Basenji Show-ErgebnissDeutschland   

  Keine Gewähr auf Richtigkeit! (C) by Noel Baaser (Mutabaruga Basenjis)
2014 2015

2016

IRA Nürnberg - 11. Januar (BKD-Sonderschau)

Richter:  Dr. Wilfried Peper (D)

IRA Offenburg - 15. März (BKD-Sonderschau)

Richter: Elsbeth Clerc (CH)

NRA Berlin - 29. März (ZULU-Sonderschau)

Richter:  Horst Kliebenstein (D)

IRA Berlin - 30. März (ZULU-Sonderschau)

Richter:  Lisbeth Mach (CH)

IRA Chemnitz - 12. April

Richter: Leos Jancik (CZ)

IRA Lingen - 27. April

Richter: Erwin Deutscher (A)

BKD SRA Oberh.-Rheinh. - 04. Mai

Richter:  Jochen Eberhardt (D)

VDH Europasiegerschau

IRA Dortmund - 10. Mai 

(BKD-Sonderschau)

Richter: Angelika Kammerscheid-Lammers (D)

IRA Dortmund - 11.  Mai 

(BKD-Sonderschau)

Richter: Linda Reinelt-Gebauer (D)

Hound-Show Schöningen - 24. Mai (BKD-Sonderschau)

Richter: Mark Cocozza (GB)

IRA Neumünster - 31. Mai 

Richter: Dr. Wilfried Peper (D)

IRA Saarbrücken - 08. Juni  (BKD-Sonderschau)

Richter: Lisbeth Mach (CH)

NRA Saarbrücken - 09. Juni (BKD-Sonderschau)

Richter: Maria-Josée Melchior (L)

NRA Erfurt - 14. Juni (BKD-Sonderschau)

Richter:  Walter Schicker (D)

IRA Erfurt - 15. Juni (BKD-Sonderschau)

Richter:  Jan Meijerink (D)

  BKD - Klubsiegerschau

 Meisdorf, 05. Juli

Richter:  Beverly Capstick (USA)

Rassehunde-Meeting Meisdorf, 06. Juli (BKD-Sonderschau)

Richter:  Martha Heine (D)

SRA Oer-Erkenschwick - 27. Juli

(ZULU-Klubschau)

Richter:  Janusz Opara (PL)

IRA Bremen - 02. August

Richter:  Dr. Roberto Schill (RO)

NRA Bremen - 03. August 

Richter:  Gisa Schicker (D)

IRA Ludwigshafen - 16. August 

Richter: Nemanja Jovanovic (SBR)

German Winner Leipzig - 23. August 

(BKD-Sonderschau)

Richter: Luis Pinto Teixeira (P)

IRA Leipzig - 24. August 

(BKD-Sonderschau)

Richter: Zeljka Fon Zidar (SLO)

Giessen - 06. September (BKD-Sonderschau)

 Richter:  Theo Leenen (B)

IRA Rostock - 13. September

Richter: Dr. Wilfried Peper (D)

ZULU -  Klubsiegerschau

Alsfeld - 13. September 

Richter:  Horst Kliebenstein (D)

SPA Gelsenkirchen -  27. September

(ZULU-Sonderschau)

Richter:  Ferdi Dickmann (D)

IRA Dortmund - 17. Oktober 

(BKD-Sonderschau)

Richter:  Rainer Fendel (D)

VDH - Bundessiegerschau

Dortmund - 19. Oktober 

(BKD-Sonderschau)

Richter: Karl Reisinger (A)

IRA Hannover - 02. November 

Richter:  Miroslav Zidar (SLO)

IRA Karlsruhe - 08. November

Richter:  Dr. Wilfried Peper (D)

NRA Karlsruhe - 09. November

Richter:  Peter Machetanz (D)

NRA Kassel - 06. Dezember 

Richter: Martha Heine (D) 

IRA Kassel - 07. Dezember 

Richter: Martha Heine (D)

IRA Nürnberg - 10. Januar 

Richter:  Horst Kliebenstein (D)

IRA Offenburg - 14. März (BKD-Sonderschau)

Richter: Elzbieta Chwalibog (PL)

IRA Chemnitz - 19. April

Richter: Erwin Deutscher (A)

SRA Hünstetten - 02. Mai (ZULU-Sonderschau)

Richter: Jarmo Vuorinen (FIN)

VDH Europasiegerschau

IRA Dortmund - 08. Mai  (BKD-Sonderschau)

Richter: Laurent Heinische (L)

IRA Dortmund - 09.  Mai  (ZULU-Sonderschau)

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (D)

IRA Saarbrücken - 24. Mai  (BKD-Sonderschau)

Richter: Noel Baaser (D)

NRA Saarbrücken - 25. Mai (BKD-Sonderschau)

Richter: Lisbeth Mach (CH)

IRA Neumünster - 31. Mai 

Richter: Silvia Weber-Martegani (CH)

SRA Groß-Gerau - 07. Juni (ZULU-Sonderschau)

Richter: Liliane de Ridder-Onghena (B)

NRA Erfurt - 20. Juni (BKD-Sonderschau)

Richter: Linda Reinelt-Gebauer (D)

IRA Erfurt - 21. Juni (BKD-Sonderschau)

Richter: Gabriela Richard (D)

NRA Meisdorf, 04. Juli (BKD-Sonderschau)

Richter:  Wenig Woh Chan (MAL)

 Rassehunde-Meeting Meisdorf, 05. Juli (BKD-Sonderschau)

Richter: Timmy Ursula Ralfe (ZA)

Hound-Show Schöningen - 18. Juli (BKD-Sonderschau)

Richter: Leila Kärkäs (FIN)

IRA Bremen - 01. August (ZULU-Sonderschau)

Richter: Lothar Mende (D)

NRA Bremen - 02. August (ZULU-Sonderschau)

Richter:  Dr. Orietta Zilli (I)

IRA Ludwigshafen - 08. August (ZULU-Sonderschau)

Richter: Dr. Milivoeje Urosevic (SER)

IRA Leipzig - 22. August (BKD-Sonderschau)

Richter: Stefan Sinko (SLO)

German Winner Leipzig - 23. August (BKD-Sonderschau)

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (D)

  BKD - Klubsiegerschau

Trechtingshausen - 29. August 

Richter: Rosie Lane (GB)

ZULU -  Klubsiegerschau

Alsfeld - 05. September 

Richter:  Christian Jouanchicot (F)

SPA Gelsenkirchen -  26. September (ZULU-Sonderschau)

Richter: Ferdi Dickmann (D)

IRA Rostock - 04. Oktober (ZULU-Sonderschau)

Richter: Dr. Milivoeje Urosevic (SER)

SRA Hermer - 16. Oktober (BKD-Sonderschau)

Richter: Carmen Navarro (E)

VDH - Bundessiegerschau

Dortmund - 17. Oktober (BKD-Sonderschau)

Richter: Kim Ramey-Leblanc (KDN)

Dortmund - 18. Oktober (BKD-Sonderschau)

Richter: Rafael Garcia Parrondo (E)

IRA Hannover - 24. Oktober 

 Richter: Horst Kliebenstein (D)

IRA Karlsruhe - 14. November (BKD-Sonderschau)

Richter: Leos Jancik (CZ)

NRA Karlsruhe - 15. November

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (D)

NRA Kassel - 05. Dezember 

Richter:  Ferdi Dickmann (D)

IRA Kassel - 06. Dezember 

Richter: Gisa Schicker (D)

IRA Nürnberg - 09. Januar (BKD-Sonderschau)

Richter:  Dr. Wilfried Peper (D)

IRA Offenburg - 12. März (BKD-Sonderschau)

Richter: Christine Rossier (CH)

IRA Chemnitz - 02. April

Richter: Horst Kliebenstein (D)

  BKD - Klubsiegerschau

Oberhausen-Rheinhausen - 16. April 

Richter: Guido Schäfer (D)

IRA Lingen - 23. April

Richter: Dr. Wilfried Peper (D)

IRA Dortmund - 06.  Mai (BKD-Sonderschau)

Richter:  Hans Wiblishauser (D)

VDH Europasiegerschau

IRA Dortmund - 08. Mai  (BKD-Sonderschau)

Richter: Ramune Kazlauskaite (LT)

IRA Saarbrücken - 15. Mai  (BKD-Sonderschau)

Richter: Dr. Wilfried Peper  (D)

NRA Saarbrücken - 16. Mai (BKD-Sonderschau)

Richter: Peter Machetanz (D)

IRA Neumünster - 04. Juni 

Richter: Phyllis Poduschka-Aigner (A)

NRA Erfurt - 18. Juni (BKD-Sonderschau)

Richter: Gunnar Nymann (DK)

IRA Erfurt - 19. Juni (BKD-Sonderschau)

Richter: Michael Leonard (IRL)

Hound-Show Schöningen - 02. Juli (BKD-Sonderschau)

Richter: Eddie Patterson (IRL)

Rassehunde-Meeting Meisdorf, 09. Juli (BKD-Sonderschau)

Richter: Marco Lepassar (EST)

NRA Meisdorf, 10. Juli (BKD-Sonderschau)

Richter:  Nico Kersten (D)

IRA Bremen - 30. Juli 

Richter: Linda Reinelt-Gebauer (D)

NRA Bremen - 31. Juli 

Richter: Jochen Eberhardt (D)

IRA Ludwigshafen - 06. August 

Richter: Josef Pohling (D)

IRA Leipzig - 20. August (BKD-Sonderschau)

Richter: Karel Horak (CZ)

German Winner Leipzig - 21. August (BKD-Sonderschau)

Richter: Andras Korozs (H)

IRA Giessen - 04. September (BKD-Sonderschau)

Richter: Gabriela Richard (D)

IRA Rostock - 01. Oktober

Richter: Dr. Roberto Schill (RO)

VDH - Bundessiegerschau

Dortmund - 14. Oktober (BKD-Sonderschau)

Richter: Andrei Kisliakov (BLR)

Dortmund - 15. Oktober (BKD-Sonderschau)

Richter: Gerda Kastl (D)

IRA Hannover - 30. Oktober 

 Richter: Josef Pohling (D)

IRA Karlsruhe - 12. November (BKD-Sonderschau)

Richter: Elzbieta Chwalibog (PL)

NRA Karlsruhe - 13. November (BKD-Sonderschau)

Richter: Monika Blaha (A)

NRA Kassel - 10. Dezember 

Richter:  

IRA Kassel - 11. Dezember 

Richter: 

 

 

                     Begriffserklärungen/ Abkürzungen                        

Archiv: 2007 - 2013

19.05.2013 - NRA Saarbrücken mit BKD Sonderschau         

Richter: Franco Mannato (F) - Veteranen: Sigrid Jarmer (A) - Gruppe 5: Guido Schäfer (D) - BIS: Karl Reisinger (A)

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Macka B.

(Ch Versace of Swala Pala-Mutabaruga's Keep The Moving)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch Skyhi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB, BOG-1, BIS-2

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

(Ch Wazazi Tunza Gossip-Ch Wazazi Image of Love)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, V-BIS-3
Hündinnen - Jugendklasse

Mamba-Ewanga Asabi Baba

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

sehr gut 1
Hündinnen - Zwischenklasse

Mamba-Ewanga Akimba Baboo 

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS
Hündinnen - Offene Klasse

Dakota-Lou Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

fehlte

20.05.2013 - IRA Saarbrücken mit BKD Sonderschau            

Richter: Guido Schäfer (D) - Veteranen: Karl Reisinger (A) - Gruppe 5: Christine Rossier (CH) - BIS: Walter Schicker (D)

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Macka B.

(Ch Versace of Swala Pala-Mutabaruga's Keep The Moving)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch Skyhi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-1, BIS-3

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

(Ch Wazazi Tunza Gossip-Ch Wazazi Image of Love)

1. Platz, V-VDH.Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran
Hündinnen - Jugendklasse

Mamba-Ewanga Asabi Baba

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste
Hündinnen - Zwischenklasse

Mamba-Ewanga Akimba Baboo 

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

Hündinnen - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Silent Surface

(Ch C-Quest's Master of Disguise-Ch Jokuba's C-Quest Sneak-A-Peak)

fehlte
Hündinnen - Offene Klasse

Nessa Z Klnanu Lobuzow

(Tim Spirit Orlando Furiozo-Lisa Stellanova)

INKA Cinderella

(Ch Mutabaruga's Gregory Isaacs-Ch African Rainbow's Bahiya)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

fehlte

02.06.2013 - IRA Neumünster mit BKD Sonderschau            

Richter: Saija Juutilainen (FIN) - Gruppe 5: Marianne Baden (DK)

Rüden - Jugendklasse

Yombe's Erevu Elimu

(Ch Mutabaruga's I Shot The Sheriff-Yombe's Ashaki Adin)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch Skyhi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB
Rüden - Offene Klasse

Ch Kingwanas Hellblazer of D'Guard

(Ch Afrikenji Hot Sumaknight-Ch Vicita's Mystic Shadow of Giza)

Kokojambo's Fani Fulani

(Ch Kokojambo's Dogo Daktari-Avongara Buyatoli)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB + Deutscher  Champion VDH

sehr gut 2

Hündinnen - Jüngstenklasse

Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos at Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute)

vielversprechend 1
Hündinnen - Zwischenklasse

Doberguard's Black Magic

(Ch Shahrans Phantom Of The Opera-Ch Vicita's Mystic Shadow of Giza)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Kokojambo's Dogo Dharuba

(Ch Donner Hanácek-Ch Bulldobas Tiny T'Pau)

Kokojambo's Ghali Gimbya

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojamob's Dogo Dharuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

fehlte

15.06.2013 - NRA Erfurt mit ZULU Sonderschau            

Richter: Dr. Roberto Schill (RO) - Jüngsten: Leos Janicik (CZ) - Gruppe 5: Dr. Orietta Zilli (I)

Rüden - Championklasse

Ch Bundustar African Elite

(Ch Abotere's Adunbi-Ch I'm Everybody´s Darling Asiaczek)

Ch Mutabaruga's Jimmy Cliff

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC 

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Lion of Judah

(Ch Bulldobas Blockbuster-Ajibu Enjoy It)

fehlte 

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vielversprechend 1
Hündinnen - Zwischenklasse

Adanna Silent Talisman

(Ch Amazing Baltik Amber Sunrise-Autumn Legend Afrikata)

Old Legend's Kaili

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Old Legend´s Chinese Peony)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

sehr gut 2

Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Dakira)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB, BOG-2

Hündinnen - Offene Klasse

Zahleka Twinkling Tiamat

(Ch No Ka Oi's Travels to Kazor-Zahleka Lil Red Pumpkin))

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

16.06.2013 - IRA Erfurt mit BKD Sonderschau            

Richter: Tino Pehar (HR) - Jüngsten: Monika Blaha (A) - Veteranen: Peter Machetanz (D) - Gruppe 5: Michael Leonard (IRL) - BIS: Nemanja Jovanovic (SBR)

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch Skyhi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Mutabaruga's Jimmy Cliff

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-1, BIS-3

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC + Deutscher Champion VDH

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Lion of Judah

(Ch Bulldobas Blockbuster-Ajibu Enjoy It)

Ch Bundustar African Elite

(Ch Abotere's Adunbi-Ch I'm Everybody´s Darling Asiaczek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC  + Deutscher Champion Klub

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC + Deutscher Champion VDH

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

(Ch Wazazi Tunza Gossip-Ch Wazazi Image of Love)

1. Platz, V-VDH.Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, V-BIS-3

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vielversprechend 1

Hündinnen - Offene Klasse

Zahleka Twinkling Tiamat

(Ch No Ka Oi's Travels to Kazor-Zahleka Lil Red Pumpkin)

Kokojambo's Hala Hisia

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS + Deutscher Champion VDH

sehr gut 2

Juniorhandling - Alterklasse 2

Eva Schmidt mit Ch C-Quest's Echo of Eldorado

2. Platz

29.06.2013 - Houndshow Schöningen mit BKD Sonderschau        

Richter: Jelena Kruus (EST) - alle BIS-Entscheidungen: Jelena Kruus (EST)

Rüden - Zwischenklasse

Gandamia Gaiwa Yamaridadi

(Ch Bulldobas Blockbuster-Safeguards Darling Damia)

Yombe’s Erevu Elimu

(Ch Mutabaruga's I Shot The Sheriff-Yombe's Ashaki Adin)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

sehr gut 2

Rüden - Championklasse

Ch Kingwanas Hellblazer of D'Guard

(Ch Afrikenji Hot Sumaknight-Ch Vicita's Mystic Shadow of Giza)

Ch Bulldobas Blockbuster

(Ch Bulldobas No Regrets-Ch Afrikenji Kisaria)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB, BIS + Deutscher Champion Klub

fehlte

Hündinnen - Babyklasse

Wambuti's Chakira

(Ch Zahleka Kong of Kongo-Ch Yombe's Aisha Ashietu)

vielversprechend 1

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vielversprechend 1
Hündinnen - Zwischenklasse

Doberguard's Black Magic

(Ch Shahrans Phantom Of The Opera-Ch Vicita's Mystic Shadow of Giza)

Guardian Angel out of Africa

(Ch Taji Berimo Devil Wears Prada-Ch Siscos Angel out of Africa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Ch Yombe's Aisha Ashietu

(Ch Hatani ti-n Abou Teka-Anya's Fanfare Harmony)

Ch Bulldobas Rockin'RedHead

(Ch C-Quest Rhythm Riots Behukai-Ch Bulldobas Kito Kibibi)

sehr gut 1

fehlte 

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Kibushi Heart and Soul

(Ch C-Quest's Soul Driver-Avongara Luka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS + Deutscher Champion Klub

06.07.2013 - Rassehund-Meeting Meisdorf mit BKD Sonderschau           

Richter: Liz Ballington (SA) - Jüngsten: Dr. Wilfried Peper - Veteranen: Orit Nevo (ISR) - BIS: Geofrey Kill (AUS)

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch Skyhi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Bulldobas Blockbuster

(Ch Bulldobas No Regrets-Ch Afrikenji Kisaria)

Ch Karimba's Colin Cocky

(Karimba's Abedari-Ch Karimba´s Molly Moon)

Ch Nirse Kiume

(Ch Bumbala Bahati Loango-Ch Nora Ekado)

Ch Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

gut

gut 

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

(Ch Wazazi Tunza Gossip-Ch Wazazi Image of Love)

1. Platz, V-VDH.Ch.A., V-Klub-CAC, BOS, bester Veteran

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Becca Kongo Gazelé 

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

vielversprechend 1, Jüngsten BIS-1 

vielversprechend 2

Hündinnen - Zwischenklasse

Karimba's Bling Bling

(Karimba's Abedari-Ch Karimba's Molly Moon)

Old Legend's Kaili

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Old Legend´s Chinese Peony)

Guardian Angel out of Africa

(Ch Taji Berimo Devil Wears Prada-Siscos Angel out of Africa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

sehr gut 2

sehr gut 3

Hündinnen - Championklasse

Ch Bulldobas Rockin'RedHead

(Ch C-Quest Rhythm Riots Behukai-Ch Bulldobas Kito Kibibi)

Ch Karimba's Molly Moon

(Ch Lucky Swede'ss Gold Danity-Shahrans Moondance To Karimba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

sehr gut 2

Blameless Black Amber

(Ch Bumbala Bahati Loango-Crystal Jevelin Coco Jamba)

sehr gut 1

07.07.2013 - Rassehund-Meeting Meisdorf mit BKD Sonderschau          

Richter: Geofrey Kill (AUS) - Jüngsten: Barbara Müller (CH) - Veteranen: Liz Ballington (SA) - BIS: Barbara Müller (CH)

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch Skyhi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Karimba's Colin Cocky

(Karimba's Abedari-Ch Karimba's Molly Moon)

Ch Bulldobas Blockbuster

(Ch Bulldobas No Regrets-Ch Afrikenji Kisaria)

Ch Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

(Ch Wazazi Tunza Gossip-Ch Wazazi Image of Love)

1. Platz, V-VDH.Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, V-BIS-1 

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vielversprechend 1

Hündinnen - Zwischenklasse

Karimba's Bling Bling

(Karimba's Abedari-Ch Karimba's Molly Moon)

Old Legend's Kaili

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Old Legend´s Chinese Peony)

Guardian Angel out of Africa

(Ch Taji Berimo Devil Wears Prada-Siscos Angel out of Africa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

Hündinnen - Championklasse

Ch Karimba's Molly Moon

(Ch Lucky Swede'ss Gold Danity-Shahrans Moondance To Karimba)

Ch Bulldobas Rockin'RedHead

(Ch C-Quest Rhythm Riots Behukai-Ch Bulldobas Kito Kibibi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC 

27.07.2013 - SRA Bad Wildungen African Cup mit ZULU Sonderschau        

Richter: Christian Joaunchicot (F)

Rüden - Veteranenklasse

Ch African Magic Moment's Diego King

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Csintovany Nevina)

Ch African Magic Moment's Chigani

(Ch Never Ending Story out of Africa-Csintovany Nevina)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran

2. Platz, R-V-VDH-Ch.A., R-V-Klub-CAC

Rüden - Jüngstenklasse

Feneron-Friemel Shadows of the Congo

(Daren Neo Toka Kilima-Etosha-Ebony Shadows of the Congo)

Eljano Obangi-Kashore 

(Kanibaru Buca di Beppo-Amelie Obangi-Kashore)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

Rüden - Championklasse

Ch African Rainbow's Dimba

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Africa)

vorzüglich1 , VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

Rüden - Offene Klasse

Gandamia Gaiwa Yamaridadi

(Ch Bulldobas Blockbuster-Safeguards Darling Damia)

Kanibaru Buca di Beppo

(Kanibaru Vanilla Fruche-Kanibaru Tiramisu Trifle)

vorzüglich1 , VDH-Ch.A., Klub-CAC

fehlte

Hündinenn - Jüngstenklasse

Valentine Village's Arizona

(Musa Said Ibn Chigani ti-n Abou Teka-Dakota-Lou Shadows of the Con.)

