Basenji Show-ErgebnissDeutschland   

  Keine Gewähr auf Richtigkeit! (C) by Noel Baaser (Mutabaruga Basenjis)
2017 2018

2019

IRA Nürnberg - 07. Januar 

Richter: Boris Spoljaric (HR)

IRA Offenburg - 11. März (BKD-Sonderschau)

Richter: Peter Machetanz (D)

IRA Chemnitz - 09.  April  

Richter: Gerda Kastl (D)

NRA Erfurt - 06. Mai (BKD-Sonderschau)

Richter: Piotr Krol (PL)

IRA Erfurt - 07. Mai (BKD-Sonderschau)

Richter: Nico Kersten (D)

IRA Neumünster - 14. Mai 

Richter: Linda Reinelt-Gebauer (D)

VDH Europasiegerschau

IRA Dortmund - 20. Mai (BKD-Sonderschau)

Richter: Guido Schäfer (D)

IRA Dortmund - 21. Mai (BKD-Sonderschau)

Richter: Jan Meijerink (D)

IRA Neunkirchen - 04. Juni  

Richter: Dr. Wilfried Peper (D)

NRA Neunkirchen - 05. Juni  

Richter: Marie-Joseé Melchior (L)

IRA Hannover - 10. Juni (BKD-Sonderschau)

Richter: Wera Hübenthal (N)

Annual Trophy Winner Show

IRA Hannover - 11. Juni (BKD-Sonderschau)

Richter: Rui Oliveira (P)

Hound-Show Schöningen - 24. Juni (BKD-Sonderschau)

Richter: Gavin Robertson (GB)

NRA Meisdorf, 01. Juli 

Richter: Hans-Erhart Grüttner (D)

Rassehunde-Meeting Meisdorf, 02. Juli 

Richter:  Lothar Mende (D)

  BKD Jubiläums-Klubsiegerschau

Groß-Gerau - 22. Juli 

Richter: Anneli Pukkila (FIN)

IRA Bremen - 05. August 

Richter: Robert Blümel (A)

NRA Bremen - 06. August 

Richter: Wilma Roem (NL)

IRA Ludwigshafen - 12. August 

Richter: Horst Kliebenstein (D)

IRA Rostock - 01. Oktober

Richter: Dr. Wilfried Peper (D)

IRA Dortmund - 13. Oktober (BKD-Sonderschau)

Richter: Luis Pinto Teixeira (P)

VDH - Bundessiegerschau

Dortmund - 15. Oktober (BKD-Sonderschau)

Richter: Gerard Jipping (NL)

German Winner Leipzig - 08. November

Richter: Bessho Satoshi (JPN)

World Club Show 

Markkleeberg - 09. November (BKD-Sonderschau)

Richter: Sylvie Desserne (F)

FCI World Dog Show 

Leipzig - 10. November

Richter Jugendklasse: Ricardo Torre Simöes (BRA)

Richter Rest: Lois Wilson (ZAF)

NRA Karlsruhe - 02. Dezember (BKD-Sonderschau)

Richter: Otakar Vondrous (CZ)

IRA Karlsruhe - 03. Dezember (BKD-Sonderschau)

Richter: Elzbieta Chwalibog (PL)

NRA Kassel - 09. Dezember 

Richter:  Peter Machetanz (D)

IRA Kassel - 10. Dezember 

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (D)

IRA Nürnberg - 13. Januar

Richter: Stefan Sinko (SLO)

IRA Offenburg - 10. März (BKD-Sonderschau)

Richter: Rainer Fendel (D)

Schönheit & Leistung

 SRA Hoope - 30. März

Richter: Tomasz Kuszyk (PL)

IRA Chemnitz - 07. April

Richter: Piotr Krol (PL)

IRA Lingen - 29. April

Richter: Erwin Deutscher (A)

IRA Dortmund - 11. Mai (BKD-Sonderschau)

Richter: Hans-Erhart Grüttner (D)

VDH Europasiegerschau

IRA Dortmund - 13. Mai (BKD-Sonderschau)

Richter: Csaba Zsolt Lokodi (RO)

IRA Neumünster - 02. Juni 

Richter: Weng Woh Chan (MYS)

Hound-Show Schöningen - 09. Juni (BKD-Sonderschau)

Richter: Dr. Eugene Yerusalimsky (RUS)

NRA Erfurt - 16. Juni (BKD-Sonderschau)

Richter: Vytautas Baranauskas (LT)

IRA Erfurt - 17. Juni (BKD-Sonderschau)

Richter: Beatrix Märli Casanova (CH)  

Rassehunde-Meeting Meisdorf - 23. Juni

Richter: Timmy Ursula Ralfe (ZA)

NRA Meisdorf - 24. Juni (BKD-Sonderschau)

Richter: Lisbeth Mach (CH)

IRA Hannover - 30. Juni (BKD-Sonderschau)

Richter: Luis Pinto Teixeira (P)

VDH Annual Tropgy Show

IRA Hannover - 01. Juli (BKD-Sonderschau)

Richter: Andrew Beare (IRL)

IRA Ludwigshafen - 07. Juli

Richter: Levente Mikolos (H)

BKD Klubsiegerschau

Bingen-Büdesheim - 21. Juli 

Richter: Paula Steele (GB)

IRA Giessen - 04. August 

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (D)

IRA Leipzig - 25. August (BKD-Sonderschau)

Richter: Lothar Mende (D)

German Winner

IRA Leipzig - 26. August (BKD-Sonderschau)

Richter: Monika Blaha (A)

IRA Bremen - 01. September

Richter: Nenad Maric (SRB)

NRA Bremen - 02. September

Richter: Lothar Mende (D)

IRA Rostock - 06. Oktober

Richter: Jochen Eberhardt (D)

NRA Karlsruhe - 10. November (BKD-Sonderschau)

Richter: Stefan Sinko (SLO)

IRA Karlsruhe - 11. November (BKD-Sonderschau)

Richter: Noel Baaser (D)

VDH Bundessiegerschau

IRA Dortmund - 16. November (BKD-Sonderschau)

Richter: Sylvie Desserne (F)

IRA Dortmund - 17. November (BKD-Sonderschau)

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (D)

NRA Kassel -  08. Dezember

Richter: Regina Blessing (D)

IRA Kassel - 09. Dezember

Richter: Nadja Timmermans-Kadenko (NL)

IRA Offenburg - 09. März (BKD-Sonderschau)

Richter: 

IRA Chemnitz - 14. April

Richter: Liliane de Ridder-Onhenga (B)

Hound-Show Schöningen - 11. Mai

Richter: Stefan Sinko (SLO)

VDH Europasiegerschau

IRA Dortmund - 17. Mai (BKD-Sonderschau)

Richter: 

IRA Dortmund - 18. Mai (BKD-Sonderschau)

Richter: 

IRA Neumünster - 26. Mai

Richter: 

IRA Erfurt - 01. Juni (BKD-Sonderschau)

Richter: 

NRA Erfurt - 02. Juni (BKD-Sonderschau)

Richter: 

BKD Klubsiegerschau

Oer- Erkenschwieg - 08. Juni

Richter: 

NRA Meisdorf - 23. Juni (BKD-Sonderschau)

Richter: 

Rassehunde-Meeting Meisdorf - 24. Juni

Richter: 

IRA Hannover - 06. Juli (BKD-Sonderschau)

Richter: 

VDH Annual Tropgy Show

IRA Hannover - 07. Juli (BKD-Sonderschau)

Richter: 

IRA Nürnberg - 13. Juli (BKD-Sonderschau)

Richter: 

NRA Nürnberg - 14. Juli (BKD-Sonderschau)

Richter: 

IRA Bremen - 03. August

Richter: 

NRA Bremen - 04. August

Richter: 

IRA Ludwigshafen - 10. August

Richter: 

IRA Leipzig - 24. August (BKD-Sonderschau)

Richter: 

German Winner

IRA Leipzig - 25. August (BKD-Sonderschau)

Richter: 

IRA Rostock - 06. Oktober 

Richter: 

VDH Bundessiegerschau

IRA Dortmund - 12. Oktober (BKD-Sonderschau)

Richter: 

IRA Dortmund - 13. Oktober (BKD-Sonderschau)

Richter: 

IRA Karlsruhe - 09. November (BKD-Sonderschau)

Richter: 

NRA Karlsruhe - 10. November (BKD-Sonderschau)

Richter: 

NRA Kassel - 07. Dezember

Richter: 

IRA Kassel - 08. Dezember

Richter: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     Begriffserklärungen/ Abkürzungen                        

Archiv: 2007 - 2016

07.01.2017 - IRA Nürnberg      

Richter: Boris Spoljaric (HR) - Veteranen: Hassi Assenmacher-Feyel (D) - Jugend: Boris Spoljaric (HR) - Gruppe 5: Dr. Wilfried Peper (D)

Rüden - Jugendklasse

Msumari's Dayo Youyaro

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

Dumisani Chanzo Cha Nile

(Possum Creek's Atumpan-Boyoma Chanzo Cha Nile)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

Rüde - Offene Klasse

Fenuku Krumlos

(Ch Gambo Ekibondo-Leila Ekibondo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Loki's Iloua

(Ch Zuri's Nwa Ozuzu-Ch Klassic's Lady in Red)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran + Alpen Veteranen Champion

Hündinnen - Jugendklasse

Black Forest goblins Butterfly Effect

(Mamba-Ewanga Black Jungle Balou-Ch Old Legend's Imani)

Msumari's Dayo Younoué

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

Yombe's Delu In Memory Of Yombe's Ashaki And Hatani

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Kibushi Heart And Soul)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbeste, BOS, Jugend BIS-1 + Dt. Jugend Champion VDH

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

Hündinnen - Championklasse

Ch Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos at Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

11.03.2017 - IRA Offenburg mit BKD Sonderschau             

Richter: Peter Machetanz (D) - Veteranen: Lisbeth Mach (CH) - Gruppe 5: Dr. Wilfried Peper (D) - Tagesbester: Hans-Erhart Grüttner (D)

Rüden - Jugendklasse

Msumari's Dayo Youyaro

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Mamba-Ewanga Black Jungle Balou

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-1

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, V-Klub-CAC, bester Veteran, BIS-1 Veteran + Dt. Veteranen Champion VDH

Hündinnen - Jugendklasse

Msumari's Dayo Younoué

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

Black Forest goblins Butterfly Effect

(Mamba-Ewanga Black Jungle Balou-Ch Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbeste, BOS

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB + Dt. Champion VDH + Klub und Internationaler Champion FCI

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Mamba-Ewanga Cookies Cream

(Ch Genius In My Middle Name Afrikata-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

Mangbetu's Bineta

(Ch Kingwanas Hellblazer Of D'Guard-Ch Ceetha Calaila Shadows of the Congo)

fehlte

fehlte

09.04.2017 - IRA Chemnitz          

Richter: Gerda Kastl (D) - Veteranen: Olga Dolejsova (CZ) - Gruppe 5: Lothar Mende (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Old Legend's Dojo-Hoshi

(Ch SunDiata's Pi R Squared-Ch Thai of Swala Pala)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, bester Veteran, BOB 
Rüden - Zwischenklasse

Dumisani Chanzo Cha Nile

(Possum Creek's Atumpan-Boyoma Chanzo Cha Nile)

sehr gut 1

Rüden - Championklasse

Ch Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

Ch Taji´s After Six

(Taji Cheques In At Heathrow-Taji´s Klassic Lil Black Dress)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CACIB

Rüden - Offene Klasse

Botambo Adikia Bohemia

(Zahleka Just Like Her Mother-Ignatia Ekibondo)

Fenuku Krumlos

(Ch Gambo Ekibondo-Leila Ekibondo)

Itury Puzzle Cafe de Santos

(Ch Master Allen Congo Itapuca-Ch America s Poljarnogo Sozvezdija)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

Hündinnen - Zwischenklasse

Yombe's Delu In Memory Of Yombe's Ashaki And Hatani

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Kibushi Heart And Soul)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB
Hündinnen - Championklasse

Ch Old Legend's Nami

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

Ch Ebongo Vungu Asthenia

(Ch Mutabaruga's Lion of Judah-Ch Bujumbura Yeji Asthenia)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Offene Klasse

Bia Vcelenska Bonanza

(Ch Abuluka Godogodo-Bessy Beautiful Ituri Moravia)

Sarrukino Chaarose

(Child of Fortune Movie Star Laongo-Cagadt Kegl Del Tromontini)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A. + Dt. Champion VDH

sehr gut 2

06.05.2017 - NRA Erfurt mit BKD Sonderschau    

Richter: Piotr Krol (PL) - Veteranen: Dr. György Tesics (H) - Gruppe 5: Gerard Jipping (NL)

Rüden - Zwischenklasse

Never Give Up Ekibondo

(Ch Heaven Help Me Afrikata-Ch Hannah Ekibondo)

Mangbetu's Chestnut Kenai

(Bifur Risum Tenatis-Ashiki's Rio Queen of the Night)

Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB, BOG-1

Rüden - Offene Klasse

Itury Puzzle Cafe de Santos

(Ch Master Allan Congo Itapuca-Ch America s Polyarnogo Sozvezdiya)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion VDH

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran

Hündinnen - Jugendklasse

Msumari's Dayo Younoué

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste

Hündinnen - Zwischenklasse

Nature's Masterpiece Happy For Zainabu

(I Love Paris of Swala Pala-Ch Easy Come Easy Go Afrikata)

Wazin Red Lucky Star 

(Nganga's John Lennon-Wazin Red Jubile)

Black Forest goblins Butterfly Effect

(Mamba-Ewanga Black Jungle Balou-Ch Old Legend's Imani)

Yombe's Delu In Memory Of Yombe's Ashaki And Hatani

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Kibushi Heart And Soul)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS
Hündinnen - Offene Klasse

Mangbetu's Bèlaine

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'Guard-Ch Ceetah Calaila Shadows of the Congo) 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

07.05.2017 - IRA Erfurt mit BKD Sonderschau    

Richter: Nico Kersten (D) - Veteranen: Antoan Hlebarov (BL) - Gruppe 5: Dr. György Tesics (H)

Rüden - Jugendklasse

Msumari's Dayo Youyaro

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC + Dt. Jugend Champion VDH
Rüden - Zwischenklasse

Never Give Up Ekibondo

(Ch Heaven Help Me Afrikata-Ch Hannah Ekibondo)

Mangbetu's Chestnut Kenai

(Bifur Risum Tenatis-Ashiki's Rio Queen of the Night)

Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

sehr gut 1

sehr gut 2

sehr gut 3

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-2

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran + Dt. Veteranen Champion Klub

