstein (D)

Rüden - Jüngstenklasse

Mamba-Ewanga Abayomi Kito

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

Mamba-Ewanga Abula Magic

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

Gay Cooper Kiungwana of Swala Pala

(Ch Wakili Signet Gianni Versace-Duchesse of Swala Pala)

Pharaoh's Diamonds Ghajaiy Ghazal

(Ch Wakili Signet Gianni Versace-Ch Kokojambo's Chapa Changua)

vielversprechend 1

versprechend 2

fehlte

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Ediko-Epameo Shadows of the Congo

(Ch Widela Star Lord-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.. R-CACIB
Rüden - Championklasse

C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch African Rainbow's Dimba

(Ch Escapapde's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Africa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

fehlte

Hündinnen -Jüngstenklasse 

Mamba-Ewanga Akimba Baboo

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

Mamba-Ewanga Asabi Baba

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

Hündinnen - Zwischenklasse

Kokojambo's Hala Hisia

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB
Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Dakira)

Ch Forest Bell out of Africa

(Ch Faraoland Viking Of Venture-Ch Safaga out of Africa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-1

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Satin's French Line

(Ch Wakili Sigent Gianni Versace-Ch Violette of Swala Pala)

fehlte

18.08.2012 - IRA Leipzig mit BKD-Sonderschau        

Richter: Ashley Reidt (AUS)  - Gruppe 5: Hans Wiblishauser (D) - BIS: Horst Kliebenstein (D)

Rüden - Championklasse

Ch Bundustar African Elite

(Ch Abotere's Adunbi-I'm Everybody's Darling Asiaczek)

Ch Nirse Runako

(Ch Chaddybaba Chabur Ypsylon-Ch Nora Ekado)

Ch Mutabaruga's Jimmy Cliff

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Rüden - Offene Klasse

C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

Nganga's Jimi Hendrix

(Ch No Ka Oi's Travel to Kazor-Liljeborg's Dan Fatima of Sun)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-1

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

fehlte

Hündinnen - Jüngstenklasse

Aailyah Kongo Gazele

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ebele Amara of Swala Pala)

Old Legend's Katana

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Old Legend's Chinese Peony)

vielversprechend 1

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Obsidion Autobot Ticca

(Ch Baagna X's Crusader-Obsidion Little Eagle)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, BOS 

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Msumari's Aza Aminouh

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB + Dt. Champion VDH + Klub

19.08.2012 - NRA Leipzig mit BKD-Sonderschau      

Richter: Guido Schäfer (D)  - Gruppe 5: Josef Nemec (CZ)

Rüden - Ehrenklasse

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi

(Ch SunDiata's Pi R Squared-Ch Thai of Swala Pala)

1. Platz

Rüden - Championklasse

Ch Bundustar African Elite

(Ch Abotere's Adunbi-I'm Everybody's Darling Asiaczek)

Ch Mutabaruga's Jimmy Cliff

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

fehlte

Rüden - Offene Klasse

C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Nganga's Jimi Hendrix

(Ch No Ka Oi's Travel to Kazor-Liljeborg's Dan Fatima of Sun)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB

fehlte

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch Old Legend's Chinese-Peony

(Ch Donner Hanácek-Ch Thai of Swala Pala)

1. Platz
Hündinnen - Jüngstenklasse

Old Legend's Kaili

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Old Legend's Chinese Peony)

Aailyah Kongo Gazele

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ebele Amara of Swala Pala)

Guardian Angel out of Africa 

(Ch Taji Berimo Devil Wears Prada-Ch Siscos Angel out of Africa )

vielversprechend 1

fehlte

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Obsidion Autobot Ticca

(Ch Baagna X's Crusader-Obsidion Little Eagle)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, BOS + Dt. Jug. Champion VDH + Klub
Hündinnen - Offene Klasse

Ch Msumari's Aza Aminouh

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

25.08.2012 - Rassehundeausstellung Geithain mit ZULU-Sonderschau     

Richter: Miroslav Zidar (SLO) - Paarklasse + BIS: Petr Rehanek (CZ)

Rüden - Ehrenklasse

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi

(Ch SunDiata's Pi R Squared-Ch Thai of Swala Pala)

1. Platz, BOB, BIS-4

Rüden - Jugendklasse

Gandamia Gaiwa Maridadi

(Ch Bulldbobas Blockbuster-Safeguards Darling Damia)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch Old Legend's Chinese-Peony

(Ch Donner Hanácek-Ch Thai of Swala Pala)

1. Platz
Hündinnen - Jüngstenklasse

Old Legend's Kaili

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Old Legend's Chinese Peony)

Mamba-Ewanga Akimba Baboo 

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

Hündinnen - Championklasse

Ch Forest Bell out of Africa

(Ch Faraoland Viking Of Venture-Ch Safaga out of Africa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOS

Paarklasse

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi - Ch Old Legend's Chinese-Peony

2. Platz

26.08.2012 - Rassehundeausstellung Geithain mit ZULU-Sonderschau   

Richter: Zeljka Zidar (SLO) - Paarklasse: Konstadin Shankov (BG) - BIS: Miroslav Zidar (SLO)

Rüden - Ehrenklasse

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi

(Ch SunDiata's Pi R Squared-Ch Thai of Swala Pala)

1. Platz, BOB

Rüden - Jugendklasse

Gandamia Gaiwa Maridadi

(Ch Bulldbobas Blockbuster-Safeguards Darling Damia)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC 

Rüden - Offene Klasse

Inzi du Vieux Bry

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC + Dt. Champion VDH

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch Old Legend's Chinese-Peony

(Ch Donner Hanácek-Ch Thai of Swala Pala)

1. Platz
Hündinnen - Jüngstenklasse

Old Legend's Kaili

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Old Legend's Chinese Peony)

Mamba-Ewanga Akimba Baboo 

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

Hündinnen - Championklasse

Ch Forest Bell out of Africa

(Ch Faraoland Viking Of Venture-Ch Safaga out of Africa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

Paarklasse

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi - Ch Old Legend's Chinese-Peony

4. Platz

02.09.2012 - IRA Giessen     

Richter: Leos Jancik (CZ) - Veteranen: Stefan Sinko (SLO) - Jugend + Gruppe 5: Peter Machetanz (D)

Rüden - Zwischenklasse

Ediko-Epameo Shadows of the Congo

(Ch Widela Star Lord-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

Rüden - Championklasse

C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Bulldobas Blockbuster

(Ch Bulldobas No Regrets-Ch Afrikenji Kisaria)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Rüden - Offene Klasse

Yombe's Chike Chisulo

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Anya's Fanfare Harmony)

Malik Magoma ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch Kidogo ti-n Abou Teka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

vorzüglich 2

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

(Ch Wazazi Tunza Gossip-Ch Wazazi Image of Love)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran, V-BIS-2

Hündinnen - Jugendklasse

Nessa z Klanu Lobuzów
(Tim Spirit Orlando Furiozo-Stellanova Lisa)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbeste + Dt. Jugend Champion VDH

Hündinnen - Championklasse

Ch Bulldobas Rockin'RedHead

(Ch C-Quest Rhythm Riots Behukai-Ch Bulldobas Kito Kibibi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB
Hündinnen - Offene Klasse

N'Focus Northern Lights

(Ch Jasiri-Sukari HR Puff N'Stuff-Khani's DP Poetry in Motion)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

08.09.2012 - ZULU-Klubsiegerschau Krefeld

Richter: Lothar Mende  (D) 

Rüden - Veteranenklasse

Ch African Magic Moment's Diego King

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Cintovany Nevina)

Ch Abotere's Yardan

(Ch Baagna QS Sparkler-Ch Baagna Quiy Siren)

Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople

(Ch Jangua G'Tsula-Ch Zande Cheka)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC

2. Platz, R-VDH-Ch.A., R-V-Klub-CAC

3. Platz

Rüden - Ehrenklasse

Ch African Mystery's Chigani

(Ch Isimo ti-n Abou Teka-Ch African Mystery's Almazi Haiba)

1. Platz

Rüden - Jüngstenklasse

Mamba-Ewanga Abayomi Kito

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

Mamba-Ewanga Abula Magic

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

fehlte

fehlte 

Rüden - Jugendklasse

Gandamia Gaiwa Maridadi

(Ch Bulldobas Blockbuster-Safeguards Darling Damia)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugend-Klubsieger
Rüden - Zwischenklasse

Ediko-Epameo Shadows of the Congo

(Ch Widela Star Lord-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch Bulldobas Blockbuster

(Ch Bulldobas No Regrets-Ch Afrikenji Kisa

Ch Chafuku Amani Toka Kilima 

(Ch Abotere's Tikimi-Fumanizi Oelan Oede)

Ch Diego-Faceman-Stryker Lou Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R.-Klub-CAC

vorzüglich 3

Rüden - Offene Klasse

INKA Bravo Badawi African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Dakira)

Don Luca Obangi-Kashore

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-African Rainbow's Adanna Ada)

Musa Said Ibn Chigani ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch Kidogo ti-n Abou Teka)

Thando's Akiro

(Biral Octavian Shadows of the Co.-Chill-Out Cumari Shadows of the Con.)