Edanna Enya Ella Obangi-Kashore 

(Kanibaru Buca di Beppo-Amelie Obangi-Kashore)

vielversprechend 1, bester Welpe

vielversprechend 2

Hündinnen - Jugendklasse

Ch Adanna Silent Talisman

(Ch Amazing Baltik Amber Sunrise-Autumn Legend Afrikata)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, Jugendbeste, BOB

Zitat: "Wegen der Altersüberschreitung von zwei Tagen, hätte die Hündin Adanna Silent Talisman nicht in der Jugendklasse starten dürfen. ........... Folgerichtig führt das dazu, dass alle an die Hündin Adanna Silent Talisman vergebenen Anwartschaften und Titel ungültig sind." Zitazende (Quelle: www.zulu-basenji.de)

Hündinnen - Zwischenklasse

Old Legend's Kaili

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Old Legend's Chinese-Peony)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Fabella

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanacek 

Dakota-Lou Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

Amelie Obangi-Kashore

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the Congo-African Rainbow's Adanna Ada)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

27.07.2013 - IRA Ludwigshafen       

Richter: Lisbeth Mach (CH) - Veteranen: Lisbeth Mach (CH) - Gruppe 5: Hans Müller (CH)

Rüden - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Peter Tosh

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

Mutabaruga's One Drop Reggae

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Helliot Sun El Sueno del Amigo

(Ch Mutabaruga's I Shot The Sheriff-Femba Sun of Swala Pala)

Naadir Ali Baba ti-n Abou Teka

(Ch Akida AbouTeka Maridadi-Lela ti-n Abou Teka)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

versprechend 3

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Macka B.

(Ch Versace of Swala Pala-Mutabaruga's Keep The Moving)

Mamba-Ewanga Abayomi Kito

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB, BOG-2

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

(Ch Wazazi Tunza Gossip-Ch Wazazi Image of Love)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, bester Veteran

Hündinnen - Jüngstenklasse

Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos at Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute

Holly Sun El Sueno del Amigo

(Ch Mutabaruga's I Shot The Sheriff-Felis Sun of Swala Pala)

Najibah ti-n Abou Teka

(Ch Akida AbouTeka Maridadi-Lela ti-n Abou Teka)

vielversprechend 1

versprechend 2

versprechend 3

Hündinnen - Zwischenklasse

Mamba-Ewanga Asabi Baba

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

Hündinnen - Offene Klasse

Mamba-Ewanga Akimba Baboo

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

Old Legend's Imani

(Ch Old Legend's Demian-ChArista od Kacciho Potoka)

Kokojambo's Hala Hisia

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 3

28.07.2013 - SRA Bad Wildungen African Cup mit ZULU Sonderschau        

Richter: Walter Schicker (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch African Magic Moment's Diego King

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Csintovany Nevina)

Ch African Magic Moment's Chigani

(Ch Never Ending Story out of Africa-Csintovany Nevina)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran

disqualifiziert

Rüden - Jüngstenklasse

Eljano Obangi-Kashore 

(Kanibaru Buca di Beppo-Amelie Obangi-Kashore)

vielversprechend 1

Rüden - Championklasse

Ch African Rainbow's Dimba

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Africa)

vorzüglich1 , VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

Rüden - Offene Klasse

Gandamia Gaiwa Yamaridadi

(Ch Bulldobas Blockbuster-Safeguards Darling Damia)

vorzüglich1 , VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinenn - Jüngstenklasse

Valentine Village's Arizona

(Musa Said Ibn Chigani ti-n Abou Teka-Dakota-Lou Shadows of the Con.)

Edanna Enya Ella Obangi-Kashore 

(Kanibaru Buca di Beppo-Amelie Obangi-Kashore)

vielversprechend 1, bester Welpe

vielversprechend 2

Hündinnen - Jugendklasse

Ch Adanna Silent Talisman

(Ch Amazing Baltik Amber Sunrise-Autumn Legend Afrikata)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, Jugendbeste, BOB

Zitat: "Wegen der Altersüberschreitung von zwei Tagen, hätte die Hündin Adanna Silent Talisman nicht in der Jugendklasse starten dürfen. ........... Folgerichtig führt das dazu, dass alle an die Hündin Adanna Silent Talisman vergebenen Anwartschaften und Titel ungültig sind." Zitazende (Quelle: www.zulu-basenji.de)

Hündinnen - Zwischenklasse

Mamba-Ewanga Asabi Baba

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

Ch Forest Bell out of Africa

(Ch Faraoland Viking of Venture-Ch Safaga out of Africa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Dakota-Lou Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

Old Legend's Fabella

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanacek 

Amelie Obangi-Kashore

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the Congo-African Rainbow's Adanna Ada)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

03.08.2013 - NRA Bremen mit BKD Sonderschau          

Richter: Rodi Hübenthal (N) - Gruppe 5: Svend Lövenkjaer (DK)

Rüden - Championklasse

Ch Karimba's Colin Cocky

(Karimba's Abedari-Ch Karimba's Molly Moon)

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC, R-CACIB

Rüden - Offene Klasse

Thando's Akiro

(Biral Octavian Shadows of the Co.-Chill-Out Cumari Shadows of the Co.)

Malik Magoma ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch Kidogo ti-n Abou Teka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

sehr gut 2

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Positive Vibration

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vielversprechend 1
Hündinnen - Zwischenklasse

Karimba's Bling Bling

(Karimba's Abedari-Ch Karimba's Molly Moon)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOS

04.08.2013 - NRA Bremen mit ZULU Sonderschau          

Richter: Lothar Mende (D)- Gruppe 5:  Piotr Król (PL)

Rüden - Zwischenklasse

Yombe’s Erevu Elimu

(Ch Mutabaruga's I Shot The Sheriff-Yombe's Ashaki Adin)  

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch African Rainbow's Dimba

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Africa)

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Karimba's Colin Cocky

(Karimba's Abedari-Ch Karimba's Molly Moon)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

fehlte

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Ediko-Epameo Shadows of the Congo 

(Ch Wildela Star Lord-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

Thando's Akiro

(Biral Octavian Shadows of the Co.-Chill-Out Cumari Shadows of the Co.)

Ch African Rainbow's Elewa-Ebo

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the C.-Ch African Rainbow's Abayomi Az.)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

fehlte

Hündinnen - Jüngstenklasse

African Rainbow's Farih-Farai

(Ch Kanibaru Fromage Frais-Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow)

Mutabaruga's Positive Vibration

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

Hündinnen - Zwischenklasse

Karimba's Bling Bling

(Karimba's Abedari-Ch Karimba's Molly Moon)

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOB

Ch Adanna Silent Talisman

(Ch Amazing Baltik Amber Sunrise-Autumn Legend Afrikata)

Nessa Z Klnanu Lobuzow 

(Tim Spirit Orlando Furiozo-Lisa Stellanova)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R- VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

17.08.2013 - BKD Klubsiegerschau Trechtingshausen    

Richter: Doreen Duffin (AUS)

Rüden - Ehrenklasse

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi

(Ch SunDiata's Pi R Squared- Ch Thai of Swala Pala)

1. Platz

Rüden - Jüngstenklasse

Msumari's Baymoyo

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Mutabaruga's Peter Tosh

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

Nganga’s Krug  

(Ch Zahleka Emile Emilion-Liljeborg’s Dan Fatima of Sun)

Solebas Grand Prix

(Great Pretender out of Africa-Solebas Ebony Black Harmony)

Abuluka Lusengo

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Abuluka Ikuzu)

Kila Kuimba Bakari

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-African Mystery's Cleopatra)

Mutabaruga's One Drop Reggae

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Kila Kuimba Baki Banago

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-African Mystery's Cleopatra)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

vielversprechend 3

vielversprechend 4

vielverpsrechend 

vielversprechend

vielversprechend

versprechend

Rüden - Zwischenklasse

Ahti Prince of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BKD Klubsieger, BOB/BISS

Rüden - Championklasse

Ch Bulldobas Blockbuster

(Ch Bulldobas No Regrets-Ch Afrikenji Kisaria)

Ch Abuluka Herero

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Mutabaruga's Get Up Stand Up)

Ch Zahleka Emile Emilion

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Klassic's Justa Natural)

Ch Nirse Kiume

(Ch Bumbala Bahati Loango-Ch Nora Ekado)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

sehr gut 4

Rüden - Offene Klasse

Ch Fire n'Lines of Swala Pala

(Ch Double Line Man des Terres Océanes-Djene of Swala Pala)

Gandamia Gaiwa Yamaridadi

(Ch Bulldobas Blockbuster-Safeguards Darling Damia)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

sehr gut 2

Hündinnen - Veteranenklasse

Liljeborg’s Dan Fatima of Sun                                         

(Ch Pukkanut Midnight Sun-Ch Liljeborg’s Chan Danita of Dazzling)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, Klub-CAC, bester Veteran
Hündinnen - Ehrenklasse

Ch Old Legend's Chinese-Peony

(Ch Donner Hanácek-Ch Thai of Swala Pala)

Ch Msumari’s Aza Aloua                                                     

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond- Ch Loki’s Iloua)
1. Platz

2. Platz

Hündinenn - Jugendklasse

North Exotic All Time Favourite

(Ch Faraoland Va Todo Al Ganador-Ch Faraoland Beatrix Potter)

sehr gut 1, Jugendbeste
Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminough)

Abuluka Luyana

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Abuluka Ikuzu)

Becca Kongo Gazelé

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

Najibah ti-n Abou Teka

(Ch Akida AbouTeka Maridadi-Lela ti-n Abou Teka)

Old Legend's Merida

(Nganga's Jimi Hendrix-Ch Chiku Hanácek)

vielversprechend 1, bester Jüngstenhund

vielversprechend 2

vielversprechend 3

vielversprechend 4

versprechend 

wenig versprechend

Hündinnen - Zwischenklasse

Mamba-Ewanga Akimba Baboo

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

Ariniti Princess of Burudika                                

(Ch Baagna Free Trade- Ch Nirse Kibibi)  

Aoide Princess of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

Old Legend's Jewel

(Nganga's Jimi Hendrix-Ch Zahleka Taji Watch The Old Legends)

Old Legend's Kaili

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Old Legend´s Chinese Peony)

Kokojambo's Imara

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Avongara Buyatoli)

Yulara Ruya                                                                       

(Senjabi My Sweet Desire-Avongara Angali)  

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BKD Klubsiegerin, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich 

sehr gut

gut

Hündinnen - Championklasse

Ch Msumari's Aza Aminouh

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

Ch Mutabaruga's Jah Glory

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Ch Bulldobas Rockin'RedHead

(Ch C-Quest Rhythm Riots Behukai-Ch Bulldobas Kito Kibibi)

Ch Zahleka Twinkling Tiamat

(Ch No Ka Oi’s Travels to Kazor-Zahleka Lil Red Pumpkin)

Ch Abuluka Ikuzu

(Ch Buana Bizi Toka Kilima-Ch Klassic's Abuluka Lele)

Ch Akmar Queen Ankhesenamun

(Ch Tokaji American Gangster at Te.-Zordia´s Queen Nerfertari for Akmar)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Moyomema Felicia Adowa

(Ch Zahleka Emile Emilion-Ch Matabichi Exlusive Moja Nyoto)

Ndungu Kina's Abiona

(Ch Mutabaruga's Gregory Isaacs-Mutabaruga's Festival of Ska)

Ashti Princess of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

Kokojambo's Hala Hisia

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

Areta

(-)

Satin’s French Line

(Ch Wakili Signet Gianni Versace-Violette of Swala Pala)

Yulara Medea

(Ch Reveille Tricycle Two-Ch Yulara Itichika)

Blameless Black Amer

(Ch Bumbala Bahati Loango-Crystal Jevelin Coco Jamba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

vorzüglich

vorzüglich

sehr gut

außer Konkurrenz

Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos at Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute)

vorzüglich

Paarklassen

Ahti Prince of Burudika & Ashti Princess of Burudika

Ch Fire n'Lines of Swala Pala & Satin's French Line

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi & Ch Old Legend's Chinese-PeonyCh Zahleka Emile Emilion & North Exotic All Time Favourite

 

1. Platz

2. Platz

3. Platz

4. Platz

Zuchtgruppen

of Burudika

Old Legend's

 

1. Platz

2. Platz

schönster Kopf

schönste Ohren

schönste Falten

schönste Pfoten

schönste Rute

schönstes Gangwerk

schönstes rot/weiß

schönstes tricolor

schönestes schwarz/weiß

schönstes brindle/weiß

bester Jodler

Moyomema Felicia Adowa

Ch Loki's Iloua

Ch Msumari's Aza Aloua

Mutabaruga's One Bright Day

Ch Old Legend's Chinese-Peony

Solebas Grand Prix

Aoide Princess of Burudika

Mutabaruga's Peter Tosh

Mutabaruga's Hope Road 56

Mamba-Ewanga Akimba Baboo

Ch Wordsworth Image of Gossip

24.08.2013 - IRA Leipzig mit BKD Sonderschau         

Richter: Barabara Müller (CH) - Veteranen: Stefan Sinko (SLO) - Gruppe 5: Marija Kavcic (SLO)

Rüden - Jüngstenklasse

Wazzala Antaeus Astro

(Ch Mutabaruga's Jimmy Cliff-Ch Blameless Black Amber)

vielversprechend 1
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Bundustar African Elite

(Ch Abotere's Adunbi-Ch I'm Everybody´s Darling Asiaczek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-1 + VDH Jahressieger '13

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC, R-CACIB

Rüden - Offene Klasse

Ch Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion Klub

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

(Ch Wazazi Tunza Gossip-Ch Wazazi Image of Love)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, BOS
Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Becca Kongo Gazellé

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

Old Legend's Merida

(Nganga's Jimi Hendrix-ch Chiku Hanácek)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

wenig versprechend 

Hündinnen - Zwischenklasse

Guardian Angel out of Africa

(Ch Taji Berimo Devil Wears Prada-Ch Siscos Angel out of Africa)

Mamba-Ewanga Akimba Baboo

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

fehlte

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Ch Zahleka Twinkling Tiamat

(Ch No Ka Oi's Travels to Kazor-Zahleka Lil Red Pumpkin)

Ch Forest Bell out of Africa

(Ch Faraoland Viking of Venture-Ch Safaga out of Africa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB + Dt. Champion Klub & Int. Champion FCI

fehlte

Juniorhandling - Alterklasse 2

Dana Larissa Brenten mit Ch C-Quest's Echo of Eldorado

2. Platz

25.08.2013 - German Winner Leipzig mit BKD Sonderschau          

Richter: Hans Wiblishauser (D) - Veteranen: Marija Kavcic (SLO) - Gruppe 5: Martha Heine (D)

Rüden - Jüngstenklasse

Wazzala Antaeus Astro

(Ch Mutabaruga's Jimmy Cliff-Ch Blameless Black Amber)

vielversprechend 1
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Bundustar African Elite

(Ch Abotere's Adunbi-Ch I'm Everybody´s Darling Asiaczek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, German Winner, BOB, BOG-2

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R- Klub-CAC, R-CACIB + Dt. Champion Klub

Rüden - Offene Klasse

Ch Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

(Ch Wazazi Tunza Gossip-Ch Wazazi Image of Love)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, BOS
Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Becca Kongo Gazellé

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

Old Legend's Merida

(Nganga's Jimi Hendrix-ch Chiku Hanácek)

vielversprechend 1, Jüngstenbester

vielversprechend 2

vielversprechend 3

Hündinnen - Zwischenklasse

Mamba-Ewanga Akimba Baboo

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

Guardian Angel out of Africa

(Ch Taji Berimo Devil Wears Prada-Siscos Angel out of Africa)

fehlte

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Ch Zahleka Twinkling Tiamat

(Ch No Ka Oi's Travels to Kazor-Zahleka Lil Red Pumpkin)

Ch Forest Bell out of Africa

(Ch Faraoland Viking of Venture-Ch Safaga out of Africa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, German Winner

fehlte

Juniorhandling - Alterklasse 2

Dana Larissa Brenten mit Ch C-Quest's Echo of Eldorado

4. Platz

07.09.2013 - ZULU Klubsiegerschau Nonnweiler          

Richter: Roland Spörr (A)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople

(Ch Jangua G'Tsula-Ch Zande Cheka)

Ch African Magic Moment's Diego King

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Csintovany Nevina)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, ZULU Klubveteranensieger, bester Veteran

2. Platz, R-VDH-Ch.A., R-V-Klub-CAC

Rüden - Jüngstenklasse

Ebenezer Obangi Kashore

(Kanibaru Buca di Beppo-Amelie Obangi-Kashore)

Valentine Village's Arimo

(Musa Said Ibn Chigani ti-n Abou Teka-Dakota-Lou Shadows of the Con.)

Eljano Obangi Kashore

(Kanibaru Buca di Beppo-Amelie Obangi-Kashore)

vielversprechend 1, Jüngstenbester

vielversprechend 2

vielversprechend 3

Rüden - Zwischenklasse 

Mamba-Ewanga Abayomi Kito

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

sehr gut 1

Rüden - Championklasse

Ch Diego-Facemann-Stryker Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, ZULU Klubsieger, BOS 

Rüden - Offene Klasse

Ediko-Epameo Shadows of the Congo

(Ch Wildela Star Lord-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

Gandamia Gaiwa Yamaridadi

(Ch Bulldobas Blockbuster-Safeguards Darling Damia)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion VDH

sehr gut 2

Hündinnen - Veteranenklasse

African Rainbow's Adanna Ada

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Africa)

Ch Kara ti-n Abou Teka

(Ch Hatani ti-n Abou Teka-Gisenyi ti-n Abou Teka)

fehlte

fehlte

Hündinnen - Jüngstenklasse

Edanna Enya Ella Obangi Kashore

(Kanibaru Buca di Beppo-Amelie Obangi-Kashore)

Eora Toka Kilima

(Ch Baagna Virst Legend-Wanyika Jahzara)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

Hündinnen - Zwischenklasse

Mamba-Ewanga Asabi Baba

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

Kokojambo's Imara

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Avongara Buyatoli)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC 

gut

Hündinnen - Championklasse

Ch Forest Bell out of Africa

(Ch Faraoland Viking Of Venture-Ch Safaga out of Africa)

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

fehlte

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Mamba-Ewanga Akimba Baboo

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

INKA Carmen-Chia

(Ch Mutabaruga's Gregory Isaacs-Ch African Rainbow's Bahiya)

Nessa Z Klnanu Lobuzow

(Tim Spirit Orlando Furiozo-Lisa Stellanova)

Wanyika Jahzara

(Ch Abotere's Tikimi-Baagna Elofa Lady)

Old Legend's Fabella

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

Amelie Obangi Kashore

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the Congo-African Rainbow's Adanna Ada)

Old Legend's Imani

(Ch Old Legend's Demian-Ch Arista od Kacciho Potoka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, ZULU Klubsiegerin, BOB/BISS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC 

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

sehr gut 

fehlte

außer Konkurrenz

Abijah Obangi Kashore

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the Congo-African Rainbow's Adanna Ada)

fehlte

08.09.2013 - IRA Rostock          

Richter: Jochen Eberhardt (D) - Gruppe 5: Freddie Klindrup (DK)

Rüden - Championklasse

Ch Kenjaali Verro-Vigilant

(Ch Faraoland Xcellent Example-Ch Kenjaali Kaya-Kayenna)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB + Int. Champion FCI

Hündinnen - Zwischenklasse

Ch Adanna Silent Talisman

(Ch Amazing Baltik Amber-Ch Autumn Legend Afrikata)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

Hündinnen - Championklasse

Ch Kenjaali Frankly My Dear

(Ch Klassic's Daydream Believer-Ch Kenjaali Kaya-Kayenna)

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

Ch Ceetah Calaila Shadows of the Congo

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the Congo-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

Hündinnen - Offene Klasse

Doberguard's Black Magic

(Shahrans Phantom Of The Opera-Ch Vicita's Mystic Shadow of Giza)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

14.09.2013 - NRA Krefeld mit ZULU Sonderschau          

Richter: Peter Harsanyi (H) - Jüngsten: ? - Jugend: Viva Maria Soleckyj-Szpunar (PL) - Gruppe 5: Dr. Wilfried Pepper (D)

Rüden - Championklasse

Ch African Rainbow's Dimba

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Africa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

Rüden - Offene Klasse

Thando's Akiro

(Biral Octavian Shadows of the Co.-Chill-Out Cumari Shadows of the Co.)