Hündinnen - Jugendklasse

Msumari's Dayo Younoué

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

Toscana Ambers Song

(Ch Wazzala Alter Ego-Diviniti Amber Sun)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste, BOS + Dt. Jugend Champion VDH + Klub

sehr gut 2

Hündinnen - Zwischenklasse

Wazin Red Lucky Star 

(Nganga's John Lennon-Wazin Red Jubile)

sehr gut 1
Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB
Hündinnen - Offene Klasse

Mangbetu's Bèlaine

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'Guard-Ch Ceetah Calaila Shadows of the Congo) 

gut

14.05.2017 - IRA Neumünster            

Richter: Linda Reinelt-Gebauer (D) - Paarklasse: Willi Gülix (D) - Gruppe 5: Peter Harsanyi (H)

Rüden - Championklasse

Ch Kandoro Saltaan Alisina Zvezdochka

(Ch Wazazi Rapt in Gold-Dream of Congo Maringa)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOS
Rüden - Offene Klasse

Itury Puzzle Cafe de Santos

(Ch Master Allan Congo Itapuca-Ch America s Polyarnogo Sozvezdiya)

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Ch Woodella All Eyes On Us

(Woodella Northern Dancer-Kibushi Regalia For Woodella)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB + Internationaler Champion FCI
Hündinnen - Offene Klasse

Mangbetu's Bèlaine

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'Guard-Ch Ceetah Calaila Shadows of the Congo) 

sehr gut 1

20.05.2017 - VDH Europasiegerschau Dortmund mit BKD Sonderschau    

Richter: Guido Schäder (D) - Veteranen: Wera Hübenthal (N) - Paarklasse: Guido Schäfer (D) - Gruppe 5: Andrea Jurcan (SR)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Bundustar African Elite

(Ch Abotere's Adunbi-Ch I'm Everybody's Darling Asiaczek)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, VDH Veteranen-Europasieger, bester Veteran
Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Sulla Liwang

(Ch Baagna Free Trader-Ch Kanibaru Sunshine Sensation)

Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy

(Ch Teazer Khani's Rock Of Ages-Khani's Andamooka Opal)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, VDH Europasieger, BOB, BOG-2

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 3

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Shabba Rangs

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, VDH Veteranen-Europasiegerin

Hündinnen - Zwischenklasse

Black Forest goblins Butterfly Effect

(Mamba-Ewanga Black Jungle Balou-Ch Old Legend's Imani)

Nature's Masterpiece Happy For Zainabu

(I Love Paris of Swala Pala-Ch Easy Come Easy Go Afrikata)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Sulla Liwang

(Ch Baagna Free Trader-Ch Kanibaru Sunshine Sensation)

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, VDH Europasiegerin, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Juniorhandling - Alterklasse 2

Johanna Sieger mit Ch Mutabaruga's Rita Marley

1. Platz

21.05.2017 - VDH Frühlingsschau Dortmund mit BKD Sonderschau           

Richter: Jan Meijerink (D) - Veteranen: Guido Schäfer (D) - Gruppe 5: Angelika Kammerscheid-Lammers (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Bundustar African Elite

(Ch Abotere's Adunbi-Ch I'm Everybody's Darling Asiaczek)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC
Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy

(Ch Teazer Khani's Rock Of Ages-Khani's Andamooka Opal)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC, R-CACIB

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Shabba Rangs

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

sehr gut 1

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran

Hündinnen - Zwischenklasse

Nature's Masterpiece Happy For Zainabu

(I Love Paris of Swala Pala-Ch Easy Come Easy Go Afrikata)

sehr gut 1
Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB
Hündinnen - Offene Klasse

Ch Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

04.06.2017 - IRA Neunkirchen mit BKD Sonderschau           

Richter: Dr. Wilfried Peper (D) - Veteranen: Marie-Josée Melchior (L) - Gruppe 5: Linda Reinelt-Gebauer (D)

Rüden - Jugendklasse

Abhilasha Anikulapu

(Ch Msumari's Baymoyo - Areta)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester
Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Shabba Rangs

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

sehr gut 1

Rüden - Championklasse

Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy

(Ch Teazer Khani's Rock Of Ages-Khani's Andamooka Opal)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB

Rüden - Offene Klasse

Ch Mutabaruga's One Drop Reggae

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran

Hündinnen - Jugendklasse

Lia Faille's Center of the Universe

(Ch Klassic's Slam Sunk-Ch Pandora's Lil Pirate Queen Of Lia Faille)

sehr gut 1

Hündinnen - Zwischenklasse

Msumari's Dayo Younoué

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB
Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS
Hündinnen - Offene Klasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Areta

(-)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

sehr gut 1

05.06.2017 - IRA Neunkirchen mit BKD Sonderschau           

Richter: Marie-Josée Melchior (L) - Veteranen: Ruth Wagner (L) - Gruppe 5: Ruth Wagner (L)

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Shabba Rangs

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB, BOG-1, BIS-2

Rüden - Offene Klasse

Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy

(Ch Teazer Khani's Rock Of Ages-Khani's Andamooka Opal)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, V-BIS-1
Hündinnen - Jugendklasse

Msumari's Dayo Younoué

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Black Forest Goblins Basic Instinct

(Ch Mamba-Ewanga Black Jungle Balou-Ch Old Legend's Imani)

sehr gut 1
Hündinnen - Championklasse

Ch Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos At Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS
Hündinnen - Offene Klasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

10.06.2017 - IRA Hannover mit BKD Sonderschau           

Richter: Wera Hübenthal (N) - Veteranen: Claudio De Giuliani (I) - Gruppe 5: Otakar Vondrous (CZ)

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-1
Rüden - Offene Klasse

Itury Puzzle Cafe de Santos

(Ch Master Allan Congo Itapuca-Ch America s Polyarnogo Sozvezdiya)

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

1. Platz, V-VDH-Cha, V-Klub-CAC, bester Veteran
Hündinnen - Championklasse

Ch Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos At Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

11.06.2017 - Annual Trophy Show Hannover mit BKD Sonderschau           

Richter: Rui Oliveira (P) - Veteranen: Rui Oliveira (P) - Gruppe 5: Rui Oliveira (P) - BIS: Otakar Vondrous (CZ)

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, Annual Trophy Winner, BOB, BOG-1, BIS-2
Rüden - Offene Klasse

Itury Puzzle Cafe de Santos

(Ch Master Allan Congo Itapuca-Ch America s Polyarnogo Sozvezdiya)

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran
Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, Annual Trophy Winner, BOS

24.06.2017 - Hound-Show Schöningen            

Richter: Gavin Robertson (GB) 

Rüden - Babyklasse

Mutabaruga's Vita Rastafari

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

versprechend 1
Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

sehr gut 1

Rüden - Championklasse

Ch Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojp-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

Hündinnen - Babyklasse

Mamba-Ewanga Dolce Vita

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy-Ch Forest Bell out of Africa)

vielversprechend 1, bestes Baby, Baby-BIS-1
Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Summer Jam

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

sehr gut 1

Hündinnen - Offene Klasse

Mamba-Ewanga Cookies Cream

(Ch Genius Is My Middle Name Afrikata-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

Mutabaruga's Redemption Song

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB

sehr gut 2

01.07.2017 - NRA Meisdorf          

Richter: Hans-Erhart Grüttner (D) - Jüngsten: Birgit Wamberg (DK) - Veteranen: Antoan Hlebarow (BUL) - Gruppe 5: Hassi Assenmacher-Feyel (D) 

Rüden - Jüngstenklasse

Black Forest goblins Catch Me If You Can

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Old Legend's Imani)

Mutabaruga's Vita Rastafari

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

sehr gut 1

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojp-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB, BOG-2

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Rüden - Offene Klasse

Itury Puzzle Cafe de Santos

(Ch Master Allan Congo Itapuca-Ch America s Polyarnogo Sozvezdiya)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, V-BIS-3

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

Amidala princess von Abasako

(Ch Mutabaruga's One Drop Reggae-Becca Kongo Gazele)

vielversprechend 1, Jüngstenbester

vielversprechend 2

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

Hündinnen - Offene Klasse

Black Forest Goblins Basic Instinct

(Ch Mamba-Ewanga Black Jungle Balou-Ch Old Legend's Imani)

Becca Kongo Gazele

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

Tim Spirit Irissa

(Jasiri-Sukari Jackson Attimspirit-Wazin Red Gambai)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

02.07.2017 - Rassehunde-Meeting Meisdorf           

Richter: Lothar Mende (D) 

Rüden - Jüngstenklasse

Black Forest goblins Catch Me If You Can

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Old Legend's Imani)

Mutabaruga's Vita Rastafari

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojp-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Rüden - Offene Klasse

Itury Puzzle Cafe de Santos

(Ch Master Allan Congo Itapuca-Ch America s Polyarnogo Sozvezdiya)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion Klub

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vielversprechend 1

Hündinnen - Zwischenklasse

Black Forest Goblins Basic Instinct

(Ch Mamba-Ewanga Black Jungle Balou-Ch Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Ch Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB

22.07.2017 - BKD Jubiläums-Klubsiegerschau Groß-Gerau        

Richter: Anneli Pukkila 

Rüden - Jüngstenklasse

Bahaticca's Givenchy Gentleman Only

(Ch Faraoland Ibra The Starplayer-Ch Kenya Ekibondo)

Mutabaruga's Vita Rastafari

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

Black Forest goblins Catch Me If You Can

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Old Legend's Imani)

Mamba-Ewanga Dragonheart

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy-Ch Forest Bell out of Africa)

Mutabaruga's Vita Buju Banton

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

vielversprechend 3

vielversprechend 4

vielversprechend

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mamba-Ewanga Dolce Vita

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy-Ch Forest Bell out of Africa)

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

Goldlay Warrior of Burudika

(Ch Sulla Liwang-Ch Ariniti Princess of Burudika)

Mutabaruga's Under Me Sleng Teng

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Mutabaruga's One Bright Day)

Abhilasha Banga

(Ch Arcane from Black Manor-Areta)

Dogobundi's Bintou Xola

(Ch Mutabaruga's One Drop Reggae-Kokojambo's Imara)

Msumari's Ema Eyala

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Msumari's Bayouhli)

vielversprechend 1, bester Jüngstenhund

vielversprechend 2

vielversprechend 3

vielversprechend 4

vielversprechend

vielversprechend

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Life Is A Smile Alisina Zvezdochka

(Ch Wazazi Rapt in Gold-Ranana Liwang)

Msumari's Dayo Youyaro

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

Mutabaruga's Shabba Rangs

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

Wambuti's Dajan

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Kibushi Heart And Soul)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Sulla Liwang

(Ch Baagna Free Trader-Ch Kanibaru Sunshine Sensation)

Ch Mutabaruga's One Drop Reggae

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Ch Nuksi van't Manuhof

(Ch Akuaba N Eldorado Xtra Terrestial-Ladybaby van't Manuhof)

Ch Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojp-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

Ch Mutabaruga's Qute Buffalo Soldier

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, Jubiläums-Klubsieger, BOB/BISS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC + Dt. Champion VDH & Klub

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Ch Mutabaruga's Peter Tosh

(Mutabaruga's Haile Selassi-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

Ch Msumari's Baymoyo

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy

(Ch Teazer Khani's Rock Of Ages-Khani's Andamooka Opal)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

Rüden - Veteranenklasse

Ch Elegant Elephant Mirtillo

(Ch Elegant Elephant Singapore Sling-Ch Faraoland Xtravaganza)

Ch C-Quest's Echo of Eldorado

(Ch C-Quest's Soul Driver-Ch Eldorado's Ooh La La)

Ch Bundustar African Elite

(Ch Abotere's Asunbi-Ch I'm Everybody's Darling Asiaczek)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-V-Klub-CAC

vorzüglich 3

Hündinnen - Zwischenklasse

Nature's Masterpiece Happy For Zainabu

(I Love Paris of Swala Pala-Ch Easy Come Easy Go Afrikata)

Msumari's Dayo Younoué

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

Yombe's Delu In Memory Of Yombe's Ashaki And Hatani

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Kibushi Heart And Soul)

Msumari's Dayo Youma

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, Jubiläums-Klubsiegerin, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

Hündinnen - Championklasse

Ch Selma Liwang

(Ch Baagna Free Trader-Ch Kanibaru Sunshine Sensation)

Ch Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Ch Mamba-Ewanga Akimba Baboo

(Ch Beatles out of Africa-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

Ch Old Legend's Nami

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

Ch Aiode Princess of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

Ch Msumari's Aza Aminouh

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Ch Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion VDH & Klub

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

vorzüglich

vorzüglich

vorzüglich

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos At Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute)

Mamba-Ewanga Cookies Cream

(Ch Genius Is My Middle Name Afrikata-Ch Mutabaruga's Jah Glory)

Ch Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Tamulara Akilah

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Yulara Medea)

Becca Kongo Gazele

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

Areta

(-)

Black Forest Goblins Butterfly Effect

(Ch Mamba-Ewanga Black Jungle Balou-Ch Old Legend's Imani)

Dogobundi's African Amber Sua

(Shahrans Hungry Heart-Kokojambo's Imara)

Sarrukinu Chaarose

(Child of Fortune Movie Star Loango-Cigadt Kegl Del Tromonitini)

Suaralayn Chaos Junkie

(Ntomba Mosika-Ch Aoide Princess of Burudika)

Mangbetu's Bineta

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'Guard-Ch Ceetha Calaila Shadows of the Congo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

 

vorzüglich 3

 

vorzüglich 4

 

vorzüglich

 

sehr gut

 

sehr gut

 

sehr gut

 

sehr gut

 

sehr gut

 

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Loki's Iloua

(Ch Zuri's Nwa Ozuzu-Ch Klassic's Lady In Red)

Ch Wordsworth Image of Gossip

(Ch Wazazi Tunza Gossip-Ch Wazazi Image of Love)

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Ch Kibushi Heart And Soul

(Ch C-Quest Sould Driver-Avongara Luka)

Ch Chiku Hanácek

(Ch Zande Dadisi-Ch Asja Hanácek)

Cyra

(-)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran

 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

 

vorzüglich 3

 

vorzüglich 4

 

sehr gut

 

sehr gut

Außer Konkurrenz

Abhilasha A Good Surprise

(Ch Msumari's Baymoyo-Areta)

Old Legend's Merida

(Ch Nganga's Jimi Hendrix-Ch Chiku Hanácek)

Kila Kuimba Dhakia

(Kila kuimba Bakari-Kokojambo's Hala Hisia)

-

-

-

Paarklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy & Ch Dakarai Grasshopper

Ch Elegant Elephant Mirtillo & Ch Aoide Princess of Burudiak

Ch C-Quest's Echo of Eldorado & Ch Mutabaruga's Rita Marley

Ch Msumari's Baymoyo & Ch Msumari's Bayouhli

1. Platz

2. Platz

3. Platz

4. Platz

Zuchtgruppen

Msumari's

Mutabaruga's

1. Platz

2. Platz

Wettbewerb  

Msumari's Dayo Youyaro

Black Forest Goblins Butterfly Effect

 