Daren Neo Toka Kilima 

(Ch Wanyika Fauzi-Densi Oelan Oede)

INKA Caramba-Hombre

(Ch Mutabaruga's Greogory Isaacs-Ch African Rainbow's Bahiya)

Kanibaru Buca di Beppo

(Ch Kanibaru Vanilla Fruche-Kanibaru Tiramisu Trifle)

Malu Milele ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch Kidogo ti-n Abou Teka)

D´Argo of Farscape Obangi-Kashore

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-African Rainbow's Adanna Ada)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, Klubsieger, BOS 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R.-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

vorzüglich

vorzüglich

ohne Bewertung

ohne Bewertung

Rüden - außer Konkurrenz

African Magic Moment's Chigani

(Ch Negro Spiritual out of Africa-Cintovany Nevina)

Abijah Obangi-Kashore

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the Congo-African Rainbow's Adanna Ada)

vorzüglich

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Imani ti-n Abou Teka

(Ch APU Peas and Hominy-Gisenyi ti-n Abou Teka)

African Magic Moment's Arusha

(Ch Faraoland Luxor out of Africa-Ch Cintovany Nevina)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran

2. Platz, R-VDH-Ch.A., R-V-Klub-CAC

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch African Rainbow's Bahiya

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Africa)

fehlte

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mamba-Ewanga Akimba Baboo

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

Mamba-Ewanga Asabi Baba

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vielversprechend 1, bester Welpe

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Nessa z Klanu Lobuzów
(Tim Spirit Orlando Furiozo-Stellanova Lisa)

Yulara Robinia

(Senjabi My Sweet Desire-Avongara Angali)

Gwenda Gwira Maridadi

(Ch Bulldobas Blockbuster-Safeguards Darling Damia)

V1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugend-Klubsieger, JB

V2, R-J-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Etosha-Ebony Shadows of the Congo 

(Ch Widela Star Lord-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

Wanyika Jelani

(Ch Abotere's Tikimi-Baagna Elofa Lady)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R.-Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Forest Bell out of Africa

(Ch Faraoland Viking of Venture-Ch Safaga out of Africa)

Ch Baagna Final Glimpse

(Ch Baagna Alpha Cheek-Ch Baagna Dream Time)

Ch Bulldobas Rockin'RedHead

(Ch C-Quest Rhythm Riots Behukai-Ch Bulldobas Kito Kibibi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, Klubsieger, BOB/BISS 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R.-Klub-CAC

vorzüglich 3

Hündinnen - Offene Klasse

Dakota-Lou Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

Cougar Cilani Shadows of the Congo

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the Congo-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

Wanyika Jahzarai

(Ch Abotere's Tikimi-Baagna Elofa Lady)

N'Focus Northern Lights

(Ch Jasiri-Sukari HR Puff N'Stuff-Ch Khani's DP Poetry in Motion)

INKA Carmen-Chio

(Ch Mutabaruga's Gregory Isaacs-Ch African Rainbow's Bahiya)

Old Legend's Fabella

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R.-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

vorzüglich

Hündinnen - außer Konkurrenz

Ch Bári Napsugár Africa Charinga 

(Ch African Rainbow's Dimba-Ch Bári Napsugár Africa Bessy)

vorzüglich

Paarklassen

Ediko-Epameo Shadows of the Congo - Nessa z Klanu Lobuzów

Ch African Mystery's Chigani Ceran - N'Focus Northern Lights

 

1. Platz

2. Platz

Zuchtgruppen

Shadows of the Congo

1. Platz

09.09.2012 - NRA Krefeld mit Zulu Sonderschau      

Richter:  Boris Spoljaric (SLO) - Jugend: Erwin Deutscher (A) - Veteranen: Jochen Eberhardt (D) - Gruppe 5: Dr. Wilfried Peper (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch African Magic Moment's Diego King

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Cintovany Nevina)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran
Rüden - Jüngstenklasse

Mamba-Ewanga Abayomi Kito

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

Mamba-Ewanga Abula Magic

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

fehlte

fehlte

Rüden - Jugendklasse

Gandamia Gaiwa Maridadi

(Ch Bulldobas Blockbuster-Safeguards Darling Damia)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, JB + Dt. Jugend Champion VDH
Rüden - Zwischenklasse

Ediko-Epameo Shadows of the Congo

(Ch Widela Star Lord-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch African Ranbow's Dimba 

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Africa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS
Rüden - Offene Klasse

Malik Magoma ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch Kidogo ti-n Abou Teka)

INKA Bravo Badawi African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Dakira)

INKA Caramba-Hombre

(Ch Mutabaruga's Greogory Isaacs-Ch African Rainbow's Bahiya)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R.-Klub-CAC

fehlte 

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch African Ranbow's Bahiya 

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Africa)

fehlte

Hündinnen - Jüngstenklasse

Adanna Silent Tailsman

(Ch Amazing Baltik Amber Sunrise-Autumn Legend Afrikata)

Mamba-Ewanga Akimba Baboo

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

Mamba-Ewanga Asabi Baba

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vielversprechend 1

fehlte

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Dakira)