Ediko-Epameo Shadows of the Congo

(Ch Wildela Star Lord-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

Malik Magoma ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch Kidoko ti-n Abou Teka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Hündinnen - Jüngstenklasse

African Rainbow's Farih-Farai

(Ch Kanibaru Fromage Frais-Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow)

vielversprechend 1, Jüngstenbester

Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Positive Vibration

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester

Hündinnen - Zwischenklasse

Ch Adanna Silent Talisman

(Ch Amazing Baltik Amber-Ch Autumn Legend Afrikata)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB

Hündinnen - Offene Klasse

Nessa Z Klnanu Lobuzow

(Tim Spirit Orlando Furiozo-Lisa Stellanova)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

11.10.2013 - Bundessiegerschau Dortmund mit BKD Sonderschau       

Richter: Siegfried Peter (D) - Veteranen: Peter Machetanz (D) - Gruppe 5: Jörgen Hindse (DK)

Rüden - Jugendklasse

Momba Tonga Bravo

(Lady ML Fire Force Kid-Antelope Lollipop Clothed Maja)

Mutabaruga's One Drop Reggae

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Bundesjugendsieger, Jugendbester

sehr gut 2

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, Bundessieger, BOB, BOG-3

Rüden - Offene Klasse

Ch Zahleka Emile Emilion

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Klassic's Justa Natural)

Malik Magoma ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch Kidoko ti-n Abou Teka)

sehr gut 1

sehr gut 2

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

(Ch Wazazi Tunza Gossip-Ch Wazazi Image of Love)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, Bundesveteranensiegerin, bester Veteran

Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Mutabaruga's Positive Vibration

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

North Exotic All Time Favourite

(Ch Faraoland Va Todo Al Gandor-Ch Faraoland Beatrix Potter)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Bundesjugendsiegerin

vorzüglich 1, R-J-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

sehr gut 3

gut

Hündinnen - Zwischenklasse

Old Legend's Kaili

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Old Legend's Chinese-Peony)

sehr gut 1

Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Jewel

(Nganga's Jimi Hendrix-Ch Zahleka Taji Watch The Old Legends)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, Bundessiegerin, BOS

12.10.2013 - IRA Dortmund mit BKD Sonderschau                        

Richter: Hans-Erhard Grüttner (D) - Gruppe 5: Gerda Kastl (D) - BIS: Hans-Erhard Grüttner (D)

Rüden - Jugendklasse

Mutabaruga's One Drop Reggae

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Momba Tonga Bravo

(Lady ML Fire Force Kid-Antelope Lollipop Clothed Maja)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-1

Rüden - Offene Klasse

Ch Zahleka Emile Emilion

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Klassic's Justa Natural)

Malik Magoma ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch Kidoko ti-n Abou Teka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

sehr gut 2

Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

North Exotic All Time Favourite

(Ch Faraoland Va Todo Al Gandor-Ch Faraoland Beatrix Potter)

Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

vozüglich 3

Hündinnen - Zwischenklasse

Old Legend's Kaili

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Old Legend's Chinese-Peony)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS
Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Jewel

(Nganga's Jimi Hendrix-Ch Zahleka Taji Watch The Old Legends)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

26.10.2013 - IRA Hannover mit ZULU Sonderschau       

Richter: Moa Persson (S) - Gruppe 5: Moa Persson (S)

Rüden - Jugendklasse

Mutabaruga's Peter Tosh

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester, BOB, BOG-2

Rüden - Zwischenklasse

Yombe’s Erevu Elimu

(Ch Mutabaruga's I Shot The Sheriff-Yombe's Ashaki Adin)  

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB

Rüden - Offene Klasse

Old Legend's Flakron

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

Thando's Akiro

(Biral Octavian Shadows of the Co.-Chill-Out Cumari Shadows of the Co.)

sehr gut 1

gut

Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Mutabaruga's Positive Vibration

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC + Dt. Jugend Champion VDH

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

Hündinnen - Zwischenklasse

Aoide Princess of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB

09.11.2013 - IRA Karlsruhe       

Richter: Walter Schicker (D) - Paarklasse: Peter Machetanz (D) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D)

Rüden - Jugendklasse

Mutabaruga's Peter Tosh

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

Naadir Ali Baba ti-n Abou Teka

(Ch Akida AbouTeka Maridadi-Lela ti-n Abou Teka)

Solebas Grand Prix 

(Great Pretender out of Africa-Solebas Ebony Black Harmony)

Msumari's Baymoyo

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbester

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A

vorzüglich 3

sehr gut 4

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Fire'N Lines of Swala Pala

(Ch Double Line Man des Terres Océanes-Djene of Swala Pala)

Ch Diego-Facemann-Stryker Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-3

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

Rüden - Offene Klasse

Malik Magoma ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch Kidoko ti-n Abou Teka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB + Dt. Champion VDH

Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Valentine Village's Arizona

(Musa Said Ibn Chigani ti-n Abou Teka-Dakoto Lou Shadows of the Congo)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

fehlte

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Mamba-Ewanga Asabi Baba

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Msumari's Aza Aminouh

(Faraoland Xcuse Me Desmond-Loki's Iloua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB
Hündinnen - Offene Klasse

Golden Sand des Terres Oceanes

(Ch Day Dream of Swala Pala-Dark Line des Terres Océanes)

Old Legend's Fabella

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Paarklassenwettbewerb

Ch Fire'N Lines of Swala Pala & Golden Sand des Terres Oceanes

3. Platz

10.11.2013 - NRA Karlsruhe       

Richter: Lisbeth Mach (CH) - Zuchtgruppe: Lisbeth Mach (CH) - Gruppe 5: Stefan Sinko (SLO)

Rüden - Jugendklasse

Mutabaruga's Peter Tosh

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

Msumari's Baymoyo

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Solebas Grand Prix 

(Great Pretender out of Africa-Solebas Ebony Black Harmony)

Naadir Ali Baba ti-n Abou Teka

(Ch Akida AbouTeka Maridadi-Lela ti-n Abou Teka)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A. + Dt. Jugend Champion VDH

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A

vorzüglich 3

sehr gut 3

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Diego-Facemann-Stryker Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral), BOB

vorzüglich 2

Rüden - Offene Klasse

Malik Magoma ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch Kidoko ti-n Abou Teka)

sehr gut 1

Hündinnen - Jugendklasse

Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Valentine Village's Arizona

(Musa Said Ibn Chigani ti-n Abou Teka-Dakoto Lou Shadows of the Congo)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbeste

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Mamba-Ewanga Asabi Baba

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Msumari's Aza Aminouh

(Faraoland Xcuse Me Desmond-Loki's Iloua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral)
Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Fabella

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral) + Dt. Champion VDH

Zuchtgruppenwettbewerb

Msumari's

1. Platz

24.11.2013 - SRA Wesel mit ZULU Sonderschau           

Richter: Dr. Wilfried Peper (D) - BIS: Dr. Wilfried Peper (D)

Rüden - Jugendklasse

Ebenezer Obangi Kashore

(Kanibaru Buca di Beppo-Amelie Obangi-Kashore)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester
Rüden - Championklasse

Ch INKA Bravo Badawi African Rainbow

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Africa)

sehr gut 1
Rüden - Offene Klasse

Gandamia Gaiwa Yamaridadi

(Ch Bulldobas Blockbuster-Safeguards Darling Damia)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS + Dt. Champion VDH
Hündinnen - Jugendklasse

Edanna Enya Ella Obangi Kashore

(Kanibaru Buca di Beppo-Amelie Obangi-Kashore)

Valentine Village's Arizona

(Musa Said Ibn Chigani ti-n Abou Teka-Dakoto Lou Shadows of the Congo)

sehr gut 1

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB + Dt. Champion Klub

Hündinnen - Offene Klasse

Areta

(-)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

07.12.2013 - NRA Kassel mit ZULU Sonderschau       

Richter: Jan Mejerink (D) - Veteranen: Gerd Christensen (DK) - Gruppe 5: Elsbeth Clerc (CH) - BIS: Peter Machetanz (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran
Rüden - Jugendklasse

Wazzala Alter Ego

(Ch Mutabaruga's Jimmy Cliff-Ch Blameless Black Amber)

sehr gut 1

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Mutabaruga's Lion of Judah

(Ch Bulldobas Blockbuster-Ajibu Enjoy It)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB, BOG-1

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Rüden - Offene Klasse

Kokojambo's Ghali Golikipa

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Jugendklasse

Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos at Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute)

Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC,  Jugendbeste, BOS

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Sarrukinu Chaanrose

(Child of Fortune Movie Star Loango-Cagadt Kegl Del Tromontini)

Old Legend's Kaili

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Old Legend's Chinese-Peony)

sehr gut 1

fehlte

08.12.2013 - IRA Kassel mit ZULU Sonderschau       

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (D) - Veteranen: Peter Machetanz (D) - Gruppe 5: Jan Mejerink (D) - BIS: Horst Kliebenstein (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran

Rüden - Jugendklasse

Wazzala Alter Ego

(Ch Mutabaruga's Jimmy Cliff-Ch Blameless Black Amber)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Mutabaruga's Lion of Judah

(Ch Bulldobas Blockbuster-Ajibu Enjoy It)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-1

sehr gut 2

Rüden - Offene Klasse

Kokojambo's Ghali Golikipa

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

sehr gut 1 

Hündinnen - Jugendklasse

Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos at Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute)

Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste, BOS

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Kaili

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Old Legend's Chinese-Peony)

Sarrukinu Chaanrose

(Child of Fortune Movie Star Loango-Cagadt Kegl Del Tromontini)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB

sehr gut 2

11.01.2014 - IRA Nürnberg mit BKD Sonderschau       

Richter: Dr. Wilfried Peper (D) - Veteranen:  Hans-Erhart Grüttner (D) - Jugend: Walter Schicker (D) - Gruppe 5: Jochen Eberhardt (D) - Tagesbester: Horst Kliebenstein

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, V-BIS-2  + Dt. Veteranen Champion VDH

Rüden - Jugendklasse

Msumari's Baymoyo

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Mutabaruga's One Drop Reggae

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC

sehr gut 2

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Adiel Adenike Belongo 

(Hanishan Urban Legend-Kimulimuli Bena Makima)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-1

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC, R-CACIB

Rüden - Offene Klasse

Ch Nirse Kiume

(Ch Bumbala Bahati Loango-Ch Nora Ekado)

sehr gut 1

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Loki's Iloua

(Ch Zuri's Nwa Ozuzu-Ch Klassic's Lady in Red)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC

Hündinnen - Jugendklasse

Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos at Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute)

Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, BOS + Dt. Jugend Champion VDH

sehr gut 2

fehlte

 Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Kaili

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Old Legend's Chinese-Peony)

sehr gut 1

15.03.2014 - IRA Offenburg mit BKD Sonderschau       

Richter: Elsbeth Clerc (CH) - Zuchtgruppen: Horst Kliebenstein (D) - Veteranen: Walter Schicker (D) - Gruppe 5: Dr. Wilfried Peter (D) 

Tagesbester: Elsbeth Clerc (CH)

Rüden - Veteranenklasse 

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran
Rüden - Jugendklasse

Msumari's Baymoyo

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Peter Tosh

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Fire n'Lines of Swala Pala

(Ch Double Line Man des Terres Océanes-Djene of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-1

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., Klub-CAC

Rüden - Offene Klasse

Ch Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Loki's Iloua

(Ch Zuri's Nwa Ozuzu-Ch Klassic's Lady in Red)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC
Hündinnen - Jugendklasse

Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC
Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Msumari'a Aza Aminouh

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB
Hündinnen - Offene Klasse

Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos at Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute)

Old Legend's Imani

(Ch Old Legend's Demian-Arista od Kacciho Potoka)

Golden Sand des Terres Océanes

(Ch Day Dream of Swala Pala-Ch Dark Line de Terres Oceanes)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Zuchtgruppenwettbewerb

Msumari's 

2. Platz

29.03.2014 - NRA Berlin mit ZULU Sonderschau       

Richter: Horst Kliebenstein (D) - Gruppe 5: Linda Reinelt-Gebauer (D)

Rüden - Offene Klasse

Old Legend's Flakron

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS
Hündinnen - Jugendklasse

Ayanna Moswen Leoto 

(Portosenji's Bon-Jovi-Thando's Andra)

Becca Kongo Gazelé

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

sehr gut 1

sehr gut 2

Hündinnen - Zwischenklasse

Old Legend's Merida

(Nganga's Jimi Hendrix-Chiku Hanacek)

disq.
Hündinnen - Offene Klasse

Mamba-Ewanga Akimba Baboo

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB

30.03.2014 - IRA Berlin mit ZULU Sonderschau       

Richter: Lisbeth Mach (CH) - Gruppe 5: Gerda Kastl (D)

Rüden - Jugendklasse

Tanvir Z Klanu Lobuzow

(Ch Old Legend's Dorian-Saqui Ameba)

sehr gut 1

Rüden - Offene Klasse

Old Legend's Flakron

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS
Hündinnen - Jugendklasse

Becca Kongo Gazelé

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

Ayanna Moswen Leoto 

(Portosenji's Bon-Jovi-Thando's Andra)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste

sehr gut 2

Hündinnen - Zwischenklasse

Old Legend's Merida

(Nganga's Jimi Hendrix-Ch Chiku Hanacek)

gut
Hündinnen - Offene Klasse

Mamba-Ewanga Akimba Baboo

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB

12.04.2014 - IRA Chemnitz        

Richter: Leos Jancik (CZ) - Veteranan: Jochen Eberhardt (D) - Paarklassen: Miroslav Zidar (SLO) - Gruppe 5: Miroslav Zidar (SLO)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran, BOB, V-BIS-1
Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's One Drop Reggae

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Adiel Adenike Belongo 

(Hanishan Urban Legend-Kimulimuli Bena Makima)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

vorzüglich 2

Rüden - Offene Klasse

Msumari's Baymoyo

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB
Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Loki's Iloua

(Ch Zuri's Nwa Ozuzu-Ch Klassic's Lady in Red)

1. Platz, V-VDH-Ch.A. + Dt. Veteranen Champion VDH
Hündinnen - Jugendklasse

Becca Kongo Gazelé

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbeste

Hündinnen - Zwischenklasse

Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Old Legend's Merida

(Nganga's Jimi Hendrix-Ch Chiku Hanacek)

vorzüglich 1

sehr gut 2

Hündinnen - Championklasse

Ch Hannah Ekibondo

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Eliah Hanácek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB
Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Kaili

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Old Legend's Chinese-Peony)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

Paarklassenwettbewerb

Msumari's Baymoyo & Msumari's Bayouhli

1. Platz

27.04.2014 - IRA Lingen       

Richter: Erwin Deutscher (A) - Veteranen: Hassi Assenmacher-Feyel (D) - Jugendgruppe 5: ? - Gruppe 5: Dr. Wilfried Peter (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch African Rainbow's Dimba

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Africa)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran
Rüden - Jugendklasse

Heal The World out of Africa

(Ch African Rainbow's Dimba-Ch Siscos Angel out of Africa)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.
Rüden - Zwischenklasse

Ebenezer Obangi Kashore

(Kanibaru Buca di Beppo-Amelie Obangi Kashore)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

Rüden - Championklasse

Ch Bári Napsugár Africa Chandu

(African Rainbow's Dimba-Ch Bári Napsugár Africa Bessy)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

Rüden - Offene Klasse

Thando's Akiro

(Biral Octavian Shadows of the Co.-Chill-Out Cumari Shadows of the Co.)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB + Dt. Champion VDH

Hündinnen - Jugendklasse

African Rainbow's Farih-Farai

(Ch Kanibaru Fromage Frais-Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow)

Mutabaruga's Positive Vibration

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbeste

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

Hündinenn - Zwischenklasse

Edanna Enya Ella Obangi Kashore

(Kanibaru Buca di Beppo-Amelie Obangi Kashore)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

Hündinnen - Championklasse

Ch Adanna Silent Talisman

(Ch Amazing Baltik Amber Sunrise-Autumn Legend Afrikata)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB
Hündinnen - Offene Klasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

Aoide Princess of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

Amelie Obangi Kashore

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the Congo-African Rainbow's Adanna Ada)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

fehlte

04.05.2014 - BKD SRA Oberhausen/ Rheinhausen       

Richter: Jochen Eberhardt (D) 

Rüden - Welpenklasse

Mutabaruga's Qute Buffalo Soldier

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

Black Forest Goblins Aragorn

(Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople-Old Legend's Imani)

Mutabaruga's Qute Alpha Blondy

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

vielversprechend 3

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran + Dt. Veteranen Champion Klub

Rüden - Jugendklasse

Msumari's Baymoyo

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Kila Kuimba Baki Banago

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-African Mystery's Cleopatra)

sehr gut 1

disq.

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Peter Tosh

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB/BISS

Rüden - Offene Klasse

Pharaoh's Diamond's Ghajariy Ghazal

(Ch Wakili Signet Gianni Versace-Ch Kokojambo's Chapa Changua)

Ch Annandael's I See The Moon

(Ch Khani's Two And A Half Man-White Wind's Anpu's Lil Secret)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

sehr gut 2

Hündinnen - Welpenklasse

Kokojambo's Jamila

(Ch Taji Hodari Flies to Loango-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

Anqet

(Ch Faraoland La Fuerza Mayor-Close To Perfect Afrikata)

Mamba-Ewanga Black Jungle Rose

(Ch Cha Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

vielversprechend 1, bester Welpe

vielversprechend 2

vielversprechend 3

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Loki's Iloua

(Ch Zuri's Nwa Ozuzu-Ch Klassic's Lady in Red)

Ch Wordsworth Image of Gossip

(Ch Wazazi Tunza Gossip-Ch Wazazi Image of Love)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC + Dt. Veteranen Champion Klub

2. Platz, R-V-VDH-Ch.A., R-V-Klub-CAC

Hündinnen - Jugendklasse

Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste, BOS + Dt. Jugend Champion VDH

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Msuamri's Aza Aminouh

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos at Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute)

Areta

(-)

sehr gut 1

gut

Paarklassenwettbewerb

Msumari's Baymoyo & Msumari's Bayouhli

1. Platz

Zuchtgruppenwettbewerb

Msumari's

1. Platz

10.05.2014 - VDH Europasiegerschau Dortmund mit BKD Sonderschau      

Richter: Angelika Kammerscheid-Lammers (D) - Veteranen: Blaz Kavcic (SLO) - Gruppe 5: Dr. Wilfried Peper (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, VDH Europaveteranensieger, bester Veteran, V-BIS-1

Rüden - Jugendklasse

Blaue King Adam

(Ch Kazor-Jokuba American Tresure-Ch Kazor's Mega Model)

vorzüglich 1, J-VDH, J-Klub-CAC, VDH Europajugendsieger

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's One Drop Reggae

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Naybinghi)

Nganga's Krug

(Ch Zahleka Emile Emilion-Liljeborg's Dan Fatima of Sun)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

sehr gut 2

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Taji Hodari Flies to Loango

(Khamsin Imani In A Great Spot-Taji's Hodari On The Wings of A Dove)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, VDH Europasieger, BOB, BOG-2

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC, R-CACIB

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Macka B.

(Ch Versace of Swala Pala-Mutabaruga's Keep The Moving)

Ch Momba Tongo Bravo

(Ch Lady ML Fire Force Kid-Antelope Lollipop Clothed Maja)

Ch Ahti Princess of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion VDH

sehr gut 2 

sehr gut 3

Hündinnen - Jugendklasse

North Exotic All Time Favourite

(Ch Faraoland Va Todo Al Ganador-Faraoland Beatrix Potter)

Mutabaruga's Positive Vibration

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

Valentine Village's Arizona

(Musa Said Ibn Chigani ti-n Abou Teka-Dakota-Lou Shadows of the Cong)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, VDH Europajugendsiegerin, Jugendbeste

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Championklasse

Ch Doberguard's Black Magic

(Shahrans Phantom Of The Opera-Ch Vicita's Mystic Shadow of Giza)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion VDH + Klub

Hündinnen - Offene Klasse

Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos at Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute)

Old Legend's Jewel 

(Nganga's Jimi Hendrix-Ch Zahleka Taji Watch The Old Legends)

Aoide Princess of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, VDH Europasiegerin, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

11.05.2014 - VDH Frühlingsschau Dortmund mit BKD Sonderschau            

Richter: Linda Reinelt-Gebauer (D) - Veteranen : Walter Schicker (D) - Gruppe 5: Hans-Erhart Grüttner (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, V-BIS-2

Rüden - Jugendklasse

Blaue King Adam

(Ch Kazor-Jokuba American Tresure-Ch Kazor's Mega Model)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's One Drop Reggae

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Naybinghi)

Nganga's Krug

(Ch Zahleka Emile Emilion-Liljeborg's Dan Fatima of Sun)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Ahti Princess of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Rüden - Offene Klasse

Ch Momba Tongo Bravo

(Ch Lady ML Fire Force Kid-Antelope Lollipop Clothed Maja)

Ch Taji Hodari Flies to Loango

(Khamsin Imani In A Great Spot-Taji's Hodari On The Wings of A Dove)

Ch Annandael's I See The Moon 

(Ch Khani's Two And A Half Man-White Wind's Anpu's Lil Secret)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Hündinnen - Jugendklasse

North Exotic All Time Favourite

(Ch Faraoland Va Todo Al Ganador-Faraoland Beatrix Potter)

Valentine Village's Arizona

(Musa Said Ibn Chigani ti-n Abou Teka-Dakota-Lou Shadows of the Con.)