Bester Rüde aus deutscher Zucht

Bester Hündin aus deutscher Zucht

Juniorhandling

Till Günther mit Ch C-Quest's Echo of Eldorado

Angelina Nammert mit Dogobundi's Bintou Xola

Timo Lentz mit Black Forest goblins Butterfly Effect

Felix Herrmann mit Mutabaruga's Under Me Sleng Teng

1. Platz

2. Platz

3. Platz

4. Platz

05.08.2017 - IRA Bremen                       

Richter: Robert Blümel (A) - Veteranen: Monika Blaha (A) - Gruppe 5: Hassi Assenmacher-Feyel (D)

Rüden - Jüngstenklasse

Famous Jaime of Burudika

(Ch Sulla Liwang-Dona Baileys Sweetie of Burudika)

vielversprechend 1

Rüden - Zwischenklasse

Villi Vinki s Knjazheskogo Dvora

(Tim Spirit Gassion-Tim Spirit Prodigi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB
Rüden - Offene Klasse

Mangbetu's Banga

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'Guard-Ch Ceetah Calaila Shadows of the Congo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A. + Dt. Champion VDH

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Ch Love Is On My Side Asiaczek

(Ch Abotere's Wahziri-Ch Felmeria For Christmas Eve Asiaczek)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran

2. Platz, R-V-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwana's Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

Jokuba C-Quest The Perfect Storm

(Ch Jokuba C-Quest Silent Storm-Omar's C-Quest Black in Black)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

Hündinnen - Zwischenklasse

Mangbetu's Coco

(Bifur Risum Tenatis-Ashiki's Rio Queen of the Night)

Jua Manyoyo's Aminata

(Ch Thando's Akiro-Mutabaruga's Postive Vibration)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

sehr gut 2

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Ch Brandywina Risum Tenatis

(Ch Ch Kanibaru Fromaje Frais-Ch Love Is On My Side Asiaczek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CACIB

06.08.2017 - NRA Bremen                  

Richter: Wilma Roem (NL) - Veteranen: Jochen Eberhardt (D) - Gruppe 5: Erwin Deutscher (A)

Rüden - Jüngstenklasse

Famous Jaime of Burudika

(Ch Sulla Liwang-Dona Baileys Sweetie of Burudika)

vielversprechend 1

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral), BOB
Rüden - Offene Klasse

Villi Vinki s Knjazheskogo Dvora

(Tim Spirit Gassion-Tim Spirit Prodigi)

Mangbetu's Banga

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'Guard-Ch Ceetah Calaila Shadows of the Congo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Love Is On My Side Asiaczek

(Ch Abotere's Wahziri-Ch Felmeria For Christmas Eve Asiaczek)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwana's Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vielversprechend 1

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Ch Brandywina Risum Tenatis

(Ch Ch Kanibaru Fromaje Frais-Ch Love Is On My Side Asiaczek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral), BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

Hündinnen - Offene Klasse

Tim Spirit Irissa

(Jasiri-Sukari Jackson Attimspirit-Wazin Red Gambai)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

12.08.2017 - IRA Ludwigshafen                 

Richter: Horst Kliebenstein (D) - Gruppe 5: Hassi Assenmacher-Feyel (D)

Rüden - Jüngstenklasse

African Legend's Made To Break My Heart

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy - Ch African Legend's Ailani)

Black Forest goblins Catch Me If You Can

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Old Legend's Imani)

vielversprechend 1

disqualifiziert

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Shabba Rangs

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A, R-CACIB

Rüden - Championklasse

Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy

(Ch Teazer Khani's Rock Of Ages-Khani's Andamooka Opal)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB + Dt. Champion VDH

Hündinnen - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwana's Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vielversprechend 1

Hündinnen - Zwischenklasse

African Legend's Winona

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Ch INKA Cinderella)

Black Forest Goblins Basic Instinct

(Ch Mamba-Ewanga Black Jungle Balou-Ch Old Legend's Imani)

Msumari's Dayo Younoué

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

zurückgezogen

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Ch African Legend's Ailani

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'guard-Ch INKA Cinderella)

Ch Dakarai Grasshopper

(Ch Ankhu Baroos At Bulldobas-Ch Dakarai Q'Ute)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOS

fehlte

01.10.2017 - IRA Rostock   

Richter: Dr. Wilfried Peper (D) - Jugend: Leos Jancik (CZ) - Gruppe 5: Dr. Wilfried Peper (D)

Rüden - Jugendklasse

African Legend's Made To Break My Heart

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy - Ch African Legend's Ailani)

Famous Jaime of Burudika

(Ch Sulla Liwang-Dona Baileys Sweetie of Burudika)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., bester Jugendhund, J-BIS-2

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

Rüden - Zwischenklasse

Mangbetu's Chestnut Kenai

(Bifur Risum Tenatis-Ashiki's Rio Queen of the Night)

sehr gut 1
Rüden - Championklasse

Ch Enigma Walking On The Red Carpet

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'guard - Ch Enigma After Me Please)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB + Dt. Champion VDH

Rüden - Offene Klasse

Ch Mangbetu's Banga

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'Guard-Ch Ceetah Calaila Shadows of the Congo)

Ch Kingwanas Mischief Managed

(Ch Tokai American Gigolo of Embeau-Ch Meisterhaus Puzzle n' Play)

sehr gut 1

sehr gut 2

Hündinnen - Zwischenklasse

Bubbling Under Ambrosia

(Hi-Lite Hot Red-Motion Of Wild Life Afrikata)

sehr gut 1

Hündinnen - Championklasse

Ch African Legend's Winona

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Ch INKA Cinderella)

Ch Jade Lotus Afrikata

(Farlanders Can Be The Hurricane-Girl with Dragoon Tattoo Afrikata)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CACIB

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Meisterhaus Puzzle n' Play

(Ch Tamsala Hot Onya Heels-Ch Wazin Red Empress)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

13.10.2017 - IRA Dortmund mit BKD Sonderschau               

Richter: Luis Pinto Teixeira (P) - Veteranen: Hans-Erhart Grüttner (D) - Gruppe 5: Rony Doedijns (NL) - BIS: José Luis Payro (MEX)

Rüden - Jugendklasse

Mutabaruga's Vita Buju Banton

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

Mutabaruga's Vita Rastafari

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

sehr gut 1

fehlte

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, VDH Jahrssieger'17, BOB, BOG-1, BIS-3

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran
Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste, BOS

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, VDH Jahressiegerin '17

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

15.10.2017 - Bundessiegerschau Dortmund mit BKD Sonderschau               

Richter: Gerard Jipping (NL) - Veteranen: Luis Pinto Teixeira (P) - Gruppe 5: Hans-Erhart Grüttner (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Bundustar African Elite

(Ch Abotere's Asunbi-Ch I'm Everybody's Darling Asiaczek)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, Veteranen Bundessieger, bester Veteran + Dt. Veteranen Champion VDH  & Klub
Rüden - Jugendklasse

Mutabaruga's Vita Buju Banton

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

Mutabaruga's Vita Rastafari

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugend Bundessieger

sehr gut 2

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, Bundessieger, BOB, BOG-3

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, Veteranen Bundessiegerin

Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

Makasi of Swala Pala

(Ch Guerlain To Kimwitu of Swala Pala-Ch Idylle of Swala Pala)

Abhilasha Banga

(Ch Arcane from Black Manor-Areta)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugend Bundessiegerin, Jugendbeste

sehr gut 2

sehr gut 3

Hündinnen - Zwischenklasse

Nature's Masterpiece Happy For Zainabu

(I Love Paris of Swala Pala-Ch Easy Come Easy Go Afrikata)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, Bundessiegerin, BOS

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

08.11.2017 - German Winner Leipzig              

Richter: Bessho Satoshi (JPN) - Veteranen: C.V. Sudarsan (IND) - Gruppe 5: Francesco Cochetti (ITA)

Rüden - Jugendklasse

Africanadian Legend Of Noah At Ahmahr Nahr

(Africanadians Kasai-Africanadians Pbj At Ahmahr Nahr)

Shahrans Fancy Pants

(Ch Shahrans Fizzy Bubble-Ch Shahrans Starlet)

All Square Fabulous Conqueror

(Ch Meisterhaus Victory Van Gogh-Ch Kimwitu's Sweety Strawberry)

Angel Congo Pagao Pich

(Ch Khani's Everybody Loves Raymons-Ashanti Shani Zara)

Itury Puzzle Dangerous Dave

(Ch Master Allen Congo Itapuca-Itury Puzzle Fatima)

Mutabaruga's Vita Rastafari

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

Kingwanas Totally Awesome

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Ch Kingwanas Lovebug)

Enigma Just Like Fire

(Ch Kenjaali Heeer's Johnny-Ch Enigma I Live For The Applause)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., German Junior Winner, Jugendbester

vorzüglich 2, J-R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

vorzüglich

sehr gut

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Evonty Rasberry Garnet

(Ch Eldorado's N Terrarust Whirlwind-Ch Teazer Signet Uma To Evonty)

Baako Bayo De Kungara

(Ch Heaven Help Me Afrikata-Ch Gaba De Kiungwana)

Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

sehr gut 3

Rüden - Championklasse

Ch Africanadian's James T Kirk

(Ch Ahmahr Nahr's The Lost Angel Gabriel-Ch Klassic's In It To Win It)

Ch Keisi Svet Inozements

(Ch Kimwitu's Stan G.-Tim Spirit Koco Shanel)

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Dar Bony-Sona Emerald

(Ch Sonbar's Westerly Wind-Ch Old Legend's Daria)

Ch Akela Akins

(Snail-Tail Akins Aik-Solebas Charming Beauty)

Ch Marlen-Brao Uoker Dzhonni Red

(Ch Dar Boni-Sona Bright Chrystal-Ketrin Zeta Jones)

Ch Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asicazek)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, German Winner, BOB, BOG-2

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich 

vorzüglich

vorzüglich 

Rüden - Offene Klasse

Akiiki Adio 

(Nabamba Bruno-Keisi Svet Deyo Sheryl)

Ch Heaven Help Me Afrikata

(Ch Arcana From Black Manor-Ch Believe In Angels Afrikata)

fehlte

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., German Veteran Winner, bester Veteran

Hündinnen - Jugendklasse

Chitara Aajana de Kungara

(Ch Heaven Help Me Afrikata-Ch Gaba De Kiungwana)

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

All Square Diva Dodola

(Ch Meisterhaus Victory Van Gogh- Ch Meisterhaus Victory Up Up 'N Away)

Wild West Dark Sun She Hung The Moon

(Ch Ahmahr Nahr's The Lost Angel Gabriel-CH Ahmahr Nahr's Wild West Spirit)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., German Junior Winner

vorzüglich 2, J-R-VDH-Ch.A.

fehlte

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Dar Bony-Sona Zoe

(Ch Kimwitu's Stan G.-Dar Bona-Sony Delightful Ruby)

Evonty French Kiss

(Evonty Lopaka Hoku-Evonty Rayha Talisha)

Bubbling Under Ambrosia

(Ch Hi-Lite's Hot Rod-Ch Motion of Life Wild Africa)

Tim Spirit Korada Sweet Candy

(Tim Spirit New Age-Tim Spirit O'niksa San Dew)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

vorzüglich 4

Hündinnen - Championklasse

Ch Takuini Dark Flame Enigma

(Ch Jokuba C-Quest Grand Marquee-Ch Enigma Look At Me)

Ch Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Ch Liquorice of Swala Pala

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy-Ch Happy Of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

Hündinnen - Offene Klasse

Ch La Miss of Swala Pala

(Ch Double Line Man De Terres Oceanes-Ch Shahrans Apocalypse)

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, German Winner, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

09.11.2017 - World Club Show Markkleeberg    

Richter: Sylvie Desserne (F) - Veteranen: Laurent Heinesche (L) - Jugend: Klaus Strack (D) - BIS: Jussi Liimatainen (FIN)

Rüden - Jugendklasse

Angel Congo Pagao Pich

(Ch Khani's Everybody Loves Raymons-Ashanti Shani Zara)

Dar Bony-Sona Illion

(Dar Bony-Sona Jeremy-Dar Bony-Sona Delightful Ruby)

Counting Stars Into Lightning

(Barkles Xtreme Dimension-Crystal Javelin Marsi)

Kingwanas Totally Awesome

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Ch Kingwanas Lovebug)

Shahrans Fancy Pants

(Ch Shahrans Fizzy Bubble-Ch Shahrans Starlet)

Glow Glory Alfa Derek

(Tim-Spirit Bon-Bon Best Friend-Khani's Kabar Min Agent O)

Mutabaruga's Vita Rastafari

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC

vorzüglich 2, J-R-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich

vorzüglich

seht gut

Rüden - Zwischenklasse

All Square Charisma of Intrigue

(Ch Meisterhaus Puzzle Piece-All Square Allusion Of The Serengenti)

Evonty Rasberry Garnet

(Ch Eldorado's N Terrarust Whirlwind-Ch Teazer Signet Uma To Evonty)

Tim Spirit Tango With Adebanke's 

(Ch Fogo Itury Puzzle Itapuca-Sundevils Silverbrok)

Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

vorzüglich 4

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Keisi Svet Inozements

(Ch Kimwitu's Stan G.-Tim Spirit Koco Shanel)

Ch Sulla Liwang

(Ch Baagna Free Trader-Ch Kanibaru Sunshine Sensation)

Ch Dar Bony-Sona Emerald

(Ch Sonbar's Westerly Wind-Ch Old Legend's Daria)

Ch Akela Akins

(Snail-Tail Akins Aik-Solebas Charming Beauty)

Ch Chagma's Can't Take My Eyes Of You

(Ch Faraoland Point Taken-Chagmas Pirate Princess Red Ruby)

Ch Marlen-Brao Uoker Dzhonni Red

(Ch Dar Boni-Sona Bright Chrystal-Ketrin Zeta Jones)

Ch Tim Spirit Bon Bon Best Friend

(Tim Spirit New Age-Tim Spirit Itu-Itta)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

vorzüglich 

vorzüglich

vorzüglich 

vorzüglich

vorzüglich

Rüden - Offene Klasse

Crystal Javelin Ricardo Rosso

(Ch Tim Spirit New Age-Crystal Javelin Grace Malu)

Nganga's Peps Pärsoon

(Nganga's Big-Foot-Matabichi Fila Nganga-True)

Akiiki Adio 

(Nabamba Bruno-Keisi Svet Deyo Sheryl)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Dakarai Q'Ute