Ch Forest Bell out of Africa

(Ch Faraoland Viking of Venture-Ch Safaga out of Africa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB, BOG-2

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

N'Focus Northern Lights

(Ch Jasiri-Sukari HR Puff N'Stuff-Ch Khani's DP Poetry in Motion)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion VDH

29.09.2012 - IRA Rostock      

Richter:  Dr. Roberto Schill (RO) - Gruppe 5: Horst Kliebenstein (D)

Rüden - Championklasse

Ch Nirse Runako

(Ch Chaddybaba Chabur Ypsylon-Ch Nora Ekado)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

Rüden - Offene Klasse

Kingwanas Hellblazer Of Doberguard 

(Ch Afrikenji Hot Sumaknight-Ch Vicita's Mystic Shadow of Giza)

Ch Ori Child of The Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Jüngstenklasse

Adanna Silent Tailisman

(Ch Amazing Baltik Amber Sunrise-Autumn Legend Afrikata)
vielversprechend 1

Hündinnen - Jugendklasse

Doberguard's Black Magic

(Shahrans Phantom Of The Opera-Ch Vicita's Mystic Shadow of Giza)

Aailyah Kongo Gazelé

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbeste

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Dakira)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

13.10.2012 - Bundessiegerschau Dortmund mit BKD Sonderschau  

Richter:  Dr. Rafael de Santiago (PR) - Veteranen: Walter Schicker (D) - Gruppe 5: Hassi Assenmacher-Feyel (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Ikelas Chereko

(Ch Windmaker Sijambo Bwana-Ch Furahan Ikela)

1. Platz, V.-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran

Rüden - Jugendklasse

Ahti Prince of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

Gary Cooper Kiungwana of Swala Pala

(Ch Wakili Signet Gianni Versace-Duchesse of Swala Pala)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Bundesjugendsieger

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Bulldobas Blockbuster

(Ch Bulldobas No Regrets-Ch Afrikenji Kisa

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, Bundessieger, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC, R-CACIB

Rüden - Offene Klasse

Faraoland Il Divo

(Ch Jasiri-Sukari Juri Macguire-Ch Ambient Colour Loango)

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Aoide Princess of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Bundesjugendsiegerin
Hündinnen - Championklasse

Ch Bulldobas Rockin'RedHead

(Ch C-Quest Rhythm Riots Behukai-Ch Bulldobas Kito Kibibi)

Ch C-Quest Jokuba Silent Surface

(Ch C-Quest's Master of Disguise-Ch Jokuba's C-Quest Sneak-A-Peak)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, Bundessiegerin, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Offene Klasse

Satin's French Line 

(Ch Wakili Signet Gianni Versace-Ch Violette of Swala Pala )

sehr gut 1

14.10.2012 - NRA Dortmund mit BKD Sonderschau      

Richter:  Damir Skok (HR) - Gruppe 5: Hans Wiblishauser (D)

Rüden - Jüngstenklasse

Abdjogan Kwenge Shattani

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Ashanti Bakwe Abitibi)

vielversprechend 1

Rüden - Jugendklasse

Gary Cooper Kiungwana of Swala Pala

(Ch Wakili Signet Gianni Versace-Duchesse of Swala Pala)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS
Rüden - Offene Klasse

Faraoland Il Divo

(Ch Jasiri-Sukari Juri Macguire-Ch Ambient Colour Loango)

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Aoide Princess of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, BOB
Hündinnen - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Silent Surface

(Ch C-Quest's Master of Disguise-Ch Jokuba's C-Quest Sneak-A-Peak)

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Satin's French Line 

(Ch Wakili Signet Gianni Versace-Ch Violette of Swala Pala )

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

28.10.2012 - IRA Hannover         

Richter: Walter Schicker (D) - Gruppe 5: Dr. Wilfried Peper (D)

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch African Rainbow's Dimba

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Afric)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-3

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Thando's Akiro

(Biral Octavian Shadows of the Co.-Chill-Out Cumari Shadows of the Co.)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

Hündinnen - Jugendklasse

Aoide Princess of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

Adanna Silent Talisman

(Ch Amazing Baltik Amber Sunrise-Autumn Legend Afrikata)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbeste + Dt. Jug. Champion VDH

fehlte

Juniorhandling - Altersklasse 2

Ann-Kathrin Trostmann mit Ch Wordsworth Image of Gossip

1. Platz

09.11.2012 - IRA Karlsruhe mit BKD Sonderschau    

Richter: Petr Rehanek (CZ) - Gruppe 5: Hans Müller (CH)

Rüden - Jugendklasse

Mutabaruga's Macka B.