Mutabaruga's Positive Vibration

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

vorzüglich 3

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Doberguard's Black Magic

(Shahrans Phantom Of The Opera-Ch Vicita's Mystic Shadow of Giza)

disq. 
Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Jewel 

(Nganga's Jimi Hendrix-Ch Zahleka Taji Watch The Old Legends)

Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos at Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute)

Aoide Princess of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 3

24.05.2014 - Houndshow Schöningen mit BKD Sonderschau     

Richter: Mark Cocozza (GB) - BIS: Mark Cocozza (GB)

Rüden - Babyklasse

Mamba-Ewanga Black Jungle Balou

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

fehlte

Rüden - Jugendklasse

Msumari's Baymoyo

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester, BOS + Dt. Jugend Champion VDH + Klub

Rüden - Championklasse

Ch Karimba's Colin Cocky

(Karimba´s Abedari-Ch Karimba's Molly Moon)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion VDH

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Loki's Iloua

(Ch Zuri's Nwa Ozuzu-Ch Klassic's Lady in Red)

1. Platz, bester Veteran

Hündinnen - Jugendklasse

Becca Kongo Gazelé

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

sehr gut 1

Hündinnen - Zwischenklasse

Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Old Legend's Merida

(Nganga's Jimi Hendrix-Ch Chiku Hanácek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB

sehr gut 2

Hündinnen - Championklasse

Ch Karimba's Molly Moon

(Ch Lucky Swede's Gold Danity-Shahrans Moondance To Karimba)

sehr gut 1

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Karimba's Bling Bling 

(Karimba´s Abedari-Ch Karimba's Molly Moon)

Mamba-Ewanga Akimba Baboo

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

sehr gut 1

fehlte

31.05.2014 - IRA Neumünster     

Richter: Dr. Wilfried Peper (D) - Veteranen : Miroslav Zidar (SLO) - Paarklasse: Hans v.d. Berg (NL) - Gruppe 5: Lothar Mende (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran, V-BIS-2

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Ahti Princess of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-CACIB

Rüden - Offene Klasse

Old Legend's Flakron

(Ch Aragon Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

Yombe's Erevu Elimu

(Ch Mutabaruga's I Shot The Sheriff-Yombe's Ashaki Adin)

vorzüglich 1

sehr gut 2

Hündinnen - Championklasse

Ch Ashti Princess of Burudika

Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB + Int. Champion FCI

Paarklassenwettbewerb

Ch Ahti Princess of Burudika & Ch Ashti Princess of Burudika

1. Platz

08.06.2014 - IRA Saarbrücken mit BKD Sonderschau      

Richter: Lisbeth Mach (CH) - Veteranen : Marie-Joseé Melchior (L) - Gruppe 5: Christine Rossier (CH)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, V-BIS-1
Rüden - Jugendklasse

Blaue King Adam

(Ch Kazor-Jokuba American Tresure-Ch Kazor's Mega Model)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester + Dt. Jugend Champion VDH + Klub

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's One Drop Reggae

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Naybinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB
Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Peter Tosh

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB
Hündinnen - Offene Klasse

Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos at Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

09.06.2014 - NRA Saarbrücken mit BKD Sonderschau     

Richter: Marie-Joseé Melchior (L) - Veteranen : Lisbeth Mach (CH) - Gruppe 5: Pedro Sanches Delerue (P)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, BOB, V-BIS-1, BOG-3

Rüden - Zwischenklasse

Blaue King Adam

(Ch Kazor-Jokuba American Tresure-Ch Kazor's Mega Model)

Mutabaruga's One Drop Reggae

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Rüden - Offen Klasse

Mutabaruga's Peter Tosh

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Hündinnen - Offene Klasse

Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos at Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

14.06.2014 - NRA Erfurt mit BKD Sonderschau               

Richter: Walter Schicker (D) - Jüngsten: Paula Heikkinen-Lehkonen (FIN) - Veteranen: Dr. Gabriela Ridarcikova (SK) - Gruppe 5: Gerda Kastl (D) - 

BIS: Espen Engh (N)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, V-BIS-2
Rüden - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Qute Buffalo Soldier

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vielversprechend 1, bester Jüngstenhund
Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Peter Tosh

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

Wazzala Alter Ego

(Ch Mutabaruga's Jimmy Cliff-Ch Blameless Black Amber)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB, BOG-1, BIS-1

Hündinnen - Jugendklasse

Ayoma Moswen-Leoto

(Portosenji's Bon-Jovi-Thando's Andra)

sehr gut 1

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Kaili

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Old Legend's Chinese-Peony)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

15.06.2014 - IRA Erfurt mit BKD Sonderschau                

Richter: Jan Meijerink (D) - Jüngsten: Jaroslav Matyas (SK) - Veteranen: Walter Schicker (D) - Gruppe 5: Dr. Augustin Iunescu (RO) - BIS: Dr. Gabriela Ridarcikova (SK)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran
Rüden - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Qute Buffalo Soldier

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vielversprechend 1, bester Jüngstenhund
Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Peter Tosh

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

Wazzala Alter Ego

(Ch Mutabaruga's Jimmy Cliff-Ch Blameless Black Amber)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-1

Hündinnen - Jugendklasse

Becca Kongo Gazelé

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

Ayoma Moswen-Leoto

(Portosenji's Bon-Jovi-Thando's Andra)

sehr gut 1

sehr gut 2

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS
Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Kaili

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Old Legend's Chinese-Peony)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

05.07.2014 - BKD Klubsiegerschau Meisdorf               

Richter: Beverly Capstick (USA) - Jüngsten + Jugend: Dr. Orietta Zilli (I) - Veteranen: Gisa Schicker (D) - Paarklasse + Zuchtgruppe: Timmy Ursula Ralfe (ZA) - BIS: Lisbeth Mach (CH)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, V-BIS-1
Rüden - Jüngstenklasse

Mamba-Ewanga Black Jungle Balou

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

Mutabaruga's Qute Buffalo Soldier

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vielversprechend 1, bester Jüngsten, Jü-BIS-1

vielversprechend 2

Rüden - Zwischenklasse

Msumari's Baymoyo

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Naadir Ali Baba ti-n Abou Teka

(Ch Akida AbouTeka Maridadi-Lela ti-n Abou Teka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, Klubsieger, BOS

sehr gut 2

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Adiel Adenike Belongo 

(Hanishan Urban Legend-Kimulimuli Bena Makima)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

sehr gut 2

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Peter Tosh

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

Ch Annandael's I See The Moon

(Ch Khani's Two And A Half Man-White Wind's Anpu's Lil Secret)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

sehr gut 2

Hündinnen - Ehrenklasse

Ch Msumari's Aza Aminouh

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

1. Platz
Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Wordsworth Image of Gossip

(Ch Wazazi Tunza Gossip-Ch Wazazi Image of Love)

Ch Loki's Iloua

(Ch Zuri's Nwa Ozuzu-Ch Klassic's Lady in Red)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC 

2. Platz, R-V-VDH-Ch.A., R-V-Klub-CAC

Hündinnen - Jüngstenklasse

Kokojambo's Jamila

(Ch Taji Hodari Flies to Loango-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

Anqet

(Ch Faraoland La Fuerza Mayor-Close To Perfect Afrikata)

Muna Tamis TamTami Ekibondo

(Ch Jamila's Jamadari-Ch Hannah Ekibondo)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

versprechend 3

Hündinnen - Jugendklasse

Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste + Dt. Jugend Champion Klub
Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Naybinghi)

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos at Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute)

Ch Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Wordsworth Image of Gossip)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, Klubsiegerin, BOB/BISS

sehr gut 2

Hündinnen - Offene Klasse

Mamba-Ewanga Akimba Baboo

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

Mamba-Ewanga Asabi Baba

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

Areta

(-)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion VDH + Klub

sehr gut 2

sehr gut 3

Paarklassenwettbewerb

Msumari's Baymoyo & Msumari's Bayouhli

Ch Adiel Adenike Belongo & Ch Mutabaruga's Israelites at Tami's T.

1. Platz (BKD) - 3. Platz (Rassehunde Festival)

2. Platz (BKD)

Zuchtgruppenwettwerb

Msumari's

1. Platz (BKD) - 2. Platz (Rassehunde Festival)

06.07.2014 - Rassehunde-Festival Meisdorf mit BKD Sonderschau         

Richter: Martha Heine (D) - Jüngsten + Veteranen: Martha Heine (D) - Paarklasse + Zuchtgruppe: Birthe Möller Hansen (DK) - BIS: Jörgen Hindse (DK)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Pl., V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, V-BIS-1
Rüden - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Qute Buffalo Soldier

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vielversprechend 1, bester Jüngsten
Rüden - Zwischenklasse

Msumari's Baymoyo

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Naadir Ali Baba ti-n Abou Teka

(Ch Akida AbouTeka Maridadi-Lela ti-n Abou Teka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Adiel Adenike Belongo 

(Hanishan Urban Legend-Kimulimuli Bena Makima)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB, BIS-1

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC + Dt. Champion VDH

Hündinnen - Zwischenklasse

Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Naybinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos at Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Mamba-Ewanga Akimba Baboo

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

Paarklassenwettbewerb

Ch Adiel Adenike Belongo & Ch Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy

2. Platz 

Juniorhandling

Isa Sönderqvist mit Mamba-Ewanga Akimba-Baboo

3. Platz

27.07. 2014 - SRA Oer-Erkenschwick mit ZULU Klubschau

Richter:  Janusz Opara (PL)

Rüden - Veteranenklasse

Ch African Rainbow's Dimba

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Africa)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, BOB

Rüden - Offene Klasse

Ch Gandamia Gaiwa Yamaridadi

(Ch Bulldobas Blockbuster-Safeguards Darling Damia)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Veteranenklasse

Amelie Obangi-Kashore

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the Congo-African Rainbow's Adanna Ada)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC

Hündinnen - Zwischenklasse

Edanna Enya Ella Obangi Kashore

(Kanibaru Buca di Beppo-Amelie Obangi Kashore)

Valentine Village's Arizona 

(Musa Said Ibn Chigani ti-n Abou Teka-Dakota-Lou Shadows of the Con.)

Mutabaruga's Positive Vibration

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

sehr gut 3

Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

Hündinnen - Offene Klasse

Dakota-Lou Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies

Nessa Z Klanu Lobuzow

(Tim Spirit Orlando Furiozo-Lisa Stellanova)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

02.08.2014 - IRA Bremen mit ZULU Sonderschau        

Richter: Dr. Roberto Schill (RO) - Gruppe 5: Jochen Eberhardt (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch African Rainbow's Dimba

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Africa)

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch Bari Napsugar Africa Chandu

(Ch African Rainbow's Dimba-Ch Bári Napsugár Africa Bessy)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS
Hündinnen - Veteranenklasse

?

fehlte
Hündinnen - Zwischenklasse

African Rainbow's Farih-Farai

(Ch Kanibaru Fromage Frais-Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB
Hündinnen - Championklasse

Ch Adanna Silent Talisman

(Ch Amazing Baltik Amber Sunrise-Autumn Legend Afrikata)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Hündinnen - Offene Klasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

Nessa Z Klanu Lobuzow

(Tim Spirit Orlando Furiozo-Lisa Stellanova)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB, BOG-2

vorzüglich 2

03.08.2014 - NRA Bremen mit ZULU Sonderschau      

Richter: Gisa Schicker (D) - Gruppe 5: Walter Schicker (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch African Rainbow's Dimba

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Africa)

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

African Rainbow's Farih-Farai

(Ch Kanibaru Fromage Frais-Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow)

Mutabaruga's Positive Vibration

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Adanna Silent Talisman

(Ch Amazing Baltik Amber Sunrise-Autumn Legend Afrikata)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB, BOG-2
Hündinnen - Offene Klasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

16.08.2014 - IRA Ludwigshafen       

Richter: Nemanja Jovanovic (SER) - Gruppe 5: ?

Rüden - Jüngstenklasse

Mamba-Ewanga Black Jungle Balou

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

vielversprechend 1
Rüden - Offene Klasse

Ch Annandael's I See The Moon

(Ch Khani's Two And A Half Man-White Wind's Anpu's Lil Secret)

Pharaoh's Diamonds Ghajariy Ghazal 

(Ch Wakili Signet Gianni Versace-Ch Kokojambo's Chapa Changua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

sehr gut 2

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mamba-Ewanga Beautiful Surprice

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

Mamba-Ewanga Black Jungle Rose

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-3
Hündinnen - Offene Klasse

Mamba-Ewanga Asabi Baba

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

23.08.2014 - German Winner Leipzig mit BKD Sonderschau        

Richter: Luis Pinto Teixeira (P) - Veteranen: Erwin Deutscher (D) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D) - BIS: Alexey Belkin (RUS)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-ChA., V-Klub-CAC, bester Veteran

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

Ch Invictus out of Africa

(Ch Kingwanas Hellblazer Of D'Guard-Ch Fatal Attraction out of Africa)

Ch Karimba's Colin Cocky

(Karimba's Abedari-Ch Karimba's Molly Moon)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, German Winner, BOB, BOG-1, BIS-3

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC, R-CACIB

sehr gut 3

fehlte

Hündinnen - Jüngstenklasse

Muna Tami's TamTamy Ekibondo

(Ch Jamila's Jamadari-Ch Hannah Ekibondo)

versprechend 1

Hündinnen - Jugendklasse

Karimba's Colina Cookie

(Ch Karimba's Colin Cocky-Kenset Suddanly Phoenix)

fehlte
Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Naybinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Championklasse

Ch I Will Survive out of Africa

(Ch Kingwanas Hellblazer Of D'Guard-Ch Fatal Attraction out of Africa)

Ch Hannah Ekibondo

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Eliah Hanácek)

Ch Karimba's Molly Moon 

(Ch Lucky Swede'ss Gold Danity-Ch Shahrans Moondance To Karimba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, German Winner, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Kaili

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Old Legend's Chinese-Peony)

Blameless Black Amber

(Ch Bumbala Bahati Loango-Crystal Jevelin Coco Jamba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion VDH + Klub

sehr gut 2

24.08.2014 - IRA Leipzig mit BKD Sonderschau            

Richter: Zeljka Fon-Zidar (SLO) - Veteranen: Zeljka Fon-Zidar (SLO) - Gruppe 5: Guido Schäfer (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-ChA., V-Klub-CAC, bester Veteran, V-BIS-2

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

Ch Invictus out of Africa

(Ch Kingwanas Hellblazer Of D'Guard-Ch Fatal Attraction out of Africa)

Ch Karimba's Colin Cocky

(Karimba's Abedari-Ch Karimba's Molly Moon)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-2

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 3

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Ch Annandael's I See The Moon

(Ch Khani's Two And A Half Man-White Wind's Anpu's Lil Secret)

fehlte 

Hündinnen - Jüngstenklasse

Muna Tami's TamTamy Ekibondo

(Ch Jamila's Jamadari-Ch Hannah Ekibondo)

vielversprechend 1

Hündinnen - Jugendklasse

Karimba's Colina Cookie

(Ch Karimba's Colin Cocky-Kenset Suddanly Phoenix)

fehlte
Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Naybinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Championklasse

Ch I Will Survive out of Africa

(Ch Kingwanas Hellblazer Of D'Guard-Ch Fatal Attraction out of Africa)

Ch Hannah Ekibondo

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Eliah Hanácek)

Ch Karimba's Molly Moon 

(Ch Lucky Swede'ss Gold Danity-Ch Shahrans Moondance To Karimba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R- Klub-CAC

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Kaili

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Old Legend's Chinese-Peony)

Blameless Black Amber

(Ch Bumbala Bahati Loango-Crystal Jevelin Coco Jamba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R- Klub-CAC

06.09.2014 - IRA Giessen mit BKD Sonderschau  

Richter: Theo Leenen (B) - Veteranen: Gisa Schicker (D) - Gruppe 5: Ferdi Dieckmann (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-ChA., V-Klub-CAC, bester Veteran, V-BIS-2

Rüden - Jüngstenklasse

Black Forest goblins Aragorn

(Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople-Old Legend's Imani)

Mutabaruga's Qute Buffalo Soldier

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vielversprechend 1

versprechend 2

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's One Drop Reggae

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Naybinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-2

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R- Klub-CAC + Dt. Champion VDH

Hündinnen - Jüngstenklasse

Tamulara Akilah

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Yulara Medea)

versprechend 1
Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's One Love

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Naybinghi)

sehr gut 1
Hündinnen - Championklasse

Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos at Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS
Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Imani

(Ch Old Legend's Demian-Ch Arista od Kacciho Potoka)

Ajoka Moswen-Leoto

(Portosenji's Bon-Jovi-Thando's Andra)

Areta

(-)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

13.09.2014 - IRA Rostock       

Richter: Dr. Wilfried Peper (D) - Gruppe 5: Erwin Deutscher (A)

Rüden - Jugendklasse

Bifur Risum Tenatis

(Ch Kanibaru Fromaje Frais - Ch Love is on my Side Asiaczek)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Jüngstenklasse

Ashiki's Rio Queen of the Night

(Catatau Itapuca - Mzalia Making Headlines)

vielversprechend 1

Hündinnen - Jugendklasse

Karimba's Colina Cookie

(Ch Karimba's Colin Cocky-Kenset Suddanly Phoenix)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, Jugendbeste, BOB

Hündinnen - Championklasse

Ch Karimba's Bling Bling

(Karimba's Abedari-Ch Karimba's Molly Moon)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB + Dt. Champion VDH und Int. Champion

13.09.2014 - ZULU Klubsiegerschau Alsfeld  

Richter: Horst Kliebenstein (D) 

Rüden - Veteranenklasse

Ch A'Kundaa Leo Shadows of the Congo

(Ch Ikelas Cherko-Boroontik Paloma Picasso)

Ch African Magic Moment's Diego King

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Csintovany Nevina)

Ch Mutabaruga's Exdous of Jahpeople

(Ch Jangua G'Tsula-Ch Zande Cheka)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, Klubveteranensieger, bester Veteran

2. Platz, R-V-VDH-Ch.A, R-V-Klub-CAC

3. Platz

Rüden - Zwischenklasse

Coffie from Anubis Child

(Seelenfreund's Augenstern-Akilah from Anubis Child)

gut
Rüden - Championklasse

Ch Gandamia Gaiwa Yamaridadi

(Ch Bulldobas Blockbuster-Safeguards Darling Damia)

Ch Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, Klubsieger, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Rüden - Offene Klasse

Fennek-Frazer Shadows of the Congo

(Daren Neo Toka Kilima-Etosha-Ebony Shadows of the Congo)

Pharaoh's Diamonds Ghajariy Ghazal 

(Ch Wakili Signet Gianni Versace-Ch Kokojambo's Chapa Changua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

sehr gut 2

Hündinnen - Veteranenklasse

Amelie Obangi Kashore

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the Congo-African Rainbow's Adanna Ada)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, Klubveteranensiegerin
Hündinnen - Jüngstenklasse

Mamba-Ewanga Black Jungle Rose

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

vielversprechend 1, bester Jüngstenhund
Hündinnen - Zwischenklasse

Valentine Village's Arizona

(Musa Said Ibn Chigani ti-n Abou Teka-Dakota-Lou Shadows of the Cong)

Edanna Enya Ella Obangi Kashore

(Kanibaru Buca di Beppo-Amelie Obangi Kashore)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

Ch Old Legend's Fabella

(Ch Aragon Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, Klubsiegerin, BOB/BISS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Dakota-Lou Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

Etosha-Ebony Shadows of the Congo

(Ch Widela Star Lords-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

Sarrukinu Chaanrose

(Child of Fortune Movie Star Loango-Cagadt Kegl Del Tromontini)

Ch Adanna Silent Talisman

(Ch Amazing Baltik Amber Sunrise-Autumn Legend Afrikata)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion Klub

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

fehlte

27.09.2014 - SRA Gelsenkirchen mit ZULU Sonderschau        

Richter: Ferdi Dickmann (D) - Veteranen + Jugend + BIS: Marie-Joseé Melchior (L)

Rüden - Veteranenklasse

Ch A'Kundaa Leo Shadows of the Congo

(Ch Ikelas Cherko-Boroontik Paloma Picasso)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, V-Klub-CAC

Rüden - Zwischenklasse

Coffie from Anubis Child

(Seelenfreund's Augenstern-Akilah from Anubis Child)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

Rüden - Offene Klasse

Thando's Ayano

(Biral Octavian Shadows of the Congo-Chill-Out Cumari Shadows of the Congo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOB

Rüden - Championklasse

Ch Malik Magoma ti-n Abou Teka

(Ch African Mytery's Chigani Cheran-Ch Kidogo ti-n Abou Teka)

Ch Gandamia Gaiwa Yamaridadi

(Ch Bulldobas Blockbuster-Safeguards Darling Damia)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Hündinnen - Veteranenklasse

Amelie Obangi Kashore

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the Congo-African Rainbow's Adanna Ada)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, V-Klub-CAC, bester Veteran
Hündinnen - Jugendklasse

Tamulara Akilah

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Yulara Medea)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC, Jugendbeste
Hündinnen - Zwischenklasse

Valentine Village's Arizona

(Musa Said Ibn Chigani ti-n Abou Teka-Dakota-Lou Shadows of the Congo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOS
Hündinnen - Offene Klasse

Edanna Enya Ella Obangi Kashore

(Kanibaru Buca di Beppo-Amelie Obangi Kashore)

Dakota-Lou Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

17.10.2014 - VDH Herbstschau Dortmund mit BKD Sonderschau        

Richter: Rainer Fendel (D) - Veteranen: Karl Reisinger (A) - Gruppe 5: Andrasz Korosz (H)

Rüden - Championklasse

Ch Blaue King Adam

(Ch Kazor-Jokuba American Tresure-Ch Kazor's Mega Model)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-3
Rüden - Offene Klasse

Ch Momba Tonga Bravo

(Ch Lady ML Fire Force Kid-Antelope Lollipop Clothed Maja)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Loki's Iloua

(Ch Zuri's Nwa Ozuzu-Ch Klassic's Lady in Red)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, V-Klub-CAC, bester Vetern
Hündinnen - Zwischenklasse

Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

North Exotic All Time Favourite

(Ch Faraoland Va Todo Al Ganador-Faraoland Beatrix Potter)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub, R-CACIB

19.10.2014 - VDH Bundessiegerschau Dortmund mit BKD Sonderschau        

Richter: Karl Reisinger (A) - Veteranen: Andrasz Korosz (H) - Gruppe 5: Luis Pinto Teixeira (P)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, V-Klub-CAC, Dt. Veteranen Bundessieger, BOB, V-BIS-3, BOG-3
Rüden - Jugendklasse

Mamba-Ewanga Black Jungle Balou

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC, Dt. Bundesjugendsieger, Jugendbester

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB
Rüden - Offene Klasse

Ch Blaue King Adam

(Ch Kazor-Jokuba American Tresure-Ch Kazor's Mega Model)

Ch Momba Tongo Bravo

(Ch Lady ML Fire Force Kid-Antelope Lollipop Clothed Maja)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, Dt. Bundessieger

sehr gut 2

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Loki's Iloua

(Ch Zuri's Nwa Ozuzu-Ch Klassic's Lady in Red)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, V-Klub-CAC, Dt. Veteranen Bundessiegerin
Hündinnen - Jugendklasse

Mamba-Ewanga Beautiful Surprice

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

sehr gut 1

Hündinnen - Zwischenklasse

North Exotic All Time Favourite

(Ch Faraoland Va Todo Al Ganador-Faraoland Beatrix Potter)

Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Mutabaruga's One Love

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Naybinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch-A., Klub-CAC, CACIB, Dt. Bundessiegerin, BOS

sehr gut 2

sehr gut 3

Hündinnen - Offene Klasse

Mamba-Ewanga Asabi Baba

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

sehr gut 1

02.11.2014 - IRA Hannover        

Richter: Miroslav Zidar (SLO) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D)

Rüden - Jugendklasse

Mamba-Ewanga Black Jungle Balou

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

Bifur Risum Tenatis

(Ch Kanibaru Fromaje Frais-Love Is On My Side Asiaczek)

Mutabaruga's Qute Buffalo Soldier

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbester, BOB

vorzüglich 2, R-J-VDH.Ch.A.