(Ch SunDiata's Different Equation-Dakarai Thumbelina)

1. Platz, V-VDH-Ch.A, V-Klub-CAC, bester Veteran
Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

C'est L'amour Into Lighting

(Ch Barkless Xtreme Dimension-Ch Crystal Javelin Marsi)

Dodgy Dog Penoza Girl

(Ch Akuaba N Eldorado Xtra Terrestrial-Ch Faraoland A Bed of Rose)

Afrikan Laminan Annie Power

(Ch Bulldobas No Regrets-Hanishan Curie Candy)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-KLub-CAC, Jugendbeste, BOB + Dt. Jugend Champion VDH + Klub

vorzüglich 2, J-R-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

vorzüglich 3

sehr gut 4

Hündinnen - Zwischenklasse

Dar Bony-Sona Zoe

(Ch Kimwitu's Stan G.-Dar Bona-Sony Delightful Ruby)

Evonty French Kiss

(Evonty Lopaka Hoku-Evonty Rayha Talisha)

Bubbling Under Ambrosia

(Ch Hi-Lite's Hot Rod-Ch Motion of Life Wild Africa)

Nela Hundo Berniese Anjelina

(Dar Bony-Sona Earl Grey-Angel Congo Zeri Zema)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

sehr gut 3

sehr gut 4

Hündinnen - Championklasse

Ch Selma Liwang

(Ch Baagna Free Trader-Ch Kanibaru Sunshine Sensation)

Ch Crystal Javelin Marsi

(Congaro's Kenya See Mee Now-Crystal Javelin Coumachy)

Ch Faraoland On A Bed of Roses

(Ch Kimwitu's Valentino-Ch Chagmas Rose to Faraoland)

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

Hündinnen - Offene Klasse

Khani's Kabar Mib Agent O

(Ch Akuaba N Eldorado Bungle In The Jungle-Khani's Teazer Friday Night)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

10.11.2017 - World Dog Show Leipzig      

Richter: Lois Wilson (ZAF) und Ricardo Torre Simöes (BRA) (Jugend) - Jüngsten: Bessho Satoshi (J) - Jugendgruppe 5: Gerald Jipping (NL) - Veteranen: Chan Weng Woh (MAL) - Paarklasse: Ramune Kazlauskaite (LT) - Zuchtgruppe: Vija Klucniece (LV) - Nachzuchtgruppe: Lokodi Csaba Zsolt (RO) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Bundustar African Elite

(Ch Abotere's Asunbi-Ch I'm Everybody's Darling Asiaczek)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., World Veteranen Winner

Rüden - Jugendklasse

African Legend's Made To Break My Heart

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy - Ch African Legend's Ailani)

Dar Bony-Sona Illion

(Dar Bony-Sona Jeremy-Dar Bony-Sona Delightful Ruby)

Tim Spirit Vishnu

(Ch Fogo Itury Puzzle Itapuca-Tim Spirit Oliri)

Be Yourself Lilongwe Lights

(Ch Hollywood Star of Swala Pala-Just Look At Me of Swala Pala)

Abedanke's Paint It Black

(Ch Kazor's Take Me All The Way-Itury Puzzle Jagodka)

All Square Fabulous Conqueror

(Ch Meisterhaus Victory Van Gogh-Ch Kimwitu's Sweety Strawberry)

Angel Congo Pagao Pich

(Ch Khani's Everybody Loves Raymons-Ashanti Shani Zara)

Bahaticca's Hogwarts Wizard

(Ch Sulla Liwang-Ch Obsison Autobot-Ticca)

Itury Puzzle Dangerous Dave

(Ch Master Allen Congo Itapuca-Itury Puzzle Fatima)

Kingwanas Totally Awesome

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Ch Kingwanas Lovebug)

Africanadian Legend Of Noah At Ahmahr Nahr

(Africanadians Kasai-Africanadians Pbj At Ahmahr Nahr)

A Hall Of Fame From Sun'Zande

(Ch Jazzy Boy Asiaczek-Nirse O'Cappucino)

Atheo Zsoka Tabangwa

(Botambo Adikia Bohemia-Ebongo Vungu Asthenia)

Counting Stars Into Lightning

(Barkles Xtreme Dimension-Crystal Javelin Marsi)

Gikuyu Twa Asthenia

(Ch Taji Hodari Flies To Loango-Elafu Vaku Asthenia)

Glow Glory Alfa Derek

(Tim-Spirit Bon-Bon Best Friend-Khani's Kabar Min Agent O)

Mutabaruga's Vita Rastafari

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

Shahrans Fancy Pants

(Ch Shahrans Fizzy Bubble-Ch Shahrans Starlet)

Wanno Go Home With You Del Maunik

(Ch Gunga Itapuga-Gaucha Itapuka)

Wazzala Bahati Ya

(Ch Sulla Liwang-Blameless Black Amber)

Havu Salonga Asthenia

(Bahaticca's Callidus-Ch Msumari's Bayabaya)

Enigma Just Like Fire

(Ch Kenjaali Heeer's Johnny-Ch Enigma I Live For The Applause)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., World Junior Winner, Jugendbester, J-BOG-4

 

vorzüglich 2, J-R-VDH-Ch.A.

 

vorzüglich 3

 

vorzüglich 4

 

vorzüglich

 

vorzüglich

 

vorzüglich

 

vorzüglich

 

vorzüglich

 

vorzüglich

 

sehr gut

 

sehr gut

 

sehr gut

 

sehr gut

 

sehr gut

 

sehr gut

 

sehr gut

 

seht gut

 

sehr gut

 

sehr gut

 

ohne Bewertung

 

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

All Square Charisma of Intrigue

(Ch Meisterhaus Puzzle Piece-All Square Allusion Of The Serengenti)

Tim Spirit Tango With Adebanke's 

(Ch Fogo Itury Puzzle Itapuca-Sundevils Silverbrok)

Life Is A Smile Alisina Zvezdochka

(Ch Wazazi Rapt In Gold-Ranana Liwang)

Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

Baako Bayo De Kungara

(Ch Heaven Help Me Afrikata-Ch Gaba De Kiungwana)

Evonty Rasberry Garnet

(Ch Eldorado's N Terrarust Whirlwind-Ch Teazer Signet Uma To Evonty)

Msumari's Dayo Youyaro

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

 

vorzüglich 3

 

vorzüglich 4

 

vorzüglich

 

sehr gut 

 

fehlte 

Rüden - Championklasse

Ch Africanadian's James T Kirk

(Ch Ahmahr Nahr's The Lost Angel Gabriel-Ch Klassic's In It To Win It)

Ch Sulla Liwang

(Ch Baagna Free Trader-Ch Kanibaru Sunshine Sensation)

Ch Lord Invictus De La Tribu Val'Elsy

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Helsy Sun El Sueno Del Amigo)

Ch Doberguard's Black Strong Mocca

(Ch Doberguard's Nile of Cocolatte-Ch Vicita's Mystic Shadow of Giza)

Ch Akela Akins

(Snail-Tail Akins Aik-Solebas Charming Beauty)

Ch Barkless Xtreme Dimension

(Ch M Wami's Fortune Hunter-Ch Faraoland Hd Street Glide)

Ch Botambo Adikia Bohemia

(Zahleka Just Like My Mother-Ignatia Ekibondo)

Ch Chagma's Can't Take My Eyes Of You

(Ch Faraoland Point Taken-Chagmas Pirate Princess Red Ruby)

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch C-Quest Jokuba No Matter What

(Ch Jokuba C-Quest Mancala-Ch Jokuba Spring-Willow's A Royal Affair At Jade East)

Ch Dar Bony-Sona Emerald

(Ch Sonbar's Westerly Wind-Ch Old Legend's Daria)

Ch Fogo Itury Puzzle Itapuca

(Ch Kazor's Take Me All The Way-Dama De Vermelho Itapuca)

Ch Genius Is My Middle Name Afrikata

(Ch Amazing Baltik Amber Sunrise-Ch Chagmas Lagy In Black)

Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy

(Ch Meisterhaus Puzzle Piece-Ch Jadaka Meisterhaus A Kind of Magic)

Ch Keisi Svet Inozements

(Ch Kimwitu's Stan G.-Tim Spirit Koco Shanel)

Ch Kingwanas Quizmaster

(Ch Afrikenji Hot Sumaknight-Ch Kingwanas Lovebug)

Ch Marlen-Brao Uoker Dzhonni Red

(Ch Dar Boni-Sona Bright Chrystal-Ketrin Zeta Jones)

Ch Mungu Tami's TamTamy Ekibondo

(Ch Jamila's Jamadari-Ch Hannah Ekibondo)

Ch Ori Child of the Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asicazek)

Ch Taji's After Six

(Ch Taji Cheques In At Heathrow-Ch Taji's Klassic Lil Black Dress)

Ch Tim Spirit Bon Bon Best Friend

(Tim Spirit New Age-Tim Spirit Itu-Itta)

Ch Momba Tonga Bravo

(Lady ML Fire Force-Ch Antelope Lollipop Clothed Maja)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, World Winner, BOB + Dt. Champion VDH

 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CACIB

 

vorzüglich 3

 

vorzüglich 4

 

vorzüglich 

 

vorzüglich

 

vorzüglich 

 

vorzüglich

 

vorzüglich 

 

vorzüglich

 

vorzüglich 

 

vorzüglich

 

vorzüglich 

 

vorzüglich

 

vorzüglich

 

vorzüglich

 

vorzüglich 

 

vorzüglich

 

vorzüglich

 

vorzüglich

 

vorzüglich

 

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Ch Taji Hodari Flies To Loango

(Khamsin Imani In A Grea Spot-Tajis Hodary On The Wings Of A Dove)

Nganga's Peps Pärsoon

(Nganga's Big-Foot-Matabichi Fila Nganga-True)

Anakin Skywalker A Free Canis

(Assad-Sarrukinu Chaarose)

Crystal Javelin Ricardo Rosso

(Ch Tim Spirit New Age-Crystal Javelin Grace Malu)

Itury Puzzle Vancouver

(Evonty Schuba Rubanza-Itury Puzzle Etana Ebun)

Akiiki Adio 

(Nabamba Bruno-Keisi Svet Deyo Sheryl)

Ch Heaven Help Me Afrikata

(Ch Arcana From Black Manor-Ch Believe In Angels Afrikata)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

sehr gut 4

sehr gut 

fehlte

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Bupe Itapuca

(Ch Klassic's Git R Done-Blaue King Kiara)

Ch Hannah Ekibondo

(Ch C-Quest's Echo of Eldorado-Ch Eliah Hanácek)

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Ch Dakarai Q'Ute

(Ch SunDiata's Different Equation-Dakarai Thumbelina)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., World Veteran Winner, bester Veteran

2. Platz, V-VDH-Ch.A.

3. Platz

4. Platz

Hündinenn - Jüngstenklasse

Signet Tis-A Singing In The Reign

(Signet Knights Reign-Signet Tis-A Gone With Dam Wind)

vielversprechend 1, Jüngstenbester

Hündinnen - Jugendklasse

Adebanke's Euphoria

(Ch Kazor's Take Me All The Way-Ch Bupe Itapuca)

Mamba-Ewanga Dolce Vita

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy-Ch Forest Bell out of Africa)

Kingwanas Tell-Tail Heart

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Ch Kingwanas Lovebug)

Adebanke's Pump It Up

(Ch Kazor's Take Me All The Way-Itury Puzzle Jagoka)

Bahaticca's Guerlain Idylle

(Faraoland Ibra The Starplayer-Kenya Ekibondo)

Bahaticca's Hogwarts Witchcraft

(Ch Sulla Liwang-Ch Obsidion Autobot Ticca)

Chitara Aajana de Kungara

(Ch Heaven Help Me Afrikata-Ch Gaba De Kiungwana)

Goldlay Warrior of Burudika

(Ch Sulla Liwang-Ariniti Princess of Burudika)

Jasiri-Sukai Southern Living

(Signet Southern Comfort-Jasiri-Suakri Here Comes Honey Woo Woo)

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

Nela Hundo Verona

(Dar Bony-Sona Emerald-Nela Hundo Aureliya Bella)

Tim Spirit Solomeya

(Jasiri-Sukari Jackson Browne At Timi Spirit-Tim Spirit Terra Incognita)

Tim Spirit Vanadis

(Ch Fogo Itury Puzzle Itapuca-Tim Spirit Oliry)

Tim Spirit Vasilika

(Ch Fogo Itury Puzzle Itapuca-Tim Spirit Oliry)

Amidala Princess von Abasako

(Ch Mutabaruga's One Drop Reggae-Becca Kongo Gazele)

Afrikan Laminam Annie Power

(Ch Bulldobas No Regrets-Hanishan Yankkee Cutie Candy)

Bahaticca's Homenum Revelio

(Ch Sulla Liwang-Ch Obsidion Autobot Ticca)

C'est L'Amour Into Lighning

(Ch Barkless Xtreme Dimension-Crystal Javelin Marsi)

Gima Warrior of Burudika

(Ch Sulla Liwang-Ariniti Princess of Burudika)

Tame Pride Gyles

(Ch Faraoland La Fuerza Major-Tame Pride Amira Candy)

Tim Spirit Veronika

(Ch Fogo Itury Puzzle Itapuca-Tim Spirit Oliry)

Hakika Sewu Asthenia

(Ch Bahaticca's Callidus-Ch Msumari's Bayabaya)

Wazzala Bakhati Maya

(Ch Sulla Liwang-Blameless Black Amber)

Dodgy Dog Penoza Girl

(Ch Akuaba N Eldorado Xtra Terrestrial-Ch Faraoland A Bed of Rose)

Toscana Abers Song

(Ch Wazzala Alter Ego-Divinti Amber Sun)

All Square Diva Dodola

(Ch Meisterhaus Victory Van Gogh- Ch Meisterhaus Victory Up Up 'N Away)

Jokuba C-Quest The Perfect Storm

(Jokuba C-Quest Silent Storm-Omar's Jokuba C-Quest Back In Black)

Lillet Sweetie of Burudika

(Ch Taji Hodari Flies To Loango-Ch Ashti Princess of Burudika)

Wild West Dark Sun She Hung The Moon

(Ch Ahmahr Nahr's The Lost Angel Gabriel-CH Ahmahr Nahr's Wild West Spirit)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., World Junior Winner

 

vorzüglich 2, J-R-VDH-Ch.A.