(Ch Versace of Swala Pala-Mutabaruga's Keep The Moving)

vorzüglich 1, J-VDH, J-CAC, Jugendbester
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Diego-Faceman-Stryker Lou Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-3

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC, R-CACIB

Rüden - Offene Klasse

Yombe's Chike Chisulo

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Anya's Fanfare Harmony)

Malik Magoma ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery´s Chigani Ceran-Ch Kidogo ti-n Abou Teka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Jugendklasse

Mamba-Ewanga Akimba Baboo

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vorzüglich 1, J-VDH, J-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Mutabaruga's Keep The Moving

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Mutabaruga's Feel The Riddim)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

10.11.2012 - NRA Karlsruhe mit BKD Sonderschau      

Richter: Liliane de Ridder-Onghena (B) - Gruppe 5: Dr. Wilfried Peper (D)

Rüden - Jugendklasse

Mutabaruga's Macka B.

(Ch Versace of Swala Pala-Mutabaruga's Keep The Moving)

sehr gut 1
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Diego-Faceman-Stryker Lou Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-2

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Rüden - Offene Klasse

Yombe's Chike Chisulo

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Anya's Fanfare Harmony)

Malik Magoma ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery´s Chigani Ceran-Ch Kidogo ti-n Abou Teka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

sehr gut 2

Hündinnen - Jugendklasse

Mamba-Ewanga Akimba Baboo

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vorzüglich 1, J-VDH, J-CAC, Jugendbeste, BOS

Hündinnen - Offene Klasse

Mutabaruga's Keep The Moving

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Mutabaruga's Feel The Riddim)

sehr gut 1

18.11.2012 - SRA Wesel mit ZULU Sonderschau

Richter: Martha Heine (D) - BIS: ?

Rüden - Veteranenklasse

Ch African Magic Moment's Diego King

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Cintovany Nevina)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran
Rüden - Zwischenklasse

Gandamia Gaiwa Maridadi

(Ch Bulldobas Blockbuster-Safeguards Darling Damia)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Rüden - Championklasse

Ch African Rainbow's Elewa-Ebo

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the C.-Ch African Rainbow's Abayomi Az.)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB

Rüden - Offene Klasse

INKA Bravo Badawi African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Dakira)

Thando's Akiro

(Biral Octavian Shadows of the Co.-Chill-Out Cumari Shadows of the Co.)

Malik Magoma ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch Kidogo ti-n Abou Teka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

Hündinnen - Jugendklasse

Adanna Silent Talisman

(Ch Amazing Baltik Amber Sunrise-Autumn Legend Afrikata)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste, BOS

08.12.2012 - NRA Kassel mit ZULU Sonderschau  

Richter: Josef Pohling (D) - Gruppe 5: Elsbeth Clerc (CH)

Rüden - Jugendklasse

Ahti Prince of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

Abdjogan Kwenge Shattani

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Ashanti Bakwe Abitibi)

Baatoha Mabia Diamonds of Africa (Dissidenz)

(Ares Soul of Crow-Baramousso of African Taifun)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, JB, BOB

fehlte

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch African Rainbow's Elewa-Ebo

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the C.-Ch African Rainbow's Abayomi Aza.)

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC,

fehlte

fehlte
Rüden - Offene Klasse

Malik Magoma ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery´s Chigani Ceran-Ch Kidogo ti-n Abou Teka)

gut 

Hündinnen - Zwischenklasse

Gwenda Gwira Maridadi

(Ch Akida AbouTeka Maridadi-Kara ti-n Abou Teka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Jugendklasse

Old Legend's Kaili

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Old Legend's Chinese Peony)

Adanna Silent Talisman

(Ch Amazing Baltik Amber Sunrise-Autumn Legend Afrikata)

Aailyah Kongo Gazelé

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ebele Amara of Swala Pala)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

ohne Bewertung

Hündinnen - Championklasse

Ch Msumari's Aza Aloua

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

09.12.2012 - IRA Kassel     

Richter: Jochen Eberhardt (D) - Gruppe 5: Jochen Eberhardt (D)

Rüden - Jugendklasse

Ahti Prince of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

Abdjogan Kwenge Shattani

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Ashanti Bakwe Abitibi)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., JB + Dt. Jugend Champion VDH

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch African Rainbow's Elewa-Ebo

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the C.-Ch African Rainbow's Abayomi Az.)

Ch Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CACIB

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Gwenda Gwira Maridadi

(Ch Akida AbouTeka Maridadi-Kara ti-n Abou Teka)

sehr gut 1 

Hündinnen - Jugendklasse

Old Legend's Kaili

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Old Legend's Chinese Peony)

Adanna Silent Talisman

(Ch Amazing Baltik Amber Sunrise-Autumn Legend Afrikata)

Aailyah Kongo Gazelé

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ebele Amara of Swala Pala)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC

sehr gut 2

sehr gut 3

Hündinnen - Championklasse

Ch Msumari's Aza Aloua

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB + Dt. Champion VDH

 

 

Begriffserklärungen und Abkürzungen

 