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Old Legend's Nami

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanáczek)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.
Hündinnen - Offene Klasse

Mamba-Ewanga Asabi Baba

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

fehlte

08.11.2014 - IRA Karlsruhe       

Richter: Dr. Wilfried Peper (D) - Veteranen: Leos Jancik (CZ) - Gruppe 5: Leos Jancik (CZ)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, bester Veteran, V-BIS-1
Rüden -  Jugendklasse

Mutabaruga's Qute Alpha Blondy

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

Tamulara Ajani

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Yulara Medea)

Black Forest goblins Amani

(Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople-Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbester

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A

sehr gut 3

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

Hündinnen - Offene Klasse

Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Old Legend's Imani

(Ch Old Legend's Demian-Ch Arista od Kacciho Potoka)

Ajoka Moswen-Leoto

(Portosenji's Bon-Jovi-Thando's Andra)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

sehr gut 2

sehr gut 3

09.11.2014 - NRA Karlsruhe       

Richter: Peter Machetanz (D) - Veteranen: Marie-Josee Melchior (L) - Gruppe 5: Monika Blaha (A) - Tagessieg: Peter Machetanz (D) - BIS: Dr. Roberto Schill (RO)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, bester Veteran, V-BIS-1
Rüden -  Jugendklasse

Tamulara Ajani

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Yulara Medea)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbester
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral), BOB, BOG-1, BOD-1, BIS-1
Hündinnen -  Jugendklasse

Tamulara Akilah

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Yulara Medea)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Offene Klasse

Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Old Legend's Imani

(Ch Old Legend's Demian-Ch Arista od Kacciho Potoka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral)

 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

06.12.2014 - NRA Kassel          

Richter: Martha Heine (D) - Veteranen: Hans-Erhart Grüttner (D) - Gruppe 5: Jochen Eberhardt (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, bester Veteran
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral), BOB, BOG-2

Hündinnen - Jugendklasse

Old Legend's Nami

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanáczek)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbeste
Hündinnen - Zwischenklasse

Becca Kongo Gazelé

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral)
Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Merida

(Nganga's Jimi Hendrix-Ch Chiku Hanacek)

sehr gut 1

07.12.2014 - IRA Kassel          

Richter: Martha Heine (D) - Veteranen: Christine Rossier (CH) - Gruppe 5: Gabriela Richard (D) - Barbara Müller (CH)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, bester Veteran
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-1, BIS-1
Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Imani

(Ch Old Legend's Demian-Ch Arista od Kacciho Potoka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

10.01.2015 - IRA Nürnberg   

Richter: Horst Kliebenstein (D) - Gruppe 5: Heidi Kirschbichler (A) - Tagesbester: Horst Kliebenstein (D)

Rüden - Jugendklasse

Mamba-Ewanga Black Jungle Balou

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A. + Dt. Jugend Champion VDH
Rüden - Offene Klasse

Pharaoh's Diamonds Ghajariy Ghazal 

(Ch Wakili Signet Gianni Versace-Ch Kokojambo's Chapa Changua)

Naadir Ali Baba ti-n Abou Teka

(Ch Akida AbouTeka Maridadi-Lela ti-n Abou Teka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

sehr gut 2

Hündinnen-Jugendklasse

African Legend's Ailani

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'guard-Ch INKA Cinderella)

Mamba-Ewanga Beautiful Surprice

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

Mamba-Ewanga Black Jungle Rose

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

Bia Vcelenska Bonanza

(Ch Abuluka Godogodo-Bessy Beautiful Ituri Moravia)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbeste, BOB, BOG-1

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

sehr gut 3

sehr gut 4

Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB
Hündinnen - Offene Klasse

Ch African Rainbow's Farih-Farai

(Ch Kanibaru Fromage Frais-Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow)

Old Legend's Imani

(Ch Old Legend's Demian-Ch Arista od Kacciho Potoka)

Mamba-Ewanga Asabi Baba

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

14.03.2015 - IRA Offenburg mit BKD Sonderschau      

Richter: Elzbieta Chwalibog (PL) - Veteranen: Stefan Sinko (SLO) - Gruppe 5: Rita Reyniers (B)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, V-Klub-CAC, bester Veteran, V-BIS-1
Rüden - Jugendklasse

Black Forest goblins Amani

(Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople-Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Qute Buffalo Soldier

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-2

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Peter Tosh

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

Kimwitu's Antonin

(Ch Guerlain to Kimwitu of Swala Pala-Ch Jasiri-Sukari Powder Puff)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

sehr gut 2

Hündinnen - Jugendklasse

Jeena la bien-aimée des Fringants Complices

(Ch Fire N'Lines of Swala Pala-Fashion Doll of Swala Pala)

Tamulara Akilah

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Yulara Medea)

African Legend's Ailani

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'guard-Ch INKA Cinderella)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC

sehr gut 2

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos at Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB
Hündinnen - Offene Klasse

Old Legend's Imani

(Ch Old Legend's Demian-Ch Arista od Kacciho Potoka)

Areta
(-)

Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

19.04.2015 - IRA Chemnitz      

Richter: Erwin Deutscher (A) - Veteranen: Otokar Vondrous (CZ) - Gruppe 5: Erwin Deutscher (A)

Rüden - Veteranenklasse

Ch African Rainbow's Dimba

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Africa)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran + Dt. Veteranen Champion VDH

Rüden - Jugendklasse

Itury Puzzle Cafe de Santos

(Ch Master Allan Congo Itapuca-Ch America s Polyarnogo Sozvezdiya)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

Rüden - Championklasse

Ch Ori Child of Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Old Legend's Chinese-Peony

(Ch Donner Hanácek-Ch Thai of Swala Pala)

1. Platz, V-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Jugendklasse

African Legend's Ailani

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'guard-Ch INKA Cinderella)

Old Legend's Nami

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

Ashiki's Rio Queen of the Night

(Ch Catatau Itapuca-Ch Mzalia Making Headlines)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbeste

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

sehr gut 3

Hündinnen - Zwischenklasse

Bia Vcelenska Bonanza

(Ch Abuluka Godogodo-Bessy Beautiful Ituri Moravia)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.
Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

Ch Old Legend's Kaili

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Old Legend's Chinese-Peony)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-3

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinenn - Offene Klasse

Ch African Rainbow's Farih-Farai

(Ch Kanibaru Fromage Frais-Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow)

Becca Kongo Gazelé

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

02.05.2015 - SRA Hünstetten mit ZULU Sonderschau

Richter: Jarmo Vuorinen (FIN) - kein Ehrenring für Basenjis -

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople

(Ch Jangua G'Tsula-Ch Zande Cheka)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran

2. Platz, R-V-VDH-Ch.A.

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Qute Buffalo Soldier

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Mutabaruga's Lion of Judah

(Ch Bulldobas Blockbuster-Ajibu Enjoy It)

Ch Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo

(Ch Old Legend's Demian-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A. + Schönheit & Leistungssieger

vorzüglich 3

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Peter Tosh

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

Kokojambo's Goli Golipika

(Ch Kokojambo's Bora Bushuti-Ch Kokojambo's Dogo Dharuba)

Thando's Ayano

(Biral Octavian Shadows of the Congo-Chill-Out Cumari Shadows of the Congo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A. + Dt. Champion VDH

sehr gut 2

sehr gut 3

Hündinnen - Welpenklasse

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirrow-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vielversprechend 1

Hündinnen - Jugendklasse

Tamulara's Akilah

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Yulara Medea)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbeste
Hündinnen - Championklasse

Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos at Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., BOS + Dt. Champion VDH + Schönheit & Leistungssiegerin
Hündinnen - Offene Klasse

Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Yulara Ruya

(Senjabi My Sweet Desire-Avonagara Angali)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A. + Dt. Champion VDH

sehr gut 2

08.05.2015 - VDH Europasiegerschau Dortmund mit BKD Sonderschau     

Richter: Laurent Heinische (L) - Paarklassen: Dr. Wilfried Peper - Veteranen: Alexey Belkin (RUS) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

Ch African Mystery's Chigani Ceran

(Ch Isimo ti-n Abou Teka-Ch African Mystery's Almazi Haiba)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, VDHEuropaveteranensieger, bester Veteran

2. Platz 

Rüden - Jugendklasse

Bobbi-Bobbi Princes of Burudika

(Ch Taji Hodari Flies To Loango-Ch Nirse Kibibi)

Nganga's Big-Foot

(Nganga's Jimi Hendrix-Moyomema Lara Croft To Nganga)

Black Forest Goblins Amani

(Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople-Ch Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC, VDH Europajugendsieger

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A, R-J-Klub-CAC

sehr gut 3

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Qute Buffalo Soldier 

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vorzüglich 1
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Taji Hodari Flies To Loango

(Ch Khamsin Imani In A Great Spot-Ch Taji's Hodari On The Wings Of A Dove)

Ch Momba Tonga Charlie

(Lady ML Fire Force Kid-Antelope Lollipop Clothed Maja)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, VDH Europasieger, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 3

Rüden - Offene Klasse

Ch Momba Tonga Bravo

(Lady ML Fire Force Kid-Ch Antelope Lollipop Clothed Maja)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC + Dt. Champion VDH + Klub

Hündinnen - Jugendklasse

Woodella Al Eyes On Us

(Woodella Northern Dancer-Kibushi Regalia For Woodella)

Ouassima Imani ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch N'Focus Northern Lights)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC, VDH Europajugendsiegerin

gut

Hündinnen - Zwischenklasse

Faraoland On A Bed of Roses

(Ch Kimwitu's Valentino-Ch Chagmas Rose To Faraoland)

fehlte
Hündinnen - Championklasse

Ch Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos at Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute)

Ch Old Legend's Imani

(Ch Old Legend's Demian-Ch Arista od Kacciho Potoka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, VDH Europasiegerin, BOS

sehr gut 2

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

sehr gut 1

Paarklassenwettbewerb

Nganga's Big-Foot + Woodella Al Eyes On Us

2. Platz

09.05.2015 - VDH Frühlingsschau Dortmund mit ZULU Sonderschau     

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (D) - Veteranen: Damir Shok (HR) - Gruppe 5: Stefan Sinko (SLO)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

Ch African Mystery's Chigani Ceran

(Ch Isimo ti-n Abou Teka-Ch African Mystery's Almazi Haiba)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, V-BIS-1

2. Platz R-VDH-Ch.A., R-V-Klub-CAC

Rüden - Jugendklasse

Nganga's Big-Foot

(Nganga's Jimi Hendrix-Moyomema Lara Croft To Nganga)

Itury Puzzle Cafe de Santos

(Ch Master Allan Congo Itapuca-Ch America s Polyarnogo Sozvezdiya)

Black Forest Goblins Amani

(Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople-Ch Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC

sehr gut 2

sehr gut 3

Rüden - Zwischenklasse

Bobbi-Bobbi Princes of Burudika

(Ch Taji Hodari Flies To Loango-Ch Nirse Kibibi)

Mutabaruga's Qute Buffalo Soldier 

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Taji Hodari Flies To Loango

(Ch Khamsin Imani In A Great Spot-Ch Taji's Hodari On The Wings Of A Dove)

Ch Momba Tonga Charlie

(Lady ML Fire Force Kid-Antelope Lollipop Clothed Maja)

Ch INKA Bravo Badawi African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

Ch Gandamia Gaiwa Yamaridadi

(Ch Bulldobas Blockbuster-)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 3

vorzüglich 4

sehr gut 

Rüden - Offene Klasse

Ch Momba Tonga Bravo

(Lady ML Fire Force Kid-Ch Antelope Lollipop Clothed Maja)

Coffie from Anubis Child

(Seelenfreund's Augenstern-Akilah from Anubis Child)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC 

disq.

Hündinnen - Jugendklasse

Woodella Al Eyes On Us

(Woodella Northern Dancer-Kibushi Regalia For Woodella)

Ouassima Imani ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch N'Focus Northern Lights)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC, Jugendbeste

sehr gut 2

Hündinnen - Zwischenklasse

Bia Vcelenska Bonanza

(Ch Abuluka Godogodo-Bessy Beautiful Ituri Moravia)

sehr gut 1
Hündinnen - Championklasse

Ch Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos at Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute)

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

Ch Old Legend's Imani

(Ch Old Legend's Demian-Ch Arista od Kacciho Potoka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 3

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Areta 

(-)

Mutabaruga's Positive Vibration

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

Ritch Mountain's Chara Chamin

(Ch Mutabaruga's I Shot The Sheriff-African Rainbow's Asali Ashai)

Ch African Rainbow's Farih-Farai

(Ch Kanibaru Fromage Frais-Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow)

Ayanna Moswen Leoto

(Ch Portosenji's Bon-Jovi-Thando's Andra)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

sehr gut 3

sehr gut 4

fehlte

fehlte

24.05.2015 - IRA Saarbrücken mit BKD Sonderschau     

Richter: Noel Baaser (D) - Veteranen: Gisa Schicker (D) - Gruppe 5: Theo Leenen (B)

Rüden - Zwischenklasse

Doberguard's Black Strong Mocca

(Ch Doberguard's Nile of Chocolatte-Ch Vicita's Mystic Shadow of Giza)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB

Rüden - Championklasse

Ch Blaue King Adam

(Ch Kazor-Jokuba American Tresure-Ch Kazor's Mega Model)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

Rüden - Offene Klasse

Msumari's Baymoyo

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOB + BOG-3 + Int. Champion

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Loki's Iloua

(Ch Zuri's Nwa Ozuzu-Ch Klassic's Lady In Red)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran

Hündinnen - Jugendklasse

Tamulara Akilah

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Yulara Medea)

African Legend's Ailani

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'guard-Ch INKA Cinderella)

sehr gut 1

sehr gut 2

Hündinnen - Zwischenklasse

Mamba-Ewanga Beautiful Surprise

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC
Hündinnen - Championklasse

Ch Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Ch Tim Spirit Timberland

(Ch Salonga Che Gevara-Ch Tim Spirit Enigma)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Mamba-Ewanga Asabi Baba

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC + Dt. Champion VHD

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC 

25.05.2015 - NRA Saarbrücken mit BKD Sonderschau     

Richter: Lisbeth Mach (A) - Veteranen: Norman Deschuymere (B) - Gruppe 5: Horst Kliebenstein (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran
Rüden - Zwischenklasse

Doberguard's Black Strong Mocca

(Ch Doberguard's Nile of Chocolatte-Ch Vicita's Mystic Shadow of Giza)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC
Rüden - Championklasse

Ch Blaue King Adam

(Ch Kazor-Jokuba American Tresure-Ch Kazor's Mega Model)

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Rüden - Offene Klasse

Msumari's Baymoyo

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC + Dt. Champion VDH

Hündinnen - Zwischenklasse

Mamba-Ewanga Beautiful Surprise

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

African Legend's Ailani

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'guard-Ch INKA Cinderella)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Ch Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos at Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute)

Ch Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Ch Tim Spirit Timberland

(Ch Salonga Che Gevara-Ch Tim Spirit Enigma)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC + Dt. Champion Klub

fehlte

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Areta

(-)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC + Dt. Champion Klub

sehr gut 2

31.05.2015 - IRA Neumünster                    

Richter: Sylvia Martegani-Weber (CH) - Veteranen: Priot Krol (PL) - Gruppe 5: Hans Algren (S)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, BOB, BIS-1 Veteran, BOG-3
Rüden - Zwischenklasse

Doberguard's Black Strong Mocca

(Ch Doberguard's Nile of Chocolatte-Ch Vicita's Mystic Shadow of Giza)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB

Rüden - Offene Klasse

Nganga's Krug

(Ch Zahleka Emile Emilion-Lijeborg Dan Fatima of Sun)

Yombe's Erevu Elimu

(Mutabaruga's I Shot The Sheriff-Yombe's Ashaki Adin)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A

sehr gut 2

Hündinnen - Jugendklasse

Woodella Al Eyes On Us

(Woodella Northern Dancer-Kibushi Regalia For Woodella)

Old Legend's Nami

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

Ashiki's Rio Queen of the Night

(Ch Catatau Itapuca-Ch Mzalia Making Headlines)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbeste, Jugend BOG-2 + Dt. Jugend Champion VDH

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

Hündinnen - Zwischenklasse

Doberguard's Queen Of The Nile

(Ch Doberguard's Nile of Chocolatte-Ch Vicita's Mystic Shadow of Giza)

Kingwanas Little Love

(Ch Kingwanas Into The Wind-Ch Kingwanas Jitterbug)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Offene Klasse

North Exotic All Time Favourite

(Ch Faraoland Va Todo Al Ganador-Ch Faraoland Beatrix Potter)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB 

07.06.2015 - Gemeinschaftsschau Groß-Gerau mit ZULU Sonderschau            

Richter: Liliane de Ridder-Onghena (B) - Jüngsten - Jugend - Veteranen - BIS: Liliane de Ridder-Onghena (B)

Rüden - Veteranenklasse

Ch African Mystery's Chigani Ceran

(Ch Isimo ti-n Abou Teka-Ch African Mystery's Almazi Haiba)

1. Platz, bester Veteran

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's One Drop Reggae

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Pharaoh's Diamonds Ghajariy Ghazal 

(Ch Wakili Signet Gianni Versace-Ch Kokojambo's Chapa Changua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vielversprechend 1, bester Jüngstenhund
Hündinnen - Jugendklasse

African Legend's Ailani

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'guard-Ch INKA Cinderella)

Ouassima Imani ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch N'Focus Northern Lights)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste + Dt. Jugend Champion VDH

sehr gut 2

Hündinnen - Zwischenklasse

Mamba-Ewanga Black Jungle Rose

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

sehr gut 1

Hündinnen - Offene Klasse

Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Ritch Mountain's Chara Chamin

(Ch Mutabaruga's I Shot The Sheriff-African Rainbow's Asali Ashai)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB

vorzüglich 2

20.06.2015 - NRA Erfurt mit BKD Sonderschau            

Richter: Linda Reinelt-Gebauer (D) - Jüngsten: Hassi Assenmacher-Feyel (D) - Gruppe 5: Linda Reinelt-Gebauer (D) - BIS: Gisa Schicker (D)

Rüden - Jüngstenklasse

Wazzala Andante Grayioso

(Ch Nirse Kiume-Ch Zahleka Twinkling Tiamat)

ohne Bewertung

Rüden - Jugendklasse

Itury Puzzle Cafe de Santos

(Ch Master Allen Congo Itapuca-Ch America s Poljarnogo Sozvezdija)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC, Jugendbester
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOB, BOG-1

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's One Drop Reggae

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Kila Kuimba Bakari

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-African Mystery's Cleopatra)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC + Dt. Champion Klub

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vielversprechend 1, Jüngstenbeste

Hündinnen - Zwischenklasse

Muna Tami's TamTamy Ekibondo

(Ch Jamila's Jamadari-Ch Hannah Ekibondo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Becca Kongo Gazéle

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Old Legend's Merida

(Nganga's Jimmi Hendrix-Ch Chiku Hanácek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

sehr gut 3

21.06.2015 - IRA Erfurt mit BKD Sonderschau             

Richter: Gabriela Richard (D) - Jüngsten: Jochen Eberhardt (D) - Gruppe 5: Tijana Konrad (SRB) - BIS: Panos Demetriou (CY)