 

vorzüglich 3

 

vorzüglich 4

 

vorzüglich

 

vorzüglich

 

vorzüglich

 

vorzüglich

 

vorzüglich

 

vorzüglich

 

vorzüglich

 

vorzüglich

 

vorzüglich

 

vorzüglich

 

sehr gut

 

sehr gut

 

sehr gut

 

sehr gut

 

sehr gut

 

sehr gut

 

sehr gut

 

ohne Bewertung

 

ohne Bewertung

 

disqualifiziert

 

disqualifiziert

 

fehlte

 

fehlte

 

fehlte

 

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Dar Bony-Sona Zoe

(Ch Kimwitu's Stan G.-Dar Bona-Sony Delightful Ruby)

Evonty French Kiss

(Evonty Lopaka Hoku-Evonty Rayha Talisha)

Tame Pride Erlin

(Ch Shahrans El Bandito-Abigayle Merry Phraons Mystery)

Momba Tonga La Mission Du L'Atelier

(Ch Lady ML Foal Boy-Ch Antelope Lollipop Clothed Maja)

Black Forest Goblins Butterfly Effect

(Ch Mamba-Ewanga Black Jungle Balou-Ch Old Legend's Imani)

Bubbling Under Ambrosia

(Ch Hi-Lite's Hot Rod-Ch Motion of Life Wild Africa)

Msumari's Dayo Younoué

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

Nela Hundo Berniese Anjelina

(Dar Bony-Sona Earl Grey-Angel Congo Zeri Zema)

Bajka Manominoko

(Manzi Tami's TamTamy Ekibondo-Lis Glamur Energy Endless Love)

Hababuu Salasirian

(Bororo Yambo Asthenia-Ch Hanishan Rock The World)

Love Of My Heart Alisina Zvezdochka

(Ch Wazazi Rapt In Gold-Ranana Liwang)

Nature's Masterpiece Happy For Zainabu

(I Love Paris of Swala Pala-Ch Easy Come Easy Go Afrikata)

Tim Spirit Korada Sweet Candy

(Tim Spirit New Age-Tim Spirit O'niksa San Dew)

Ch African Legend's Winona

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Ch INKA Cinderella)

Tim Spirit Bellaterra

(Tim Spirit Terracota Warrior-Tim Spirit Tessarossa)

Vestoid Rubria

(Ch Chagmas Dream One-Ch Akmar Queen Of The Nile)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A. + Dt. Champion VDH

 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

 

vorzüglich 3

 

vorzüglich 4

 

vorzüglich 

 

vorzüglich

 

vorzüglich 

 

vorzüglich

 

sehr gut

 

sehr gut

 

sehr gut

 

sehr gut

 

sehr gut

 

fehlte

 

fehlte

 

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Ch Selma Liwang

(Ch Baagna Free Trader-Ch Kanibaru Sunshine Sensation)

Ch Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Ch Crystal Javelin Marsi

(Congaro's Kenya See Mee Now-Crystal Javelin Coumachy)

Ch Takuini Dark Flame Enigma

(Ch Jokuba C-Quest Grand Marquee-Ch Enigma Look At Me)

Ch Ebongo Vungu Asthenia

(Ch Mutabaruga's Lion of Judah-Ch Bujumburo Yeji Asthenia)

Ch Faraoland On A Bed of Roses

(Ch Kimwitu's Valentino-Ch Chagmas Rose to Faraoland)

Ch Honey Amber Sunrise

(Suntribe's Heart Of Love-Aspaire Delight Of Amber Sunrise)

Ch Liquorice of Swala Pala

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy-Ch Happy Of Swala Pala)

Ch Msuamri's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuab Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Ch Skardu's Suma First Lines

(Ch Jasiri-Sukari The Wizard of Paws-Skardu's Pytu Mala Testa)

Ch Tim Spirit Oliri

(Jasiri-Sukari Jucson Brown At Tim Spirit-Tim Spirit Fire Flameco)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, World Winner , BOS

 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

 

vorzüglich 3

 

vorzüglich 4

 

vorzüglich 

 

vorzüglich

 

vorzüglich 

 

vorzüglich 

 

vorzüglich

 

vorzüglich 

 

vorzüglich 

 

vorzüglich

Hündinnen - Offene Klasse

Ch La Miss of Swala Pala

(Ch Double Line Man De Terres Oceanes-Ch Shahrans Apocalypse)

Tim Spirit Tulasi

(Ch Fogo Itury Puzzle Itapuca-Sundevils Silverbrook)

Khani's Kabar Mib Agent O

(Ch Akuaba N Eldorado Bungle In The Jungle-Khani's Teazer Friday Night)

Becca Kongo Gazele

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

Keisi Svet Egypty Anka

(Ch Master Allen Congo Itapuca-Tim Spirit Koco Shanel)

Skardu's Savanna Binti Pytu

(Jasiri-Sukari The Wizard Of Paws-Skardu's Pytu Malatesta)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB + Dt. Champion VDH

 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

 

vorzüglich 3

 

vorzüglich 4

 

sehr gut

 

sehr gut

Zuchtgruppen

Adebanke's

1. Platz

Nachzuchtgruppen

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

Ch Doberguards's Black Strong Mocca

1. Platz, BIS-2

fehlte

Paarklasse

Ch Sulla Liwang & Ch Selma Liwang

Tim Spirit Vishnu & 

Bahaticca's Hogwarts Wizard &

Akela Akins &

1. Platz

2. Platz

3. Platz

4. Platz

02.12.2017 - NRA Karlsruhe mit BKD Sonderschau    

Richter: Otakar Vondrous (CZ) - Veteranen: Hassi Assenmacher-Feyel (D) - Gruppe 5: Hassi Assenmacher-Feyel (D)

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Shabba Rangs

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy

(Ch Teazer Khani's Rock Of Ages-Khani's Andamooka Opal)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB, BOG-3

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC + Dt. Champion Klub

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, V-BIS-1
Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

Abhilasha Banga

(Ch Arcane from Black Manor-Areta)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester

sehr gut 2

Hündinnen - Zwischenklasse

Black Forest Goblins Butterfly Effect

(Ch Mamba-Ewanga Black Jungle Balou-Ch Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS
Hündinnen - Offene Klasse

Msumari's Dayo Younoué

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

Areta

(-)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

03.12.2017 - IRA Karlsruhe mit BKD Sonderschau   

Richter: Elzbieta Chwalibog (PL) - Veteranen: Peter Machetanz (D) - Gruppe 5: Leos Jancik (CZ)

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Shabba Rangs

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

sehr gut 1
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy

(Ch Teazer Khani's Rock Of Ages-Khani's Andamooka Opal)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bestern Veteran, BOS
Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste
Hündinnen - Zwischenklasse

Black Forest Goblins Butterfly Effect

(Ch Mamba-Ewanga Black Jungle Balou-Ch Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Offene Klasse

Msumari's Dayo Younoué

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

09.12.2017 - NRA Kassel     

Richter: Peter Machetanz (D) - Gruppe 5: Gerda Kastl (D)

Rüden - Jugendklasse

Mutabaruga's Vita Rastafari

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

sehr gut 1
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., BOB, BOG-2

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.
Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbeste, BOS

10.12.2017 - IRA Kassel    

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (D) - Gruppe 5: Jochen Eberhardt (D)

Rüden - Jugendklasse

Mutabaruga's Vita Rastafari

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-2
Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB
Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbeste, BOS

13.01.2018 - IRA Nürnberg      

Richter: Stefan Sinko (SLO) - Jugend: Hans van der Berg (NL) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D)

Rüden - Jugendklasse

Black Forest goblins Catch Me If You Can

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

Rüden - Zwischenklasse

Msumari's Dayo Youyaro

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A.
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Taji's After Six

(Ch Taji Cheques In At Heathrow-Ch Taji's Klassic Lil Black Dress)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-2

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-CACIB

Rüden - Offene Klasse

Ouchuko Rafiki ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch N'Focus Northern Lights)

Black Forest Goblins Breaking Bad

(Ch Mamba-Ewanga Black Jungle Balou-Ch Old Legend's Imani)

sehr gut 1

sehr gut 2

Hündinnen - Jugendklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

Msumari's Ema Eyala

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Msumari's Bayouhli)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbeste, BOS, Jugend BIS-2

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Zwischenklasse

Msumari's Dayo Younoué

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

fehlte

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB
Hündinnen - Offene Klasse

Black Forest Goblins Butterfly Effect

(Ch Mamba-Ewanga Black Jungle Balou-Ch Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

10.03.2018 - IRA Offenburg mit BKD Sonderschau    

Richter: Rainer Fendel (D) - Gruppe 5: Hassi Assenmacher-Feyel (D)

Rüden - Zwischenklasse

Black Forest goblins Catch Me If You Can

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Old Legend's Imani)

Kingwanas Totally Awesome

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Ch Kingwanas Lovebug)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC, R-CACIB

Rüden - Offene Klasse

Abhilasha's Anikulapu

(Ch Msumari's Baymoyo-Areta)

Ouchuko Rafiki ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch N'Focus Northern Lights)

sehr gut 1

sehr gut 2

Hündinnen - Jugendklasse

Abhilasha's Banga

(Ch Arcane from Black Manor-Areta)

sehr gut 1
Hündinnen - Offene Klasse

Black Forest Goblins Butterfly Effect

(Ch Mamba-Ewanga Black Jungle Balou-Ch Old Legend's Imani)

Lia Faille's Center of the Universe

(Ch Klassic's Slam Dunk-Ch Pandora's Lil Pirate Queen of Lia Faille)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

sehr gut 2

30.03.2018 - Schönheit & Leistung Hoope     

Richter: Tomasz Kuszyk (PL)

Rüden - Zwischenklasse

Famous Jaime of Burudika

(Ch Sulla Liwang-Dona Baileys Sweetie of Burudika)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB/BISS

Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Vita Buju Banton

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

sehr gut 1
Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran
Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In the Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Schönheit & Leistung

Hündinnen - Offene Klasse

Flara z Klanu Lobuzow

(Ch Old Legend's Juniper-Ch E'Kinga Kinaya Lady Congo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

07.04.2018 - IRA Chemnitz          

Richter: Piotr Krol (PL) - Veteranen: Leos Jancik (CZ) - Gruppe 5: Guido Schäfer (D)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Ori Child of Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran, Veteranen-BIS-2

Rüden - Zwischenklasse

Wazzala Bahati Ya

(Ch Sulla Liwang-Blameless Black Amber)

Black Forest goblins Catch Me If You Can

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

Ch Elekevu Salasirian

(Ch Sternhimmel Jamais Vu-Ch Hanishan Rock The World)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-3

vorzüglich 2, R- VDH-Ch.A.

Hündinnen - Veteranenklasse

Cyra

(-)

1. Platz, V-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischied Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOS

Hündinenn - Offene Klasse

Becca Kongo Gazelé

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB + Deutscher Champion VDH

29.04.2018 - IRA Lingen           

Richter: Erwin Deutscher (A) - Jugend: Linda Reinelt-Gebauer (D) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D)

Rüden - Jugendklasse

African Legend Made To Break My Heart

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy - Ch African Legend Ailani)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbester, BOB + Dt. Jugend Champion VDH

Rüden - Zwischenklasse

Hadzabe Asalo Lady Congo

(Ch Itury Puzzle Cafe de Santos-Jua Hanácek)

sehr gut 1

Rüden - Championklasse

Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Helsy Sun En Sueno Del Amigo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

Hündinnen - Championklasse

Ch African Legend Winona

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Ch INKA Cinderella)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOS

11.05.2018 - IRA Dortmund mit BKD Sonderschau        

Richter: Hans-Erhard Grüttner (D) - Veteranen: Guido Schäfer (D) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D)

Rüden - Zwischenklasse

Famous Jaime of Burudika

(Ch Sulla Liwang-Ch Dona Baileys Sweetie of Burudika)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Helsy Sun En Sueno Del Amigo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB

Rüden - Offene Klasse

Black Forest goblins Catch Me If You Can

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image if Gossip)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Championklasse

Ch Evonty French Kiss

(Evonty Lopaka Hoku-Evonty Rayha Talisha)

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC 

Hündinnen - Offene Klasse

Wild Things Hakuna Matata Etoile

(Ch Enigma Walking On The Red Carpet-Arlette)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

13.05.2018 - VDH Europasiegerschau Dortmund mit BKD Sonderschau

Richter: Csaba Zsolt Lokodi (RO) - Veteranen: Horst Kliebenstein (D) - Gruppe 5: Hans Wiblishauser (D)

Rüden - Zwischenklasse

Famous Jaime of Burudika

(Ch Sulla Liwang-Ch Dona Baileys Sweetie of Burudika)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Rüden - Championklasse

Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Helsy Sun En Sueno Del Amigo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, VDH Europasieger, BOB, BOG-3

Rüden - Offene Klasse

Black Forest goblins Catch Me If You Can

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image if Gossip)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, VDH Europa Veteranensieger, bester Veteran

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

Jokuba C-Quest The Perfect Storm

(Ch Jokuba C-Quest Silent Storm-Omar's Jokuba Q'Quest Black in Black)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

fehlte 

Hündinnen - Championklasse

Ch Nature's Masterpiece Happy for Zainabu

(I Love Paris of Swala Pala-Esay Come Easy Go Afrikata)

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion VDH + Klub

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC 

Hündinnen - Offene Klasse

Wild Things Hakuna Matata Etoile

(Ch Enigma Walking On The Red Carpet-Arlette)

Ch Evonty French Kiss

(Evonty Lopaka Hoku-Evonty Rayha Talisha)

Mangbetu's Bineta

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'Guards-Ch Ceetah Calaila Shadows of the Congo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, VDH Europasieger, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC 

vorzüglich 3

02.06.2018 - IRA Neumünster      

Richter: Weng Woh Chan (MYS) 

- keine Basenjis gemeldet -

09.06.2018 - Hound-Show Schöningen     

Richter: Dr. Eugen Yerusalimsky (RUS) 

Rüden - Jüngstenklasse

Nyam Sun El Sueno Del Amigo

(Obangi Kashore Don-Luca-Felis Sun of Swala Pala)

vielversprechend 1
Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Vita Buju Banton

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

fehlte

Rüden - Offene Klasse

Black Forest goblins Catch Me If You Can

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS
Hündinnen - Offene Klasse

Black Forest Goblins Butterfly Effect

(Ch Mamba-Ewanga Black Jungle Balou-Ch Old Legend's Imani)

 vorzüglich 1, VDH-Ch.A,, Klub-CAC, BOB + Dt. Champion VDH + Klub

16.06.2018 - NRA Erfurt mit BKD Sonderschau    

Richter: Vytautas Baranauskas (LT) - Veteranen: Marie Butler (IRL) - Jüngsten: Piotr Krol (PL) - Gruppe 5: Gerda Kastl (D)

Rüden - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

Bahaticca's Kitsune meets Rai-Tai

(Ch Genius Is My Middle Name Afrikata-Ch Kenya Ekibondo)

vielversprechend 1, bester Jüngstenhund

vielversprechend 2

Rüden - Zwischenklasse

Bahaticca's Givenchy Gentleman Only

(Ch Faraoland Ibra the Starplayer-Ch Kenya Ekibondo)