BKD 1. Basenji Klub Deutschland von 1977 e.V. (Rassehundzuchtverein) 
BIS aus dem Englischen Best In Show, bester Hund der Ausstellung. Der schönste Hund einer Ausstellung wird aus allen Siegern der Gruppenwettbewerben ermittelt.
BISS aus dem Englischen Best In Special Show, bester Hund einer Spezialausstellung.
BOB kommt aus dem Englischen Best Of Breed, bester Hund der Rasse. Nach dem Richter aller Klassen bestimmt der Zuchtrichter aus den CACIB-Hunden, den Siegern der Jugendklasse, sofern sie die höchste Fortmwertnote erhalten haben, den Erstplazierten der Ehrenklasse, sowie dem besten Veteran den besten Hund der Rasse.
BOG aus dem Englischen Best Of Group, bester Hund der Gruppe.Alle Rassebesten (BOB) treten in ihrer Gruppe (FCI Gruppe 1 - 10) im Ehrenring gegeneinander an (Gruppenwettbewerb) und die drei besten jeder Gruppen werden plaziert. Diesen Wettbewerb darf nur von sogenannten Gruppenrichtern, die also alle Hundrassen einer Gruppe richten dürfen oder von sogenannten Allgemeinrichtern, die alle Rassen beurteilen dürfen, bewertet.
BOS kommt ebenfalls aus dem Englischen Best Opposite Sex, bedeutet so viel, wie "bestes gegenteiliges Geschlecht" zum BOB-Hund. Ist also der Rassebeste ein Rüde, dann ist BOS die beste Hündin einer Rasse und umgekehrt. In Deutschland wird das BOS nur auf angegliederten Sonderschauen und Spezialschauen vergeben.
CACIB Certifikat d'Aptitude au Championat International de Beaute - Anwartschaft auf das "Internationale Schönheits - Championat" der FCI. Wird nur auf internationalen Ausstellungen einmal pro Geschlecht die Zwischen-, Champion- oder Offenen Klasse vergeben. 
R-CACIB Reserve Anwartschaft auf den Titel "Internationaler Schönheits - Championat" der FCI. Wird nur auf Internationalen Ausstellungen einmal pro Geschlecht an den zweitbesten Hund der Zwischen-, Champion- oder Offenen Klasse vergeben. Der Reserve-CACIB- Hund kann aufrücken und auch das CACIB bestätigt bekommen, wenn überprüft wurde, dass der in Vorschlag gebrachte CACIB- Hund an diesem Ausstellungstage bereits den Titel "Internationaler Schönheits-Champion" von der FCI zuerkannt bekommen hatte, der CACIB Hund keinen vollständigen 3 Generationen-Stammbaum aufweist oder der CACIB alle Bedinungen für das Internationale Championat am Tag der Ausstellung bereits erreicht hat.
Championklasse Hunde ab dem Alter von 15 Monaten mit internationalem oder nationalem Schönheits-Championat oder mit dem Titel VDH-Europasieger oder Deutscher Bundessieger, Tagestitel jeweils in Kobination einer zweiten Anschwartschaft auf ein Schönheits-Championat.
Dt. Bundessieger Tagestitel der Ausstellung in Dortmund im Herbst jeden Jahres, kann nur eine Hund erringen, der auch das CACIB erhalten hat, Mindestalter 15 Monate. Der Titek berechtigt in Deutschland zum Start in der Championklasse, wenn der Hund bereits eine weiter Anwartschaft gewonnen hat. Besonderheit dieser Ausstellung: Zugesprochene VDH-Ch.A zählen doppelt, R-VDH-Ch.A zählen als volle Anwartschaft.
Dt. Bundesjugendsieger Tagestitel der Ausstellung in Dortmund im Herbst jeden Jahres kann an den erstplazierten und mit der höchsten Formwertnote bewerteten Rüden (Hündinnen gleichermaßen) in der der Jugendklasse vergeben werden. Mindestalter 9 Monate. 
Dt. Champion Klub Championtitel der vom Rassehundzuchtverein vergeben wird, berechtigt zum Start in der Championklasse in allen FCI Ländern, siehe auch Klub-CAC!
Dt. Champion VDH Championtitel der vom deutschen Dachverband (VDH) vergeben wird,  berechtigt zum Start in der Championklasse in allen FCI Ländern, siehe auch VDH-Cha!
Dt. Jugend Champion Klub Jugendchampiontitel er vom Rassehundzuchtverein vergeben wird, siehe auch J-Klub-CAC. Um den Titel zu erlangen, muss ein Hund drei Anwartschaften unter mindestens zwei verschiedenen Richtern erhalten, ohne zeitliche Einschränkung, siehe auch J-Klub-CAC.