Rüden - Jüngstenklasse

Wazzala Andante Amoroso

(Ch Nirse Kiume-Ch Zahleka Twinkling Tiamat)

vielversprechend 1

Rüden - Jugendklasse

Itury Puzzle Cafe de Santos

(Ch Master Allen Congo Itapuca-Ch America s Poljarnogo Sozvezdija)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC, Jugendbester + Dt. Jugend Champion VDH
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-1
Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's One Drop Reggae

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Kila Kuimba Bakari

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-African Mystery's Cleopatra)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vielversprechend 1, Jüngstenbeste, Jüngsten BIS-1

Hündinnen - Zwischenklasse

Bia Vcelenska Bonanza

(Ch Abuluka Godogodo-Bessy Beautiful Ituri Moravia)

Muna Tami's TamTamy Ekibondo

(Ch Jamila's Jamadari-Ch Hannah Ekibondo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Becca Kongo Gazéle

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOS + Dt. Champion VDH + Klub

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC, R-CACIB

04.07.2015 - NRA Meisdorf mit BKD Sonderschau           

Richter: Weng Woh Chan (MAL) - Jüngsten: Brit Schon Brodwall (N) - Jugend: Boris Chapiro (F) - Veteranen: Elizabeth Gonzalez (GB) - Gruppe 5: Gisa Schicker (D)

Rüden - Jugendklasse

Itury Puzzle Cafe de Santos

(Ch Master Allen Congo Itapuca-Ch America s Poljarnogo Sozvezdija)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC, Jugendbester + Dt. Jugend Champion Klub

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Qute Buffalo Soldier 

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

sehr gut 1
Rüden - Championklasse

Ch Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB

vorzüglich 2, R-DH-Ch.A., R-Klub-CAC

Rüden - Offene Klasse

Ch Mutabaruga's Peter Tosh

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion Klub

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Chiku Hanácek

(Ch Zande Dadisi-Ch Asja Hanácek)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vielversprechend 1, Jüngsten BIS-1

Hündinnen - Zwischenklasse

Old Legend's Nami

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

Hündinnen - Offene Klasse

Becca Kongo Gazéle

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

Old Legend's Merida

(Nganga's Jimmi Hendrix-Ch Chiku Hanácek)

sehr gut 1

gut

05.07.2015 - SRA Meisdorf mit BKD Sonderschau           

Richter: Timmy Ursula Ralfe (ZA) - BIS: Dr. Wilfried Peper (D)

Rüden - Jugendklasse

Itury Puzzle Cafe de Santos

(Ch Master Allen Congo Itapuca-Ch America s Poljarnogo Sozvezdija)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC, Jugendbester

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Qute Buffalo Soldier 

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB, BIS-2

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Ch Mutabaruga's Peter Tosh

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC 

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vielversprechend 1

Hündinnen - Zwischenklasse

Bia Vcelenska Bonanza

(Ch Abuluka Godogodo-Bessy Beautiful Ituri Moravia)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

18.07.2015 - Houndshow Schöningen mit BKD Sonderschau           

Richter und alle BIS-Wettbewerbe: Leila Kärkäs (FIN) 

Rüden - Jüngstenklasse

Kupleto Sugar

(Ch Amazing Baltin Alber Sunrise-Devils Wears Prada Afrikata)

vielversprechend 1, bester Jüngsten
Rüden - Zwischenklasse

Mamba-Ewanga Black Jungle Balou

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS
Rüden - Offene Klasse

Doberguard's Black Strong Mocca

(Ch Doberguard's Nile of Chocolatte-Ch Vicita's Mystic Shadow of Giza

vorzüglich 1

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Redeption Song

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Mamba-Ewanga Cookies Cream

(Ch Genius Is My Middle Name Afrikata-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vielversprechend 1

versprechend 2

Hündinnen - Championklasse

Ch Mamba-Ewanga Akimba Bamboo

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB

01.08.2015 - IRA Bremen mit ZULU Sonderschau                         

Richter: Lothar Mende (D) - Jugend: Dr. Orietta Zilli (I) - Veteranen: Piotr Krol (PL) - Gruppe 5: Freddie Klindrup (DK)

Rüden - Veteranenklasse

Ch African Rainbow's Dimba

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Africa)

Ch African Mystery's Chigani Ceran

(Ch Isimo ti-n Abou Teka-Ch African Mystery's Almazi Haiba)

1. Platz, V-CH.A, V-Klub-CAC, bester Veteran

2. Platz, R-V-CH.A, R-V-Klub-CAC

Rüden - Jugendklasse

Itury Puzzle Cafe de Santos

(Ch Master Allen Congo Itapuca-Ch America s Poljarnogo Sozvezdija)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester
Rüden - Championklasse

Ch INKA Bravo Badawi African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

Rüden - Offene Klasse

Heal the World out of Africa

(Ch African Rainbow's Dimba-Ch Sisco Angel out of Africa)

Coffie from Anubis Child

(Seelenfreund's Augenstern-Akilah from Anubis Child)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Ouassima Imani ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch N'Focus Northern Lights)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC

Hündinnen - Zwischenklasse

Bia Vcelenska Bonanza

(Ch Abuluka Godogodo-Bessy Beautiful Ituri Moravia)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch African Rainbow's Farih-Farai

(Ch Kanibaru Fromage Frais-Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow)

Ch Tim Spirit Prodigi

(Tim Spirit Christmas Cup-Rus Ahmar's Yasmin to Tim Spirit)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

Edanna Enya Ella Obangi Kashore

(Kanibaru Buca di Beppo-Amelie Obangi Kashore)

Kingwanas Little Love

(Ch Kingwanas Into The Wind-Ch Kingwanas Jitterbug)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

vorzüglich 3

02.08.2015 - NRA Bremen mit ZULU Sonderschau                       

Richter: Dr. Orietta Zilli (I) - Jugend: Hans-Erhart Grüttner (D) - Veteranen: Dr. Orietta Zilli (I) - Gruppe 5: Linda Reinelt-Gebauer (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch African Mystery's Chigani Ceran

(Ch Isimo ti-n Abou Teka-Ch African Mystery's Almazi Haiba)

Ch African Rainbow's Dimba

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Africa)

1. Platz, V-CH.A, V-Klub-CAC, bester Veteran + Dt. Veteranen Champion VDH

2. Platz, R-V-CH.A, R-V-Klub-CAC

Rüden - Jugendklasse

Itury Puzzle Cafe de Santos

(Ch Master Allen Congo Itapuca-Ch America s Poljarnogo Sozvezdija)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC

Rüden - Offene Klasse

Heal the World out of Africa

(Ch African Rainbow's Dimba-Ch Sisco Angel out of Africa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

Hündinnen - Zwischenklasse

Ouassima Imani ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch N'Focus Northern Lights)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester

Hündinnen - Zwischenklasse

Bia Vcelenska Bonanza

(Ch Abuluka Godogodo-Bessy Beautiful Ituri Moravia)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB

Hündinnen - Offene Klasse

Kingwanas Little Love

(Ch Kingwanas Into The Wind-Ch Kingwanas Jitterbug)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

08.08.2015 - IRA Ludwigshafen mit ZULU Sonderschau               

Richter: Dr. Milivoeje Urosevic (SER) - Veteranen: Dr. Wilfried Peper (D) - Gruppe 5: Josef Pohling (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch African Rainbow's Dimba

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Ch Over The Rainbow out of Africa)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, V-Klub-CAC, bester Veteran, V-BIS-2 + Dt. Veteranen Champion Klub

Rüden - Jüngstenklasse

Mamba-Ewanga Chasing Stars

(Ch Genius Is My Middle Name Afrikata-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vielversprechend 1

Rüden - Zwischenklasse

Enigma Walking on The Red Carpet

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'guard - Ch Enigma After Me Please)

Mamba-Ewanga Black Jungle Balou

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

Black Forest goblins Armani

(Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople-Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

Rüden - Offene Klasse

Pharaoh's Diamonds Ghajariy Ghazal 

(Ch Wakili Signet Gianni Versace-Ch Kokojambo's Chapa Changua)

Leroy

(-)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

gut

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mamba-Ewanga Cookies Cream

(Ch Genius Is My Middle Name Afrikata-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

Jade Lotus Afrikata

(Ch Farlanders Can Be The Hurricane-Girl With Dragon Tattoo Afrikata)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

Hündinnen - Zwischenklasse

African Legend's Ailani

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'guard-Ch INKA Cinderella)

Mamba-Ewanga Black Jungle Rose

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

Mamba-Ewanga Beautiful Surprice

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R- VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

disqualifiziert

Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

Ch Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC + Dt. Champion VDH

Hündinnen - Offene Klasse

Ch African Rainbow's Farih-Farai

(Ch Kanibaru Fromage Frais-Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow)

Ch Mamba-Ewanga Asabi Baba

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB + Dt. Champion VDH + Klub

vorzüglich 2, R- VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

22.08.2015 - IRA Leipzig mit BKD Sonderschau                     

Richter: Stefan Sinko (SLO) - Veteranen: Leif-Herman Wilberg (N) - Gruppe 5: Pierluigi Buratti (I) - BIS: Stefan Sinko (SLO)

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Qute Buffalo Soldier 

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-1

vorzüglich 2, R- VDH-Ch.A., R-Klub-CAC, R-CACIB

Rüden - Offene Klasse

Assad

(-)

vorzüglich 1

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Old Legend's Chinese-Peony

(Ch Donner Hanácek-Ch Thai of Swala Pala)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, BOS

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vielversprechend 1

Hündinnen - Jugendklasse

Dar Bony-Sona Jacqueline

(Ch Jokuba C-Quest Grand Marquee-Ch Old Legend's Daria)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste
Hündinnen - Zwischenklasse

Old Legend's Nami

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Old Legend's Kaili

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Old Legend's Chinese-Peony)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB + Dt. Champion Klub

Hündinnen - Offene Klasse

Dar Bony-Sona Dayana

(Ch Sonbar's Westerly Wind-Ch Afrikansky Amulet Sasaka Tanit)

Becca Kongo Gazéle

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

23.08.2015 - German Winner Leipzig mit BKD Sonderschau                    

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (D) - Veteranen: Dr. Andrzej Kazmierski (PL) - Gruppe 5: Guido Schäfer (D) - BIS: Leif-Herman Wilberg (N)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, German Veteran Winner, bester Veteran, V-BIS-2
Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Qute Buffalo Soldier 

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, German Winner, BOB, BOG-1, BIS-1

vorzüglich 2, R- VDH-Ch.A., R-Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Old Legend's Chinese-Peony

(Ch Donner Hanácek-Ch Thai of Swala Pala)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC + Dt. Veteranen Champion VDH

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vielversprechend 1
Hündinnen - Jugendklasse

Dar Bony-Sona Jacqueline

(Ch Jokuba C-Quest Grand Marquee-Ch Old Legend's Daria)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste
Hündinnen - Zwischenklasse

Old Legend's Nami

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

sehr gut 1
Hündinnen - Championklasse

Ch Old Legend's Kaili

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Old Legend's Chinese-Peony)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, German Winner, BOS
Hündinnen - Offene Klasse

Dar Bony-Sona Dayana

(Ch Sonbar's Westerly Wind-Ch Afrikansky Amulet Sasaka Tanit)

Becca Kongo Gazéle

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

sehr gut 2

29.08.2015 - Trechtingshausen BKD Klubsiegerschau             

Richter: Rosie Lane (GB)

Rüden - Veteranenklasse

Ch African Mystery's Chigani Ceran

(Ch Isimo ti-n Abou Teka-Ch African Mystery's Almazi Haiba)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC
Rüden - Jüngstenklasse

Sulla Liwang

(Ch Baagna Free Trader-Ch Kanibaru Sunshine Sensation)

Kandoro Saltaan Alisina Zvezdochka

(Ch Wazazi Rapt in Gold-Dream of Congo Maringa)

Msumari's Chi'Madahiro

(Ch Crystal Javelin Lusien-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Mamba-Ewanga Catch My Heart

(Ch Genius Is My Middle Name Afrikata-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vielversprechend 1, bester Jüngsten

vielversprechend 2

versprechend 3

versprechend 4

Rüden - Zwischenklasse

Mamba-Ewanga Black Jungle Balou

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

Nganga's Big-Foot

(Nganga's Jimi Hendrix-Moyomema Lara Croft To Nganga)

Black Forest goblins Armani

(Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople-Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

sehr gut 2

sehr gut 3

Rüden - Championklasse

Ch Taji Hodari Flies to Loango

(Khamsin Imani In A Great Spot-Taji's Hodari On The Wings of A Dove)

Ch Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi

(Ch SunDiata's Pi R Squared- Ch Thai of Swala Pala)

Ch Mutabaruga's One Drop Reggae

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Ch Sternhimmels Jamais Vu

(Ch C-Quest Rhythm Riots Behukai-Ch Sternhimmels Femina Floreat)

Ch Zahleka Emile Emilion

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Klassic's Justa Natural)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion Klub

vorzüglich 2, R- VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich 

vorzüglich 

Rüden - Offene Klasse

Ch Msumari's Baymoyo

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Ch Annandael's I See The Moon

(Ch Khani's Two And A Half Man-White Wind's Anpu's Lil Secret)

Ch Chuomi Maji Salasirian

(Ch Zahleka King of Kongo-Ch Fedora z Ticha Bantu)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, Klubsieger, BOS + Dt. Champion Klub

vorzüglich 2, R- VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Loki's Iloua

(Ch Zuri's Nwa Ozuzu-Ch Klassic's Lady in Red)

Ch Fedora z Ticha Bantu

(Hanishan Pure Gold-Ch Annabel Maxe Siberia)

Ch Old Legend's Chinese-Peony

(Ch Donner Hanácek-Ch Thai of Swala Pala)

Liljeborg's Dan Fatima of Sun
(Ch Pukkanut Midnight Sun-Ch Liljeborg's Chan Danita of Dazzling)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC

2. Platz, R-V-VDH-Ch.A., R-V-Klub-CAC

3. Platz

fehlte

Hündinnen - Jüngstenklasse

Selma Liwang

(Ch Baagna Free Trader-Ch Kanibaru Sunshine Sensation)

Mutabaruga's Redder Than Red

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Suaralayn Chaos Junkie

(Ntomba Mosika-Ch Aoide Princess of Burudiak)

Mamba-Ewanga Charming Princess

(Ch Genius Is My Middle Name Afrikata-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

vielversprechend 3

vielversprechend 4

Hündinnen - Jugendklasse

Nganga's La Luna

(Nganga's John Lennon-Ch Old Legend's Jewel)

Nganga's Star Gate

(Nganga's John Lennon-Ch Old Legend's Jewel)

Ouassima Imani ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch N'Focus Northern Lights)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

vorzüglich 3

Hündinnen - Zwischenklasse

Old Legend's Nami

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

Mamba-Ewanga Beautiful Surprice

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

Woodella All Eyes On Us

(Woodella Northern Dancer-Kibushi Regalia For Woodella)

Tamulara Akilah

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Yulara Medea)

Anqet

(Ch Faraoland La Fuerza Mayor-Close To Perfect Afrikata)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R- VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

sehr gut

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Ch Msumari's Aza Aminouh

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

Ch Hanishan Rock The World

(Ch SunDiata's Pharaoh's Puzzle-Ch Hanishan Titilayo Sharab)

Ch Old Legend's Jewel 

(Nganga's Jimi Hendrix-Ch Zahleka Taji Watch The Old Legends)

Ch Aoide Princess of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

Ch Old Legend's Imani

(Ch Old Legend's Demian-Ch Arista od Kacciho Potoka)

Ch Old Legend's Kaili

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Old Legend's Chinese-Peony)

Ch Tim Spirit Prodigi

(Tim Spirit Christmas Cup-Rus Ahmar's Yasmin to Tim Spirit)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R- VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

vorzüglich

vorzüglich

vorzüglich

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Mutabaruga's One Love

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Naybinghi)

Becca Kongo Gazéle

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

Areta

(-)

Ajoka Moswen-Leoto

(Portosenji's Bon-Jovi-Thando's Andra)

Ch Chinja Maji Salasirian

(Ch Zahleka King of Kongo-Ch Fedora z Ticha Bantu)

North Exotic All Time Favourite

(Ch Faraoland Va Todo Al Ganador-Ch Faraoland Beatrix Potter)

Old Legend's Merida

(Nganga's Jimmi Hendrix-Ch Chiku Hanácek)

Yulara Ruya

(Senjabi My Sweet Desire-Avonagara Angali)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, Klubsiegerin, BOB/BISS

 

vorzüglich 2, R- VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

 

vorzüglich 3

 

vorzüglich 4

 

vorzüglich

 

vorzüglich

 

sehr gut

 

sehr gut

 

sehr gut

außer Konkurrenz

Ch Elegant Elephant Mirtillo

(Elegant Elephant Singapore Sling-Ch Faraoland Xtravaganza)

vorzüglich

Paarklassen

Ch Msumari's Baymoyo & Ch Msumari's Bayouhli

Ch Chuomi Mwana Salasirian & Ch Chinja Maji Salasierian

Ch Sternhimmel Jamais Vu & Ch Hanishan Rock The World

Nganga's Big Foot & Woodella All Eyes On Us

1. Platz

2. Platz

3. Platz

4. Platz

Zuchtgruppen

Zwinger Msumari's

Zwinger Nganga's

1. Platz

2. Platz

Sweepstakes - Spaßwettbewerbe

schönster Kopf

schönste Ohren

schönste Falten

schönste Pfoten

schönste Rute

bestes Gangwerk

schönstes rot/weiß

schönstes brindle/weiß

schönstes schwarz/weiß

schönstes tricolor

 

Sulla Liwang

Ch Loki's Iloua

Sulla Liwang 

Ch Mutabaruga's One Bright Day 

Kandoro Saltaan Alisina Zvezdochka

Ch Msumari's Bayouhli

Ch Aoide Princess of Burudika

Areta

Nganga's La Luna

Kandoro Saltaan Alisina Zvezdochka

05.09.2015 - Alsfeld ZULU Klubsiegerschau          

Richter: Christian Jouanchicot (F)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople

(Ch Jangua G'Tsula-Ch Zande Cheka)

Ch African Magic Moment's Diego King

(Ch Escapade's Bravo out of Africa-Csintovany Nevina)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, Klubveteranensieger, bester Veteran

2. Platz, R-V-VDH-Ch.A., R-V-Klub-CAC

Rüden - Jüngstenklasse

Valentine Village Biloxi

(Ch African Raimbow's - Dakota-Lou Shadows of the Congo)

Gentleman Lord Loxley Shadows of the Congo

(Ch Gandami Gaiwa Yamaridadi-Etosha-Ebony Shadows of the Congo)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

Rüden - Jungendklasse

Itury Puzzle Cafe de Santos

(Ch Master Allan Congo Itapuca-Ch America s Polyarnogo Sozvezdiya)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Klubjugendsieger, bester Jugendhund
Rüden - Championklasse

Ch Bari Napsugar Africa Chandu

(Ch African Rainbow's Dimba-Ch Bári Napsugár Africa Bessy)

Ch Gandamia Gaiwa Yamaridadi

(Ch Bulldobas Blockbuster-Safeguards Darling Damia)

Ch INKA Bravo Badawi African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, Klubsieger, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Rüden- Offene Klasse

Coffie from Anubis Child

(Seelenfreund's Augenstern-Akilah from Anubis Child)

Assad

(-)

Ansuz from Anubis Child

(Ch Ejengi's Dimba-Kara ti-n Abou Teka)

Leroy

(-)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

sehr gut 2

sehr gut 3

sehr gut 4

Hündinnen - Jüngstenklasse

Guny-Gundel Shadows of the Congo

(Ch Gandami Gaiwa Yamaridadi-Etosha-Ebony Shadows of the Congo)

Nazali-Neema Akira

(Kivu Zaatar Kiwi-Ch Old Legend's Fabella)

vielversprechend 1, bester Jüngsten

versprechdn 2

Hündinnen - Zwischenklasse

African Legend's Ailani

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'guard-Ch INKA Cinderella)

Tamulara Akilah

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Yulara Medea)

Tamulara Akinyi

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Yulara Medea)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, Klubsiegerin, BOB/BISS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Hündinnen - Championklasse

Ch Old Legend's Fabella

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

Ch Nessa Z Klnanu Lobuzow

(Tim Spirit Orlando Furiozo-Lisa Stellanova)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Ashanti Star of Africa

(Ch Bari Napsugar Africa Chandu-Ch INKA Bravo Bia African Rainbow)

African Legend's Amari

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'guard-Ch INKA Cinderella)

Sarrukinu Chaanrose

(Child Of Fortune Movie Star Loango-Cagadt Kegl Del Tromontini)

INKA Carmen-Cia

(Ch Mutabaruga's Gregory Isaacs-Ch African Rainbow's Bahiya)

Eora Toka Kilima

(Ch Baagna Virst Legend-Wanyika Jahzara)

Wanyika Jahzara

(Ch Abotere's Tikimi-Baagna Elofa Lady)

Couger-Cilani Shadows of the Congo

(Ch A'Kundaa Leo Shandows of the Congo-Ch Kanibaru Vibrant Skies)

Valentine Village's Arizona

(Musa Said Ibn Chigani ti-n Abou Teka-Dakota-Lou Shadows of the Congo)

Crazy Gremlin's Dori of Africa

(Gooses Burnt Ember-African Rainbow's Charinga)

Yulara Ruya

(Senjabi My Sweet Desire-Avonagara Angali)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

 

vorzüglich 3

 

vorzüglich 4

 

vorzüglich

 

vorzüglich

 

sehr gut 

 

sehr gut 

 

sehr gut

 

gut

Paarklasse

Ch Bari Napsugar African Chandu & Ashanti Star of Africa

Ansuz from Anubis Child & Tamulara Akinyi

1. Platz

2. Platz

26.09.2015 - SPA Gelsenkirchen mit ZULU Sonderschau           

Richter: Ferdi Dickmann (D) - Jüngsten-BIS: ? - Jugend-BIS: ? - Veteranen-BIS:? - BIS: ?