Wazzala Bahaty Ya

(Ch Sulla Liwang-Blamesless Black Amber)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Helsy Sun En Sueno Del Amigo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB, BOG-2

Rüden - Offene Klasse

Black Forest goblins Catch Me If You Can

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image if Gossip)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran

Hündinnen - Jüngstenklasse

Cassablanka Anulinka

(Gabo Njombe Lady Kongo-Abuya Anulinka)

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC
Hündinnen - Offene Klasse

Black Forest Goblins Butterfly Effect

(Ch Mamba-Ewanga Black Jungle Balou-Ch Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

17.06.2018 - IRA Erfurt mit BKD Sonderschau     

Richter: Beatrix Märli Casanova (CH) - Veteranen: Rainer Jacobs (D)- Jüngsten: Vytautas Baranauskas (LT) - Gruppe 5: Vytautas Baranauskas (LT) - BIS: Marie Butler (IRL)

Rüden - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

vielversprechend 1, bester Jüngsten

Rüden - Zwischenklasse

Bahaticca's Givenchy Gentleman Only

(Ch Faraoland Ibra the Starplayer-Ch Kenya Ekibondo)

Wazzala Bahaty Ya

(Ch Sulla Liwang-Blamesless Black Amber)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Helsy Sun En Sueno Del Amigo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-1

Rüden - Offene Klasse

Black Forest goblins Catch Me If You Can

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB
Hündinnen - Offene Klasse

Black Forest Goblins Butterfly Effect

(Ch Mamba-Ewanga Black Jungle Balou-Ch Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

23.06.2018 - Rassehunde-Meeting Meisdorf      

Richter: Timmy Ursula Ralfe (ZA) - BIS: Anna Tits (RUS)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Ori Child of the Stars Asiazek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran

Rüden - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

vielversprechend 1

Rüden - Championklasse

Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Helsy Sun En Sueno Del Amigo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB, BIS-1

Hündinnen - Veterenklasse

Cyra

(-)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC 

Hündinnen - Jüngstenklasse

Black Mocca's Belize von Abasko

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Old Legend's Merida)

vielversprechend 1

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

24.06.2018 - NRA Meisdorf mit BKD Sonderschau     

Richter: Lisbeth Mach (CH) - Veteranen: Sandra Mashford (AUS) - Zuchtgruppen: Noreen Harris (AUS) - Gruppe 5: Anna Tits (RUS)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Ori Child of the Stars Asiazek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC + Dt. Veteranen Champion VDH

Rüden - Jüngstenklasse

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

vielversprechend 1, Jüngstenbester

Rüden - Championklasse

Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Helsy Sun En Sueno Del Amigo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB, BOG-1

Hündinnen - Veterenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Cyra

(-)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran, V-BIS-3

2. Platz, R-V-VDH-Ch.A., R-V-Klub-CAC + Dt. Veteranen Champion VDH

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Zuchtgruppenwettbewerb

Mutabaruga's 

1. Platz

30.06.2018 - IRA Hannvover mit BKD Sonderschau     

Richter: Luis Pinto Teixeira (P) - Gruppe 5: Barbara Müller (CH)

Rüden - Zwischenklasse

Bahaticca's Givenchy Gentleman Only

(Ch Faraoland Ibra the Starplayer-Ch Kenya Ekibondo)

Mutabaruga's Vita Buju Banton

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R- VDH-Ch.A., R- Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Helsy Sun En Sueno Del Amigo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB, BOG-2
Rüden - Offene Klasse

Abhilasha's Anikulapu

(Ch Msumari's Baymoyo-Areta)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

Abhilasha's Banga

(Ch Arcane from Black Manor-Areta)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Evonty French Kiss

(Ch Evonty Lopaka Hoku-Evonty Rayha Talisha)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

01.07.2018 - Annual Trophy Hannvover mit BKD Sonderschau     

Richter: Andrew Beare (IRL) - Gruppe 5: Peter Hasanyi (H)

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Vita Rastafari

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

Bahaticca's Givenchy Gentleman Only

(Ch Faraoland Ibra the Starplayer-Ch Kenya Ekibondo)

Mutabaruga's Vita Buju Banton

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R- VDH-Ch.A., R- Klub-CAC

vorzüglich 3

Rüden - Championklasse

Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Helsy Sun En Sueno Del Amigo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, VDH Annual Winner, BOB, BOG-2
Rüden - Offene Klasse

Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB + Dt. Champion VDH + Klub

Hündinnen - Jüngstenklasse

Dauphine S Knjazheskogo Dvora

(Amaretto S Knajazheskogo Dvora-Naslediya Etera Ninfa Del Bosco)

vielversprechend 1

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

Abhilasha's Banga

(Ch Arcane from Black Manor-Areta)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, VDH Annual Winner, BOS

sehr gut 2

Hündinnen - Championklasse

Ch Evonty French Kiss

(Ch Evonty Lopaka Hoku-Evonty Rayha Talisha)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Offene Klasse

Mutabaruga's Redemption Song

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Mutabaruga's Summer Jam

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

sehr gut 1 

fehlte

07.07.2018 IRA Ludwigshafen     

Richter: Mikolos Levente (H) - Paarklasse: Dr. Eugene Yerusalimsky (RUD) - Gruppe 5: Mikolos Levente (H)

Rüden - Jüngstenklasse

Black Forest goblins Dark Shadows

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Old Legend's Imani)

vielversprechend 1
Rüden - Zwischenklasse

African Legend Made To Break My Heart

(Ch Jadaka Meisterhaus Silver Legacy - Ch African Legend Ailani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOS

Hündinnen - Jüngstenklasse

African Legend Ft. Meisterhaus Finest Selection

(Ch Meisterhaus Puzzle Piece-Ch African Legend Ailani)

Hündinnen - Championklasse

Ch African Legend's Ailani

(Ch Kingwanas Hellblazer of D'guard-Ch INKA Cinderella)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-2
Hündinnen - Offene Klasse

Wild Things Hakuna Matata Etoile

(Ch Enigma Walking On The Red Carpet-Arlette)

vorzüglich 1, o. A. 

Paarklassenwettbewerb

African Legend Made To Break My Heart & Ch African Legend Ailani

1. Platz

21.07.2018 - BKD Klubsiegerschau Bingen-Büdesheim     

Richter: Paula Steele (GB)

Rüden - Jüngstenklasse

Bahaticca's Jungle Edition

(African Legend Made To Break My Heart-Ch Meisterhaus Live 'N It Up)

Jake Long Hero of Burudika

(Ch Sulla Liwang-Ch Erra Niobe Warrior of Burudika)

Suaralayn Dark On Fire

(Ch Taji's After Six-Ch Suaralayn Chaos Junkie)

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

Tamulara Caesar

(Ch Abuluka Obamba-Tamulara Akilah)

Bahaticca's Kitsune meets Rai-Tai

(Ch Genius Is My Middle Name Afrikata-Ch Kenya Ekibondo)

vielversprechend 1, Jüngstenbester

 

vielversprechend 2

 

vielversprechend 3

 

vielversprechend 4

 

vielversprechend

 

fehlte

Hündinnen - Jüngstenklasse

Msumari's Fayouhko

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Suaralayn Moonlite Mile

(Ch Taji's After Six-Ch Suaralayn Chaos Junkie)

Kila Kuimba Faraa The Song of African Wind

(Ch Diego-Faceman-Stryker Shadows of the Congo-Kokojambo's Hala Hisia)

Black Mocca's Belize of Abasko

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Old Legend's Merida)

Bitter Sweet Symphony A Free Canis

(Ch Pharaoh's Diamonds Ghajariy Ghazal-Sarrukinu Chaarose)

Suntastic Vida Winter

(Tim Spirit Time Keeper-In Black and White Afrikata)

vielversprechend 1

 

vielversprechend 2

 

vielversprechend 3

 

vielversprechend 4

 

vielversprechend

 

vielversprechend

Rüden - Zwischenklasse

Bahaticca's Givenchy Gentleman Only

(Ch Faraoland Ibra the Starplayer-Ch Kenya Ekibondo)

Gibson Warrior of Burudika

(Ch Sulla Liwang-Ch Ariniti Princess of Burudika)

Mutabaruga's Vita Rastafari

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

 

vorzüglich 3

Rüden - Championklasse

Ch Sulla Liwang

(Ch Baagna Free Trader-Ch Kanibaru Sunshine Sensation)

Ch Life Is A Smile Alisina Zvezdochka

(Ch Wazazi Rapt in Gold-Ranana Liwang)

Ch Mutabaruga's Shabba Rangs

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Gasshopper)

Ch Mutabaruga's One Drop Reggae

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

Ch Dumisani Chanzo Cha Nile

(Ch Possum Creek's Atumpan-Boyoma Chanzo Cha Nile)

Ch Mangbetu's Banga

(Ch Kingwana's Hellblazer of D'Guard-Ch Ceetah Calaila Shadows of the Congo)

Ch Nuksi van 't Manuhof

(Ch Akuaba N Eldorado Xtra Terrestrial-Ladybaby van 'T Manuhof) 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BKD Klubsieger, BOS

 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

 

vorzüglich 3

 

vorzüglich 4

 

vorzüglich

 

vorzüglich

 

vorzüglich

Rüden - Offene Klasse

Bahaticca's Hogwarts Wizard

(Ch Sulla Liwang-Ch Obsidon Autobut Ticca)

Ch Mutabaruga's Peter Tosh

(Mutabaruga's Haile Selassie-Ch C-Quest Jokuba Silent Surface)

Ch Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

Famous Jaime of Burudika

(Ch Sulla Liwang-Ch Dona Baileys Sweetie of Burudika)

Ouchuko Rafiki ti-n Abou Teka

(Ch African Mystery's Chigani Ceran-Ch N'Focus Northern Lights)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

 

vorzüglich 3

 

vorzüglich 4

 

gut

Rüden - Veteranenklasse

Ch Adiel Adenike Belongo

(Ch Hanishan Urban Legend-Kimulimuli Bena Makima)

Ch Kanibaru Fromaje Frais

(Ch Kanibaru Vanilla Fruche-Ch Kanibaru Visual Appeal)

Ch Ori Child of Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

Ch Elegant Elephant Mirtillo

(Ch Elegant Elephant Singapore Sling-Ch Faraoland Xtravaganza)

Ch Bullbobas Blockbuster

(Ch Bulldobas No Regrets-Ch Afrikenji Kisaria)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran

 

vorzüglich 1, R-V-VDH-Ch.A., R-V-Klub-CAC

 

vorzüglich 3

 

fehlte

 

fehlte

Hündinnen - Zwischenklasse

Goldlay Warrior of Burudika

(Ch Sulla Liwang-Ch Ariniti Princess of Burudika)

Bahaticca's Hogwarts Witchcraft

(Ch Sulla Liwang-Ch Obsidon Autobut Ticca)

Abhilasha's Banga

(Ch Arcane from Black Manor-Areta)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BKD Klubsiegerin, BOB/BISS

 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

 

vorzüglich 3

Hündinnen - Championklasse

Ch Meisterhaus Live'N It Up

(Ch Meisterhaus Victory van Gogh-Ch Signet Meisterhaus One Way Or Another)

Ch Mutabaruga's One Draw

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

Ch Msumari's Bayouhli

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Msumari's Aza Aminouh)

Ch Old Legend's Nami

(Ch Aragorn Shadows of the Congo-Ch Chiku Hanácek)

Ch Aoide Princess of Burudika

(Ch Baagna Free Trader-Ch Nirse Kibibi)

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

 

vorzüglich 3

 

vorzüglich 4

 

vorzüglich

 

vorzüglich

Hündinnen - Offene Klasse

Msumari's Dayo Younoué

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

Bahaticca's Guerlain Idylle

(Ch Faraoland Ibra the Starplayer-Ch Kenya Ekibondo)

Torney Asiaczek

(Ch Kanibaru Fromaje Frais-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

Tamulara Akilah

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Yulara Medea)

Areta

(-)

Ch Becca Kongo Gazelé

(Ch Juma Mongo Asiaczek-Ch Ebele Amara of Swala Pala)

Ch Suaralayn Chaos Junkie

(Ntomba Mosika-Ch Aiode Princess of Burudika)

Mamba-Ewanga Beautiful Surprise

(Ch Cha-Maji Oelan Oede-Ch Forest Bell out of Africa)

 

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

 

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

 

vorzüglich 3

 

vorzüglich 4

 

vorzüglich

 

vorzüglich

 

vorzüglich

 

vorzüglich

 

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Msumari's Aza Aminouh

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

Ch Love Is In The Air Asiaczek

(Ch Abotere's Wahziri-Ch Felmeria For Christmas Asiaczek)

Cyra

(-)

Ch Mutabaruga's Israelites at Tami's TamTamy

(Ch C-Quest Echo of Eldorado-Ch Wordsworth Image of Gossip)

Ch Bulldobas Rockin' RedHead

(Ch C-Quest Rhythm Behukai-Ch Bulldobas Kito Kibbi)

vorzüglich 1, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC

 

vorzüglich 1, R-V-VDH-Ch.A., R-V-Klub-CAC

 

vorzüglich 3

 

vorzüglich 4

 

fehlte

Außer Konkurrenz

Abhilasha's

(Ch Arcane from Black Manor-Areta)

Ch Loki's Iloua

(Ch Zuri's Nwa Ozuzu-Ch Klassic's Lady in Red)

vorzüglich

 

vorzüglich

Paarklassen

Bahaticca's Hogwarts Wizard & Bahaticca's Hogwards Witchcraft

Ch Kanibaru's Fromaje Frais & Torney Asiaczek

Ch Mutabaruga's One Drop Reggae & Ch Mutabaruga's One Draw

1. Platz

2. Platz

3. Platz

Zuchtgruppen

Msumari's

Mutabaruga's (tri)

Mutabaruga's (r/w)

1. Platz

2. Platz

3. Platz

Sweapstakes

Schönster Kopf

Schönste Ohren

Schönste Rute

Schönste Pfoten

Schönste Falten

Schönstes rot/weiß

Schönstes tricolor

Schönstes schwarz/weiß

Schönstes brindle/weiß

 

Ch Life Is A Smile Alisina Zvezdochka

Ch Loki's Iloua

Bahaticca's Hogwards Witchcraft

Ch Mutabaruga's One Bright Day

Bahaticca's Hogwarts Wizard

Gibson Warrior of Burudika

Suaralayn Dark on Fire

Black Mocca's Belize von Abasko

Ch Ori Child of the Stars Asiaczek

04.08.2018 - IRA Giessen        

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (D) - Veteranen: Hassi Assenmacher-Feyel (D) - Gruppe 5: Gabriela Richard (D)