Dt. Jugend Champion VDH Jugendchampiontitel der er vom deutschen Dachverband (VDH) vergeben wird. Um den Titel zu erlangen, muss ein Hund drei Anwartschaften unter mindestens zwei verschiedenen Richtern erhalten, ohne zeitliche Einschränkung, siehe auch J-VDH-Ch.A.
Dt. Veterenan Champion VDH Veteranenchampiontitel der vom deutschen Dachverband (VDH) vergeben wird. Um den Titel zu erlangen, muss ein Hund drei Anwartschaften unter mindestens zwei verschiedenen Richtern erhalten, ohne zeitliche Einschränkungsiehe auch V-VDH-Ch.A.
Ehrenklasse nur Hunde mit zuerkanntem Titel "Internationaler Schönheits-Champion" von der FCI, es wird nur plaziert ohne Formwertnote, der erstplaziert Rüden und erstplazierte Hündinnen nehmen am Wettbewerb "Rassebester" (BOB) teil.
FCI Fédération Cynologique Internationale - Welthunde-Verband
Gruppe 5 alle Hunderassen sind in zehn FCI Gruppen eingeteilt, der Basenji gehört zur FCI Gruppe 5 - Nordische, asiatische Spitze und Hunde vom Urtyp. 
gut 3. höchste Formwertnote (wird nicht mehr plaziert), kurz: G
Int. Champion Um den Titel zu erlangen, muss ein Hund vier Anwartschaften in drei verschiedenen Ländern, unter drei verschiedenen Richtern erhalten. Zwischen dem ersten und dem letzten CACIB muss eine Frist von mindestens einem Jahr und einem Tag liegen, siehe auch CACIB.
IRA Internationale Rassehunde Ausstellung aller Rassen mit Vergabe des CACIB, VDH-Cha und evtl. Klub-CAC
J-BOB bester Hund der Jugendklassen (wird nicht auf allen Ausstellungen ermittelt), auf manchen Ausstellung wird aus allen J-BOB der beste Jugendhund der Gruppe und/oder der Ausstellung gewählt
J-Klub-CAC Jugend - Klub - Certifikat d'Aptitude au Championat auf den Deutschen-Jugend-Champion (Klub). Wir nur auf Internationalen, Nationalen Ausstellungen mit Sonderschau und Spezialschauen in der Jugendklasse vergeben. 
R-J-Klub-CAC Reserve - Klub - Certifikat d'Aptitude au Championat auf den Deutschen-Jugend-Champion (Klub). Wir nur auf Internationalen, Nationalen Ausstellungen mit Sonderschau und Spezialschauen in der Jugendklasse für den zweitplazierten Rüden und für die zweitplazierte Hündin mit der höchstmöglichen Formwertnote wird die Reserve-Anwartschaft vergeben. Die Reserve-Anwartschaft kann in eine Anwartschaft umgewandelt werden, wenn am Tage der Zuchtschau der Anwartschaftshund bereits im Besitz des Titels "Deutscher Jugend-Champion (Klub)" war.
J-VDH-Ch.A Jugend - VDH - Champion-Anwartschaft auf den Deutschen-Jugend-Champion (VDH). Wird nur auf Internationalen und Nationalen Ausstellungen in der Jugendklasse vergeben. 
R-J-VDH-Ch.A Reserve - Jugend - VDH - Champion-Anwartschaft auf den Deutschen-Jugend-Champion (VDH). Wir nur auf Internationalen und Nationalen Ausstellungen in der Jugendklasse für den zweitplazierten Rüden und für die zweitplazierte Hündin mit der höchstmöglichen Formwertnote wird die Reserve-Anwartschaft vergeben. Die Reserve-Anwartschaft kann in eine Anwartschaft umgewandelt werden, wenn am Tage der Zuchtschau der Anwartschaftshund bereits im Besitz des Titels "Deutscher Jugend-Champion (VDH)" ist.
Jugendklasse Hunde im Alter von 9 bis 18 Monaten
Jüngstenklasse Hunde im Alter von 6 bis 9 Monaten
Klub-CAC Klub - Certifikat d'Aptitude au Championat. Champion-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Champion (Klub)". Wird nur auf Internationalen, Nationalen Ausstellungen mit Sonderschau und Spezialzuchtschauen in der Zwischen-, Champion- und Offenen Klasse vergeben. Um den Titel zu erlangen, muss ein Hund vier Anwartschaften  unter drei verschiedenen Richtern erhalten. Zwischen dem ersten und dem letzten Klub-CAC  muss eine Frist von mindestens einem Jahr und einem Tag liegen.
R-Klub-CAC Reserve - Klub - Certifikat d'Aptitude au Championat. Reserve Champion-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Champion (Klub)". Wird nur auf Internationalen, Nationalen Ausstellungen mit Sonderschau und Spezialzuchtschauen in der Zwischen-, Champion- und Offenen Klasse vergeben. Der Reserve-Klub-CAC Hund kann aufrücken und die Anwartschaft bestätigt bekommen, wenn überprüft wurde, dass der in Vorschlag gebrachte Klub-CAC Hund an diesem Ausstellungstage bereits den Titel "Deutscher Champion (Klub)" zuerkannt bekommen hatte.