Rüden - Jugendklasse

Valentine Village Biloxi

(Ch African Raimbow's - Dakota-Lou Shadows of the Congo)

Gentleman Lord Loxley Shadows of the Congo

(Ch Gandami Gaiwa Yamaridadi-Etosha-Ebony Shadows of the Congo)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch Gandamia Gaiwa Yamaridadi

(Ch Bulldobas Blockbuster-Safeguards Darling Damia)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC
Rüden - Offene Klasse

Thando's Ayano

(Biral Octavian Shadows of the Congo-Chill-Out Cumari Shadows of the Congo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOB

Hündinnen - Veteranenklasse

Amelie Obangi-Kashore

(Ch A'Kundaa Leo Shadows of the Congo-African Rainbow's Adanna Ada)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, V-Klub-CAC, bester Veteran

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mangbetu's Bineta

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'guard-Ch Ceetha-Calaila Shadows of the Congo)

vielverprechend 1, bester Jüngstenhund
Hündinnen - Jugendklasse

Guny-Gundel Shadows of the Congo

(Ch Gandami Gaiwa Yamaridadi-Etosha-Ebony Shadows of the Congo)

Ouassima Imani ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch N'Focus Northern Lights)

Gaea-Gretchen Shadows of the Congo

(Ch Gandami Gaiwa Yamaridadi-Etosha-Ebony Shadows of the Congo)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC, Jugendbeste

sehr gut 2

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

African Legend's Amari

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'guard-Ch INKA Cinderella)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, BOS
Hündinnen - Offene Klasse

Edanna Enya Ella Obangi Kashore

(Kanibaru Buca di Beppo-Amelie Obangi Kashore)

Valentine Village's Arizona

(Musa Said Ibn Chigani ti-n Abou Teka-Dakota-Lou Shadows of the Congo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC + Dt. Champion VDH + Klub

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

04.10.2015 - IRA Rostock mit ZULU Sonderschau          

Richter: Dr. Milivoeje Urosevic (SER) - Jugend: Dr. Milivoeje Urosevic (SER) - Gruppe 5: Dr. Boris Spoljaric (HR)

Rüden -Jüngstenklasse

Mangbetu's Banga

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'guard-Ch Ceetha-Calaila Shadows of the Congo)

fehlte
Rüden - Jugendklasse

Itury Puzzle Cafe de Santos

(Ch Master Allan Congo Itapuca-Ch America s Polyarnogo Sozvezdiya)

Kandoro Saltaan Alisina Zvezdochka

(Ch Wazazi Rapt in Gold-Dream of Congo Maringa)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A, R-J-Klub-CAC

Rüden - Zwischenklasse

Nganga's Big-Foot

(Nganga's Jimi Hendrix-Moyomema Lara Croft To Nganga)

fehlte
Rüden - Championklasse

Ch Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS
Hündinnen - Jüngstenklasse

Mangbetu's Bélaine

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'guard-Ch Ceetha-Calaila Shadows of the Congo)

disqualifiziert
Hündinnen - Jugendklasse

Nganga's La Luna

(Nganga's John Lennon-Ch Old Legend's Jewel)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC, Jugendbeste
Hündinnen - Zwischenklasse

Woodella All Eyes On Us

(Woodella Northern Dancer-Kibushi Regalia For Woodella)

Kingwanas Little Love

(Ch Kingwanas Into The Wind-Ch Kingwanas Jitterbug)

Ashiki's Rio Queen of the Night

(Ch Catatau Itapuca-Ch Mzalia Making Headlines)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

Hündinnen - Championklasse

Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch African Rainbow's Daringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Offene Klasse

Ch African Rainbow's Farih-Farai

(Ch Kanibaru Fromage Frais-Ch INKA Bravo Bashira African Rainbow)

North Exotic All Time Favourite

(Ch Faraoland Va Todo Al Ganador-Ch Faraoland Beatrix Potter)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

16.10.2015 - SPR Hemer mit BKD Sonderschau             

Richter: Carmen Navarro (E) - Jugend: Carmen Navarro (E) - Veteranen: Carmen Navarro (E)  - Paarklasse: Carmen Navarro (E) - BIS: Rafael Garcia Parrondo (E)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, V-Klub-CAC, bester Veteran, BOB, BIS-1 Veteran
Rüden - Jugendklasse

Sulla Liwang

(Ch Baagna Free Trader-Ch Kanibaru Sunshine Sensation)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch Blaue King Adam

(Ch Kazor-Jokuba's American Treasure-Ch Kazor's Mega Model)

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC + Dt. Champion VDH & Klub

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Rüden - Offene Klasse

Ch Taji Hodari Flies to Loango

(Khamsin Imani In A Great Spot-Taji's Hodari On The Wings of A Dove)

Ch Annandael's I See The Moon

(Ch Khani's Two And A Half Man-White Wind's Anpu's Lil Secret)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC + Dt. Champion VDH

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Hündinnen - Jugendklasse

Selma Liwang

(Ch Baagna Free Trader-Ch Kanibaru Sunshine Sensation)

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Ouassima Imani ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch N'Focus Northern Lights)

Suaralayn Chaos Junkie

(Ntomba Mosika-Ch Aoide Princess of Burudiak)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC, Jugendbeste, BOS

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A, R-J-Klub-CAC

sehr gut 3

sehr gut 4

Hündinnen - Championklasse

Ch Aoide Princess of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nrise Kibibi)

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Anqet

(Ch Faraoland La Fuerza Mayor-Close To Perfect Afrikata)

Areta

(-)

sehr gut 1

fehlte

Paarklassenwettbewerb

Sulla Liwang & Selma Liwang

1. Platz

17.10.2015 - Dortmund Bundessiegerschau mit BKD Sonderschau          

Richter: Kim Ramey-Leblanc (KAN) - Veteranen: Peter Machetanz (D) - Paarklasse: Gisa Schicker (D) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, V-Klub-CAC, Veteranen Bundessieger, bester Veteran, BIS-2 Veteran
Rüden - Jugendklasse

Sulla Liwang

(Ch Baagna Free Trader-Ch Kanibaru Sunshine Sensation)

Kandoro Saltaan Alisina Zvezdochka

(Ch Wazazi Rapt in Gold-Dream of Congo Maringa)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC, Bundesjugendsieger, Jugendbester

sehr gut 2

Rüden - Zwischenklasse

Ch Enigma Walking on The Red Carpet

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'guard - Ch Enigma After Me Please)

Nganga's Big-Foot

(Nganga's Jimi Hendrix-Moyomema Lara Croft To Nganga)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch Blaue King Adam

(Ch Kazor-Jokuba's American Treasure-Ch Kazor's Mega Model)

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Crystal Javelin Ricardo Rosso

(Ch Tim Spirit New Age-Ch Crystal Javelin Grace Malu)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, Bundessieger, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Ch Taji Hodari Flies to Loango

(Khamsin Imani In A Great Spot-Taji's Hodari On The Wings of A Dove)

Ch Annandael's I See The Moon

(Ch Khani's Two And A Half Man-White Wind's Anpu's Lil Secret)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC 

fehlte

Hündinnen - Jugendklasse

Selma Liwang

(Ch Baagna Free Trader-Ch Kanibaru Sunshine Sensation)

Dar Bony-Sona Jacqueline

(Ch Jokuba C-Quest Grand Marquee-Ch Old Legend's Daria)

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Nganga's La Luna

(Nganga's John Lennon-Ch Old Legend's Jewel)

Ouassima Imani ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch N'Focus Northern Lights)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC, Bundesjugendsiegerin

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A, R-J-Klub-CAC

vorzüglich 3

sehr gut 4

gut

Hündinnen - Zwischenklasse

Ch Woodella All Eyes On Us

(Woodella Northern Dancer-Kibushi Regalia For Woodella)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC
Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB
Hündinnen - Offene Klasse

Ch North Exotic All Time Favourite

(Ch Faraoland Va Todo Al Ganador-Ch Faraoland Beatrix Potter)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, Bundessieger, BOS

Paarklassenwettbewerb

Ch C-Quest's Echo of Eldorado & Mutabaruga's Rita Marley

2. Platz

18.10.2015 - Dortmund Herbstschau mit BKD Sonderschau          

Richter: Rafael Garcia Parrondo (E) - Veteranen: Martha Heine (D) - Paarklasse: Hans Wiblishauser (D) - Gruppe 5: Gisa Schicker (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, V-Klub-CAC, bester Veteran, BIS-1 Veteran
Rüden - Jugendklasse

Kandoro Saltaan Alisina Zvezdochka

(Ch Wazazi Rapt in Gold-Dream of Congo Maringa)

Sulla Liwang

(Ch Baagna Free Trader-Ch Kanibaru Sunshine Sensation)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC 

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A, R-J-Klub-CAC

Rüden - Zwischenklasse

Ch Enigma Walking on The Red Carpet

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'guard - Ch Enigma After Me Please)

Nganga's Big-Foot

(Nganga's Jimi Hendrix-Moyomema Lara Croft To Nganga)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch Blaue King Adam

(Ch Kazor-Jokuba's American Treasure-Ch Kazor's Mega Model)

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Crystal Javelin Ricardo Rosso

(Ch Tim Spirit New Age-Ch Crystal Javelin Grace Malu)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Ch Taji Hodari Flies to Loango

(Khamsin Imani In A Great Spot-Taji's Hodari On The Wings of A Dove)

Ch Annandael's I See The Moon

(Ch Khani's Two And A Half Man-White Wind's Anpu's Lil Secret)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Dar Bony-Sona Jacqueline

(Ch Jokuba C-Quest Grand Marquee-Ch Old Legend's Daria)

Selma Liwang

(Ch Baagna Free Trader-Ch Kanibaru Sunshine Sensation)

Nganga's La Luna

(Nganga's John Lennon-Ch Old Legend's Jewel)

Ouassima Imani ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch N'Focus Northern Lights)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC, Jugendbeste, BOB

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A, R-J-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

Hündinnen - Zwischenklasse

Ch Woodella All Eyes On Us

(Woodella Northern Dancer-Kibushi Regalia For Woodella)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC
Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, CACIB
Hündinnen - Offene Klasse

Ch North Exotic All Time Favourite

(Ch Faraoland Va Todo Al Ganador-Ch Faraoland Beatrix Potter)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, Klub-CAC, R-CACIB

24.10.2015 - IRA Hannover           

Richter: Horst Kliebenstein (D) - Gruppe 5: Stefan Sinko (SLO)

Rüden - Zwischenklasse

Itury Puzzle Cafe de Santos

(Ch Master Allan Congo Itapuca-Ch America s Polyarnogo Sozvezdiya)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB, BOB
Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Redemption Song

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, Jugendbeste

Hündinnen - Championklasse

Ch Mamba-Ewanga Akimba Baboo

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, CACIB

14.11.2015 - IRA Karlsruhe mit BKD Sonderschau         

Richter: Leos Jancik (CZ) - Gruppe 5: Christine Rossier (CH)

Rüden - Zwischenklasse

Mamba-Ewanga Black Jungle Balou

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

Black Forest goblins Armani

(Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople-Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB

vorzüglich 2

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch Skyhi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB
Rüden - Offene Klasse

Pharaoh's Diamonds Ghajariy Ghazal 

(Ch Wakili Signet Gianni Versace-Ch Kokojambo's Chapa Changua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Ouassima Imani ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch N'Focus Northern Lights)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste, BOS

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

Hündinnen - Zwischenklasse

Mamba-Ewanga Black Jungle Rose

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

sehr gut 1
Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB

15.11.2015 - NRA Karlsruhe          

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (D) - Gruppe 5: Monika Blaha (A)

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch Skyhi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral), BOB, BOG-2
Rüden - Offene Klasse

Pharaoh's Diamonds Ghajariy Ghazal 

(Ch Wakili Signet Gianni Versace-Ch Kokojambo's Chapa Changua)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral) + Dt. Champion VDH
Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Wazzala Amaterasu Omikami

(Ch Nirse Kiume-Ch Zahleka Twinkling Tiamat)

Ouassima Imani ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch N'Focus Northern Lights)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbeste + Dt. Jugend Champion VDH

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

sehr gut 3

Hündinnen - Zwischenklasse

Mamba-Ewanga Black Jungle Rose

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)
Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A. CAC (neutral)

05.12.2015 - NRA Kassel           

Richter: Ferdi Dickmann (D) - Veteranen: Hassi Assenmacher-Feyel (D) - Paarklassen: Jochen Eberhard (D) - Gruppe 5: Josef Pohling (D) - BIS: Gisa Schicker (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran
Rüden - Jugendklasse

Mamba-Ewanga Chasing Stars

(Ch Genius Is My Middle Name Afrikata-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

sehr gut 1

Rüden - Zwischenklasse

Mamba-Ewanga Black Jungle Balou

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

sehr gut 1
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch Skyhi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral), BOB, BOG-1
Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, J- VDH-Ch.A., Jugendbeste

African Legend's Ailani

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'guard-Ch INKA Cinderella)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral)

06.12.2015 - IRA Kassel            

Richter: Gisa Schicker (D) - Veteranen: Peter Machetanz (D) - Gruppe 5: Gabriele Richard (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran, BOB, BOG-2
Rüden - Jugendklasse

Mamba-Ewanga Chasing Stars

(Ch Genius Is My Middle Name Afrikata-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

vorzüglich 1, J- VDH-Ch.A.

Rüden - Zwischenklasse

Mamba-Ewanga Black Jungle Balou

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

sehr gut 1
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch Skyhi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB
Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, J- VDH-Ch.A., Jugendbeste

African Legend's Ailani

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'guard-Ch INKA Cinderella)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

09.01.2016 - IRA Nürnberg  mit BKD Sonderschau     

Richter: Dr. Wilfried Peper (D) - Bester Jugendhund: Lokodi Csaba Zsolt (RO) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D)

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch Skyhi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-3
Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, J- VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste, Jugend-BIS-1 + Dt. Jugend Champion Klub
Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

12.03.2016 - IRA Offenburg  mit BKD Sonderschau        

Richter: Christine Rossier (CH) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D)

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch Skyhi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-2

Rüden - Offene Klasse

Black Forest goblins Armani

(Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople-Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Jugendklasse

Dream of Congo Tafida

(Dar Bony-Sona De Congo Delon-Hakika Feodor Land)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste
Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS
Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

02.04.2016 - IRA Chemnitz    

Richter: Horst Kliebenstein (D) - Gruppe 5: Dr. Mikolos Levente (H)

Rüden - Jugendklasse

Sulla Liwang

(Ch Baagna Free Trader-Ch Kanibaru Sunshine Sensation)

Wazzala Antantino Amoroso

(Ch Nirse Kiume-Ch Zahleka Twinking Tiamat)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbester + Dt. Jugend Champion VDH

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

C'Bonn Jar Jar Binks Warrior of Burudika

(Ch Taji Hodari Flies to Loango-Ch Ariniti Princess of Burudika)

Itury Puzzle Cafe de Santos

(Ch Master Allan Congo Itapuca-Ch America s Polyarnogo Sozvezdiya)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Rüden - Championklasse

Ch Ahti Princess of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

Ch Ori Child of Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Jugendklasse

Selma Liwang

(Ch Baagna Free Trader-Ch Kanibaru Sunshine Sensation)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A. + Dt. Jugend Champion VDH
Hündinnen - Championklasse

Ch African Legend's Ailani

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'guard-Ch INKA Cinderella)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

Hündinenn - Offene Klasse

Old Legend's Nami

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

Paarklassenwettberweb

Sulla Liwang & Selma Liwang

3. Platz

16.04.2016 - BKD Klubsiegerschau Oberhausen-Rheinhausen     

Richter: Guido Schäfer (D) 

Rüden - Welpenklasse

Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

vielversprechend 1, bester Welpe
Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, V-Klub-CAC, bester Veteran

Rüden - Zwischenklasse

Valentine Village Biloxi

(Ch African Raimbow's - Dakota-Lou Shadows of the Congo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch Skyhi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Mutabaruga's One Drop Reggae

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Ch Yombe's Chike Chisulo

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Anya's 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, Klubsieger, BOB + Schönheit & Leistung

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Rüden - Offene Klasse

Ch Annandael's I See The Moon

(Ch Khani's Two And A Half Man-White Wind's Anpu's Lil Secret)

Pharaoh's Diamonds Ghajariy Ghazal

(Ch Wakili Signet Gianni Versace-Ch Kokojambo's Chapa Changua)

Black Forest goblins Amani

(Ch Mutabaruga's Exodus of Jahpeople-Old Legend's Imani)

Anusz from Anbis Child

(Ch Ejengi's Dimba-Ch Kara ti-n Abou Teka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R- Klub-CAC

vorzüglich 3

disqualifiziert

Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Roots Rock Reggae

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Dogobundi's African Amber Sua

(Shahrans Hungry Heart-Kokojambi's Imara)

Dream of Congo Tafida

(Dar Bony-Sona De Congo Delon-Hakika Feodor Land)

Wazzala Amaterasu Omikami

(Ch Nirse Kiume-Ch Zahleka Twinkling Tiamat)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A, J-Klub-CAC, Jugendbeste

sehr gut 2

fehlte

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Hündinnen - Championklasse

Ch Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos at Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute)

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Ch Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Ch Old Legend's Imani

(Ch Old Legend's Demian-Ch Arista od Kacciho Potoka)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, Klubsieger, BOS + Schönheit & Leistung

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

fehlte
Hündinnen - Offene Klasse

Tamulara Akilah

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Yulara Medea)

Tamulara Akinyi

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Yulara Medea)

Mamba-Ewanga Black Jungle Rose

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

Areta

(-)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

sehr gut 4

Paarklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy & Ch Dakarai Grasshopper

Ch C-Quest's Echo of Eldorado & Mutabaruga's Rita Marley

1. Platz

2. Platz

Zuchtgruppe

Mutabaruga's

1. Platz

23.04.2016 - IRA Lingen   

Richter: Dr. Wilfried Peper (D) - Gruppe: Erwin Deutscher (A)

Rüden - Zwischenklasse

Kandoro Saltaan Alisina Zvezdochka

(Ch Wazazi Rapt in Gold-Dream of Congo Maringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch Skyhi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

Hündinnen - Jugendklasse

Bushongo Esperanza

(Ch Zahleka Emile Emilion-Bushongo Double Joy)

sehr gut 1
Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Ouassima Imani ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch N'Focus Northern Lights)

Nganga's La Luna

(Nganga's John Lennon-Ch Old Legend's Jewel)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOS

sehr gut 2 

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Ch Aoide Princess of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB
Hündinnen - Offene Klasse

Mutabaruga's Redemption Song

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Mutabaruga's Postitive Vibration

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

Woodella All Eyes On Us

(Wodella Nothern Dancer-Kibushi Regalia For Woodella)

sehr gut 1 

sehr gut 2 

fehlte

06.05.2016 - VDH Frühlingsschau Dortmund mit BKD Sonderschau    

Richter: Hans Wiblishauser (D) - Veteranen: - Dr. Peter Beyersdorfer (D) - Paarklasse: Joachim Dux (D) - Gruppe: Angelika Kammerscheid-Lammers (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, V-Klub-CAC, bester Veteran, BOB, V-BIS-1
Rüden - Zwischenklasse

Kandoro Saltaan Alisina Zvezdochka

(Ch Wazazi Rapt in Gold-Dream of Congo Maringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch Skyhi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB

Rüden - Offene Klasse

Happy New Year out of Africa

(Ch African Rainbow's Dimba-Ch Siscos Angel out of Africa)

Marlen-Brao Uoker Dzhonni Red

(Dar Bony-Sona Brights Chrystal-Ketrin Zeta Jones)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Jugendklasse

Bushongo Esperanza

(Ch Zahleka Emile Emilion-Bushongo Double Joy)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Nganga's La Luna

(Nganga's John Lennon-Ch Old Legend's Jewel)

Ouassima Imani ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch N'Focus Northern Lights)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Offene Klasse

Woodella All Eyes On Us

(Wodella Nothern Dancer-Kibushi Regalia For Woodella)

Old Legend's Nami

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Paarklassenwettbewerb

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy & Mutabaruga's Rita Marley

1. Platz

08.05.2016 - VDH Europasiegerschau mit BKD Sonderschau    

Richter: Ramune Kazlauskaite (LT) - Gruppe: Vija Klucniece (LV)

Rüden - Zwischenklasse

Kandoro Saltaan Alisina Zvezdochka

(Ch Wazazi Rapt in Gold-Dream of Congo Maringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch Skyhi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, VDH-Europasieger, BOB
Rüden - Offene Klasse

Marlen-Brao Uoker Dzhonni Red

(Dar Bony-Sona Brights Chrystal-Ketrin Zeta Jones)

Happy New Year out of Africa

(Ch African Rainbow's Dimba-Ch Siscos Angel out of Africa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Jugendklasse

Bushongo Esperanza

(Ch Zahleka Emile Emilion-Bushongo Double Joy)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste, BOS