Rüden-Jüngstenklasse

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

Tamulara Caesar

(Ch Abuluka Obamba-Tamulara Akilah)

vielversprechend 1

vielversprechend 2

Hündinnen - Veterenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., bester Veteran, V-BIS-2

Hündinnen-Zwischenklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-2

Hündinnen-Championklasse

Ch Mutabaruga's One Bright Day

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Mutabaruga's Jumy Nyabinghi)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

25.08.2018 - IRA Leipzig   mit BKD Sonderschau     

Richter: Lothar Mende (D) - Veteranen: Guido Schäfer (D) - Gruppe 5: Ligita Zake (LT)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Ori Child of Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran + Dt. Veteranen Champion Klub
Rüden - Jüngstenklasse

Bahaticca's Kitsune meets Rai-Tai

(Ch Genius Is My Middle Name Afrikata-Ch Kenya Ekibondo)

vielversprechend 1
Rüden - Jugendklasse

Jake Long Hero of Burudika

(Ch Sulla Liwang-Ch Erra Niobe Warrior of Burudika)

Nyam Sun El Sueno Del Amigo

(Obangi Kashore Don-Luca-Felis Sun of Swala Pala)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester, BOS

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

Rüden - Zwischenklasse

Bahaticca's Givenchy Gentleman Only

(Ch Faraoland Ibra the Starplayer-Ch Kenya Ekibondo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Rüden - Championklasse

Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Helsy Sun En Sueno Del Amigo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB

Rüden - Offene Klasse

Wazzala Bahaty Ya

(Ch Sulla Liwang-Blamesless Black Amber)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC

Hündinnen - Jüngstenklasse

Bitter Sweet Symphony A Free Canis

(Ch Pharaoh's Diamonds Ghajariy Ghazal-Sarrukinu Chaarose)

vielversprechend 1

Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Ch Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

Ch Black Forest goblins Butterfly Effect

(Mamba-Ewanga Black Jungle Balou-Ch Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC, R-CACIB

26.08.2018 - German Winner Leipzig   mit BKD Sonderschau      

Richter: Monika Blaha (A) - Veteranen: Boris Spoljaric (HR) - Gruppe 5: Elmar Sistermann (D) - BIS: Miguel Angel Martinez (AR)

Rüden - Veteranenklasse

Ch Ori Child of Stars Asiaczek

(Ch Old Legend's Dojo-Hoshi-Ch Jelly Joshreen Asiaczek)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, German Veterane Winner, bester Veteran
Rüden - Jugendklasse

Jake Long Hero of Burudika

(Ch Sulla Liwang-Ch Erra Niobe Warrior of Burudika)

Nyam Sun El Sueno Del Amigo

(Obangi Kashore Don-Luca-Felis Sun of Swala Pala)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, German Junior Winner

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

Rüden - Zwischenklasse

Bahaticca's Givenchy Gentleman Only

(Ch Faraoland Ibra the Starplayer-Ch Kenya Ekibondo)

Wazzala Bahaty Ya

(Ch Sulla Liwang-Blamesless Black Amber)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Helsy Sun En Sueno Del Amigo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, German Winner, BOB, BOG-1, BIS-2

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, German Veteranen Winner

Hündinnen - Jüngstenklasse

Bitter Sweet Symphony A Free Canis

(Ch Pharaoh's Diamonds Ghajariy Ghazal-Sarrukinu Chaarose)

vielversprechend 1
Hündinnen - Jugendklasse

Black Mocca's Belize von Abasko

(Ch Doberguard's Black Strong Mocca-Old Legend's Merida)

vorzüglich 1, J- VDH-Ch.A., J- Klub-CAC, German Junior Winner, Jugendbeste, BOS

Hündinnen - Championklasse 

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

Ch Black Forest goblins Butterfly Effect

(Mamba-Ewanga Black Jungle Balou-Ch Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, German Winner + VDH Jahressieger

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A, R-Klub-CAC, R-CACIB

01.09.2018 - IRA Bremen        

Richter: Nenad Maric (SRB) - Gruppe 5: Regina Blessing (D)

Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Helsy Sun En Sueno Del Amigo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB

Hündinnen - Championklasse 

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOS

02.09.2018 - NRA Bremen        

Richter: Lothar Mende (D) - Gruppe 5: Börge Espeland (N) - BIS: John Muldoon (IRL)

Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Helsy Sun En Sueno Del Amigo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral), BOB, BOG-1

Hündinnen - Championklasse 

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral), BOS

Ch Mutabaruga's Rita Marley

(Ch Khani's Man In The Mirror-Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi)

fehlte

06.10.2018 - NRA Rostock       

Richter: Jochen Eberhardt (D) - Jugend: Hassi Assenmacher-Feyel (D) - Gruppe 5: Jochen Eberhardt (D) - BIS: Rainer Jacobs (D)

Rüden - Jüngstenklasse

Wild Things Hakuna Matata Hercules

(Ch Enigma Walking On The Red Carpet-Arlette)

vielversprechend 1
Rüden - Jugendklasse

Nyam Sun El Sueno Del Amigo

(Obangi Kashore Don-Luca-Felis Sun of Swala Pala)

sehr gut 1

Hündinnen - Jugendklasse

Badriya Moswen Leoto

(Kanibaru Buca Di Beppo-Ayanna Moswen Leoto)

Cassablanka Anulinka

(Gabo Njombe Lady Congo-Abuya Anulinka)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbeste

sehr gut 2

Hündinnen - Championklasse

Wild Things Hakuna Matata Etoile

(Ch Enigma Walking On The Red Carpet-Arlette)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB, BOG-1, BIS-2

Hündinnen - Offene Klasse

Ch Jade Lotus Afrikata

(Ch Farlanders Can Be The Hurricane-Ch Girl With Dragoon Tatoo Afrikata)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

10.11.2018 - NRA Karlsruhe mit BKD Sonderschau                

Richter: Stefan Sinko (SLO) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D)

Rüden - Jugendklasse

Wild Things Hakuna Matata Hercules

(Ch Enigma Walking On The Red Carpet-Arlette)

Black Forest goblins Dark Shadows

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Old Legen's Imani)

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

Bakari Moswen Leoto

(Kanibaru Buca Di Beppo-Ayanna Moswen Leoto)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

vorzüglich 3

vorzüglich 4

Rüden - Championklasse

Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Helsy Sun En Sueno Del Amigo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOB, BOG-2

Rüden - Offene Klasse

Shahrans Rasberry Ripple

(Shahrans Hungry Heart-Ch Kimwitu's Zolotaya)

Black Forest Goblins Catch Me If You Can

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Jugendklasse

Damisi Eywa De Kungara

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Gaba de Kiungwanas)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC
Hündinnen - Zwischenklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, BOS

Hündinnen - Championklasse

Ch Evonty French Kiss

(Ch Evonty Lopaka Hoku-Evonty Rayha Talisha)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC + Dt. Champion VDH

Hündinnen - Offene Klasse

Wild Things Hakuna Matata Etoile

(Ch Enigma Walking On The Red Carpet-Arlette)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

11.11.2018 - IRA Karlsruhe mit BKD Sonderschau                

Richter: Noel Baaser (D) - Gruppe 5: Liliane de Ridder-Onghena (B)

Rüden - Jugendklasse

Wild Things Hakuna Matata Hercules

(Ch Enigma Walking On The Red Carpet-Arlette)

Black Forest goblins Dark Shadows

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Old Legen's Imani)

Jake Long Hero of Burudika

(Ch Sulla Liwang-Ch Erra Niobe Warrior of Burudika)

Bakari Moswen Leoto

(Kanibaru Buca Di Beppo-Ayanna Moswen Leoto)

vorzüglich 1, J- VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbester

vorzüglich 2, R-J- VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

vorzüglich 3

sehr gut 4

Rüden - Championklasse

Ch Sulla Liwang

(Ch Baagna Free Trader-Ch Kanibaru Sunshine Sensation)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

Rüden - Offene Klasse

Black Forest Goblins Catch Me If You Can

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Old Legend's Imani)

Shahrans Rasberry Ripple

(Shahrans Hungry Heart-Ch Kimwitu's Zolotaya)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Jugendklasse

Damisi Eywa De Kungara

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Gaba de Kiungwanas)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC
Hündinnen - Zwischenklasse

Goldlay Warrior of Burudika

(Ch Sulla Liwang-Ch Ariniti Princess of Burudika)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

Hündinnen - Championklasse

Ch Evonty French Kiss

(Ch Evonty Lopaka Hoku-Evonty Rayha Talisha)

Wild Things Hakuna Matata Etoile

(Ch Enigma Walking On The Red Carpet-Arlette)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB + Internationaler Champion FCI

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

16.11.2018 - Bundessieger Dortmund mit BKD Sonderschau  

Richter: Sylvie Desserne (F) - Veteranen: Willi Güllix (D) - Gruppe 5: Jorgen Hindse (DK) - BIS: Sylvie Desserne (F)

Rüden - Jugendklasse

Suaralayn Dark On Fire

(Ch Taji's After Six-Ch Suaralayn Chaos Junkie)

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugend Bundessieger, Jugendbester

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC, 

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Vita Tribal War

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

sehr gut 1

Rüden - Championklasse

Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Helsy Sun En Sueno Del Amigo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, Bundessieger, BOB, BOG-1, BIS-3
Rüden - Offene Klasse

Black Forest Goblins Catch Me If You Can

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Old Legend's Imani)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB
Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Msumari's Aza Aminouh

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

Ch Mutabaruga's Jump Nyabinghi

(Ch Meisterhaus Tail of Intrigue-Ch Wordsworth Image of Gossip)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, Veteranen Bundessieger, bester Veteran

2. Platz, R-V-VDH-Ch.A., R-V-Klub-CAC

Hündinnen - Jugendklasse

Msumari's Fayouhko

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugend Bundessieger

Hündinnen - Championklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, Bundessiegerin, BOS

Hündinnen - Offene Klasse

Msumari's Dayo Younoué

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB + Dt. Champion VDH + Klub

17.11.2018 - Herbstschau Dortmund mit BKD Sonderschau    

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (D) - Veteranen: Peter Machetanz (D) - Gruppe 5: Hans Wiblishauser (D)

Rüden - Jugendklasse

Suaralayn Dark On Fire

(Ch Taji's After Six-Ch Suaralayn Chaos Junkie)

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A., R-J-Klub-CAC

Rüden - Championklasse

Ch Lord Invictus de la Tribut Val'elsy

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Helsy Sun En Sueno Del Amigo)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOB
Rüden - Offene Klasse

Black Forest Goblins Catch Me If You Can

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Old Legend's Imani)

Abhilasha's Anikulapu

(Ch Msumari's Baymoyo-Areta)

Hadzabe Asalo Lady Congo

(Ch Itury Puzzle Cafe de Santos-Jua Hanácek)

sehr gut 1

sehr gut 2

fehlte

Hündinnen - Veteranenklasse

Ch Msumari's Aza Aminouh

(Ch Faraoland Xcuse Me Desmond-Ch Loki's Iloua)

1. Platz, V-VDH-Ch.A., V-Klub-CAC, bester Veteran + Dt. Veteranen Champion VDH + Klub
Hündinnen - Jugendklasse

Msumari's Fayouhko

(Ch Kazor's Make Way For Riley-Ch Msumari's Aza Aminouh)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., J-Klub-CAC, Jugendbeste
Hündinnen - Zwischenklasse

Abhilasha's Banga

(Ch Arcane from Black Manor-Areta)

Naslediye Etera Charmony

(Ch Barkless Xtreme Dimension-Naslediye Etera Cabiria Night)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC

vorzüglich 1, R-VDH-Ch.A., R-Klub-CAC

Hündinnen - Championklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, CACIB, BOS

Hündinnen - Offene Klasse

Msumari's Dayo Younoué

(Ch Faraoland Point Taken-Ch Msumari's Bayouhli)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., Klub-CAC, R-CACIB

08.12.2018 - NRA Kassel    

Richter: Bettina Blessing (D) - Gruppe 5: Nadja Timmermans-Kadenko (NL)

Rüden - Jugendklasse

Black Forest goblins Dark Shadows

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Old Legen's Imani)

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

Bahaticca's Kitsune meets Rai-Tai

(Ch Genius Is My Middle Name Afrikata-Ch Kenya Ekibondo)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbester

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

fehlte

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Vita Rastafari

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

sehr gut 1

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral), BOB
Rüden - Offene Klasse

Shahrans Rasberry Ripple

(Shahrans Hungry Heart-Ch Kimwitu's Zolotaya)

Ch Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

Wazzala Bahaty Ya

(Ch Sulla Liwang-Blamesless Black Amber)

Abhilasha's Anikulapu

(Ch Msumari's Baymoyo-Areta)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CAC (neutral)

vorzüglich 2, R-VDH-Ch.A.

vorzüglich 3

sehr gut 4

Hündinnen - Jugendklasse

Bitter Sweet Symphony A Free Canis

(Ch Pharaoh's Diamonds Ghajariy Ghazal-Sarrukinu Chaarose)

Damisi Eywa De Kungara

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Gaba de Kiungwanas)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A.

vorzüglich 2, R-J-VDH-Ch.A.

Hündinnen - Championklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwana's Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CAC (neutral), BOS

Hündinnen - Offene Klasse

Abhilasha's Banga

(Ch Arcane from Black Manor-Areta)

sehr gut 1

09.12.2018 - IRA Kassel     

Richter: Nadja Timmermans-Kadenko (NL) - Gruppe 5: Peter Machetanz (D)

Rüden - Jugendklasse

Black Forest goblins Dark Shadows

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Old Legen's Imani)

Mutabaruga's Wailing Wailers

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., Jugendbester

sehr gut 2

Rüden - Zwischenklasse

Mutabaruga's Vita Rastafari

(Ch Kingwanas Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

sehr gut 1

Rüden - Championklasse

Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy

(Ch SkyHi's Daredevil-Ch Eldorado's The Look of Jokuba)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB, BOB
Rüden - Offene Klasse

Wazzala Bahaty Ya

(Ch Sulla Liwang-Blamesless Black Amber)

Shahrans Rasberry Ripple

(Shahrans Hungry Heart-Ch Kimwitu's Zolotaya)

Ch Mutabaruga's Sunsplash

(Ch C-Quest Jokuba Dandy Shandy-Ch Dakarai Grasshopper)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., R-CACIB

sehr gut 2

sehr gut 3

Hündinnen - Jugendklasse

Damisi Eywa De Kungara

(Ch Khani's Teazer She Thinks My Tractor's Sexy-Ch Gaba de Kiungwanas)

vorzüglich 1, J-VDH-Ch.A., BOS + Dt. Jugend Champion VDH
Hündinnen - Championklasse

Mutabaruga's Vita Third World

(Ch Kingwana's Mischief Managed-Ch Mutabaruga's One Draw)

vorzüglich 1, VDH-Ch.A., CACIB

nächste Ausstellungen:

09.03.2019 - IRA Offenburg mit BKD Sonderschau     

Richter: ? - Veteranen: ? - Gruppe: ?