NRA Nationale Rassehunde Ausstellung aller Rassen mit Vergabe des VDH-Cha und evtl. Klub-CAC
Offene Klasse Hunde ab dem Alter von 15 Monaten
ohne Bewertung mit dieser Bewertung darf nur ein Hund aus dem Ring entlassen werden, dem keine Fortwertnote zuerkannt werden kann, kurz: o.B.
sehr gut  2. höchste Formwertnote, jedoch Höchstformwertnote in der Jugendklasse, kurz: Sg
Sonderschau Vereine können an int. und nat. Ausstellungen sogenannte Sonderschauen angliedern, d.h. der Verein kümmert sich um die Einladung des Richters, des Ringpersonal und Pokale und es wird ein Klub-CAC vergeben.
Spezialschau Ausstellung einer Rasse mit Vergabe VDH-Cha und  Klub-CAC
VDH Verband für das deutsche Hundewesen e.V. - deutscher Dachverband
VDH-Ch.A VDH - Champion-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Champion (VDH)". Wird auf Internationalen, Nationalen Ausstellungen und  Spezialzuchtschauen in der Zwischen-, Champion- und Offenen Klasse vergeben. Um den Titel zu erlangen, muss ein Hund fünf Anwartschaften  unter drei verschiedenen Richtern erhalten. Zwischen dem ersten und dem letzten VDH-Ch.A  muss eine Frist von mindestens einem Jahr und einem Tag liegen.
R-VDH-Ch.A Reserve-VDH - Champion-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Champion (VDH)". Wird auf Internationalen, Nationalen Ausstellungen und Spezialzuchtschauen in der Zwischen-, Champion- und Offenen Klasse vergeben. Der Reserve-VDH-Ch.A Hund kann aufrücken und die Anwartschaft bestätigt bekommen, wenn überprüft wurde, dass der in Vorschlag gebrachte VDH-Ch.A Hund an diesem Ausstellungstage bereits den Titel "Deutscher Chanmpion (VDH)" zuerkannt bekommen hatte.
VDH-Europasieger Tagestitel der Ausstellung in Dortmund im Frühjahr jeden Jahres, berechtigt in Deutschland zum Start in der Championklasse, wenn der Hund bereits eine weiter Anwartschaft gewonnen hat. Besonderheit dieser Ausstellung: Zugesprochene VDH-Ch.A zählen doppelt, R-VDH-Ch.A zählen als volle Anwartschaft
VDH-Europajugendsieger Tagestitel der Ausstellung in Dortmund im Mai jeden Jahres kann an den erstplazierten und mit der höchsten Formwertnote bewerteten Rüden (Hündinnen gleichermaßen) in der der Jugendklasse vergeben werden. Mindestalter 9 Monate. 
Veteranenklasse Hunde ab 8 Jahre, es wird nur plaziert ohne Formwertnote
V-VDH-Ch.A Veteranen VDH - Champion-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Veteranen-Champion (VDH)". Wird auf Internationalen und Nationalen Ausstellungen in der Veteranenklasse an den erstplazierten Rüden und an die erstplazierte Hündin vergeben.
R-V-VDH-Ch.A Reserve VDH - Veteranen-Champion-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Veteranen-Champion (VDH)". Wird auf Internationalen und Nationalen Ausstellungen in der Veteranenklasse an den zweitplazierten Rüden und an die zweitplazierte Hündin vergeben. Die Reserve-Anwartschaft kann in eine Anwartschaft umgewandelt werden, wenn am Tage der Zuchtschau der Anwartschaftshund bereits im Besitz des Titels "Deutscher Veteranen-Champion (VDH)" war.
V-BIS schönster Veteran der Ausstellung (BIS = Best In Show)
viel verprechend höchstmögliche Fortmwertnote in der Jüngstenklasse, kurz: vv
vorzüglich höchstmögliche Formwertnote, nur mit "vorzüglich" bewertete Hunde können eine Anwartschaft für einen Titel erhalten, kurz: V
Zwischenklasse Hunde im Alter von 15 bis 24 Monaten

 

Seitenanfang

____________________________________________________________________________________________________________________________

Startseite - Updates - Aktuelle News - Wir über uns - unsere Basenjis - Deckrüden - Wurfplanung - unsere Zucht - über den Basenji - Nachzucht - in Gedenken - Foto der Woche

Gesundheitsspiegel - Zeitungsausschnitte - Kontakt/Email - Links - Ausstellungsergebnisse - so finden sie uns

(C) by Noel Baaser

 

 

 

 

Home

(c) by Noel Baaser - Mutabaruga Basenjis