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Nganga's La Luna

(Nganga's John Lennon-Ch Old Legend's Jewel)

Ouassima Imani ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch N'Focus Northern Lights)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, VDH-Europasiegerin

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Woodella All Eyes On Us

(Wodella Nothern Dancer-Kibushi Regalia For Woodella)

Mutabaruga's Redeption Song

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Mangbetu's Bineta

(Ch Kingwanas Hellblazer Of D'Guard-Ch Ceetha Calaila Shadows of the Congo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

15.05.2016 - IRA Saarbrücken mit BKD Sonderschau    

Richter: Dr. Wilfried Peper (D) - Veteranen: Gisa Schicker (D) - Paarklasse: Lisbeth Mach (CH) - Gruppe: Ruth Wagner (L)

Rüden - Veteranenklasse

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, V-Klub-CAC, bester Veteran, BOB, V-BIS-1, BOG-3
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch Skyhi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB
Rüden - Offene Klasse

Ch Annandael's I See The Moon

(Ch Khani's Two And A Half Man-White Wind's Anpu's Lil Secret)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Jugendklasse

Dream of Congo Tafida

(Dar Bony-Sona De Congo Delon-Hakika Feodor Land)

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

Hündinnen - Championklasse

Ch I Will Survive out of Africa

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'guard-Ch Fatal Attraction out of Africa)

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Paarklassenwettbewerb

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy & Mutabaruga's Rita Marley

2. Platz

16.05.2016 - NRA Saarbrücken mit BKD Sonderschau   

Richter: Peter Machetanz (D) - Gruppe: Christine Rossier (CH)

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch Skyhi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB, BOG-3
Rüden - Offene Klasse

Ch Annandael's I See The Moon

(Ch Khani's Two And A Half Man-White Wind's Anpu's Lil Secret)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion VDH

Hündinnen - Jugendklasse

Dream of Congo Tafida

(Dar Bony-Sona De Congo Delon-Hakika Feodor Land)

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Ch I Will Survive out of Africa

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'guard-Ch Fatal Attraction out of Africa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC + Dt. Champion VDH + Klub

04.06.2016 - IRA Neumünster     

Richter: Phyllis Poduschka-Aigner (A) - Gruppe: Peter Machetanz (D)

- keine Basenjis gemeldet -

18.06.2016 - NRA Erfurt mit BKD Sonderschau   

Richter: Gunnar Nymann (DK) - Jüngsten: (A) - Gruppe: Roberto Schill (RO)

Rüden - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

vielverprechend 1, Jüngstenbester
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch Skyhi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB

Rüden - Offene Klasse 

Itury Puzzle Cafe de Santos

(Ch Master Allan Congo Itapuca-Ch America s Polyarnogo Sozvezdiya)

Anusz from Anbis Child

(Ch Ejengi's Dimba-Ch Kara ti-n Abou Teka)

sehr gut 1

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

Hündinnen - Offene Klasse

Becca Kongo Gazéle

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

fehlte

19.06.2016 - IRA Erfurt mit BKD Sonderschau    

Richter: Michael Leonard (IRL) - Jüngsten: Horst Kliebenstein (D) - Gruppe: Linda Reinelt-Gebauer (D) - BIS: Christopher Moore (AUS) - Super BIS: Rainer Jacob (D)

Rüden - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

vielverprechend 1, Jüngstenbester
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch Skyhi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-1, BIS-1, Super BIS

Rüden - Offene Klasse 

Itury Puzzle Cafe de Santos

(Ch Master Allan Congo Itapuca-Ch America s Polyarnogo Sozvezdiya)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Championklasse

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB

Hündinnen - Offene Klasse

Becca Kongo Gazéle

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

02.07.2016 - Hound-Show Schöningen   

Richter: Eddie Patterson (IRL) und alle Wettbewerbe

Rüden - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

vielverprechend 1, Jüngstenbester

Rüden - Offene Klasse 

Itury Puzzle Cafe de Santos

(Ch Master Allan Congo Itapuca-Ch America s Polyarnogo Sozvezdiya)

sehr gut 1

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Summer Jam

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

vielverprechend 1
Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Redemption Song

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB

09.07.2016 - Rassehunde-Festival Meisdorf mit BKD Sonderschau    

Richter: Marko Lepasaar (EST) 

Rüden - Zwischenklasse 

Sulla Liwang

(Ch Baagna Free Trader-Ch Kanibaru Sunshine Sensation)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Ahti Prince of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC + Dt. Champion VDH

Rüden - Offene Klasse 

Ch Doberguard's Black Strong Mocca

(Ch Doberguard's Nile of Chocolatte-Ch Vicita's Mystic Shadow of Giza)

Itury Puzzle Cafe de Santos

(Ch Master Allan Congo Itapuca-Ch America s Polyarnogo Sozvezdiya)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

sehr gut 2

Hündinnen - Jüngstenklasse

Erra Niobe Warrior of Burudika

(Ch Hanishan Winner Takes It All-Ch Ariniti rincess of Burudika)

vielversprechend 1
Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS
Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Selma Liwang

(Ch Baagna Free Trader-Ch Kanibaru Sunshine Sensation)

Old Legend's Nami

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

Bia Vcelenska Bonanza

(Ch Abuluka Godogodo-Bessy Beautiful Ituri Moravia)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC 

sehr gut 3

10.07.2016 - NRA Meisdorf mit BKD Sonderschau    

Richter: Nico Kersten (D) - Veteranen: Dr. Wilfried Peper (D) - Jüngsten: Elina Haapaniemi (FIN) - Gruppe: Marko Lepasaar (EST)

Rüden - Zwischenklasse 

Sulla Liwang

(Ch Baagna Free Trader-Ch Kanibaru Sunshine Sensation)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Ahti Prince of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB, BOG-2

sehr gut 2

Rüden - Offene Klasse 

Ch Doberguard's Black Strong Mocca

(Ch Doberguard's Nile of Chocolatte-Ch Vicita's Mystic Shadow of Giza)

Itury Puzzle Cafe de Santos

(Ch Master Allan Congo Itapuca-Ch America s Polyarnogo Sozvezdiya)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion VDH + Klub 

gut

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Chiku Hanácek

(Ch Zande Dadisi-Ch Asja Hanácek)

1. Platu. V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran
Hündinnen - Jüngstenklasse

Erra Niobe Warrior of Burudika

(Ch Hanishan Winner Takes It All-Ch Ariniti rincess of Burudika)

vielversprechend 1, bester Jüngsten
Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS
Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Selma Liwang

(Ch Baagna Free Trader-Ch Kanibaru Sunshine Sensation)

Becca Kongo Gazéle

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

Bia Vcelenska Bonanza

(Ch Abuluka Godogodo-Bessy Beautiful Ituri Moravia)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R- VDH-Ch.A., R-Klub-CAC 

vorzüglich 3

nächste Ausstellungen:

30.07.2016 - IRA Bremen                 9 Basenjis gemeldet

Richter: Linda Reindl-Gebauer (D) - Gruppe: Linda Reindl-Gebauer (D)

31.07.2016 - NRA Bremen                6 Basenjis gemeldet

Richter: Jochen Eberhardt (D) - Gruppe: Dr. Wilfried Peper (D)

06.08.2016 - IRA Ludwigshafen      6 Basenjis gemeldet

Richter: Josef Pohling (D) - Veteranen: Gisa Schicker (D) - Gruppe: Josef Nemec (CZ)

 

Begriffserklärungen und Abkürzungen

 

BKD 1. Basenji Klub Deutschland von 1977 e.V. (Rassehundzuchtverein) 
BIS aus dem Englischen Best In Show, bester Hund der Ausstellung. Der schönste Hund einer Ausstellung wird aus allen Siegern der Gruppenwettbewerben ermittelt.
BISS aus dem Englischen Best In Special Show, bester Hund einer Spezialausstellung.
BOB kommt aus dem Englischen Best Of Breed, bester Hund der Rasse. Nach dem Richter aller Klassen bestimmt der Zuchtrichter aus den CACIB-Hunden, den Siegern der Jugendklasse, sofern sie die höchste Fortmwertnote erhalten haben, den Erstplazierten der Ehrenklasse, sowie dem besten Veteran den besten Hund der Rasse.
BOG aus dem Englischen Best Of Group, bester Hund der Gruppe.Alle Rassebesten (BOB) treten in ihrer Gruppe (FCI Gruppe 1 - 10) im Ehrenring gegeneinander an (Gruppenwettbewerb) und die drei besten jeder Gruppen werden plaziert. Diesen Wettbewerb darf nur von sogenannten Gruppenrichtern, die also alle Hundrassen einer Gruppe richten dürfen oder von sogenannten Allgemeinrichtern, die alle Rassen beurteilen dürfen, bewertet.
BOS kommt ebenfalls aus dem Englischen Best Opposite Sex, bedeutet so viel, wie "bestes gegenteiliges Geschlecht" zum BOB-Hund. Ist also der Rassebeste ein Rüde, dann ist BOS die beste Hündin einer Rasse und umgekehrt. Seit 2016 wird das BOS auf allen deutschen Schauen vergeben, zuvor nur auf angegliederten Sonderschauen und Spezialschauen..
CACIB Certifikat d'Aptitude au Championat International de Beaute - Anwartschaft auf das "Internationale Schönheits - Championat" der FCI. Wird nur auf internationalen Ausstellungen einmal pro Geschlecht die Zwischen-, Champion- oder Offenen Klasse vergeben. 
R-CACIB Reserve Anwartschaft auf den Titel "Internationaler Schönheits - Championat" der FCI. Wird nur auf Internationalen Ausstellungen einmal pro Geschlecht an den zweitbesten Hund der Zwischen-, Champion- oder Offenen Klasse vergeben. Der Reserve-CACIB- Hund kann aufrücken und auch das CACIB bestätigt bekommen, wenn überprüft wurde, dass der in Vorschlag gebrachte CACIB- Hund an diesem Ausstellungstage bereits den Titel "Internationaler Schönheits-Champion" von der FCI zuerkannt bekommen hatte, der CACIB Hund keinen vollständigen 3 Generationen-Stammbaum aufweist oder der CACIB alle Bedinungen für das Internationale Championat am Tag der Ausstellung bereits erreicht hat.
Championklasse Hunde ab dem Alter von 15 Monaten mit internationalem oder nationalem Schönheits-Championat oder mit dem Titel VDH-Europasieger oder Deutscher Bundessieger, Tagestitel jeweils in Kobination einer zweiten Anschwartschaft auf ein Schönheits-Championat.
Dt. Bundessieger Tagestitel der Ausstellung in Dortmund im Herbst jeden Jahres, kann nur eine Hund erringen, der auch das CACIB erhalten hat, Mindestalter 15 Monate. Der Titek berechtigt in Deutschland zum Start in der Championklasse, wenn der Hund bereits eine weiter Anwartschaft gewonnen hat. Besonderheit dieser Ausstellung: Zugesprochene VDH-Ch.A zählen doppelt, R-VDH-Ch.A zählen als volle Anwartschaft.
Dt. Bundesjugendsieger Tagestitel der Ausstellung in Dortmund im Herbst jeden Jahres kann an den erstplazierten und mit der höchsten Formwertnote bewerteten Rüden (Hündinnen gleichermaßen) in der der Jugendklasse vergeben werden. Mindestalter 9 Monate. 
Dt. Champion Klub Championtitel der vom Rassehundzuchtverein vergeben wird, berechtigt zum Start in der Championklasse in allen FCI Ländern, siehe auch Klub-CAC!
Dt. Champion VDH Championtitel der vom deutschen Dachverband (VDH) vergeben wird,  berechtigt zum Start in der Championklasse in allen FCI Ländern, siehe auch VDH-Cha!
Dt. Jugend Champion Klub Jugendchampiontitel er vom Rassehundzuchtverein vergeben wird, siehe auch J-Klub-CAC. Um den Titel zu erlangen, muss ein Hund drei Anwartschaften unter mindestens zwei verschiedenen Richtern erhalten, ohne zeitliche Einschränkung, siehe auch J-Klub-CAC.
Dt. Jugend Champion VDH Jugendchampiontitel der er vom deutschen Dachverband (VDH) vergeben wird. Um den Titel zu erlangen, muss ein Hund drei Anwartschaften unter mindestens zwei verschiedenen Richtern erhalten, ohne zeitliche Einschränkung, siehe auch J-VDH-Ch.A.
Dt. Veterenan Champion VDH Veteranenchampiontitel der vom deutschen Dachverband (VDH) vergeben wird. Um den Titel zu erlangen, muss ein Hund drei Anwartschaften unter mindestens zwei verschiedenen Richtern erhalten, ohne zeitliche Einschränkungsiehe auch V-VDH-Ch.A.
Ehrenklasse nur Hunde mit zuerkanntem Titel "Internationaler Schönheits-Champion" von der FCI, es wird nur plaziert ohne Formwertnote, der erstplaziert Rüden und erstplazierte Hündinnen nehmen am Wettbewerb "Rassebester" (BOB) teil.
FCI Fédération Cynologique Internationale - Welthunde-Verband
Gruppe 5 alle Hunderassen sind in zehn FCI Gruppen eingeteilt, der Basenji gehört zur FCI Gruppe 5 - Nordische, asiatische Spitze und Hunde vom Urtyp. 
gut 3. höchste Formwertnote (wird nicht mehr plaziert), kurz: G
Int. Champion Um den Titel zu erlangen, muss ein Hund vier Anwartschaften in drei verschiedenen Ländern, unter drei verschiedenen Richtern erhalten. Zwischen dem ersten und dem letzten CACIB muss eine Frist von mindestens einem Jahr und einem Tag liegen, siehe auch CACIB.
IRA Internationale Rassehunde Ausstellung aller Rassen mit Vergabe des CACIB, VDH-Cha und evtl. Klub-CAC
J-BOB bester Hund der Jugendklassen (wird nicht auf allen Ausstellungen ermittelt), auf manchen Ausstellung wird aus allen J-BOB der beste Jugendhund der Gruppe und/oder der Ausstellung gewählt
J-Klub-CAC Jugend - Klub - Certifikat d'Aptitude au Championat auf den Deutschen-Jugend-Champion (Klub). Wir nur auf Internationalen, Nationalen Ausstellungen mit Sonderschau und Spezialschauen in der Jugendklasse vergeben. 
R-J-Klub-CAC Reserve - Klub - Certifikat d'Aptitude au Championat auf den Deutschen-Jugend-Champion (Klub). Wir nur auf Internationalen, Nationalen Ausstellungen mit Sonderschau und Spezialschauen in der Jugendklasse für den zweitplazierten Rüden und für die zweitplazierte Hündin mit der höchstmöglichen Formwertnote wird die Reserve-Anwartschaft vergeben. Die Reserve-Anwartschaft kann in eine Anwartschaft umgewandelt werden, wenn am Tage der Zuchtschau der Anwartschaftshund bereits im Besitz des Titels "Deutscher Jugend-Champion (Klub)" war.
J-VDH-Ch.A Jugend - VDH - Champion-Anwartschaft auf den Deutschen-Jugend-Champion (VDH). Wird nur auf Internationalen und Nationalen Ausstellungen in der Jugendklasse vergeben. 
R-J-VDH-Ch.A Reserve - Jugend - VDH - Champion-Anwartschaft auf den Deutschen-Jugend-Champion (VDH). Wir nur auf Internationalen und Nationalen Ausstellungen in der Jugendklasse für den zweitplazierten Rüden und für die zweitplazierte Hündin mit der höchstmöglichen Formwertnote wird die Reserve-Anwartschaft vergeben. Die Reserve-Anwartschaft kann in eine Anwartschaft umgewandelt werden, wenn am Tage der Zuchtschau der Anwartschaftshund bereits im Besitz des Titels "Deutscher Jugend-Champion (VDH)" ist.
Jugendklasse Hunde im Alter von 9 bis 18 Monaten
Jüngstenklasse Hunde im Alter von 6 bis 9 Monaten
Klub-CAC Klub - Certifikat d'Aptitude au Championat. Champion-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Champion (Klub)". Wird nur auf Internationalen, Nationalen Ausstellungen mit Sonderschau und Spezialzuchtschauen in der Zwischen-, Champion- und Offenen Klasse vergeben. Um den Titel zu erlangen, muss ein Hund vier Anwartschaften  unter drei verschiedenen Richtern erhalten. Zwischen dem ersten und dem letzten Klub-CAC  muss eine Frist von mindestens einem Jahr und einem Tag liegen.
R-Klub-CAC Reserve - Klub - Certifikat d'Aptitude au Championat. Reserve Champion-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Champion (Klub)". Wird nur auf Internationalen, Nationalen Ausstellungen mit Sonderschau und Spezialzuchtschauen in der Zwischen-, Champion- und Offenen Klasse vergeben. Der Reserve-Klub-CAC Hund kann aufrücken und die Anwartschaft bestätigt bekommen, wenn überprüft wurde, dass der in Vorschlag gebrachte Klub-CAC Hund an diesem Ausstellungstage bereits den Titel "Deutscher Champion (Klub)" zuerkannt bekommen hatte.
NRA Nationale Rassehunde Ausstellung aller Rassen mit Vergabe des VDH-Cha und evtl. Klub-CAC
Offene Klasse Hunde ab dem Alter von 15 Monaten
ohne Bewertung mit dieser Bewertung darf nur ein Hund aus dem Ring entlassen werden, dem keine Fortwertnote zuerkannt werden kann, kurz: o.B.
sehr gut  2. höchste Formwertnote, jedoch Höchstformwertnote in der Jugendklasse, kurz: Sg
Sonderschau Vereine können an int. und nat. Ausstellungen sogenannte Sonderschauen angliedern, d.h. der Verein kümmert sich um die Einladung des Richters, des Ringpersonal und Pokale und es wird ein Klub-CAC vergeben.
Spezialschau Ausstellung einer Rasse mit Vergabe VDH-Cha und  Klub-CAC
VDH Verband für das deutsche Hundewesen e.V. - deutscher Dachverband
VDH-Ch.A VDH - Champion-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Champion (VDH)". Wird auf Internationalen, Nationalen Ausstellungen und  Spezialzuchtschauen in der Zwischen-, Champion- und Offenen Klasse vergeben. Um den Titel zu erlangen, muss ein Hund fünf Anwartschaften  unter drei verschiedenen Richtern erhalten. Zwischen dem ersten und dem letzten VDH-Ch.A  muss eine Frist von mindestens einem Jahr und einem Tag liegen.
R-VDH-Ch.A Reserve-VDH - Champion-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Champion (VDH)". Wird auf Internationalen, Nationalen Ausstellungen und Spezialzuchtschauen in der Zwischen-, Champion- und Offenen Klasse vergeben. Der Reserve-VDH-Ch.A Hund kann aufrücken und die Anwartschaft bestätigt bekommen, wenn überprüft wurde, dass der in Vorschlag gebrachte VDH-Ch.A Hund an diesem Ausstellungstage bereits den Titel "Deutscher Chanmpion (VDH)" zuerkannt bekommen hatte.
VDH-Europasieger Tagestitel der Ausstellung in Dortmund im Frühjahr jeden Jahres, berechtigt in Deutschland zum Start in der Championklasse, wenn der Hund bereits eine weiter Anwartschaft gewonnen hat. Besonderheit dieser Ausstellung: Zugesprochene VDH-Ch.A zählen doppelt, R-VDH-Ch.A zählen als volle Anwartschaft
VDH-Europajugendsieger Tagestitel der Ausstellung in Dortmund im Mai jeden Jahres kann an den erstplazierten und mit der höchsten Formwertnote bewerteten Rüden (Hündinnen gleichermaßen) in der der Jugendklasse vergeben werden. Mindestalter 9 Monate. 
Veteranenklasse Hunde ab 8 Jahre, es wird nur plaziert ohne Formwertnote
V-VDH-Ch.A Veteranen VDH - Champion-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Veteranen-Champion (VDH)". Wird auf Internationalen und Nationalen Ausstellungen in der Veteranenklasse an den erstplazierten Rüden und an die erstplazierte Hündin vergeben.
R-V-VDH-Ch.A Reserve VDH - Veteranen-Champion-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Veteranen-Champion (VDH)". Wird auf Internationalen und Nationalen Ausstellungen in der Veteranenklasse an den zweitplazierten Rüden und an die zweitplazierte Hündin vergeben. Die Reserve-Anwartschaft kann in eine Anwartschaft umgewandelt werden, wenn am Tage der Zuchtschau der Anwartschaftshund bereits im Besitz des Titels "Deutscher Veteranen-Champion (VDH)" war.
V-BIS schönster Veteran der Ausstellung (BIS = Best In Show)
viel verprechend höchstmögliche Fortmwertnote in der Jüngstenklasse, kurz: vv
vorzüglich höchstmögliche Formwertnote, nur mit "vorzüglich" bewertete Hunde können eine Anwartschaft für einen Titel erhalten, kurz: V
Zwischenklasse Hunde im Alter von 15 bis 24 Monaten

 

Seitenanfang

____________________________________________________________________________________________________________________________

Startseite - Updates - Aktuelle News - Wir über uns - unsere Basenjis - Deckrüden - Wurfplanung - unsere Zucht - über den Basenji - Nachzucht - in Gedenken - Foto der Woche - Gesundheitsspiegel - mein Buch - Zeitungsausschnitte - Fanconi Linked Marker Test - Gästebuch - Kontakt/Email - Links - Ausstellungsergebnisse - so finden sie uns

(C) by Noel Baaser