 

 

Begriffserklärungen und Abkürzungen

 

BKD 1. Basenji Klub Deutschland von 1977 e.V. (Rassehundzuchtverein) 
BIS aus dem Englischen Best In Show, bester Hund der Ausstellung. Der schönste Hund einer Ausstellung wird aus allen Siegern der Gruppenwettbewerben ermittelt.
BISS aus dem Englischen Best In Special Show, bester Hund einer Spezialausstellung.
BOB kommt aus dem Englischen Best Of Breed, bester Hund der Rasse. Nach dem Richter aller Klassen bestimmt der Zuchtrichter aus den CACIB-Hunden, den Siegern der Jugendklasse, sofern sie die höchste Fortmwertnote erhalten haben, den Erstplazierten der Ehrenklasse, sowie dem besten Veteran den besten Hund der Rasse.
BOG aus dem Englischen Best Of Group, bester Hund der Gruppe.Alle Rassebesten (BOB) treten in ihrer Gruppe (FCI Gruppe 1 - 10) im Ehrenring gegeneinander an (Gruppenwettbewerb) und die drei besten jeder Gruppen werden plaziert. Diesen Wettbewerb darf nur von sogenannten Gruppenrichtern, die also alle Hundrassen einer Gruppe richten dürfen oder von sogenannten Allgemeinrichtern, die alle Rassen beurteilen dürfen, bewertet.
BOS kommt ebenfalls aus dem Englischen Best Opposite Sex, bedeutet so viel, wie "bestes gegenteiliges Geschlecht" zum BOB-Hund. Ist also der Rassebeste ein Rüde, dann ist BOS die beste Hündin einer Rasse und umgekehrt. Seit 2016 wird das BOS auf allen deutschen Schauen vergeben, zuvor nur auf angegliederten Sonderschauen und Spezialschauen..
CACIB Certifikat d'Aptitude au Championat International de Beaute - Anwartschaft auf das "Internationale Schönheits - Championat" der FCI. Wird nur auf internationalen Ausstellungen einmal pro Geschlecht die Zwischen-, Champion- oder Offenen Klasse vergeben. 
R-CACIB Reserve Anwartschaft auf den Titel "Internationaler Schönheits - Championat" der FCI. Wird nur auf Internationalen Ausstellungen einmal pro Geschlecht an den zweitbesten Hund der Zwischen-, Champion- oder Offenen Klasse vergeben. Der Reserve-CACIB- Hund kann aufrücken und auch das CACIB bestätigt bekommen, wenn überprüft wurde, dass der in Vorschlag gebrachte CACIB- Hund an diesem Ausstellungstage bereits den Titel "Internationaler Schönheits-Champion" von der FCI zuerkannt bekommen hatte, der CACIB Hund keinen vollständigen 3 Generationen-Stammbaum aufweist oder der CACIB alle Bedinungen für das Internationale Championat am Tag der Ausstellung bereits erreicht hat.
Championklasse Hunde ab dem Alter von 15 Monaten mit internationalem oder nationalem Schönheits-Championat oder mit dem Titel VDH-Europasieger oder Deutscher Bundessieger, Tagestitel jeweils in Kobination einer zweiten Anschwartschaft auf ein Schönheits-Championat.
Dt. Bundessieger Tagestitel der Ausstellung in Dortmund im Herbst jeden Jahres, kann nur eine Hund erringen, der auch das CACIB erhalten hat, Mindestalter 15 Monate. Der Titek berechtigt in Deutschland zum Start in der Championklasse, wenn der Hund bereits eine weiter Anwartschaft gewonnen hat. Besonderheit dieser Ausstellung: Zugesprochene VDH-Ch.A zählen doppelt, R-VDH-Ch.A zählen als volle Anwartschaft.
Dt. Bundesjugendsieger Tagestitel der Ausstellung in Dortmund im Herbst jeden Jahres kann an den erstplazierten und mit der höchsten Formwertnote bewerteten Rüden (Hündinnen gleichermaßen) in der der Jugendklasse vergeben werden. Mindestalter 9 Monate. 
Dt. Champion Klub Championtitel der vom Rassehundzuchtverein vergeben wird, berechtigt zum Start in der Championklasse in allen FCI Ländern, siehe auch Klub-CAC!
Dt. Champion VDH Championtitel der vom deutschen Dachverband (VDH) vergeben wird,  berechtigt zum Start in der Championklasse in allen FCI Ländern, siehe auch VDH-Cha!
Dt. Jugend Champion Klub Jugendchampiontitel er vom Rassehundzuchtverein vergeben wird, siehe auch J-Klub-CAC. Um den Titel zu erlangen, muss ein Hund drei Anwartschaften unter mindestens zwei verschiedenen Richtern erhalten, ohne zeitliche Einschränkung, siehe auch J-Klub-CAC.
Dt. Jugend Champion VDH Jugendchampiontitel der er vom deutschen Dachverband (VDH) vergeben wird. Um den Titel zu erlangen, muss ein Hund drei Anwartschaften unter mindestens zwei verschiedenen Richtern erhalten, ohne zeitliche Einschränkung, siehe auch J-VDH-Ch.A.
Dt. Veterenan Champion VDH Veteranenchampiontitel der vom deutschen Dachverband (VDH) vergeben wird. Um den Titel zu erlangen, muss ein Hund drei Anwartschaften unter mindestens zwei verschiedenen Richtern erhalten, ohne zeitliche Einschränkungsiehe auch V-VDH-Ch.A.
Ehrenklasse nur Hunde mit zuerkanntem Titel "Internationaler Schönheits-Champion" von der FCI, es wird nur plaziert ohne Formwertnote, der erstplaziert Rüden und erstplazierte Hündinnen nehmen am Wettbewerb "Rassebester" (BOB) teil.
FCI Fédération Cynologique Internationale - Welthunde-Verband
Gruppe 5 alle Hunderassen sind in zehn FCI Gruppen eingeteilt, der Basenji gehört zur FCI Gruppe 5 - Nordische, asiatische Spitze und Hunde vom Urtyp. 
gut 3. höchste Formwertnote (wird nicht mehr plaziert), kurz: G
Int. Champion Um den Titel zu erlangen, muss ein Hund vier Anwartschaften in drei verschiedenen Ländern, unter drei verschiedenen Richtern erhalten. Zwischen dem ersten und dem letzten CACIB muss eine Frist von mindestens einem Jahr und einem Tag liegen, siehe auch CACIB.
IRA Internationale Rassehunde Ausstellung aller Rassen mit Vergabe des CACIB, VDH-Cha und evtl. Klub-CAC
J-BOB bester Hund der Jugendklassen (wird nicht auf allen Ausstellungen ermittelt), auf manchen Ausstellung wird aus allen J-BOB der beste Jugendhund der Gruppe und/oder der Ausstellung gewählt
J-Klub-CAC Jugend - Klub - Certifikat d'Aptitude au Championat auf den Deutschen-Jugend-Champion (Klub). Wir nur auf Internationalen, Nationalen Ausstellungen mit Sonderschau und Spezialschauen in der Jugendklasse vergeben. 
R-J-Klub-CAC Reserve - Klub - Certifikat d'Aptitude au Championat auf den Deutschen-Jugend-Champion (Klub). Wir nur auf Internationalen, Nationalen Ausstellungen mit Sonderschau und Spezialschauen in der Jugendklasse für den zweitplazierten Rüden und für die zweitplazierte Hündin mit der höchstmöglichen Formwertnote wird die Reserve-Anwartschaft vergeben. Die Reserve-Anwartschaft kann in eine Anwartschaft umgewandelt werden, wenn am Tage der Zuchtschau der Anwartschaftshund bereits im Besitz des Titels "Deutscher Jugend-Champion (Klub)" war.
J-VDH-Ch.A Jugend - VDH - Champion-Anwartschaft auf den Deutschen-Jugend-Champion (VDH). Wird nur auf Internationalen und Nationalen Ausstellungen in der Jugendklasse vergeben. 
R-J-VDH-Ch.A Reserve - Jugend - VDH - Champion-Anwartschaft auf den Deutschen-Jugend-Champion (VDH). Wir nur auf Internationalen und Nationalen Ausstellungen in der Jugendklasse für den zweitplazierten Rüden und für die zweitplazierte Hündin mit der höchstmöglichen Formwertnote wird die Reserve-Anwartschaft vergeben. Die Reserve-Anwartschaft kann in eine Anwartschaft umgewandelt werden, wenn am Tage der Zuchtschau der Anwartschaftshund bereits im Besitz des Titels "Deutscher Jugend-Champion (VDH)" ist.
Jugendklasse Hunde im Alter von 9 bis 18 Monaten
Jüngstenklasse Hunde im Alter von 6 bis 9 Monaten
Klub-CAC Klub - Certifikat d'Aptitude au Championat. Champion-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Champion (Klub)". Wird nur auf Internationalen, Nationalen Ausstellungen mit Sonderschau und Spezialzuchtschauen in der Zwischen-, Champion- und Offenen Klasse vergeben. Um den Titel zu erlangen, muss ein Hund vier Anwartschaften  unter drei verschiedenen Richtern erhalten. Zwischen dem ersten und dem letzten Klub-CAC  muss eine Frist von mindestens einem Jahr und einem Tag liegen.
R-Klub-CAC Reserve - Klub - Certifikat d'Aptitude au Championat. Reserve Champion-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Champion (Klub)". Wird nur auf Internationalen, Nationalen Ausstellungen mit Sonderschau und Spezialzuchtschauen in der Zwischen-, Champion- und Offenen Klasse vergeben. Der Reserve-Klub-CAC Hund kann aufrücken und die Anwartschaft bestätigt bekommen, wenn überprüft wurde, dass der in Vorschlag gebrachte Klub-CAC Hund an diesem Ausstellungstage bereits den Titel "Deutscher Champion (Klub)" zuerkannt bekommen hatte.
NRA Nationale Rassehunde Ausstellung aller Rassen mit Vergabe des VDH-Cha und evtl. Klub-CAC
Offene Klasse Hunde ab dem Alter von 15 Monaten
ohne Bewertung mit dieser Bewertung darf nur ein Hund aus dem Ring entlassen werden, dem keine Fortwertnote zuerkannt werden kann, kurz: o.B.
sehr gut  2. höchste Formwertnote, jedoch Höchstformwertnote in der Jugendklasse, kurz: Sg
Sonderschau Vereine können an int. und nat. Ausstellungen sogenannte Sonderschauen angliedern, d.h. der Verein kümmert sich um die Einladung des Richters, des Ringpersonal und Pokale und es wird ein Klub-CAC vergeben.
Spezialschau Ausstellung einer Rasse mit Vergabe VDH-Cha und  Klub-CAC
VDH Verband für das deutsche Hundewesen e.V. - deutscher Dachverband
VDH-Ch.A VDH - Champion-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Champion (VDH)". Wird auf Internationalen, Nationalen Ausstellungen und  Spezialzuchtschauen in der Zwischen-, Champion- und Offenen Klasse vergeben. Um den Titel zu erlangen, muss ein Hund fünf Anwartschaften  unter drei verschiedenen Richtern erhalten. Zwischen dem ersten und dem letzten VDH-Ch.A  muss eine Frist von mindestens einem Jahr und einem Tag liegen.
R-VDH-Ch.A Reserve-VDH - Champion-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Champion (VDH)". Wird auf Internationalen, Nationalen Ausstellungen und Spezialzuchtschauen in der Zwischen-, Champion- und Offenen Klasse vergeben. Der Reserve-VDH-Ch.A Hund kann aufrücken und die Anwartschaft bestätigt bekommen, wenn überprüft wurde, dass der in Vorschlag gebrachte VDH-Ch.A Hund an diesem Ausstellungstage bereits den Titel "Deutscher Chanmpion (VDH)" zuerkannt bekommen hatte.
VDH-Europasieger Tagestitel der Ausstellung in Dortmund im Frühjahr jeden Jahres, berechtigt in Deutschland zum Start in der Championklasse, wenn der Hund bereits eine weiter Anwartschaft gewonnen hat. Besonderheit dieser Ausstellung: Zugesprochene VDH-Ch.A zählen doppelt, R-VDH-Ch.A zählen als volle Anwartschaft
VDH-Europajugendsieger Tagestitel der Ausstellung in Dortmund im Mai jeden Jahres kann an den erstplazierten und mit der höchsten Formwertnote bewerteten Rüden (Hündinnen gleichermaßen) in der der Jugendklasse vergeben werden. Mindestalter 9 Monate. 
Veteranenklasse Hunde ab 8 Jahre, es wird nur plaziert ohne Formwertnote
V-VDH-Ch.A Veteranen VDH - Champion-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Veteranen-Champion (VDH)". Wird auf Internationalen und Nationalen Ausstellungen in der Veteranenklasse an den erstplazierten Rüden und an die erstplazierte Hündin vergeben.
R-V-VDH-Ch.A Reserve VDH - Veteranen-Champion-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Veteranen-Champion (VDH)". Wird auf Internationalen und Nationalen Ausstellungen in der Veteranenklasse an den zweitplazierten Rüden und an die zweitplazierte Hündin vergeben. Die Reserve-Anwartschaft kann in eine Anwartschaft umgewandelt werden, wenn am Tage der Zuchtschau der Anwartschaftshund bereits im Besitz des Titels "Deutscher Veteranen-Champion (VDH)" war.
V-BIS schönster Veteran der Ausstellung (BIS = Best In Show)
vielverprechend höchstmögliche Fortmwertnote in der Jüngstenklasse, kurz: vv
vorzüglich höchstmögliche Formwertnote, nur mit "vorzüglich" bewertete Hunde können eine Anwartschaft für einen Titel erhalten, kurz: V
Zwischenklasse Hunde im Alter von 15 bis 24 Monaten

 

Seitenanfang

____________________________________________________________________________________________________________________________

Startseite - Updates - Aktuelle News - Wir über uns - unsere Basenjis - Deckrüden - Wurfplanung - unsere Zucht - über den Basenji - Nachzucht - in Gedenken - Foto der Woche - Gesundheitsspiegel - mein Buch - Zeitungsausschnitte - Fanconi Linked Marker Test - Gästebuch - Kontakt/Email - Links - Ausstellungsergebnisse - so finden sie uns

(C) by Noel Baaser